Бросаете ли вы читать не ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Бросаете ли вы читать не понравившиеся книги?»

 

  Бросаете ли вы читать не понравившиеся книги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 02:04  
цитировать   |    [  ] 
Кто-то говорил, что прочтя 50 страниц новой книги можно вынести вердикт, стоит ли она потраченного времени или нет. Сам же я, стараюсь придерживаться политики "все пишут, что очень интересная книга, поэтому буду терпеть пока могу", но когда чувствую, что уже невмоготу, то бросаю. При этом я чувствую угрызение совести, якобы не завершил начатое дело и появляется страх, что теперь никогда не смогу завершить начатое.
Очень интересно, как это процесс происходит у других и какие слова поддержки они себе говорят, если бросают чтение книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 10:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата pats

Кто-то говорил, что прочтя 50 страниц новой книги можно вынести вердикт, стоит ли она потраченного времени или нет.

В каждой книге по разному
Можно и за 100 страниц до конца бросить … ну потому что тупо не интересно

цитата pats

какие слова поддержки они себе

Скорее матерщину в сторону автора или переводчика с обещанием не иметь с ними ничего общего


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 10:23  
цитировать   |    [  ] 
Чаще всего, если книга не нравится, то бросаю чтение безо всяких угрызений совести. Но бывает и так, что не нравится настолько, что появляется желание написать остро критический отзыв, дабы предупредить других (обычно это современная писанина о магических академиях, "избранных", попаданцах, драках-убийствах и прочем подобном, которую активно рекламируют здесь сами авторы или группки их поклонников). Тогда, чтобы писать полностью аргументированно, плачу, колюсь, но продолжаю жрать кактус до самого конца...
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 10:46  
цитировать   |    [  ] 
Увы, нет. И это меня печалит.
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 10:52  
цитировать   |    [  ] 
Конечно, обычно после 100 страниц становится понятно, есть ли смысл продолжать дальше.
Книг море, времени на всё на хватает, потому зачем тратить его на чтиво, которое не идёт.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 10:54  
цитировать   |    [  ] 
могу обратиться к личной статистике на LL: за 11 лет там значатся в прочитанном 1125 книг (сюда входят и отдельные произведения, но далеко не всегда, обычно издания), а в недочитанном — 3, оказавшиеся просто безумно скучными.
так что почти всегда дочитываю, даже если итоговая оценка окажется ниже плинтуса. причина: не люблю недочитанные книги, они надолго застревают в голове — в отличие от дочитанных, которые можно благополучно и бесследно забыть.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 11:03  
цитировать   |    [  ] 
В этом году мне как-то везет — всё дочитал до конца, хотя попадались и довольно глупые вещи. Повезло, что длинные были все-таки хорошие. С другой стороны, я читаю больше как исследователь, чем как потребитель, и мне в любом случае интересно, как автор доведет текст до конца.
Но если там полный ахтунг, конечно надо бросать, на любом этапе.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 11:23  
цитировать   |    [  ] 
В большинстве случаев дочитываю, но не всегда. Если уж совсем всё плохо, то зачем грызть кактус с умным видом?
–––
Комедия — это трагедия, которая случилась не с нами.
Анджела Картер


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 11:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Ученик Дьявола

Но бывает и так, что не нравится настолько, что появляется желание написать остро критический отзыв, дабы предупредить других


Ценнейшее качество рецензента! Сам так половину отзывов написал, только из побуждений предупреждения.
Однако сейчас просто откладываю книгу, на любом этапе — не моё, значит не моё. К досугу, как и к приёму пищи, надо подходить ответственно, и не забивать голову тем что не нравится.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 11:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата pats

Сам же я, стараюсь придерживаться политики "все пишут, что очень интересная книга, поэтому буду терпеть пока могу", но когда чувствую, что уже невмоготу, то бросаю. При этом я чувствую угрызение совести, якобы не завершил начатое дело



Обратная же мотивация: это Вы заплатили за книгу, Вы вольны читать её или не читать вообще никогда. Если б наоборот, Вам заказали написать отзыв и заплатили за чтение — тогда да, угрызения совести о невыполненной работе уместны. Но в ситуации обычного покупателя и читателя — горевать не о чем. Мало ли что про книгу говорят другие, у других свои вкусы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 11:45  
цитировать   |    [  ] 
Крайне редко. Последние лет так 10 вообще почти что не было. В этом году отложил книгу, где было два романа, прочитав целиком первый. Стараюсь подходить к выбору читаемого очень аккуратно, выбирая то, что наверняка придётся по вкусу и настроению.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 11:49  
цитировать   |    [  ] 
Прикрутил голосовалку-опрос.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 11:58  
цитировать   |    [  ] 
VladimIr V Y ТАК Я УМЕЮ, ПОЖАЛУЙ) Один роман из двух трех прочитать и книгу бросить. Еще легко могу бросить цикл. Но вот само произведение всегда дочитываю
–––
Уже: Е. Дворецкая В полночь упадёт звезда"
Читаю: Аннандейл "Мортарион. Бледный Король"


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
А почему нет пункта "другое"? Я, например, читать не бросаю, но начинаю применять иной тип чтения: через несколько страниц, через главу, по диагонали, быстрым пролистыванием и т.п. в зависимости от книги. При этом я могу рассказать о содержании книги, но без деталей, мучений и напрасной траты времени. Книги у меня все дочитаны, но не все прочитаны в общечеловеческом понимании слова. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Однако сейчас просто откладываю книгу, на любом этапе — не моё, значит не моё. К досугу, как и к приёму пищи, надо подходить ответственно, и не забивать голову тем что не нравится.

Ну так я мусорным чтивом себе голову и не забиваю особенно :-) Просто, если замечаю здесь явное продвижение такой вот мути с помощью выставления десятков десяток (прошу прощения за каламбур) и написания приторно-восторженных отзывов, тогда и читаю ее. А вообще, конечно, жалко на такое чтиво время тратить, согласен.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 12:12  
цитировать   |    [  ] 
Не так часто бросать читать книгу, чтобы не набивать себе оскомину, приходилось, но было дело, было. Один раз осилил с кошмарным трудом первый роман Дж.Мартина из серии "Игры престолов" и остальное читать не стал. Зато в видеоверсии посмотрел с интересом все сезоны. Получилось быстрей и веселей. Также не забуду Ле Гуиновскую "Глаз цапли" (может кому эта книга и нравится) — в самом начале откинул её в сторону — показалось очень скучной и занудной книгой. О вкусах не спорят — каждому своё, но вот конкретно эти два примера, которые обломали моё "читальное" настроение.
На счет плохих переводов — да, там без искаженного лица другой раз не прочтешь, но если книга мало-мальски занятная, то добьёшь однозначно. Правда, действительно, потом предупредить хочется о качестве прочтённого. Как-то так,вот.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 12:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

А почему нет пункта "другое"? Я, например, читать не бросаю, но начинаю применять иной тип чтения: через несколько страниц, через главу, по диагонали, быстрым пролистыванием и т.п. в зависимости от книги. При этом я могу рассказать о содержании книги, но без деталей, мучений и напрасной траты времени. Книги у меня все дочитаны, но не все прочитаны в общечеловеческом понимании слова. :-)))


Такой метод пунктирного чтения (опускаем описания природы, войну пролистываем, диалоги через строчку, размышления от автора не нужны) культивируется в школе на уроках литературы, и поддерживается изданием дайджестов, пересказов серии вроде "Кант за 90 минут", а равно детскими адаптированными изданиями классики "Гулливер на 48 страницах с огромными цветными картинками". Это тем не менее всё равно чтение, и книгу-то (пусть и сокращенную лично, а не издателем) Вы дочитываете :)
Так что Ваш ответ "нет, не бросаю".
Есть же случаи когда история вообще не интересная, герои не цепляют — вот такое бывает вообще не любопытно, что там будет дальше. Ни в пересказе, ни самостоятельно.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 12:29  
цитировать   |    [  ] 
Бросаю, но книга должна быть действительно отвратительна.
–––
"Чтобы спасти Россию, надо сжечь Москву." М.И.Кутузов


миродержец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 12:31  
цитировать   |    [  ] 

цитата С.Соболев

Так что Ваш ответ "нет, не бросаю".

Эх, как же мне теперь обидно за те книги, которые я действительно прочитываю. Вот так их, оказывается, просто взять и к всякой бяке приравнять.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 12:41  
цитировать   |    [  ] 
Очень редко бросаю. Для этого нужно, чтобы книжка была настоящим мегашлаком.

цитата darkseed

И это меня печалит.
–––
Через тернии к звёздам
Страницы: 123    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Бросаете ли вы читать не понравившиеся книги?»

 
  Новое сообщение по теме «Бросаете ли вы читать не понравившиеся книги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх