Серия Литературные памятники


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

Серия "Литературные памятники"

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 30 сентября 2009 г. 11:50  
На форуме весьма часто обсуждаются книги знаменитой книжной серии издательства "Наука" "Литературные памятники". В последнее время по соглашению с издательством "Наука" выпуск серии осуществляет "Ладомир" . Литпамятники издаются с 1948 года и за это время приобрели уже репутацию — как сейчас принято говорить — "культовой" серии: уникальные издания, многочисленные дополнительные материалы, тщательная подготовка текстов. Многие лаборанты собирают книги этой серии и поэтому я решил открыть для Литпамятников отдельную тему.

сообщение модератора

В теме вводится режим жёсткой модерации. Любой флуд и оффтоп будут немедленно удаляться и приводить к замечаниям
Любой переход на личности собеседника будет приводить к бану сроком от трёх дней.

сообщение модератора

Внимание! Все аккаунты г-на Фарберова будут баниться сразу, без дальнейшего объяснения причин

Сайт Ладомира https://ladomirbook.ru/
Телеграм-канал Ладомира https://t.me/ladomirbook
–––
Друзья, нельзя же в самом деле передо мной так преклоняться, Я такой же, как и вы все, только лучше. (Хармс)


активист

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
В Ладомире опять признали проблемы с сайтом ( не всем удается резервировать Готье, даже с использованием авторизации). Рекомендовали сделать по старинке письмом и попробовать снова через недельку. У самих тоже не получилось. Ну не даются им новые технологии, недаром так долго от сайта " отбрыкивались"...


философ

Ссылка на сообщение 28 января 2022 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
Сайт очень кривой и не удобный.


новичок

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 00:02  
цитировать   |    [  ] 
Всем участникам темы — здравствовать!
Вроде бы ещё не было здесь этого сообщения.
В.В. Емельянов написал в своем фейсбуке 13.01.2022:

цитата

Шчастливый день! Сегодня в Литпамятниках утвердили мою заявку на шумерский эпос Нинурты. И председатель редколлегии даже похвалил ее, о чем мне не преминули сообчить.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 00:20  
цитировать   |    [  ] 

цитата Winston Smith

Сегодня в Литпамятниках утвердили мою заявку на шумерский эпос Нинурты

Возможно, для подготовителя/переводчика этот день действительно радостный. Заявка утверждена. Танцуют все.
Но, думается, читателям/собирателям книг серии радоваться рановато...
Времени от утверждения заявки до выхода книги иногда проходит много, очень много. Примеров книг, находящихся в работе/"готовятся к изданию", только у Ладомира — вагон и маленькая тележка. Если есть желание посмотреть — смотрите по ссылке: http://lpamyatniki.narod.ru/gotov.htm (хотя, наверно, Вы это уже видели). А лет когда засветились эти книги с характеристикой — "готовятся к изданию" — уже не менее десяти.
Полагаю, у Наук подобный перечень если и отличается (количественно), то не намного.
Поэтому, представляется, что восторгаться читателям/коллекционерам/простым обывателям по данному событию рановато. Вот порадоваться за потенциального автора/подготовителя книги — да.
Будем ждать.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


миротворец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 06:28  
цитировать   |    [  ] 

цитата Winston Smith

В.В. Емельянов написал в своем фейсбуке

Прекрасная новость. Емельянов — специалист по Месопотамии, есть несколько интересных книг. А Нинурта — божество с разнообразными функциями и занимательной эволюцией, от бога грозовой тучи, в том числе воинственного, до покровителя земледелия.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 20:36  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Прекрасная новость. Емельянов — специалист по Месопотамии, есть несколько интересных книг. А Нинурта — божество с разнообразными функциями и занимательной эволюцией, от бога грозовой тучи, в том числе воинственного, до покровителя земледелия.


Новость прекрасная, но половинчатая. В двух покетбуках Емельянова ("Древний Шумер" и "Ритуал в Древней Месопотамии") в приложениях довольно много переводов, далеко не только сказаний о Нинурте (таковых текстов там было два, притом коротких). И за 20 лет у него наверняка добавилось переводов всяких-разных. Зачем тематика новой книги была сужена до одного действующего лица?


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

Зачем тематика новой книги была сужена до одного действующего лица?

Предыдущие книги Емельянова — это исследования, там автор мог приводить какие-то отрывки в качестве приложений. Очевидно, в ЛП заявка не на исследование, а на перевод памятника. А по мифологии Нинурты сохранились (частично) несколко поэм. Можно думать, что такая поэма (поэмы) и заявлена для серии. Вот такая "узкая" может быть тема, посвящённая (в основном?) одному персонажу. Вроде "О Балу" Шифмана в ППС.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 22:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата C.Хоттабыч

Очевидно, в ЛП заявка не на исследование, а на перевод памятника.


Перефразирую свой вопрос. Почему Емельянов (к несомненному прискорбию читателей и собирателей) сузил предмет книги до сказаний об одном персонаже, а не выпускает антологию, наподобие ЯОТСС 1981, Афанасьевой 1997, ЛП Шилейко? Ведь антологий и томов избранного в ЛП хватает, это вполне допустимый формат, а "один том — один переводчик" вообще один из довлеющих принципов серии.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 января 2022 г. 22:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Bansarov

узил предмет книги до сказаний об одном персонаже

Перефразирую свой (совершенно спекулятивный) ответ. Возможно, на исчерпывающий перевод корпуса текстов (там действительно не одна поэма) о Нинурту потребовались многие годы. Вот автор и собрал все свои труды по этой тематике.
–––
В недобрых борьбах злосчастнее тот, кто победил


активист

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 10:30  
цитировать   |    [  ] 
Подскажите кто-нибудь, сколько нынче стоят услуги "партнеров" Ладомира, например, в случае с новым Готье?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 10:36  
цитировать   |    [  ] 
Berzerk, сравните цены, примерно 25-30% выше.
С другой стороны, вам ничего не мешает брать на том же Озоне,
там иногда такие скидки бывают, что получается взять дешевле цены
Ладомира на сайте.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 11:07  
цитировать   |    [  ] 
Berzerk
Думаю, Вам лучше обратиться непосредственно к партнёрам. Они обязательно ответят на Ваши вопросы.
Все их реквизиты (для общения) есть на сайте Ладомира
https://ladomirbook.ru/gde-i-kak-kupit/

цитата

Каждый из них, конкурируя друг с другом и прочими продавцами на открытом рынке, стремится предложить клиенту самые привлекательные условия сотрудничества, в числе которых:
– минимальная наценка к отпускной цене издательства;
– высылка книг почтой;
– индивидуальный подход.

Наши партнеры В Москве:

Горячев Георгий Эдуардович (ehvalent@mail.ru, 8 495 769 24 47);
Горинов Михаил Александрович (gorinov3@yandex.ru; 8 903 543 92 31; проживает в Зеленограде, где расположен склад издательства);
Сечин Дмитрий Ефимович (bormental_dok@mail.ru; 8 916 509 30 86).

Наш партнер в Санкт-Петербурге:      Поляков Андрей (pol-andr@mail.ru; 8 904 551 98 33)
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Все их реквизиты (для общения) есть на сайте Ладомира
https://ladomirbook.ru/gde-i-kak-kupit/

Мой комп не сумел открыть эту ссылку. Будьте добры, дайте, пожалуйста, позывные Андрея Полякова на АЛИБе. Очень удивлена, что не знаю его до сих пор. Или его там нет?


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 16:35  
цитировать   |    [  ] 
savolarina
Так в моём сообщении всё написано, посмотрите:

цитата Петрович 51

Наш партнер в Санкт-Петербурге:      Поляков Андрей (pol-andr@mail.ru; 8 904 551 98 33)

А ссылок на Алиб у Ладомира не указано.
Могу, при Вашем желании, привести реквизиты на Алибе московских партнёров Ладомира. С каждым из них знаком лично и почти двадцать лет.
Если же Вам нужен только Поляков — позвоните или напишите ему письмо на почту. Не сомневаюсь, ответит.
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 16:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Если же Вам нужен только Поляков
Спасибо, попробую связаться с ним. Москвичей знаю уже достаточно давно, кроме последнего. Но мне надоело платить бешеные деньги почте.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 16:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата savolarina

Москвичей знаю уже достаточно давно, кроме последнего.

Дмитрий Сечин давно известен читающей публике не только и не столько как продавец Алиба, сколько как издатель. Уже немало лет он издаёт очень хорошую литературу. В том числе собрания сочинений русских писателей начала/середины прошлого века. Если будет интерес — посмотрите официальный сайт издательства https://d-sechin.ru/
–––
"Хорошая книга утоляет горечь жизни." (c)


философ

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 16:54  
цитировать   |    [  ] 

цитата Петрович 51

Если же Вам нужен только Поляков — позвоните или напишите ему письмо на почту. Не сомневаюсь, ответит.

Он на Алибе не торгует, зато у него есть точка на Крупе.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 февраля 2022 г. 22:37  
цитировать   |    [  ] 
Пока счастливые россияне покупают оригинальные ЛП от Ладомира и Науки, несчастные жители Украины дошли до того, что, что приобретают не-издательские репринты. "Сэр Гавейн" внезапно заинтересовал почти 10 человек, считая меня. Вот что запрет на ввоз книг из России делает.
–––
я отношу себя к образованным и интеллектуальным, но они постоянно приносят меня обратно


активист

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 00:10  
цитировать   |    [  ] 

цитата Veronika

Пока счастливые россияне покупают оригинальные ЛП от Ладомира и Науки, несчастные жители Украины дошли до того, что, что приобретают не-издательские репринты

а что, там у вас подделки ЛП делают?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2022 г. 04:32  
цитировать   |    [  ] 
Veronika

цитата

Вот что запрет на ввоз книг из России делает.

ЛП научны и в них нет пропаганды. Точно ли ввоз ЛП в Украину запрещен?
Страницы: 123...970971972973974...104810491050    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Серия "Литературные памятники"»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Литературные памятники"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх