Джо Аберкромби Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

Джо Аберкромби. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 декабря 2008 г. 23:15  
Тема посвящена творчеству Джо Аберкромби.

Библиография автора на Фантлабе.


------------------------------------ КАРТЫ ------------------------------------------------
к роману "Лучше подавать холодным"
к роману "Герои"
к роману "Красная страна"


------------------------------------- ПЛАНЫ АВТОРА --------------------------------------
В данный момент Джо Аберкромби работает над ещё одной трилогией о Земном круге, действие которой разворачивается через 15 лет после "Красной страны". Конкретики по срокам выхода или содержанию томов в данный момент нет.


------------------------------------- ПЛАНЫ ПО ИЗДАНИЮ В РОССИИ --------------------------------------
С мая 2017 импринт "Fanzon" издательства "Э" начинает переиздание всех книг о Земном круге в новой серии "Fantasy World". Имена/названия/термины в томах сведены, проведена дополнительная редактура. В книгах будут внутренние иллюстрации (количество иллюстраций пока неизвестно).


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 18:21  
Зы: неплохими темпами популярность Аберкромби выросла — первые тиражи последних двух книг рекордные у автора — по 10 тысяч экземпляров.


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 18:53  

цитата Melanchthon

неплохими темпами популярность Аберкромби выросла — первые тиражи последних двух книг рекордные у автора — по 10 тысяч экземпляров.

И он уже заканчивается на складе. И в первый же день продаж "Мудрость толпы" заняла первое место в "Лабиринте" в категории "Фэнтези".
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


магистр

Ссылка на сообщение 13 декабря 2021 г. 21:56  
Phelan, это очень здорово, теперь бы ещё переиздание первых шести книг с оригинальными обложками английских изданий — или же с весьма приличной "перерисовкой" от авторов обложек свежей трилогии и сохранением общего белого фона обложки. Чтобы новоявленные фанаты купили и первые шесть томов в похожем оформлении.
Только спайку "Иванов — Аберкромби" не рушьте, если это возможно. Есть же очень положительные примеры постоянного сотрудничества переводчик — писатель, например Костюкович — Эко.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Экспериментов с переводами 4 и 5 романов (а также с первым и третьим романами "Полутрилогии") достаточно, наверное :)


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 12:26  
Прочитал "Мудрость толпы". Ожидал несколько большего конечно, но читалось легко и интересно, а это уже немало.

цитата ortega911

Из погибших особо никого не жаль

А мне напротив — половину моих любимых персонажей перебили :

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Орсо, Горста, Сульфура.


цитата DeadlyArrow

Забавно, раньше моим самым нелюбимым персонажем серии был Байяз, а сейчас я прям за него. Пусть в продолжении поубивает всех нахрен.

А мне он почти всегда больше всех нравился, кроме 1 или 2 книг. И да, желание, чтобы перебил всех присутствует, из тех, кто хоть какую-то симпатию вызывает помимо него только 1 товарищ остался.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 12:52  

цитата player124

А мне напротив — половину моих любимых персонажей перебили

Первый умер исключительно по своей вине, второй сам выбрал как уйти и сделал это красиво, смерти третьего я порадовался ибо редкая мразь была.


философ

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 13:05  

цитата ortega911

Первый умер исключительно по своей вине, второй сам выбрал как уйти и сделал это красиво, смерти третьего я порадовался ибо редкая мразь была.

Тем не менее первых двух мне всё равно жалко, никого стоящего даже с собой не забрали.
А насчёт третьего тут на вкус и цвет, я бы предпочёл смерть всех, кто во дворце нынче сидит:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 17:18  

цитата player124

А насчёт третьего тут на вкус и цвет, я бы предпочёл смерть всех, кто во дворце нынче сидит

Экий вы кровожадный, впрочем эпилог нам намекает, что Базя готовит новое поколение мстителей и нынешним обитателям дворцов сильно не поздоровится.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2021 г. 17:50  
А я пока треть прочитал. Единственная смерть, которая меня расстроит (или расстроила бы, не прочти я спойлеры) — Ви. Остальные вообще не вызывают даже близко позитивных эмоций. Да и в третьем томе Ви их не вызывает (пока, по крайней мере).
Ну а пока, зная спойлеры, читаю и жду рубилова, смертей и так далее.
Судя по всему, пока что для меня это худшая книга в Земном Круге. Но тут надо учесть 2 момента — я не дочитал до конца (а Джо умеет и в твисты); после 2го прочтения я часто ставлю оценку выше (КС с 8 до 10 поднял, например).
–––
Remember: you will die


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 18:00  
Прочитал две части книги. У меня спойлерный вопрос.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

А будет намёк на того, о ком в конце говорил Черный Кальдер. Есть предположения?


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 18:34  
kuzmix

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

По моему мнению о ком-то из потомков Бетода и возможно это как раз тот самый юноше с мечом, которого Клевер видел в Кальддеровском замке.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 19:10  

цитата ortega911

Практически все центровые персонажи омерзительны.

За это и люблю дарк фэнтези)
–––
«Иногда граница проходит не между „своими“ и „чужими“, а между добром и злом».


философ

Ссылка на сообщение 19 декабря 2021 г. 20:20  

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

цитата kuzmix

А будет намёк на того, о ком в конце говорил Черный Кальдер. Есть предположения?

Полагаю, речь о сыне Кальдера — внебрачном, судя по всему.
Намёки будут.


миротворец

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 18:53  
Любопытно. У Мудрости толпы ни одного отзыва с оценкой 10. Точнее, один отзыв есть. Но это даже не отзыв, а нечто несуразное. Я поставил оценку в 9 баллов, накинув один за Глокту. Люблю этого милого старикашку.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 20:31  
В голове не укладывается, как так сам tapok и не завез новоиспеченному роману десятку. Видать Аберкромби не старался настолько, что писал закрыв глаза:-)))
–––
Happiness is to argue with someone by devaluing their opinion!


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 01:16  
Я где-то половину прочёл. На 10 явно не тянет. К концу книги попытаюсь хотя бы для себя сформулировать, в чем проблема


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 03:12  
Harlekin667
Что за ехидство? Я всему Земному кругу ставил десятки. Но вот вся Эпоха безумия получила девятки.
–––
Remember: you will die


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 06:12  

цитата garuda

Я где-то половину прочёл. На 10 явно не тянет. К концу книги попытаюсь хотя бы для себя сформулировать, в чем проблема

Так хотел прочесть книгу, что не удержался и незадолго до покупки залез в форум и нахватал кучу спойлеров. Поняв, что среди

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жмуриков будет Горст,
долго не мог настроиться на прочтение. В субботу поздно вечером начал, в воскресенье продолжил. Дошел до

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

казни Кальдера,
пока отложил. Настраиваюсь на завершение.
Да, это все тот же Джо, читается легко, но вот все время не покидает ощущение самоповтора. Как будто всё это уже видел-читал ранее. Кусок Севера идет интереснее, "ломательно-сжигательные" декорации утомили. В них лишь одна мини-сцена, где

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

жена говорит приговоренному к смерти мужу,
что любит его слегка "пробила".

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Поджог дома с офицерами Народной армии полностью копирует сцены из сериала "Игра престолов".
Лео прям Бурерожденный)))) А на Севере

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

"смешная" засада, которая мной прочиталась с первой секунды. Кальдер купился и угробил армию видимо от старческого слабоумия, не иначе, повторив тупизмом смерть такого же хитрого и вероломного, но резко отупевшего Коски.
Ну и опять, у Северян

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

подрастает очередной "Джон Картер-марсианин", который ребенком "разделывает" на мечах ветеранов под орех. Это который уже у Джо по счету?

Сегодня-завтра думаю добить книгу. Посмотрим, на сколько поменяется оценка книги, но пока лишь 7 из 10.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 10:57  
Вообще то, как у Джо персонажи резко глупеют в тот момент, когда это необходимо по сюжету, слегка разочаровывает.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Особенно за Кальдера обидно, которого совсем уж бездарно слили.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 11:37  
Про

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Кальдера,
впрочем, были намёки некоторые. Упоминалось вскользь, что он изрядно постарел, провёл на одну битву больше чем следует и вообще похоже уже не тот. Посему для меня лично его конец и его обстоятельства сюрпризом и неожиданностью особой не стали.


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 12:22  
Забавно читать тут ментальную гимнастику некоторых про какие-то самоповторы у автора и ощущения чего-то проблемного.
Такие же посты можно увидеть в соседней ветке про Сандерсона. Просто один в один.

Неужели так трудно признать хотя бы перед самим собой, что оба этих автора попросту скатились и пишут сейчас откровенную халтуру? Они бледная тень своих первых книг и не нужно это пытаться оправдать. И лучше уже не будет. Динамика которую книгу подряд у обоих товарищей идет на все большее скатывание на дно.
Страницы: 123...594595596597598...624625626    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Джо Аберкромби. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх