21 ая фантЛабораторная работа ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 1 ноября 2021 г. 09:09  
Площадка для обсуждения конкурса "ФантЛабораторная работа — 21. Внеконкурс".

В заглавном сообщении темы будет появляться информация, актуальная для разных этапов конкурса. Здесь же помещаются ссылки на все конкурсные документы.

В этой теме проводится облегченная политика модерации, то есть здесь запрещены только обсценная лексика, оскорбления собеседников и пропаганда нечестных методов игры. Для откровенного оффтопика лучше воспользоваться специальной темой, предназначенной для того, чтобы конкурсанты могли "выпустить пар" — это старая добрая Пивнушка "Цианид". Тема для обсуждения основного конкурса — 21-ая фантЛабораторная работа.

ОБЩАЯ ИНФОРМАЦИЯ ПО КОНКУРСУ

Тема: Сверхкомплектные звенья («подсказки» от С. Дробышевского)

Оргкомитет:
Иван Сенников (iwan-san) — координатор
Ольга Андреева (volga) — общие вопросы, организатор

Правила конкурса здесь.
5.3.1. На внеконкурс можно подавать рассказы, ранее «засвеченные» (в других конкурсах или выложенные в Сети), за исключением официально опубликованных (в электронных или бумажных изданиях).

Поступило работ: 39
Окончание 3 тура — 28 января, 23:59.

Карточки рассказов: «Внеконкурсное состязание (21 конкурс)»


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 16:46  
1) В фентези тоже есть законы мироздания, и их могут изучать учёные.
2) Наличие грифона ещё не делает рассказ относящимся к жанру фентези. Попадёт, к примеру, набор современных планшетов с инфраструктурой в прошлое, и начнётся: свет мой зеркальце, скажи, да дорогу проложи, да картины дивные покажи, да песни звонкие пропой... Но с техникой сложнее (как она там оказалась?), а вот с реликтовой рептилией проще: потерянная ветка развития птичьей эволюции. Чуть-чуть не хватило до разумности, либо хватило, но люди не сразу поняли, а птицам было (стало в какой-то момент) не нужно. ВОроны, попугаи — ещё те "пересмешники" (да, и пересмешники тоже), а тут — здоровая птица, только и всего. При этом вОроны считаются интеллектуальными птицами.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 17:02  
навскидку, сколько рассказов за всю историю ФЛР были сняты как непопадающие в конкурсную тему? и было ли такое вообще?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 17:02  

цитата КРомин

вы фентази пробиваете в топ
Имхо, тут наоборот все, местные вроде как больше за НФ, чем за фэнтези, даже если НФ так себе, пару дополнительных баллов она точно тут получит только за жанр. Если вас топят, то дело точно не в жанре. Увы.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 17:05  

цитата lowercase

Если вас топят, то дело точно не в жанре. Увы.


В наших реалиях — если фильм собирает большую кассу — это не говорит о том, что фильм хороший. Увы.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 17:10  
Блин, ты меня сейчас заведёшь на дискуссию, а я вашего фантлаба шугаюсь так-то... Вот смотри — была планета-полный-расколбас. Плодитесь и множите себя, неразумные! И тут прилетел метеорит. Гены учат новые танцы, крылья опадают в руки. Всего-то 500 тысячь лет... Но я вижу на глубине в триста метров такую многоножку, что нет в ваших учебниках. Хорошо, я спускаюсь глубже. Мне раздирает лицо не какой-то там кроманьёнец... И я не дезинфицирую рану, чтобы принести в лабу его гены. В моей ране ведь есть его гены? Кроточеловек? ХЗ. А наука молчит. По-че-му?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 17:12  

цитата stereofan

если фильм собирает большую кассу — это не говорит о том, что фильм хороший. Увы.
а я и не говорю, что что все, что нравится людям, по умолчанию хорошо. Как и то, что не нравится — плохо.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 17:27  
Тут вроде нужно отзыв на рассказ сделать... Ну что же, я прочитал "Meisterwerk". Закручен сюжет и гарпия как живая. Не отпускает чувство, что таких и ложил в "Serious Sam" пачками. Ну да, неплохое фентази.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 17:38  

цитата КРомин

И я не дезинфицирую рану, чтобы принести в лабу его гены. В моей ране ведь есть его гены?

Иммунная система люто, бешено реагирует, фагоциты сжирают все чужеродные гены, какие могут найти, рана гноится, кровоточит, затем (будем надеяться) наступает заживление и выздоровление. Главное, синегнойку не занесите. И столбнячную палочку.

цитата КРомин

А наука молчит. По-че-му?

А что ей — она всё уже сказала в инструкции к антибиотикам.
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.


новичок

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 17:46  
Спасибо за внятный отзыв, Damn итд... Всем пока. Фаворитам — удачи. А я, пожалуй, бухну пива. Всегда в проигрыше. Печалька. Я тот, кто всегда в тени — чем не тема, блин, драмы.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 18:06  

цитата КРомин

Всегда в проигрыше. Печалька. Я тот, кто всегда в тени

Ой, ладно... такой минор разводить... ЗАЧЕМ?
Вот мой раск в этот раз сильно обидели.
Лучшие люди проекта оттоптались на нем... закошмарили и прессанули, словно последний день на форуме...
Я их, конечно в самый страшный черный список внес на месяц не обвиняю, поскольку сам виноват.
Зато согрелся в этой суете.
Чего и вам желаю.
НИКОГДА!

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

...не вешайте носа! А пиво — это, канеш, тема!
–––
Маэстро, урежьте марш!


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 18:30  

цитата DamnCynic

Всё же, от фантастики мы ждём литературы и немного сказки — и поменьше негатива из окружающей нас реальности.
Что ж, призывы "Сделайте мне красиво!" регулярно звучат во всех жанрах. И не так чтобы они всегда были необоснованы: порой действительно с чернухой перебор. Но порой и с розовыми пони перебор имеет место, нес па?

цитата DamnCynic

персонаж бестолковый, непонятливый и почти без личных черт, если не считать профессиональную жадность.
Да. Меня, кстати, постоянно не радует, когда таких "городских" персонажей авторы считают правильным уконтрапупить, выставляя их в общем-то мелкие грешки как глобальную угрозу исконно-посконным ценностям. Т. е. это как бы "исконо-посконные" персонажи так считают, но авторы их поддерживают обеими руками.

цитата DamnCynic

с самого начала сидел где-то в местах не столь отдалённых (для его вида) и, случайно получив доступ к мозгам молодой дурёхи, долгие годы морочил ей голову. А что? У нас так часто бывает.
Любопытная постановка вопроса...

цитата DamnCynic

Шовинизм остался, презрение к чтению осталось, интерес к чужим мужчинам и женщинам остался. Мордобитие и неуважение к подчинённым? Конечно. Дуэли? Ну, может, я и не прав, но вроде бы как дуэли были запрещены, а их участники преследовались по закону.
Отчего я и говорил, что без чтения Куприна этот рассказ пролетает... ну, не то чтобы совсем мимо, но в значительной мере — да. Впрочем, дуэли по решению полкового суда чести, которые с некоторых пор стали не то что разрешенными, но "принудительными" (откажешься — снимай погоны и получи волчий билет в зубы), существовали и отдельно от "Поединка".

цитата DamnCynic

После многих лет борьбы ( чаще всего формальной, для виду) с дуэлями.
При Николае I она была как раз очень интенсивной: тогда на дуэль решались как на крайне диссидентский поступок — и обычно с соответствующими последствиями.

цитата DamnCynic

Неразумно это, мне так кажется.
Да. Это Александр III типа как отменял "гнилой либерализм" времен Александра II — только уж очень через афедрон... Ну, у него все так получалось.

цитата Гален

Государство стремительно катилось к революции.
Последний, но особо бурный всплеск таких дуэлей был как раз в белогвардейском лагере — причем после поражения, в Галиполи (непосредственно в ходе войны обычно умели обставить иначе).

цитата DamnCynic

И вот тут даже не хочется погружаться в вопросы марсианской атмосферы, фауны, особенности шахтёрского ремесла – место может быть любое, хоть Марс, хоть Энгельс.
Именно поэтому мне куда лучше зашел бы шахерский поселок "Энгельс" где-нибудь в нашей земной глубинке...

цитата DamnCynic

По наличию сверхкомплектности можно поспорить
Нельзя: оно в высшей степени налицо. См. "подсказку-предложение" Дробышевского насчет гигантропов. Тема даже перевыполнена за счет введения еще и "малых сих", явно более антропизированных, чем гиббоны (ну, там было, из кого им развиться: дриопитецины, сивапитецины...)

цитата DamnCynic

То же самое – по наличию фантастического допущения. Скажем, можно ли считать фантастикой рассказ про быт древних людей, где фокальным персонажем является некая условная обезьянка?
Про быт гигантропов с фокальным персонажем дриоантропоидом? Вполне.

цитата DamnCynic

Тогда и Джека Лондона нужно записывать в фантасты, чего уж там.
В "До Адама" он таковым безусловно является, даже если это взгляд из "нашего" реала.

цитата DamnCynic

друг-человек в итоге погиб в междоусобице, огонь первобытные люди потеряли, в новом месте холодно и человеческая женщина, кажется, нашего героя сейчас сожрёт.
Там ни одного человека нет. А гигантропша его, конечно, именно сожрет: у понгидов предположительно самки охотились.

цитата DamnCynic

а то выйдет, как с Джоном-Баптистом.
И с "лампами рта его"...

цитата DamnCynic

И в целом было любопытно прочитать.
Мне тоже, вот только кажется — рассказ оборвался в самом интересном месте: про неонеандертальцев охотно почитал бы еще.

цитата Hermit

Реконструкция — это не фантастика.
Эта — фантастика: см. выше.

цитата Hermit

Но он хорошо написан и с оригинальной идеей.
Боюсь, эта идея вычитывается практически из любого сюжета т. н. "деревенской прозы".

цитата Hermit

Непонятно про каких существ идет речь. Как они выглядят? Что у них за цивилизация и что за конфликты? Очень странно что местная наука может вывести совершенно новый вид, но не осиливает концепции корабля.
Вроде бы ясно прописано — или это мне как биологу так кажется?, — что это разумные потомки нелетающих птиц (вообще их мир населен птицами и сумчатыми: плацентарные млекопитающие — только специально созданная пара). Цивилизация у них с сильным биологическим уклоном, поэтому управлять живыми тварями и создавать их они могут лучше нас, а вот с техникой очень на "вы".

цитата DamnCynic

«обернулся и увидел Эш Трэя, долговязого тощего парня». Ashtray?
Думаю, всем нам надо радоваться, что он не Арш Бумс.

цитата DamnCynic

Сверхкомплектное звено как доказательство от противного – когда все звенья сверхкомплектные, а одно – нет.
Почему-то все (по-моему, вкл. автора) забывают про еще одно звено — провалившуюся на экзамене девочку, судьба которой (печально неясная) как раз могла бы показать какую-то неладность в королевстве Датском...

цитата lowercase

Это же из "Измененного углерода". Да и по контексту понятно же.
Я "Углерод" не смотрел, по контексту все понял, но вопросы к стилистике сохранились.

цитата Emil

И стихи хорошие, кто бы там что нИ.
Они, имхо, нарочито неуклюжие.

цитата lowercase

этот рассказ не поняли еще тогда, на астре. Не знаю, почему, вот честно.
Согласен. В смысле — что не знаю, где тут непонятное найти.

цитата Kennet

что людей на Сааббе создавали как слуг и потому они не могли ослушаться жеста-приказа
Фишка еще в том, что у неандертальцев был, видимо, очень сильный подсознательный контроль поведения (а вот сознательный — куда слабее нашего). Но вообще из неандертальцев слуги — как из штыка зубочистка...

цитата stereofan

Например, на ФЛР-16 был рассказ "Под горой в сочной осоке..." , построенный на самурайской тематике.
С интересом ознакомился бы. Можно ли это как-нибудь устроить?

цитата видфара

(хотя можно поспорить, насколько самнигане сверхкомплектны и насколько они вообще люди)
Они скорее сихиртя из северного фольклора. Или те гномы, которые элементали рудных жил — а не толкиновские или диснеевские бородатики с клевцами.

цитата видфара

связь племени ГГ и народа гигантов, к сожалению, никак не обозначена в тексте.
ГГ до племени не дорос, у него стая. Об остальном — см. выше.

цитата видфара

Достоверность на удивление значительная: грозный древний мир показан широкими убедительными мазками, ГГ и прочие получились живыми, им сопереживаешь, отчего послевкусие нижних строк обретает особую горечь разочарования…
Да.

цитата видфара

Тема в генетических экспериментах пернатых владык мира
Ну и в том, что владыки мира — пернатые. Вот, все же не я один это увидел...

цитата видфара

Тема, конечно, в Одарённых, этаких хомо новус, больше похожих на очередных людей Икс.
Вот именно. Увы, эта сверхкомплектность скорее в стиле вселенной "Марвел" — и с эволюцией не очень сопрягается...

цитата видфара

Чудо милосердия, своеобразно проявленного местным люденом, ожидаемо и особого катарсиса не генерирует.
Кстати, да. У Куприна ведь в том-то и проблема, что смертельный конфликт вызревает отнюдь не между представителями полярных позиций — а смертельную подлость и вовсе проявляет сторона, долгое время выглядевшая достойной...

цитата видфара

Написано практически безыскусно, словно сам профессор Громов решился пересказать нам всё, что с ним приключилось перед выходом на пенсию.
Или белая крыса записала его исповедь...

цитата видфара

Достоверность на среднем уровне: мотивы ГГ и особенно Хендрика прозрачны и убедительны, но трагедия их любви происходит на фоне весьма блёклого мира.
Пожалуй, этот мир требует бОльшей формы — хотя бы объем повести ему лучше подойдет...

цитата Hermit

Рассказ ничуть не хуже следующего, но ничего ему не светит из-за специфики.
Насчет "Горизонта" я так уж однозначно не выскажусь пока.

цитата Hermit

Разве что с темой связан очень опосредованно.
Да нет, нормально он связан, но я ведь не раз тут вздыхал по этому поводу: столь "нестандартная" тема отлично может вписаться в дополнительный раздел (и другие нестандарты, вроде космоНФ, тоже) — но для этого должен быть хорошо насыщен ОСНОВНОЙ раздел. Что если и случится, так не на базе рассказов с осн. конкурса и внекса.

цитата КРомин

Понмимаете — я мог тут от питона до дракона неслабо эволюцию явить...
У меня сложилось впечатление, что все, кто действительно постарались эволюцию явить — сделали это. Вот только старались немногие.

цитата КРомин

А теперь мне грят: рассказ говно и там придурошные каланчики...
Каланчиков что-то не вспоминаю навскидку.

цитата technocrator


КРомин попадание в сборник от оргов совсем не обязательно связано с победой в конкурсе
Уточню: а) я — не орг; б) вне зависимости от сборника (с которым по-любому нет полной ясности), есть еще и "Горизонт". Но да, попадание от места напрямую не зависит: прочтено все. А гадать, какой рассказ не пройдет в финал, по выложенным обзорам вряд ли правильно.

цитата stereofan

навскидку, сколько рассказов за всю историю ФЛР были сняты как непопадающие в конкурсную тему? и было ли такое вообще?
А как это в принципе может быть без преноминации?


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 18:42  

цитата Г. Панченко

Например, на ФЛР-16 был рассказ "Под горой в сочной осоке..." , построенный на самурайской тематике.
С интересом ознакомился бы. Можно ли это как-нибудь устроить?


это не мой рассказ, и автор, насколько я помню, так и не обозначился тогда. может у кого из старожилов спросить или у оргов.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 18:48  

цитата Г. Панченко

цитата stereofan
навскидку, сколько рассказов за всю историю ФЛР были сняты как непопадающие в конкурсную тему? и было ли такое вообще?
А как это в принципе может быть без преноминации?

да там некий пункт в правилах есть -
2.6. Рассказ должен соответствовать заданной в начале конкурса теме; не соответствующие теме рассказы снимаются с конкурса (см. п. 1.6) в течение трех дней с начала первого тура; решение о соответствии рассказа теме в спорных случаях принимает оргкомитет конкурса после официального обращения автора-участника.
просто насколько я знаком с ситуацией рассказы не по теме вообще на моей памяти с конкурса не снимались. хотя в отзывах и пишут — темы нет. а дальше — ничего.


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 20:13  

цитата stereofan

хотя в отзывах и пишут — темы нет. а дальше — ничего.

Отзыв это не экспертное заключение. Предположим, автор доказал наличие темы в личной переписке с оргами.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 20:14  

цитата Г. Панченко

не знаю, где тут непонятное найти
Кто ищет, тот всегда найдёт ;-) Вот ещё один непонятый:

цитата видфара

Отгрызи себе хвост
История любопытная, но путаная. Читатель потерялся
персонажа, о котором мы практически так ничего и не узнали

цитата bbg

Извините, автор
Я не понял, к чему это
Судя по средней оценке, остальные поняли не больше.
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 20:21  
немного непонятно, всё же, за что вы так сильно загасили "Счастье антрополога Дюжева", нормальный же рассказ. Небезнадёжный точно. Ну, немного странный стиль повествования, хотя мне понравилась такая рваность, с безуминкой, немного правки (например, диалоги сделать чуть более вменяемыми) — и совсем же хорошо будет. Мне даже концовка понравилась, как рептилоид проводит грань между своим видом и человеком — "самки" там в тему. Блин, ну вот обещала отзывы не писать — сорвалась, больше не буду. Наверное. Надеюсь.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 20:25  
КРомин, не грустите. Если вам оно важно, то одному читателю ваш рассказ понравился точно. Я поставила 7. Пишите еще, как говорится.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 21:10  
–––
Думать, что мозг работает аналогично компьютерной программе, может только мозг, работающий аналогично компьютерной программе.


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 21:39  

цитата bbg


Отзыв это не экспертное заключение. Предположим, автор доказал наличие темы в личной переписке с оргами.

у автора всегда есть и тема и фантдоп :-D и ваще его рассказ самый лучший :-D
помнится тут один автор одного рассказа всему люду так и написал — "фвнтдоп конечно неявный, но он есть" и усё тут. :-)))


авторитет

Ссылка на сообщение 18 января 2022 г. 21:46  

цитата stereofan

помнится тут один автор одного рассказа всему люду так и написал




А фантдоп там был, есть и будет, я гарантирую это!
–––
- You must know it by now. You can't win. It's pointless to keep fighting. Why? Why do you persist?
- Because I choose to.
Страницы: 123...3334353637...444546    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

 
  Новое сообщение по теме «21-ая фантЛабораторная работа. Внеконкурс»

тема закрыта!



⇑ Наверх