Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 05:26  

цитата Славич

Составляю подборку произведений на тему коллективного разума.

Не совсем то что вы ищите, но по моему этот рассказа стоит включить в вашу подборку.
Борис Руденко
Охота по лицензиям
Вот поближе к теме
Пол Андерсон
Игра в прятки


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 05:46  

цитата Славич


Составляю подборку произведений на тему коллективного разума. Только инопланетяне, только состоящие из нескольких организмов, которые по одиночке полноценным разумом не обладают. Как у Винджа в "Пламени над бездной" или у Пола Андерсона в "Мятежных мирах".
Коллективный разум по типу "муравейник" сейчас НЕ интересует, будь то насекомые, микроорганизмы или гуманоиды.

Кроме собак Винджа ничего не могу вспомнить, что соответствовало бы вашей формулировке :( Хотя вроде что-то где-то и попадалось...
Зато вспомнил :) что у Хайнлайна в "Детях Мафусаила" была некая планета, населенная существами, способными передавать свое сознание друг другу, так что конкретная личность могла проявляться в любом теле — если требовалось. Сами же организмы в повседневном поведении выглядели не особо разумными (ну так помнится)
Вот — может быть пригодится?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 10:24  
П. Макаров
Вряд-ли современным подросткам интересны Крапивин и Другаль, сам являюсь отцом (сыну 18,дочери 22) и вполне знаю их вкусы. Интернет воспитывает их восприятия культуры 8-)


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 11:52  

цитата prosha

Добрый вечер. Нужна ваша помощь. Дочке 14 лет читает мало. Но фанат Гарри Поттера. Сейчас дочитывает серию. Просит посоветовать что то похожее. А я фанат черного фэнтези))).
Посоветуйте фэнтези для подростка

М. Уэйс, Т. Хикмен "Хроники Копья",первая трилогия ( т. н. Демисезонные Драконы)
https://fantlab.ru/work8346
Д. Найлз "Муншаез"
https://fantlab.ru/work80274
Для подростка, самое то
–––
Лучше быть хорошим человеком, «ругающимся матом», чем тихой, воспитанной тварью


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 13:24  

цитата андрон966

Вряд-ли современным подросткам интересны Крапивин и Другаль
Так надо предложить. Если не понравится ну что ж. А так. Если никто не предложит откуда узнают о хороших книгах?
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 14:30  

цитата андрон966

П. Макаров
Вряд-ли современным подросткам интересны Крапивин и Другаль, сам являюсь отцом (сыну 18,дочери 22) и вполне знаю их вкусы. Интернет воспитывает их восприятия культуры 8-)

Затруднюсь ответить однозначно — но мне всякие отзывы встречались
Опять же не вижу отчего б четырнадцатилетней девочке не пошел тот же "Оранжевый портрет" или "Вишневый компот". Сказки же. Меня та же Мэри Стюарт больше смущает (Хоть я и рекомендовал)


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 16:48  

цитата alenn1

Борис Руденко
Охота по лицензиям
Вот поближе к теме
Пол Андерсон
Игра в прятки

Спасибо. Рассказ Руденко надо будет посмотреть, а "Зоопарк" Андерсона, конечно, читал: для автора это явно был первый "подход к снаряду", теме составного разума, которая была развита в "Мятежных мирах".

цитата П. Макаров

у Хайнлайна в "Детях Мафусаила"
Немного не то, что я ищу, но спасибо, что напомнили об этой книге, надо будет перечитать.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 16:54  
П. Макаров

цитата П. Макаров

Сказки же

Вот в этом возрасте девочки (14+) сказки уже не читают, а предпочитают романтическую фэнтези.


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 17:28  
андрон966 Каждый предпочитает что-то своё, не надо стереотипами играть.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 19:27  
Shorek

цитата Shorek

Каждый предпочитает что-то своё, не надо стереотипами играть

Сейчас всё решает гендер8-)


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 19:36  
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 19:42  
Shorek
Я тоже подписан на "bookspace", спасибо за ссылку, но это видео раньше не смотрел :beer:


магистр

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 19:56  
андрон966 В комментариях куча людей с разными вкусами независимою от пола или возраста.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 20:02  

цитата prosha

Добрый вечер. Нужна ваша помощь. Дочке 14 лет читает мало. Но фанат Гарри Поттера. Сейчас дочитывает серию. Просит посоветовать что то похожее. А я фанат черного фэнтези))).
Посоветуйте фэнтези для подростка.

Если еще не предлагали, то по моему замечательный цикл
Филип Пулман
Вселенная Тёмных начал
Еще бы посоветовал Джонатана Страуда у него есть два цикла для подростков, тоже очень хорошего уровня.


философ

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 20:52  

цитата alenn1

Добрый вечер. Нужна ваша помощь. Дочке 14 лет читает мало. Но фанат Гарри Поттера. Сейчас дочитывает серию. Просит посоветовать что то похожее. А я фанат черного фэнтези))).
Посоветуйте фэнтези для подростка.
Спрэг Де Камп Дипломированны чародей:-)
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 03:51  

цитата Славич

   цитата П. Макаров
  у Хайнлайна в "Детях Мафусаила"

Немного не то, что я ищу, но спасибо, что напомнили об этой книге, надо будет перечитать.

Да, не совсем то что вы сформулировали
Ну так я и вспомнил тоже по ходу дела — вдруг да и сгодится на что? :)

цитата андрон966

П. Макаров

  цитата П. Макаров
  Сказки же


Вот в этом возрасте девочки (14+) сказки уже не читают, а предпочитают романтическую фэнтези.

Романтическая фэнтези. Да. Не отрицаю.
Но и юмор ведь бывает не чужд... Тем паче что рассказы у Другаля не длинные.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 04:00  

цитата Славич

   цитата П. Макаров
  у Хайнлайна в "Детях Мафусаила"

Немного не то, что я ищу, но спасибо, что напомнили об этой книге, надо будет перечитать.

А вот еще вспомнилось! (Прямо сейчас :))
Саймак "Почти как люди". Шары-инопланетяне могли объединяться во вполне разумные — на уровне речевого общения! — организмы. А сами по себе если и были разумные, то как минимум разговаривать не были способны. Что-то в этом есть...
А, да: и Саймак же — тоже только сейчас сообразил :) — "Все живое". Каждый отдельный цветок уж точно был неразумен


миродержец

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 14:23  
П. Макаров
Книги Саймака люблю и помню, но они тоже не совсем подходят для подборки. О разумности отдельных шаров из романа "Почти как люди" трудно что-либо утверждать с определённостью, а цветы из "Всё живое..." — очевидно разум-"муравейник".

Ладно, извините, не буду забивать тему.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 15:03  

цитата Славич

Ладно, извините, не буду забивать тему.

ОК


активист

Ссылка на сообщение 30 января 2022 г. 15:16  
Дорогие ребята, порекомендуйте, пожалуйста, объемное зарубежное фэнтези последних лет 50, чтобы скоротать ковидный карантин. Точнее запрос затрудняюсь сформулировать.
Для референса: Хроники Эмбера, Меекхан, Ведьмак, Черный отряд, Владыка ледяного сада — готова перечитать.
Мартин, Сандерсон, Джордан, Аберкромби из рекомендаций fantlab не осилила больше 50 страниц.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх