Помогите вспомнить фильм


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

Помогите вспомнить фильм!

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 05:11  
alex1970, не то...
kostaru, очень похоже на фильм, что Вы дали по ссылке! Спасибо!
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 09:23  
Люди, здравствуйте. Ковыряясь в комментариях обсуждающих книги Прони (пьеса "За двумя зайцами"), натолкнулась на следующую реплику (текст скопирован):
Про "Прекрасную магометанку..." я сейчас вспомнила. Был фильм о революционерах, и в книжном магазине, где хранилась революционная литература, этот роман был паролем. Человеку, спрашивающему про этот роман, отдавали эту самую литературу. Но я была уверена, что это просто вымысел и такого романа нет, а он оказывается БЫЛ !!

Насколько поняла, речь идет про книгу под названием "Битва русских с кабардинцами или прекрасная магометанка, умирающая на гробе своего мужа". Может кто-то знает название фильма про который вспомнила женщина? Заранее спасибо!


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 13:54  
Bucatel
Это фильм "Надежда" (1973) Марка Донского с Белохвостиковой в роли Крупской и Мягковым в роли Ленина.
Паролили какую-то брошюру Ильича, возможно, точно не помню, "Что такое "Друзья народа".
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 14:34  
Bonsai Огромное спасибо! Вечером после работы посмотрю )


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 14:37  
Bucatel
Приятного просмотра!

Не сочтите за труд, но после просмотра скиньте в личку название ленинской брошюры. :-)
–––
– Мне скучно, бес.
– Что делать, Фауст? © А.С. Пушкин


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 08:35  
Доброе утро!
Советский фильм конца 80-х про маленький городок, где вдруг в местном озере из-под воды начала появляться голова динозавра. Все бросились фотографировать озеро, искать динозавра и так далее, а выяснилось, что это местный энтузиаст-эколог надевал голову динозавра и всплывал. Хотел привлечь внимание к озеру и его защите.
Все стоят возле озера, расстроенные (и злые), и тут появляется вторая голова из-под воды. Вроде как подлинная...
–––
Это энергичный танец.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 09:47  

цитата zmey-uj

Советский фильм конца 80-х про маленький городок, где вдруг в местном озере из-под воды начала появляться голова динозавра.

Происшествие в Утиноозёрске
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 11:29  
Mishel78, точно, спасибо вам!
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 16:21  
Ищется, скорее всего, американский фильм-слэшер, отрывок из которого показывали в "Международной панораме" 1985-86г.

Исходные данные такие.
Передача "Международная панорама" (точно она, без аберраций).
Сюжет (озвученный вроде бы голосом Игоря Фесуненко, но как раз здесь не уверен) про колоссальное засилие насилия и антисоветчины во всех видах на американском телевидении и в кинематографе.
Время — осень 1985 или 1986 года, во всяком случае, после выхода в американском практе фильма "Рокки IV", потому что в том сюжете упоминали именно эту часть, а также "Рэмбо".
Но вот видеоряд этого сюжета состоял из разных отрывков американских фильмов ужасов, которые на тот момент советский зритель видеть не мог (потому что даже видеосалоны тогда еще не появились).
И среди них был один очень жестокий фрагмент, практически невероятный для советского телевидения. Опишу его.
Парень с девушкой сидят в автомобиле и беседуют. Автомобиль стоит на месте, стекла дверей опущены. Парень вроде бы одет в черную куртку с поддернутыми до локтей рукавами, на голове — красная спортивная лента. Девушка в джинсовых шортах, блондинка с распущенными волосами. Парень вроде как ее пытается "склеить". Камера снимает вид внутри машины то от лица парня, то от лица девушки. И вот девушка видит как за спиной парня подходит к машине человеческая фигура, лица ее не видно, потому что незнакомец выше машины, в которой они сидят. Парень ничего не слышит и не подозревает, продолжая болтать.
Как вдруг в машину этот незнакомец просовывает какой-то клинок и одним ударом отрубает парню голову. Голова отваливается на девушку, а следом на нее валится безголовое тело парня. Дальше показано, как этот убийца с клинком вытаскивает орущую на весь свет девушку, и, то ли душит ее, то ли этим же клинком протыкает ее шею сверху вниз до сердца... Лицо убийцы так не было показано.
Вот такой вот совершенно дикий фрагмент был показан в том выпуске "Международной панорамы". Из-за необычной жестокости мне он запомнился тогда.
С тех пор я просмотрел много сотен американских фильмов подобной тематики, но ни в одном не видел похожего отрывка...


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 16:31  
AndrewBV, я эту панораму смотрел, точно помню про Рэмбо и ещё там точно было про фильм Красный рассвет, но вот про отрубленную голову не помню.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 17:19  
Это оказались не "Мертвые дети". Убийство в машине присутствует, но совершено по-другому.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 17:22  

цитата Pavinc

точно помню про Рэмбо и ещё там точно было про фильм Красный рассвет,


Антисоветские фильмы, снятые в США — это была популярная тема для "Международной панорамы", такие сюжеты демонстрировались там неоднократно. Но вот сюжет, о котором я писал, там генеральная тема была не совсем "антисоветчина", а бОльшей частью, именно пропаганда жестокости и насилия для американского зрителя. Поэтому там весь видеоряд был собран из американских слэшеров и фильмов ужасов. А "Рокки IV" и "Рэмбо" (та часть, где Вьетнам) упоминались в сюжете лишь мельком, вроде отдачи непременной идеологической дани.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 20:44  
AndrewBV, по описанию похоже на "Пятницу 13-е", какую-нибудь из частей, хотя вряд ли вы могли пропустить такую известную вещь.
Просто сюжетный ряд похожий.
–––
Это энергичный танец.


магистр

Ссылка на сообщение 16 декабря 2021 г. 21:25  

цитата zmey-uj

по описанию похоже на "Пятницу 13-е",


Нет, в частях "Пятницы", снятых до 1986 года, нет похожих эпизодов. Это я проверил в первую очередь, когда настала эпоха видеонасыщения в Сети.


активист

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 22:17  

цитата AndrewBV

Передача "Международная панорама" (точно она, без аберраций).


Неточно. Это была передача "Камера смотрит в мир".
Поищите в сети выпуск 1987 года длительностью 53:16 и наслаждайтесь :)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 05:07  

цитата nostromo76

Это была передача "Камера смотрит в мир".
Поищите в сети выпуск 1987 года длительностью 53:16 и наслаждайтесь :)

Спасибо! Искомый момент на 25:36
–––
Я и есть мир. Но мир — это не я.


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 08:24  
Раз упоминается Штутгарт, то, возможно, нужно искать немецкий слэшер?


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2021 г. 19:07  

цитата AndrewBV

Время — осень 1985 или 1986 года, во всяком случае, после выхода в американском практе фильма "Рокки IV", потому что в том сюжете упоминали именно эту часть, а также "Рэмбо".


Рэмбо (сцена побега из полицейского участка), а также Джеймс Бонд (душащий лифчиком женщину), если мне не изменяет память, были в другом выпуске.


магистр

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 04:48  

цитата nostromo76

Это была передача "Камера смотрит в мир".
Поищите в сети выпуск 1987 года длительностью 53:16 и наслаждайтесь :)


Спасибо! Но фильм-то какой? Я не передачу искал, а источник видеоряда)))


активист

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 14:51  

цитата AndrewBV

Но фильм-то какой?

Да хрен его знает :) Скрины паршивые. Зато теперь есть, на что опереться.
Страницы: 123...441442443444445...499500501    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить фильм!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх