Серии книг по мифологии ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

Серии книг по мифологии/фольклору

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 16:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А есть, вообще, чего почитать из аутентичного цыганского фольклора?
— по европейским не интересовался, а по гиссарским парья есть солидный сборник Оранского советских времен.
–––
Mors certa, hora incérta


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 17:10  
цитировать   |    [  ] 
Beksultan
Спасибо за информацию, но меня больше интересуют именно восточно-европейские, надо было уточнить.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 
В серии фольклорных сборников, в которой я читал издание Миллмана, как раз сборник из России был по цыганскому фольклору.
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 17:14  
цитировать   |    [  ] 
–––
Mors certa, hora incérta


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 17:19  
цитировать   |    [  ] 
Сборник, похоже, основан на материалах Ефима Друца и Алексея Гесслера. У них был сборник "Сказки цыган СССР". Он, кажется, есть в сети.
–––
Mors certa, hora incérta


новичок

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 18:25  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

нежить появляется в облике ... предметов потребления

У японцев с их синтоизмом, анимизмом такое встречается: духи старых вещей (цукумогами), необязательно зловредные.
–––
От перевода слов и метафор я обратился к переводу мыслей и сцен (Б. Пастернак)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 20:01  
цитировать   |    [  ] 
phinist
Спасибо, про японцев — в курсе.
Меня интересуют именно балканские тыквы-вампиры и дыни-вампиры.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 
–––
White Noise / Black Silence


миротворец

Ссылка на сообщение 5 января 2022 г. 22:49  
цитировать   |    [  ] 
ganhlery
От души, Паш, от души! ^_^ Будем изучать!
А то наткнулся тут на излёте прошлого года на повесть Тодор Феликса Максимова, и как-то внезапно осознал, что пробел у меня с цыганским фольклором... 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 00:00  
цитировать   |    [  ] 
Seidhe , честно говоря, сам еще толком до этой темы не добрался, хотя две из трех этих книг в наличии.
А так, с цыганами из разных краев часто приходится общаться — очень интересные и приятные люди.
Буквально перед тем, как прочитал твой пост, вспоминал тут со своей девушкой одну замечательную женщину, жену цыганского барона, к сожалению, уже покойную. Такое вот совпадение.
–––
White Noise / Black Silence


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 06:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата phinist

У японцев с их синтоизмом, анимизмом такое встречается: духи старых вещей (цукумогами), необязательно зловредные


У меня были похожие переживания. Интерьерные веера на стене превратились в ожившие маски, с глазами и ртами......
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 13:29  
цитировать   |    [  ] 
Сделал небольшой обзор о книгах по белорусской мифологии https://fantlab.ru/blogarticle75356
Как выберу время, напишу продолжение.
–––
Почему только фантастика?! Ответ: Мы считаем, что лучше идеально сделать что-то одно, чем всего понемногу и посредственно.


магистр

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 15:32  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

Интерьерные веера на стене превратились в ожившие маски, с глазами и ртами......

Маски с глазами и ртами практически без труда усматриваются чуть ли не в любых архитектурных орнаментах!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Vindermur

Интерьерные веера на стене превратились в ожившие маски, с глазами и ртами......

цитата urs


Маски с глазами и ртами практически без труда усматриваются чуть ли не в любых архитектурных орнаментах

Есть такой феномен человеческой психики. Называется парейдолия.
–––
White Noise / Black Silence


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 16:44  
цитировать   |    [  ] 
Издательство Касталия выпустило две довольно свежие книги по неоязычеству :
Морриган.Кельтская Богиня Магии и Силы американской Викканки Кортни Вебер https://castalia.ru/shop/morrigan https://www.amazon.com/Morrigan-Celtic-Go... и
Один.Транс,Руны и Северная Магия неоязычницы и автора фэнтези Дианы Л Паксон https://castalia.ru/shop/odin_trans_runy_... https://www.amazon.com/Odin-Ecstasy-Runes...
Рекомендовать, скорее всего не буду, но может кому-то покажется интересным..


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 20:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата Seidhe

А есть, вообще, чего почитать из аутентичного цыганского фольклора?
Попробуйте:

Д. Фалеев
БАХТАЛЕ-ЗУРАЛЕ! ЦЫГАНЕ, КОТОРЫХ МЫ НЕ ЗНАЕМ
М.: Альпина Паблишер, 2016.

Что за народ — цыгане? Как получилось, что расселившись по всему миру, они нигде не стали своими, везде остаются на особом положении? Как изменилась их жизнь в современной России, и чем отличаются новые цыгане от новых русских? Что такое цыганский закон, цыганская правда, цыганская мораль? Откуда идет поверье, что Иисус Христос разрешил цыганам воровать и обманывать людей? В этой веселой и лиричной книге самые невероятные приключения и судьбы описаны с этнографической достоверностью. С любовью, горечью и беспощадной честностью автор изображает сцены из жизни хорошо знакомых ему цыган, преимущественно котляров.

Как я понимаю, книга доступна в сети...
–––
Helen M., VoS


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 11:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Маски с глазами и ртами практически без труда усматриваются чуть ли не в любых архитектурных орнаментах!


цитата ganhlery

Есть такой феномен человеческой психики. Называется парейдолия.


Всё верно, парейдолия, но у меня предметы как бы ожили, начали двигаться и соединились в различные маски, а так, да, конечно, орнаменты специально были сделаны для этого, чтобы рассматривать и видеть.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
Один раз в моей жизни во время разговора р важных вещах с одним человеком между мной и ним в воздухе между нами появился как бы огромный, но видимый на расстоянии змей, клубившийся и извивавшийся во время всего разговора. Что это было, не знаю. Видел ли его мой оппонент, тоже не знаю.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


авторитет

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 22:30  
цитировать   |    [  ] 

цитата urs

Один раз в моей жизни во время разговора р важных вещах с одним человеком между мной и ним в воздухе между нами появился как бы огромный, но видимый на расстоянии змей, клубившийся и извивавшийся во время всего разговора. Что это было, не знаю. Видел ли его мой оппонент, тоже не знаю


Это ведь правда!?!?! Какого цвета змей был? Потому что мне один раз привиделась огромная огненная собака, я испугался, конечно, даже крикнул что-то, это было притом в поезде, в коридоре между купе, когда я в Египет летал, но там отдельная история.....
–––
New White Trotsky. New Art. 2023. Material: Colour Pencils


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 23:42  
цитировать   |    [  ] 
Картина была серая. собаки, адские псы наблюдаются на перекрестках дорог ночью, один мой знакомый видел. \Если хотите продолжать, пишите в личку. все же офтоп.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?
Страницы: 123...149150151152153...188189190    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Серии книг по мифологии/фольклору»

 
  Новое сообщение по теме «Серии книг по мифологии/фольклору»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх