Колесо Времени сериал 2021


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Колесо Времени (сериал, 2021 - ... )»

Колесо Времени (сериал, 2021 - ... )

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 16:40  

цитата Angvat

Скорее всего просто
да-да, про "просто" мы уже слышали)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 16:44  

цитата


"просто" так "просто". Действительно, сидят такие сценаристы, и ломают головы, чем бы обогатить тоскливый, скучный, линейный сюжет. О, говорят, давай запилим какую-нибудь принципиально бессмысленную сцену? Балет чебурашек? Старо! Оргию роботов? Тоже было. О! давайте баттл во время родов! Низачем, просто так.
Так все и было, да-да.

Ну да, где то так, только голову там вряд ли кто то ломал, последнее время мне кажется что кто то изобрел аналог промта, только для экранизаций.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 16:49  

цитата Колесанутый

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Предками королевской линии Андора являются айил. Поэтому они рыжие/солнечноволосые и высокие.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Как и большинства людей в этой части мира, наследие предыдущей Эпохи


Что ни разу не делает Тигрейн айил.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 16:54  
А я согласен с Angvat в той части, что сценарий экранизации недоделан, халтурен, чересчур поверхностен. Не читавший не должен пребывать в постоянном недоумении о происходящем на экране. Книги выдавали информацию и вводили персонажей дозировано, тогда как в сериале выливают на зрителя изрядное количество. Логика повествования утеряна.


магистр

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 16:59  
Не читавшим говорят — учите матчасть, читавшим, наоборот, советуют принять и полюбить замечательные нововведение — одобряемо.

цитата Колесанутый

И чтобы дал прямой вопрос и ответ?
по книге (Око мира) совершенно случайный дурак в белом плаще тут же выхватил меч, чтоб убить, хотя их там было ещё меньше. А по сериалу напуганная Морейн против толпы абсолютно уверенных в себе мужиков во главе с радужным лидером, который только что специально для зрителя жестоко убил такую же.
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 17:01  

цитата Roujin

Книги выдавали информацию и вводили персонажей дозировано
Более чем. И даже люди, которые в общем скорее любят этот цикл, признают, что он дико затянутый и дико все по сто раз разжевывающий)))
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 17:04  

цитата Roujin

А я согласен с Angvat в той части, что сценарий экранизации недоделан, халтурен, чересчур поверхностен. Не читавший не должен пребывать в постоянном недоумении о происходящем на экране. Книги выдавали информацию и вводили персонажей дозировано, тогда как в сериале её сразу в


Я тоже согласен с такой позицией, причём причины в глобальном смысле по сезону для этого три — авторы решили скрыть личность дракона, ускорить повествование книг и у них (очевидно) были проблемы с бюджетом. Это всё вместе наложилось друг на друга, и в результате структура повествования (и концепции мира по моему тоже) сыпется аки карточный домик. Плюс среди сценаристов есть ребята с канала The CW, если местные диалоги вдруг кому-то напомнили их продукцию

C дракой беременной дамы тоже на самом деле симптом желания авторов выкрутить "крутость и праведность" дам до 11, что в случае этого первоисточника смотрится ещё более дико, чем обычно (и гораздо более карикатурно, как по мне).

У сериала был потенциал, какие-то моменты неплохи и отдельные актёры, но в целом это скорее "неуд".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 17:28  

цитата Shean

Более чем. И даже люди, которые в общем скорее любят этот цикл, признают, что он дико затянутый и дико все по сто раз разжевывающий)))


Слишком разный темп у 3-6 книги и у 7-10. 1-2 это скорее ввод основных фигур. Но это явно стоит обсуждать в тепе Джордана 8:-0


авторитет

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 17:32  

цитата febeerovez

У сериала был потенциал, какие-то моменты неплохи и отдельные актёры, но в целом это скорее "неуд".


Мне слишком нравится первоисточник, чтобы я дропнул этот сериал. На 8 серий в году меня хватит :-)))
Ну и 7я серия даёт надежду, что они закончили с приготовлениями и дальше пойдёт удобоваримый (для меня) сюжет.


философ

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 17:55  

цитата Колесанутый

А вы знаете, что в книгах айильцы сильнее/выше/быстрее обычных людей?

Айил не сильнее, не выше и не быстрее обычных людей. Они гербертовские фримены закалены донельзя жизнью в пустыне и междоусобными войнами, так они стали лучшими воинами мира. А до Войны Силы это были простые

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Лудильщики.

цитата Колесанутый

А сериал канон меняет и их могут сделать сверхлюдьми.

В какой серии их сделали сверхлюдьми?

цитата Колесанутый

Вместо того, чтобы делать сотню тысяч айильцев, их количество уменьшат, но сделают намного сильнее.

О как!

цитата heruer

Мне кстати и в сеттинге степень крутизны аийльцев относительно "мокроземцев" кажется нереалистичной...

Чистая правда, Джордан перебрал с их крутизной в КВ даже учитывая арабские завоевания. Кочуя поколениями в пустыне не станешь лучшими воинами в мире.

цитата ВаХхОббИт

Не читавшим говорят — учите матчасть, читавшим, наоборот, советуют принять и полюбить замечательные нововведение — одобряемо.

Диалектика!
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


активист

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 22:14  

цитата Camel

Айил не сильнее, не выше и не быстрее обычных людей. Они гербертовские фримены закалены донельзя жизнью в пустыне и междоусобными войнами, так они стали лучшими воинами мира. А до Войны Силы это были простые

Как же, они на марше конницу обгоняли. Совсем были не простые. В отличии от обычных людей у них был уникальный дар.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 21 декабря 2021 г. 22:22  
ну и выше ростом, все-таки, большинства наций. Нордические,так сказать, бледнокожие бестии.
–––
Список лонгселлеров всех нас рассудит...


авторитет

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 02:57  

цитата Колесанутый

Как же, они на марше конницу обгоняли. Совсем были не простые.

Где-то тут же на фантлабе не так давно была дискуссия с примерами, выкладками и пруфами, что подготовленные человеки реально догоняют и обгоняют конницу на дальних дистанциях, и для этого даже не надо быть сверхсверхами) Так что эта конкретная характеристика не фантастичная даже.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 07:56  
Посмотрел первую серию и решил, что дальше не буду.
Очередной условно подростковый сериал, где логики нет никакой, но зачем-то натыкано кровавых сцен.
Показывают деревню — ни полей, ни признаков сельского труда не заметно. Только декарации условно средневекового поселения.
Перебор со смешением рас и национальностей. Время от времени путаю женские персонажи или не могу отличить дочь от матери. Создаётся ощущение, что снимали на базаре в Пакистане или Египте.
Посвящение в женщины после 20 лет — а не поздновато и какой в нём смысл (обычно к этому возрасту уже имели пару детей)? Зачем запускать человека осенью (судя по жёлтым лиственницам на заднем плане, время года — осень, конец октября, но Бельтейн отмечают в начале мая — со временем года я запутался) в ледяной горный ручей, да ещё и в такой длинной рубахе? Это не только вредно для здоровья (можно элементарно заморозить яичники и детей уже никогда не будет или при здоровом сердце хватануть инфаркт), но и просто опасно (при таком течении и количестве скал в ледяной воде может утонуть даже хороший пловец, не говоря уже о запаниковавшей селянке в неудобной хламиде).
Какие-то ведьмы кричат двум товарищам "Стой!", и не могут на ровном месте догнать пеших на лошадях. Сцена сама по себе нелепа, да ещё и ничего не поясняется — кто такие, зачем бежали.
Местная молодёжь, желая развеять дурное настроение, без видимых усилий запросто совершает подъём в горы на приличную высоту (выше облачного покрова) и потом так же мгновенно спускается. Гвозди бы делать из этих людей!
Местная ведунья (по совместительству, староста деревни, молодуха лет 20-ти) довольно дерзко хватается за нож, увидев вооружённого мужчину. Её не пугают слухи о войне и армии, проходящей где-то рядом. Девочка не думает, что за спиной разведчика может быть авангард вражеского отряда, который, увидев угрозу, просто вырежет деревню без лишних слов. Не менее дерзко она разговаривает с едва знакомой колдуньей, совершенно не пугаясь, что та что-то ей сделает, и обещая защитить селение от любой угрозы. Однако, когда в посёлок являются черти, ведунья начинает с визгом прятаться от них по сеновалам. Интересно, как она собиралась "защищать" односельчан ну хотя бы от того самурая в советском костюме противохимической защиты, который вошёл в кабак вечером? Ну, чисто теоретически хотелось бы себе представлять.
Ужасные черти, способные без видимых усилий проломить крепкую дверь или одним движением лапы отбросить человека на несколько метров, вдруг падают от лёгкого толчка тупыми деревянными вилами. Любопытно, что им мешает схватиться за эти вилы и также отбросить глупую женщину, рискнувшую подойти так близко?
Плохо сделаны боевые сцены — в стиле простеньких экшен-боевиков (в "Игре престолов" сражения были гораздо реалистичней). Так, дедушка, доставший откуда-то из-под кровати, именную чапаевскую шашку чтобы сразиться с чёртом, начинает нелепо полосовать своего противника, а тот стоит и ждёт. Да при такой медвежьей силе, чёрт способен одним ударом тесака сверху вниз, разрубить и дедушку и его саблю напополам вообще без всякого обмена ударами. Никакая защита, никакие финты человеку не помогут. Самурай, рубящий чертей на площади селения, легко отбрасывает противников скользящими ударами. Это же не комедия с Джеки Чаном — такую тушу (раза в полтора выше человека) едва ли можно сдвинуть из-за инерции. Они бы физически затоптали и самурая и колдунью, даже падая мёртвыми.
Самурай и колдунья почему-то не сообщают жителям деревни об армии чертей, которая рыщет по округе, хотя знают о ней. Видимо, оба мизантропы или им кажется, что в сценарии маловато экшена... Ранее колдунья по крику какого-то мужика, зачем-то убитого конными ведьмами в красном, определяет что "Это неон! Говорят, в Двуречье есть сразу четверо таверен." Какой неон, если это условное средневековье (рано им ещё инертными газами баловаться), и почему четыре таверны, если в селении одна — загадка.
Деревенская ведунья-староста не только не чувствует угрозы от приближающейся армии чертей, неспособна хоть кого-то защитить и вообще бесполезна. Чему она собиралась учить свою сверстницу, как управлялась с деревней раньше и почему расстроена фактом грубого обращения со своей предшественницей (очевидно, такой же неумехой) в местной магической академии — непонятно. Почему она в деревне "старшая", если есть более опытные пожилые мужчины и женщины?
Игра актёров никаких нареканий не вызывает — она вполне современна. Минимум мимики (только негр с фургоном забавно гримасничает), минимум жестов, все напряжённые сцены, требующие атлетики или пластичности, — рывками. Так, девушка, запущенная с обрыва в ручей, мало переменилась в лице и во время самого запуска и после того, как с трудом выбралась из ледяной воды. А такое сосредоточенное выражение неподвижности в сочетании с безмятежным взглядом широко расставленных глаз, характерное для колдуньи на протяжении всего действа (и в чане с грязной водой, и в бою с чертями, и во время прогулок), мне приходилось видеть, пожалуй, только у пасущихся коров. Речь персонажей современная, даже без минимальных попыток стилизовать её.
Всё это никакого интереса не вызвало. Опять какое-то полулюбительское кино под соусом киношедевра сезона. Можно запустить, скажем, "Конана-варвара" 2011 года и увидеть примерно то же — посвящение в члены племени, драки с какими-то непонятными фигурами, нападение на родное село, путешествие героя в большой мир. А разговоров-то было! Пропускаю.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 09:37  

цитата Ny

в ледяной горный ручей, да ещё и в такой длинной рубахе? Это не только вредно для здоровья (можно элементарно заморозить яичники и детей уже никогда не будет

Учитывая, что это посвящение в мудрые, возможно, для этого все и затевалось.
Впрочем, я так понял, первоисточник вы не читали?


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 09:54  

цитата Алексей121

Впрочем, я так понял, первоисточник вы не читали?

Причём тут первоисточник? В книгах Найнив кидала Эгвейн в холодную речку?
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 10:09  

цитата Camel

Причём тут первоисточник?

Тогда бы многие вопросы из отзыва отпали. Например, беспокойство о том, что будущая мудрая не сможет родить.


философ

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 11:03  

цитата Алексей121

Тогда бы многие вопросы из отзыва отпали.

Маразм, ненужность и отсебятина данной сцены не отпадут.
–––
ВАШЕ МУЖЕСТВО – ЭТО НАША РАСТОПКА (с) Переводчик Т.С. Алексеева


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 11:22  

цитата Алексей121

Учитывая, что это посвящение в мудрые, возможно, для этого все и затевалось.
В сериале говорят о принятии в "круг женщин". Про мудрость там ничего не сказано. Или я пропустил. Позднее "посвящённая" девушка заявляет, что хочет чему-то учиться у некой "мудрой".
Видимо, это всё-таки разные вещи. В противном случае, "мудрых" много (все они присутствовали на церемонии сброса в ручей). И опять-таки непонятно почему ими руководит самая молодая, да и в чём состоит эта "мудрость" я тоже не понимаю.

цитата Алексей121

Тогда бы многие вопросы из отзыва отпали. Например, беспокойство о том, что будущая мудрая не сможет родить.
Бесплодие после купания в ледяной осенней водичке, это только самое отдалённое последствие (не говоря о возможности банально утонуть, ударившись головой о камень). Нужно ещё пережить все прелести внутреннего воспалительного процесса и сопутствующих проблем или тяжёлой простуды. Словом, я бы придумал более щадящую процедуру посвящения.

цитата Алексей121

Впрочем, я так понял, первоисточник вы не читали?
Читал, правда плохо помню, но там прямо говорилось, что странноватая девица в деревне — ведьма, способная время от времени правильно предсказывать погоду. Про посвящение и оборону селения речи не шло. Да и прочих странностей не было — молодёжь мирно любовалась на монетки, розданные хитрой волшебницей, назгул на коне пугал одиноких путников на дороге.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 декабря 2021 г. 11:29  

цитата Ny

Про мудрость там ничего не сказано. Или я пропустил.

Буквально через 15 минут Ранд обижается, что она с ним не будет, потому что ей теперь жениться нельзя.

цитата Ny

Бесплодие после купания в ледяной осенней водичке, это только самое отдалённое последствие.

Вы слишком всерьез приняли мой шутливый комментарий:)
Страницы: 123...7172737475...888990    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Колесо Времени (сериал, 2021 - ... )»

 
  Новое сообщение по теме «Колесо Времени (сериал, 2021 - ... )»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх