Почему Властелин колец ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 13:49  
цитировать   |    [  ] 
или так)
- Профессор, скажите, Зло на Востоке, это СССР?
- Побойтесь бога, это Оксфорд!(с)
–––
tomorrow never knows


магистр

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:19  
цитировать   |    [  ] 

цитата Beksultan

по сути дела, ухудшенные и отталкивающие разновидности самых непривлекательных (с точки зрения европейцев) монголоидных типов.
Да, бросьте. Азиаты не могут вызывать антипатию у европейца своей внешностью. Потому как и те и другие — азиаты, да еще и соседи. Уж и не знаю, сколько видел красавцев и красавиц среди азиатов. С неграми хуже. Но и среди них видел потрясающе красивых людей.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 14:55  
цитировать   |    [  ] 

цитата Zangezi

Это самое последнее качество Кольца по значимости.

Неоднократно слышал мнение о сходстве Кольца Саурона и Кольца Гигеса. Давайте я перескажу миф, а вы решите сами?

Древнегреческий миф о Гигесе имеет как минимум 5 разных вариантов. В усредненном виде выглядит примерно так. Жил-был пастух Гигес, проживший простую и честную жизнь (на момент действия у него уже взрослые дети). Однажды его овца провалилась ногами в землю, вытаскивая ее он обнаружил подземную гробницу — а в ней Кольцо. Как только он его надел, рука стала невидимой, дальше понятно. Гигес долго думал для чего бы применить Кольцо, и перебрал кучу вариантов. Сначала он пытался выступать в цирке, платили хорошо, но выступать перед ржущей публикой может далеко не каждый. Дальше он пытался служить Добру и Справедливости…нет, не надел маску и разноцветное трико — он пошел в «сикофанты» («помощники правосудия», нечто среднее между частным детективом и доносчиком). Но вскоре пришел к выводу — ковыряние в чужих тайнах и «грязном белье» еще хуже чем выступать перед ржущими алкашами. В конце концов он пришел к выводу — для честного человека невидимость бесполезна. После чего он выкинул Кольцо со словами «тому кто доволен своей жизнью не нужны никакие чудеса и волшебство!» Однако вскоре в тех местах проехал пожилой царь Кандавл с молодой и очень красивой женой. Гигес не выдержал, заново отыскал Кольцо… вскоре списку его преступлений позавидовали бы многие злодеи мультов и комиксов (ну хотя бы потому что во многих комиксах и мультфильмах достаточно строгие требования цензуры).

Вики говорит, что сам Толкиен на упреки в сходстве сюжетов отвечал "Сходство лишь в том, что оно круглое и оно волшебное!"
Я было хотел добавить "... и в том, что оно портит владельца!". Но потом понял что это неправда — Кольцо Гигеса не предпринимает попыток активно испортить владельца, просто невидимость не имеет честного применения.
Также вики говорит, что эту легенду Платон использовал как подкрепление своей теории о том что большинство людей добродетельны не от природы, и не от воспитания, но в страхе перед негативной реакцией общества (не обязательно физическим наказанием, стать изгоем во времена Платона также считалось суровой карой)
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 
В "Мабиногион" тоже есть кольцо, дающее невидимость (сказание "Хозяйка источника").
Любовь Толкина к кельтской мифологии известна (ну или, по кр.мере, неравнодушие), так что насчёт Гигеса я сомневаюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2022 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 
Если посмотреть "международный каталог сказок", то результат получается достаточно интересный.
Сказки о невидимках есть почти у всех народов мира, даже у австралийцев. И в большинстве случаев, результат тот же что и у Гигеса — невидимка быстро портится от безнаказанности
Правда были и случаи со счастливым концом
https://ru.wikipedia.org/wiki/Нагарджуна
–––
Между слухов, сказок, мифов, просто лжи, легенд и мнений мы враждуем жарче скифов за несходство заблуждений.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:11  
цитировать   |    [  ] 

Дональд Уоллхейм, писатель-фантаст, издатель, редактор и фэн. Человек, который сыграл определённую роль в популяризации ВК.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:35  
цитировать   |    [  ] 
В США первое издание "Властелина колец" появилось в промежутке с 1954 по 1956 годы. Это были книги в твердом переплете и американское издательство Houghton Mifflin выпустило их довольно своеобразным образом — напечатанные в Англии издательством Allen&Unwin страницы присылались в Штаты, где их переплели в Houghton Mifflin, снабдили своей суперобложкой и пустили в продажу. И вот тут следует отметить интересный момент. Согласно действующему тогда закону США 1909 года об авторском праве, книги, изданные первоначально на английском языке вне пределов США, чтобы депонировать свои авторские права на территории США, должны были быть полностью напечатаны на территории США, на американском типографском оборудовании. В противном случае, если имел место импорт, хотя бы и частичный, авторское право считалось временным, сроком всего лишь на 5 лет, после чего книга переходила в общественное достояние.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата verst

"Консервативный модерн" — это эвфемизм для фашизма.


Все-таки нет.
Во-1, эти люди смотрели на фашизм иначе чем мы. Мы видим с конца, с точки зрения того, что натворили фашисты, и это для нас затмевает все. То есть мы однозначно СУДИМ. Те люди смотрели на фашизм с его истоков, с его лозунгов и призывов, с его намерений и желаний и его первых действий. А там было очень много неоднозначного и даже в чем-то положительного. Особенно в Италии, где никогда не было такого ужаса, как "окончательное решение еврейского вопроса". Но даже и германский фашизм был неоднозначен. Только одна цитата из книги Ширера, вполне себе американского антифашиста, много пожившего в те годы в Германии:

цитата

Молодое поколение «третьего рейха» росло сильным и здоровым, исполненным веры в будущее своей страны и в самих себя, в дружбу и товарищество, способным сокрушить все классовые, экономические и социальные барьеры. Я не раз задумывался об этом позднее, в майские дни 1940 года, когда на дороге между Аахеном и Брюсселем встречал немецких солдат, бронзовых от загара, хорошо сложенных и закаленных благодаря тому, что в юности они много времени проводили на солнце и хорошо питались. Я сравнивал их с первыми английскими военнопленными, сутулыми, бледными, со впалой грудью и плохими зубами, трагический пример того, как в период между двумя мировыми войнами правители Англии безответственно пренебрегали молодежью


То есть они ПРИМЕРЯЛИ эти положительные стороны на себя, на свою страну, свой народ. Отсюда некоторые симпатии.

Во-2, тем не менее они почти все критиковали фашизм. У Эвола есть целая книга с критикой фашизма. В фашизме они проницательно видели такую же популистскую демагогию, такое же заигрывание с массами, как и в коммунизме, к примеру, да и в демократии. Это их совершенно не устраивало, поскольку нивелировало духовные качества в пользу количественных характеристик. Также почти всех их не устраивал псевдонаучный формальный биологизм германского фашизма в ущерб фактора культурного наследия и духовного развития.

цитата verst

Относить к каковому Толкина у автора нет никаких оснований.


Я достаточно привел цитат из писем Толкина против демократии, социализма, американизма, поп-культуры и в защиту духовных качеств. Эти характеристики я и отношу к понятию "консервативного модерна", куда, на основании этого, и включаю Толкина.
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:42  
цитировать   |    [  ] 
В 1962 году Houghton Mifflin переиздало трилогию, но и для этого издания процесс повторился — отпечатанные в Англии страницы были ввезены в США, там их просто переплели и пустили в продажу. А ведь срок в 5 лет уже истек, получается, что авторское право не было депонировано и таким образом книги оказались в общественном достоянии и их, в принципе, могло напечатать любое американское издательство, не заплатив ни копейки ни Houghton Mifflin, ни самому Толкину.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата verst

Считает ли он, что Толкиен гад фашистский или наоборот — что сравнение с этими господами делает Толкиену честь?


Я считаю, что все гораздо сложнее, и что "консервативный модерн" не равен фашизму, им не определяется и при его оценке фашизм вообще не должен учитываться. Фашизм — это идеология, демагогия и политический режим. Консервативный модерн — это философия, мировоззрение и духовная практика человека, которого по тем или иным причинам не устраивает действительность утопического модерна. 8-)
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:51  
цитировать   |    [  ] 
И вот тут и появляется на сцене Дональд Уоллхейм. Если верить его дочери, в 1964 году Уоллхейм позвонил Толкину и предложил ему издать ВК в США массовым дешевым изданием в мягком переплете. И Толкин, якобы, довольно резко ответил ему, что НИКОГДА не позволит, чтобы его произведение было издано в такой дегенеративной форме, каковой являются дешевые покетбуки в мягком переплете. Уоллхейм, который был одним из основателей индустрии покетбуков (работал с 1947 по 1951 в известном издательстве Avon, выпускавшем фантастику в мягких переплетах, а на момент звонка был в другом знаковом издательстве, издававшем фантастические покетбуки — Ace Books), весьма болезненно воспринял эти слова и обиделся.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
О как. Получается Толкин — ответственный книгоман и корешочник!


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 13:59  
цитировать   |    [  ] 
Так что неудивительно, что когда Уоллхейм обнаружил, что формально ВК на территории США не охраняется законом об авторском праве, то его издательство Ace Books очень оперативно выпустило в 1965 году трилогию в мягком переплете. При этом Ace Books колоссально сэкономил — не надо было платить роялти ни Houghton Mifflin, ни Толкину, кроме того сам тираж без особых церемоний был фототипически размножен с издания в жестком переплете. Поэтому и цены у книг отличались весьма заметно, томик от Houghton Mifflin стоил 6 долларов, томик от Ace Books — всего 75 центов.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
И если трилогия в жестком переплете до этого продавалась ни шатко, ни валко, то издание Ace Books породило самый настоящий бум. Очень доступное, к тому же ориентированное на определенную аудиторию, оно стало завоевывать читателей просто невероятными темпами.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:11  
цитировать   |    [  ] 
Официальные издатели ВК были вынуждены реагировать на это. Толкину пришлось пересмотреть свое предубеждение перед мягким переплетом (если оно, конечно, было). Он в авральном темпе внес изменения в трилогию — переиздание старого текста уже не могло претендовать на депонирование авторского права. И в этом же году в пику изданию от Ace Books было выпущено авторизованное издание трилогии в мягком переплете — выпустило его издательство Ballantine Books, имевшее партнерские отношения с Houghton Mifflin. При этом вся эта история стала достоянием газет, издатели второго покетбучного издания устроили довольно заметную рекламную кампанию — например, продавались постеры с картой Средиземья, стилизованные под туристскую карту.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
Кроме того, Толкин обратил внимание, что число американских читателей, которые писали ему письма, заметно увеличилось. Отвечая им, Толкин неизменно добавлял в конце письма замечание, что издание от Ace Books пиратское и просил игнорировать его. Некоторые его корреспонденты из США пошли еще дальше, организуя целые кампании, в ходе которых обходили книжные магазины и уговаривали убрать с прилавков книжки от Ace Books.
–––
Mors certa, hora incérta


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
"Фэны и авторы научной фантастики, проникнутые симпатией к профессору Толкину, громогласно встали на его сторону против «Эйс букс», угрожая издательству бойкотом. Наконец, «Эйс букс» пришло к соглашению с Толкином, выплатило ему гонорары за уже проданные экземпляры и отказалось от дальнейшей публикации LOTR."

Де Камп, "Мерлин в твиде", 1976 год, https://fantlab.ru/work13741


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата David Blain

сам Толкиен на упреки в сходстве сюжетов отвечал "Сходство лишь в том, что оно круглое и оно волшебное!"


Это Толкин написал на совершенно конкретный вопрос по поводу сходства с кольцом Нибелунгов. Да и то, конечно, немного погорячился, потому что сходства все-таки больше :-)))
–––
Aut liberi aut libri


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:21  
цитировать   |    [  ] 
Уоллхейм таким своеобразным образом все-таки добился своего. Был или нет между ним и Толкином тот телефонный разговор, но тем не менее Толкин и его издатели почти 10 лет игнорировали рынок мягкого переплета.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 14:24  
цитировать   |    [  ] 
А после этой истории и случился перелом, когда ВК получил широкую известность в США, что в итоге не могло не повлиять на его современную популярность.
–––
Mors certa, hora incérta
Страницы: 123...1920212223    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»

 
  Новое сообщение по теме «Почему "Властелин колец" Толкиена так популярен?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх