Издательство СЗКЭО


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 

  Издательство СЗКЭО

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2020 г. 13:17  
Предлагаю в этой теме обсуждать книги (в том числе переводы), выходящие в серии "Библиотека мировой литературы" издательства "СЗКЭО".

Страница издательства на Фантлабе
Страница серии "Библиотека мировой литературы СЗКЭО" (БМЛ)

В данный момент в серии вышло 70 иллюстрированных книг классиков отечественной и зарубежной литературы (в том числе два варианта Библии: классический текст и Толковая библия Лопухина).

сообщение модератора

в теме не обсуждаются плюсы и минусы за сообщения. Их можно отключить в настройках. В теме не обсуждаются другие издательства. Предупреждения будут сразу


Полный список 1000БМЛ https://disk.yandex.ru/i/KsrZzuHo5x9R8g

upd от 17 февраля 2024 года

Новинки Получены:

• 210 Джек Лондон Джерри и Майкл+Солнечные ист.илл А О Фишера(ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 214 Толстой Хождение по мукам Кукрыниксы (Парето Руслакс тонкий)
• 219 Сабатини (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 220 Дж Мориер, Похождения Хаджи-Бабы илл Миллар, Болдридж (Парето Омела 115) 1500экз
• 223 Русские народные сказки(Федоров-Давыдов) илл Апсита. 480 стр(ЛД Принт пух.Руслакс)
• 224 Козлов Ежик в тумане и др. илл А.Гардян 368 стр (ЛД-Принт Омела 130)
• 226 Булгаков Собачье сердце илл М.Поповский Рассказы илл Радлов стр 160 (Парето Омела 130)
• 227 Баум 3 Озма из страны Оз, 4 Дороти и Волшебник в стране Оз 384 стр (ЛД-Принт Омела 115)
• 232 Ефремов Таис Афинская примерно 424 стр, Г. Бойко и И. Шалито, (ЛД Принт пух.Руслакс)
• Большая иллюстрированная энциклопедия. Японское искусство. (ЛД-Принт Омела 115)
• Библия без серии илл Доре 1408 стр Каландрированная ч/б Парето
• 228 Жорж Санд Консуэло Пер. с фр. А. Бекетовой илл M. Sand 744 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 229 Дюма Графиня де Монсоро илл Лелуара 888 стр (ЛД Принт Руслакс тонкий)
• 231 Конан-Дойл А. Конец лорда Бэрримора 440 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 234 Индийские сказки илл Хит Робинсон ч/б 216 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 235 Польские волшебные сказки 55 илл Курдюмова 152 стр (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 236 Перельман Занимательная астрономия 592 стр. (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 237 Гаскелл Север и юг .Крэнфорд более 100 илл Хью То́мпсона (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 242 Булгаков Роковые яйца 192 стр пух.Руслакс

Допечатки Получены:

• 55 Русские сказки в иллюстрациях Билибина 21448521(Парето Омела 130) доп 10000 экз
• 180 Шварц Полное собрание сказок илл Чижиков(к четырём) (Парето Омела 130) 5000 экз
• 188 Булгаков Белая гвардия и др. прикл доктора ил Т.Косач 173501755 (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 209 Волшебные сказки Иллюстрации Ивана Билибина288стр (Парето Омела 130)) доп 10000 экз

Февраль Новинки:

• 225 Льюис Монах пер И.Гурова 34 ч/б илл 320 стр(Парето пух.Руслакс) 1500 экз.
• 238 А. Франс Харчевня королевы Гусиные Лапы   200стр пух.Руслакс (ЛД Принт пух.Руслакс) 2000экз
• 239 Остен Эмма 512 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз

Март Новинки:

• 240 Остен Мэнсфилд-парк 496 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 241 Остен Чувство и чувствительность 400 стр (ЛД Принт Омела) 2000 экз
• 233 Новый Завет 365 илл Тиссо 656стр (ЛД Принт Омела)
• 243 Английские сказки илл Рэкхема. (ЛД Принт Омела)
• 244 Киплинг Сказки старой Англии перевод И.Гуровой (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 245 Конан Дойл Маракотова бездна + Открытие Рафлза Хоу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 246 Перельман Физика на каждом шагу (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 247 Среди троллей и гномов илл Бауэра 34 сказки более 130 илл(ЛД Принт Омела)
• 248 Некрасов Капитан Врунгель ил Ротова(журнальные) (ЛД Принт пух.Руслакс)
• 249 Лесков Левша илл Кукрыниксы +Леон дворецк. Сын +Неразменный (Мигунов) +Тупейный(Добужинский) (ЛД Принт Омела)
• 250 Ватек Арабская сказка Уильям Бэкфорд пер Б.Зайцева 112 ч/б илл М.Блейна(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
• 251 Фенелла Конан Дойль и еще 23 автора перевод М Чехова 70 илл J. Leighton 208стр(ЛД Принт пух.Руслакс)2000экз
ЗАМЕНА • 230 Конан-Дойл А. Все приключения Шерлока Холмса ч/б (Парето тонкий Руслакс)
Ильф Петров 12 стульев+Золотой теленок Кукрыниксы (ч/б +11цветных на 12 стульев, цв.на Золотого теленка, в приложении ч/б илл Кукрыниксов к первому с их рисунками довоенному изданию 12 стульев .)

Март Допечатки:

• 4 Лопухин А.П. Толковая библия 8870621(Парето Омела)
• 32 Конан-Дойл А.Приключения Шерлока Холмса 11471896(Парето Омела)
• 98 Булгаков Мастер и Маргарита 74516131 Илл Граблевская(НП-Принт Омела) 6000экз
• 208 Перельман Головоломки, фокусы и развлечения 188189826 (ЛД Принт пух.Руслакс)
–––
"Дело не в том выигрываешь ты или проигрываешь, дело в том как ты играешь" (Хэнк Муди)


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 12:49  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Почти окончательный вариант Игрока
"...поиски единства формы и содержания" — по-моему "поиски" иллюстратора так и остались поисками... Чем дольше с Вами, Александр, тем более щепитильным и изощрённым становишься в решении не покупать ту книгу, где явно художник не дотягивает до автора (пусть и статьи зовут к обратному)... Субъективное "нет"...
–––
Кто понял ГДЕ, тот больше не спешит


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 12:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

Почти окончательный вариант Игрока, будет на шмуц приложения портрет алексеева добавлен и частично заменены картинки в приложении, обложка из приложения прыгнет на оборот титула и 144 стр перестанет быть пустой
https://disk.yandex.ru/i/iHjL61hzWuJlsg

Замечательно! Очень приятно видеть эту книгу, уже жду с нетерпением )

Прочитала Красную мантию с большим удовольствием. Отлично читается, хороший слог, интересно.
Все-таки есть своя прелесть в таких авантюрных легких романах.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 12:58  
цитировать   |    [  ] 

цитата Silver Fox

"...поиски единства формы и содержания" — по-моему "поиски" иллюстратора так и остались поисками... Чем дольше с Вами, Александр, тем более щепитильным и изощрённым становишься в решении не покупать ту книгу, где явно художник не дотягивает до автора (пусть и статьи зовут к обратному)... Субъективное "нет"...

Мне очень нравятся иллюстрации к Игроку. Может быть потому, что видела именно оригиналы. И почти не нравятся иллюстрации к Кроткой. Но поскольку главное для меня в этой книге все-таки именно Игрок, то я, конечно, за. Куплю без сомнений. Конечно, субъективно )))


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Кицунэ

Мне очень нравятся иллюстрации к Игроку. Может быть потому, что видела именно оригиналы. И почти не нравятся иллюстрации к Кроткой.

Такое же впечатление, а больше всего к Федину Города и годы и Старик понравились.
Пока думал чем на долю выходить несколько иллюстраций Самокиш к рассказам и повестям нашлись
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Если попробем малые произведения Достоевского с совсем малым количеством картинок Самокиш, то "Двойника" возьмем в первом журнальном виде
Просмотрел выкинутое из первой редакции(помимо абреже) и стало жалко. Два примера
!-й выкинутый:
"И какая тенденция у всего этого рода, тенденция-то какая у разбойника! Видит, что человек споткнулся, что человек впросак попал, что человек по уши в болото залез, так вот он тотчас и в пику ему: дескать, в болото залез, так вот тебе за это еще на придачу, и уколет человека, и заденет человека!.. Сострадания-то нет! И я-то, я-то каков? у самого-то тенденция какая скверная! натурка-то подлая!.. И честь свою так уж непременно нужно спасать, — необходимость была! И с пьяным человеком мы готовы связаться! Как будто и пятилетнему ребенку неведомо, что пьяный человек на том и стоит, что врет да грубости делает. И делает их потому, что пьян, потому, что тенденция такая у пьяного человека подлая, чтоб грубости делать, потому что и по натуре человеческой именно вот так, а не иначе должно оно выходить. Следственно, он в одном отношении и прав; следственно, он и прав во всех отношениях, и претендовать на это нельзя. Претендовать же нужно на того дурака, который с пьяным человеком связаться готов. Вот оно как! Вот оно как по правде, по истине должно выходить! Напился, так и грубить начинает: оно так и следует, на этом уж человек и стоит, уж в этом натура его, уж в этом не я виноват, — вот оно как!..»

2-й выкинутый:(жирным оставленный текст)
"...И тем более прискорбно и оскорбительно это, что даже честные люди, с истинно благородным образом мыслей и, главное, одаренные прямым и открытым характером, отступают от интересов благородных людей и прилепляются лучшими качествами сердца своего к зловредной тле, к несчастию в наше тяжелое и безнравственное время расплодившейся сильно и крайне неблагонамеренно. Я говорю вообще; о частных же лицах упоминать здесь считаю излишним, хотя священным долгом своим почитаю предостеречь неопытную и незараженную невинность от тлетворных и одаренных ядовитым дыханием чудовищ, ложно и фальшиво принявших на себя человеческий образ и выдающих себя, с возмущающею душу наглостию, за других, совершенно посторонних людей, живущих открыто и благородно, идущих прямою дорогою, без маски, с открытым лицом, презирающих кривыми путями и интригами и тем справедливо гордящихся. В заключение скажу, что вами означенный долг мой, два рубля серебром, почту святою обязанностию возвратить вам во всей его целости.»
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
А в каком издании это было и в каком выкинуто?


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 16:12  
цитировать   |    [  ] 
И конечно концовка из первого (журнального, более полного)
"Когда же очнулся, то увидел, что лошади несут его по какой-то ему почти незнакомой дороге; направо и налево чернелись какие-то леса; было глухо и пусто. Кругом ни души живой. Пошел снег. Тоска давила кошмаром грудь господина Голядкина-старшего. Ему стало страшно… Весь в изнеможении, в тоске, в агонии, весь оробевший, убитый, прижался он плечом своим к плечу молчаливого Крестьяна Ивановича… Но вдруг в ужасе от него отшатнулся и прижался в другой угол кареты. Волосы его поднялись дыбом. Холодный пот катился по его вискам. Он взглянул — и обмер от ужаса… Два огненные глаза смотрели на него в темноте, и зловещею, адскою радостию блистали эти два глаза… Глаза эти близились-близились к господину Голядкину… Он уже слышал чье-то прикосновение к себе, чье-то жгучее дыхание на лице своем, чьи-то распростертые над ним и готовые схватить его руки. Это не Крестьян Иванович! Кто это?.. Или это он?.. он! Это Крестьян Иванович, но только не прежний, это другой Крестьян Иванович. «Нужно бутылки врагом не бывать», — пронеслось в голове господина Голядкина… Впрочем, он ничего уж не думал. Медленно, трепетно закрыл он глаза свои. Омертвев, он ждал чего то ужасного — ждал… он уже слышал, чувствовал и — наконец… Но здесь, господа, кончается история приключений господина Голядкина.

И из обычного , поздней редакции, все и печатают ее.:
Когда же очнулся, то увидел, что лошади несут его по какой-то ему незнакомой дороге. Направо и налево чернелись леса; было глухо и пусто. Вдруг он обмер: два огненные глаза смотрели на него в темноте, и зловещею, адскою радостию блестели эти два глаза. Это не Крестьян Иванович! Кто это? Или это он? Он! Это Крестьян Иванович, но только не прежний, это другой Крестьян Иванович! Это ужасный Крестьян Иванович!..
-- Крестьян Иванович, я... я, кажется, ничего. Крестьян Иванович, -- начал было робко и трепеща наш герой, желая хоть сколько-нибудь покорностию и смирением умилосердить ужасного Крестьяна Ивановича.
-- Ви получаит казенный квартир, с дровами, с лихт и с прислугой, чего ви недостоин, -- строго и ужасно, как приговор, прозвучал ответ Крестьяна Ивановича.
Герой наш вскрикнул и схватил себя за голову. Увы! он это давно уже предчувствовал!
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 16:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenyK

А в каком издании это было и в каком выкинуто?

Из современных не знаю, кто печатал первый журнальный, но определить легко, в окончательном подзаголовок "Петербургская поэма" а не "Приключения господина Голядкина" и в окончательном сразу после номера главы текст идет, а в первой публикации абреже присутствовали.
Например к главе 1
О том, как проснулся титулярный советник Голядкин. О том, как он снарядил себя и отправился туда, куда ему путь лежал. О том, как оправдывался в собственных глазах своих господин Голядкин и как потом вывел правило, что лучше всего действовать на смелую ногу и с откровенностию, не лишенною благородства. О том, куда, наконец, заехал господин Голядкин.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 16:22  
цитировать   |    [  ] 
Картинок очень мало только две
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 16:31  
цитировать   |    [  ] 
В издании 1866 года (издание Ф.Стелловскаго) — тоже вырезано, подзаголовок "Петербургская поэма" присутствует. Аберже нет.
Где-то было у меня более позднее, тоже с ятями, не могу найти, но помню что там аберже было.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
По одно картинке к рассказам
Господин Прохарчин
Ползунков
Чужая жена и муж под кроватью
Крокодил. НЕОБЫКНОВЕННОЕ СОБЫТИЕ, ИЛИ ПАССАЖ В ПАССАЖЕ.
Маленький герой
по две на повести
Двойника, Дядюшкин сон, Село Степанчиково
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата DenyK

В издании 1866 года (издание Ф.Стелловскаго) — тоже вырезано, подзаголовок "Петербургская поэма" присутствует. Абреже нет.
Где-то было у меня более позднее, тоже с ятями, не могу найти, но помню что там абреже было.

в с/с первый том в приложении
https://shevkunenko.ru/fmd/pss2_1/index.htm
а с ятями первое журнальное :
https://fedordostoevsky.ru/works/lifetime...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 18:57  
цитировать   |    [  ] 
В детстве это были самые страшные мои сказки)
Не хотите издать?
Рисунки Фёдора Русецкого. На фантлабе есть ссылки на его книги. Но моей книги из детства здесь нет...
Книжка называлась Сказки Золотой Праги, 1964 г.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


активист

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 19:46  
цитировать   |    [  ] 
так и не читал "Игрока" — зато видел 3 зарубежные киноверсии :)


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 20:31  
цитировать   |    [  ] 
Есть мнение, что из повести Достоевского "Хозяйка" Феликс Юсупов черпал вдохновение и заимствовал детали для описания убийства Распутина.


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 20:46  
цитировать   |    [  ] 

цитата visual73

Рисунки Фёдора Русецкого. На фантлабе есть ссылки на его книги. Но моей книги из детства здесь нет...
Книжка называлась Сказки Золотой Праги, 1964 г.

Видимо это она:
https://royallib.com/read/rusetskiy_f/ska...
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 21:26  
цитировать   |    [  ] 

цитата SZKEO

По одно картинке к рассказам
Господин Прохарчин
Ползунков
Чужая жена и муж под кроватью
Крокодил. НЕОБЫКНОВЕННОЕ СОБЫТИЕ, ИЛИ ПАССАЖ В ПАССАЖЕ.
Маленький герой
по две на повести
Двойника, Дядюшкин сон, Село Степанчиково

Маловато картинок, но я бы от такой книги не отказался.
–––


авторитет

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 22:06  
цитировать   |    [  ] 
SZKEO
Точно! )) и не плохое качество даже буквиц.
Я тоже давно сканировал для натахаус, но у меня вроде хуже было качество картинок. Здесь вычищенные хорошо.
–––
«Слон полосатый, редкий. Очень любит рыбий жир! При звуках флейты...(ту-ту ту-ру)... теряет волю»


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2021 г. 22:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата Senna

Маловато картинок, но я бы от такой книги не отказался.

Картинок не много, но хорошие, а в приложение можно остальные
таким образом все Двадцать иллюстрацій Е. П. САМОКИШЪ-СУДКОВСКОЙ и напечатаем.
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.


философ

Ссылка на сообщение 25 декабря 2021 г. 21:22  
цитировать   |    [  ] 
Новый артикул на ВБ через дробь- в коробе
• 81 Дж Лондон Мартин Иден. Маленькая хозяйка большого дома. 496стр 55037497 /55038336 (январь-март)
–––
Самый честный человек в издательском мире, а остальное вы и так знаете.
Страницы: 123...785786787788789...270027012702    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Издательство СЗКЭО»

 
  Новое сообщение по теме «Издательство СЗКЭО»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх