Warhammer


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

Warhammer

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 19:16  

цитата Camel

Согласен. Вторая ваша ссылка это просто Фемхаммер 69.

Не понял смысла этой фразы.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 19:21  

цитата MrGreen

Не понял смысла этой фразы.

Пардон, имел в виду первую ссылку.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 19:31  
nattsorg
Потому что это большая, проработанная вселенная в которую легко поверить и в которой каждый может найти что то свое. Холивары о том что Магнус не предавал и тд длятся годами. Когда любая франшиза может генерировать подобное она будет популярной. Миллиард отличных героев как светлых так и темных, отличный лор который постоянно развивается, крутые модели, серьезный варгейм со своим фэндомом. Я не фанат, но мне тупо интересно периодически узнавать что там происходит во вселенной вечной войны. Ну и литературно там есть сильные авторы, для меня это Абнетт, и интересные историй куча.
–––
Wyrd bið ful aræd


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 20:24  
MrUnforgiven
Посмеялся с проработанной вселенной, в которую можно поверить. Проработка мира в 40к по многим параметрам нулевая, в ролевках это было очень хорошо видно. «Гигантская вселенная», когда в ней приходится начинать копаться, оказывается преимущественно наполнена звенящей пустотой. Если ты хочешь скажем играть за псайкера, сам будешь этому псайкеру весь бэк и лор по большей части выдумывать. 40к это прежде всего пафос и кич, логику и проработку там искать несколько бессмысленно. В фэнтези с этим было гораздо лучше, но только если не выходить за пределы человеческих государств. Лесным эльфам мы сами сидели и лор выдумывали, когда кто-то решил слепить себе персонажа этой расы, ибо бэкграунда у этой расы просто почти нет.
Отличный лор, который ещё оказывается и постоянно развивается — это вообще из параллельной вселенной что-то. 40к десятилетиями стагнировал в этом плане, там постоянно одно и то же переписывали, иногда просто что-то задним числом меняя, чтобы оправдать выход новых минек. Когда ты открывал какой Only war, а там в пятый раз почти буква в букву просто перепечатывали одну и ту же краткую информацию про Империум и малый набор имперских стволов, выть уже хотелось. По фракциям, на которых забили гейм-дизайнеры, по 5-10 лет могло почти ничего не выходить, горячий привет сестричкам битвы и тёмным эльдарам. Только с 17 года и выхода Gathering Storm пошла хоть какая движуха. В фэнтези с этим вообще был швах полный, десять лет толком ничего не происходит, а потом шандарах, все умерли, вот вам вообще другая вселенная по сути.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 20:27  

цитата MrGreen

Просто земля и небо и далеко не только в плане технического исполнения , а именно в постановке , атмосфере и общей правдоподобности происходящего. Достаточно указать на типичную тупость командира без шлема , медленные движения астартес , ни чувствуется в них ни скорости ни веса ни брутальности, а в конце так вообще типичный пафосный бег на врага , как в детских анимэ и фильмах по комиксам. Отличий конечно в разы больше , это просто что сразу в глаза бросается.

Т.е. в Астартесе пафосного бега на врага нет? 8-) Неее, неубедительно. Обычная вкусовщина.
Про техническое исполнение тоже не аргумент, времени сколько прошло, можно еще с каким-нибудь древним спейсхалком сравнить) А по сути одно и тоже, бесконечный раш СМов на противника. Это и есть ваха, что в ДоВике, что в Астартесе, что в промо к индомитусу и 9 редакции.
–––
fert fert fert


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 20:52  
Angvat
Я вам говорю за что его любят, контраргументы приводить не надо, от этого его меньше любить не перестанут. Вам лично не нравится, ничего страшного, наверняка и у вас есть любимые вселенные. У вас логики нет, у меня есть, это бессмысленный спор.
–––
Wyrd bið ful aræd


новичок

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 20:54  

цитата BRUTAL

Скажите, пожалуйста, а сколько книг вы прочитали? Понятие нормально- у каждого разное. Чем плохи " Кровные узы"? детектив из будущего и мало имеет отношения к Вахе. Откуда это любовь? Ну, разнообразие, миров, жанров. Там есть все и собрано все из всего. Тут и мистика, детектив, боевик, фэнтези, даже в какой то мере вестерн( сеттинг Некромунда) Каждый найдет то, что по душе. Хороших книг хватает. Развлекательных не претендующих на что- то большое.

Честно говоря — одну до конца ( и ту с трудом, серия инквизитор вроде, автора не помню) и еще несколько полистала. Скажу честно — смысловой нагрузки в них нет и почти все напоминает какой-то низкосортный фанфик. В игровом поле то же самое. Что ни игра, то шлак. Dawn of war 3 — мусор, готика армада — мусор, инквизитор мартир — мусор, некромунда — мусор за 3 копейки.
Нет, в теории я понимаю прикол Вахи. Сеттинг, задумка и т.д и т.п. Космопехи старкрафтовские, инквизиторы, за императора... Но настоящий контент хромает просто до ужаса. И я искренне не понимаю, почему эта серия все еще не канула в века. Почему люди вопят от восторга когда презентуют Спейс Марин 2 — хотя и дураку понятно, что это будет такая же туфта. Неужели слепое фанбойство?
Аналогичная ситуация кстати и с D&D. Тоже когда то была культовая настолка и пару игр, но уже 20 лет подряд все что связано с этой франшизой — это просто лютый трэш.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 21:12  
WitcherKa Игры и настолка- это не ко мне. Мне нравятся книги за эстетику и разнообразие. А серии " Хоррор " и " Крайм"- как раз для новых читателей. Чем плохи " 15 часов"? Достаточно сильная военная драма. " Двуглавый орёл"- боевая фантастика про авиацию ( единственная книга). Книги про Имперский флот который только 3. Ксеносы, гвардия, Навигаторы, Вольные торговцы. Сеттинг ФБ- отдает готикой, а я ее очень люблю. Да, просто и нет психологизма. Но суть не про это. Есть Абнетт, Фаррер, Боуден, Фехервари, Райт. Хотя бы этих авторов можно попробовать. Кто- то читает ради зарубы. Я- для другого. Аналогов серии нет. Речь именно ради эпичности, масштаба, разнообразия жанров. И не нужно быть фанатом, чтоб читать. А насчёт трэша... Я бы так не сказал. Ваха- это не экстрим, к сожалению. Трэш- это сплаттерпанк. Трэш- это Мичурин. А ведь он хорош) Чего только Коллекционер стоит и его замашки))) Или мутант, который сношает кобылу))) Чувствуете разницу? Ваха- это коммерческий продукт и в своей сфере хорош. Да, есть слабые книги и очень плохие. Но есть и свои " жемчужины". И их не мало. Просто это нужно понимать . Сам Адриан Чайковски написал роман по этой вселенной! Для меня это много значит. Мой вам совет: Начните с рассказов Гарета Ханрахана. Ведь они- чертовски хороши! Именно как детективы.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 21:41  
WitcherKa WitcherKa

цитата WitcherKa

почему эта серия все еще не канула в века. Почему люди вопят от восторга когда презентуют Спейс Марин 2
Потому что это в первую очередь настольный варгейм про солдатики, а потом всё вот это остальное.
ПыСы и если лично Вам не нравится не надо это экстраполировать на всех


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 21:43  
WitcherKa
Про Днд и лет 20 вы явно загнули. Лет 10. Второй Невервинтер звёзд с неба не хватал, но был ещё неплох. Ну и Балдурс Гейт 3 явно будет штукой по крайне мере любопытной и красивой, с ней Визард явно планируют въехать в высшую лигу. Когда разумеется Свен Винке наконец пропьёт все деньги за предзаказы и полностью доделает эту игру.
А по Вахе да, горы шлака или крайне посредственных поделок (кроме разве Верминтайда и Тотал Вора, да и те по почти покойному фэнтези и распилены на миллион ДЛС), ибо лицензию на неё может купить любой бракодел.
Ну и да, как тут сказали, многие любят Ваху просто за солдатиков. Я вот книжки давно не читаю, в игры не особо играю, а коробочку-другую иногда купить так и подмывает, хоть красить и собирать времени нынче нет совершенно.
–––
Тот, кто становится зверем, избавляется от боли быть человеком.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 21:44  
WitcherKa ну не понравилось и не понравилось, не надо так красноречиво об этом заявлять. А не понравилось видимо, что это сугубо для мужчин, без всякой радуги и прочей ерундистики.
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 21:59  

цитата WitcherKa

Скажу честно — смысловой нагрузки в них нет и почти все напоминает какой-то низкосортный фанфик
Это вопрос критериев и подходов. Куча снобов народа считает, что в жанровой литературе вообще (и в фантастике в частности) нет никакой смысловой нагрузки и вся она целиком и полностью представляет собой шлак и мусор.
–––
"Мир идет прахом в той стороне, мальчик"


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 22:07  

цитата Сноу

Т.е. в Астартесе пафосного бега на врага нет? Неее, неубедительно. Обычная вкусовщина.
Про техническое исполнение тоже не аргумент, времени сколько прошло, можно еще с каким-нибудь древним спейсхалком сравнить) А по сути одно и тоже, бесконечный раш СМов на противника. Это и есть ваха, что в ДоВике, что в Астартесе, что в промо к индомитусу и 9 редакции.

Пафосного нет , без глупых поз и криков. Я примеры конкретные приводил в чем разница. Суть ролика — показать насколько астартес отличаются от обычного человека , здесь прекрасно показали их сверхчеловеческие возможности и характер ,как они без колебаний убивают высокопоставленного чиновника , все без дешового пафоса. К тому же есть атмосфера мрачности и загадочности , инопланетный мир как будто сошел с картин Бексиньского . Может почитать , что я писал ? Я сравнивал более новый ролик по Space Marine 2 с тизером 2 части астартес , как пример разницы боев со схожими противниками. Уровень проработки , постановки и внимания к деталям в астартес просто запредельный , особенно учитывая ,что это делает 1 человек.
Вкусовщина ? Еще раз, любительский ролик , созданный 1 человеком собирает десятки миллионов просмотров , по пусть и популярной , но не попсовой вселенной ,как например Звездный войны или Марвел\DC , без рекламы на каком-то своем никому не известном канале , будучи не медийной персоной , на одном только сарафанном радио. Сам ролик без современных трендов , типа юнисекс и инклюзивности , это откровенно мужская, мрачная фантастика. Учитывая количество просмотров , популярность явно вышла за пределы фэндома. И самое главное подтверждение качества ,это поддержка на patreon была минимум 25 000 долларов в месяц , как раз до того как его взяли GW, вкусовщину так не поддерживают. Я просто не знаю как надо "долбиться в глаза" ,чтобы не видеть уровень исполнения ,особенно анимации , учитывая ,что это 1 человек, а в плане постановки тут и голливуд отдыхает , чувак сумел сделать эпично , без дешевых заезженных приемов , при это более приземленно и реалистично.
Здесь многие восхищались роликом по Ложной слепоте , но там просто красиво и атмосферно , нет ни сложных анимаций ни постановки , да и сам ролик является лишь обрывками из книги. В астартес же полноценная история , при этом оставляющая вопросы.


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 22:45  
BRUTAL В идеальном мире вархаммеру не нужны отдельные, жанровые серии , это исключительно последствия коммерциализации и попытки угодить всем. Нужно просто делать в приземленном реалистичном ключе , мрачный сайфай и будет там и хоррор и атмосфера , а орки будут жуткими созданиями , а не веселыми дурачками. А crime я вообще не понимаю , зачем он нужен вахе. ,т.е читать фантастическую вселенную самое главное достоинство которой это сам фантастический сеттинг и при этом читать по большому счету , детективы про обычных людей , убирая фантастический элемент. Это выше моего понимания. Это как многие читают фэнтези , ради персонажей , а не мира , который создает писатель, это подмена сути жанра из-за чего последний и вырождается.

цитата BRUTAL

Ваха- это не экстрим, к сожалению. Трэш- это сплаттерпанк.

В вахе полно брутальных моментов , а жестокость ради жестокости , это бред. Я всегда не понимал , как можно наслаждаться бессмысленной мерзостью.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 23:01  
MrGreen Я выше уже писал за что мне нравится сеттинг- разнообразие. Будь там только морячки- это было бы " фанатское чтиво. Да, это побочные серии. Но они двигают книги, а не миньки ( для меня это важно). То, что там говорили, что " Кровные узы"- это киберпанк, нуар и не ощущается Ваха- это же хорошо! Такой серия и должна быть. Она не для фанатов, а для новых читателей, что не интересуются лором. То, что она, как и хоррор не интересна большинству- никто не отрицает и не заставляет читать. Каждому свое. Кого- то воротит от космодесанта, а тут можно почитать " камерные истории про людей". Болтер порно- это не есть брутальность. Да, есть жёсткие моменты- это опять вкусовщина. Как и то , что связано с жёсткостью. Кому- то это по кайфу. Другие тащиться от болтер порно и пафосных речей. А я этого не понимаю. Честно. Тут все скатывается в то, что кому нравится. А наш мир не идеален и этого никогда не будет. Да и вся мрачность не всегда идёт( касаемо орков) Они открывают новые границы и хотят охватить все. Нет тут ничего плохого. И тут не только фантастическая вселенная, но и фэнтезийная. Да и откровенно говоря: Серия хоррор- это больше мистика, а большинство рассказов- триллеры. Там есть куда расти и развивать.
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 23:35  
спор о вкусах?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

магнус придавал, кстати

по сабжу пока только читаю книжки, играю немного игры — толкового мало. почти вплотную подошёл к "купить миньку на покрас"
из свеженького по книгам купил бы переиздание про стул и гришку
держу в курсе
–––
From plague, temptation and war,
Our Emperor, deliver us.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 23:38  

цитата leorikz

почти вплотную подошёл к "купить миньку на покрас"

Вы еще только в начале пути:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


активист

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 23:43  
Только вопрос ,если это не вархаммер , то зачем ему выходить под этой маркой ? Это же чистое паразитирование на имени.
Главня фишка сеттинга , как фэнтезийного так и 40к это хаос , а морячки это главный selling point и GW профанулись ,попытавшись сделать их фэнтези аналог , нормально этого логически не обосновав. Маринеров попсовой литературой ГВ слишком очеловечило , а должны были бы быть жуткими транслюдьми , с которыми большинство людей не хотели бы находиться рядом , даже будучи с ними на одной стороне , это было бы если этот сеттинг развивали в более реалистичном сайфайном ключе.
Я сам не люблю большинство типичных книг по вахе , пока лучшее ,что читал это "каста огня" ,с большим отрывом , даже у самого Петера остальные произведения заметно слабее. Это тоже не типичная ваха , а больше психологическая военная драма в духе апокалипсис сегодня , но Фехервари с уважением и любовью относится ко вселенной , а не выполняет заказ. Он именно описывает всю крутизну сеттинга , у него оживают эти существа и демоны из 40к , а не как многие переносят боевик или триллер\детектив в данный сеттинг с минимальными изменениями.
В общем ,что я хотел сказать у сеттинга феноменальный потенциал , но реализуют его глупо и тратят попусту. Поэтому я и привожу примеры Astartes и Фехервари , как пример хорошей ,пусть и разной реализации этого потенциала. Серия хоррора , хороша только тем , что более авторская и писатели смогут делать свой трушный вархаммер , но только до тех пор ,пока она не начнет приносить прибыль , потом ее тоже поставят на коммерческие рельсы в угоду продажи минек.
Брутальность это гипертрофированная маскулиность , как раз бой с орками с этого короткого ролика демонстрирует ее во всей красе :
https://vimeo.com/474893274
опять же здесь орки не выглядят клоунами.


философ

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 23:47  

цитата Harlekin667

Вы еще только в начале пути

+
очень страшно что понравится

цитата MrGreen

орки не выглядят клоунами

им лица кулаками ломают =\
думал они покрепче

цитата MrGreen

даже у самого Петера

его петернули из GW? так?
–––
From plague, temptation and war,
Our Emperor, deliver us.


магистр

Ссылка на сообщение 14 декабря 2021 г. 09:30  

цитата MrGreen

Маринеров попсовой литературой ГВ слишком очеловечило , а должны были бы быть жуткими транслюдьми , с которыми большинство людей не хотели бы находиться рядом , даже будучи с ними на одной стороне , это было бы если этот сеттинг развивали в более реалистичном сайфайном ключе.

Как бы морячки сделаны по образу и подобию Императора — гуманиста и просветителя, поэтому им не может быть чуждо ничто человеческое. Да и образы персонажей без эмоций, какого-то внутреннего развития, сразу бы оттолкнули читателей. А так мы имеем множество самых разнообразных легионов/орденов, которым не чужды ни человеческие добродетели ни пороки. Собственно, последние и стали толчком к переходу на сторону Хаоса. Что в случае с бездушными машинами выглядело бы очень странно и притянуто за уши. Да и вообще Warhammer и Sci-Fi — это абсолютно несовместимые понятия. Хочется бездушных транслюдей и научной фантастики — пожалуйте к Питеру Уоттсу и его "Рифтерам"
–––
..fra en Drøm ad Astra..
Страницы: 123...6667686970...909192    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Warhammer»

 
  Новое сообщение по теме «Warhammer»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх