Вопросы о разном или повод ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

Вопросы о разном или повод пофлудить!

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 01:37  
цитировать   |    [  ] 
Денис II бывают коллекционеры винила и cd, самые коллекционеры-коллекционеры хранят свои диски нераспакованными. Сколько они у них лежат?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


авторитет

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

Сколько они у них лежат?

А я почём знаю? :-) Среди моих знакомых коллекционеров-коллекционеров нет.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 17:05  
цитировать   |    [  ] 
Денис II , плёнка разлагаться не начнёт. Бумага скорее "проржавеет". По магазинам они часто долго в плёнках и ничего, все норм. Сохранность точно выше, чем без неё.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 05:51  
цитировать   |    [  ] 
Вопрос скорее лингвистический. Используется ли сегодня слово мопед? А, если используется, то применяется ли только к антиквариату или и к современным двухколёсным повозкам? Скажем, выпущенным после 2000 года?

Как-то подумалось, что давно не слышал этого слова в обиходной речи.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 08:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Используется ли сегодня слово мопед?

На Украине никогда не прекращалось. И в применении к классике и к японцам и прочим
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 09:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Используется ли сегодня слово мопед?

После исчезновения педалей, данный вид стали именовать "мокик", намекая на кикстартер. Теперь, слегка потяжелев, он стал именоваться "скутер". "Мопед" уже давно не слышал.
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 09:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Sprinsky

На Украине никогда не прекращалось. И в применении к классике и к японцам и прочим
Да вот не знаю... разве что, в провинциях-сёлах — по Киеву и Днепру, например, сплошь скутера рассекают. Собственно, мопедной классики — лёгкий байк с ДВС и педальным стартёром — не встречал на дорогах уже фиг знает сколько.
Ах, да — совсем же запамятовал про "Мопед не мой..."© :-)))... но пик популярности сего мема уже тоже давно в прошлом... да и в оригинале там был всё-таки "мотороллер" :-)
–––
Omnia transeunt...


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 11:15  
цитировать   |    [  ] 
В Киеве точно называют мопед. Реже скутер. Мокик впервые слышу


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата

Мокик впервые слышу

https://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/10...
–––
Где здесь пропасть для свободных людей?


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 12:53  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, понятно. Значит слово мопед ещё существует, но, похоже, отмирает.

Кстати, слово "скутер" немного режет слух, как-то в моей жизни оно вначале обозначало гоночную лодку стандартной формы (не путать с водным мотоциклом).

А "мокиком" всё понятно — не прижилось слово. Когда производители начали так называть мопеды с кикстартером, народ тут же переименовал их в "макак". А кто же захочет ездить на макаке?
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 13:34  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

скутер
это группа же. Хау мач оф вэ фиш?
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 13:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата DESHIVA

"мокик"

Насколько помню "Мокиком" называли только те, которые с кикстартером, типа "Карпаты".
–––
Чем похожи общественный транспорт и общественное мнение? Тем, что ими пользуются те, у кого нет своего.


магистр

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата _Y_

Спасибо, понятно. Значит слово мопед ещё существует, но, похоже, отмирает.

Мопед в Москве многим уже непонятно будет, думаю. Скутер привычное слово для молодежи.
–––
Логика – замечательная штука, однако против человеческого мышления она бессильна. (с) Терри Пратчет


авторитет

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 14:56  
цитировать   |    [  ] 
В одном фэнтези определённые люди носят специфические украшения: кольцо в ухе (серьга) и кольцо в носу, соединены цепочкой, на которую подвешены маленькие медальончики. Вопрос: Где-нибудь в реальности что-то похожее есть, или автор это сам придумал?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:01  
цитировать   |    [  ] 

цитата Денис II

Где-нибудь в реальности что-то похожее есть, или автор это сам придумал?

Посмотрите в Индии, особенно свадебный наряд.
–––
Всегда найдется кто-то, кому не нравится то, что ты делаешь. Это нормально. Всем подряд нравятся только котята.


философ

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
Денис II , есть, конечно: это традиционное индийское украшение. Вроде называется "нат", но это не точно.
–––
В вечном стремлении к совершенству


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2022 г. 15:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mierin

Посмотрите в Индии
вроде бы ещё у арабов что-то подобное встречается, кажется фото марроканок с таким украшением видел
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
_Y_ В ПДД даже есть отдельная категория водительского удостоверения M – мопеды. Так что слово вполне употребимо.
"Мопед" — двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.


миротворец

Ссылка на сообщение 9 января 2022 г. 19:37  
цитировать   |    [  ] 

цитата mist

бывают коллекционеры винила и cd, самые коллекционеры-коллекционеры хранят свои диски нераспакованными. Сколько они у них лежат?
Про CD не скажу, но у моего родича каждого ценного винила обычно по три экземпляра...

Один он слушает сам, другой заводит друзьям, а третий лишь растёт в цене... :-)

У него имеют место быть диски 1960-1970 гг. — ни разу не распечатанные...

Как я понимаю, если винил качественный, при верном хранении он практически вечный...

Как-то так...
–––
Helen M., VoS


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 14:55  

сообщение модератора

голень получает предупреждение от модератора
Мат на форуме запрещен

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Вопросы о разном или повод пофлудить!»

 
  Новое сообщение по теме «Вопросы о разном или повод пофлудить!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх