Вера Камша Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

Вера Камша. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


новичок

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 01:06  
Всем привет!
За последние два дня наверное человек десять покупателей обратились ко мне с вопросом о годе издания экземпляров Красного на красном https://fantlab.ru/edition1624 и От войны до войны https://fantlab.ru/edition1617 , утверждая, что якобы доп. тиражи обоих изданий отличаются от оригинального то ли купюрами текста, то ли значительными авторскими изменениями (свидетели в показаниях путаются :) ). В базе фантлаба никакой подобной информации не значится.
Кто-нибудь может что-то сказать по этому поводу?


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 01:44  

цитата orange_zmiy

Кто-нибудь может что-то сказать по этому поводу?

Переиздания 2014 и 2021 идут с авторскими изменениями текста. В основном изменяются акценты в отношении одного из главных героев. Для нового читателя это может быть несущественным. Для поклонника может быть болезненно.
Вплоть до "переиздание это не канон"(с)
–––
Плыть надо, жить необязательно


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 09:09  
orange_zmiy, но это именно в переизданиях. В доптиражах указанных Вами изданий — первичная версия текста.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 12:11  
orange_zmiy, исходный и улучшенно-исправленный вариант Кнк и Овдв можно опознавать по началам глав — в улучшенной добавлены даты, в которые события главы происходили ( местами даты добавлены криво и с текстом не бьются) Например, в ознакомительном фрагменте на сайте идет например -"Глава 1 Талиг. Окрестности Олларии 397 год К.С. 1-й день Осенних Волн" — в ранних вариантах "397 год К.С. 1-й день Осенних Волн" не было

+ из КнК убран оригинальный пролог с Одиноким, в котором упоминалась куча иномировых сущностей, больше нигде не всплывших
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 12:39  
orange_zmiy Новая версия вот здесь https://fantlab.ru/edition102258 и в последующих изданиях.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 13:35  

цитата anekr

+ из КнК убран оригинальный пролог с Одиноким, в котором упоминалась куча иномировых сущностей, больше нигде не всплывших
И теперь этот пролог займёт своё место в финале повести "Пламя Этерны" в новом переиздании.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 13:38  

цитата Консул

И теперь этот пролог займёт своё место в финале повести "Пламя Этерны" в новом переиздании.

Да, увидел. На сайте https://fantlab.ru/work3180 выложен ознакомительный отрывок, где это есть. Пролог изменился, став эпилогом — расширился и дополнился собственно описанием схватки в особняке и далее. Интересно, что там с текстом самого Овдв)))
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 13:52  

цитата

Дело в том, что мир, в котором разворачивалось действие первых романов Веры Камши, связан со вселенной, придуманной другим автором — Ником Перумовым. И хотя Перумов отнёсся к «Хроникам Арции» благосклонно и лично отправил в издательство первый том, в дальнейшем из-за случившегося между Верой Викторовной и Перумовым недопонимания писательница прекратила работу над циклом. В онлайн-интервью с читателями она пояснила свою позицию так:

«Нет, он [Ник Перумов] никоим образом не требовал у меня убираться из Тарры, а у издателей перестать меня печатать. Я сама сочла себя не вправе рвать яблоки в чужом саду и стёрла почти готовую книгу, после чего написала в издательство, что понимаю ситуацию и ухожу».

https://www.mirf.ru/book/otbleski-eterny-...
У меня странный вопрос, но чем Хроники Арции были связаны с Перумовым? Кто помнит?

Ну и меня умилило: «стёрла почти готовую книгу». Ещё и финальную, наверное ;)
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 14:01  

цитата Lilian

У меня странный вопрос, но чем Хроники Арции были связаны с Перумовым? Кто помнит?
Насколько я помню, мир Арции планировался как один из миров Упорядоченного. А вот вылезло ли это где в тексте — я не помню.
Возможно, что-то было в первой дилогии, которая потом была изменена автором
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 14:03  
anekr

цитата

+ из КнК убран оригинальный пролог с Одиноким, в котором упоминалась куча иномировых сущностей, больше нигде не всплывших

А там разве была куча иномировых сущностей? %-\
По-моему там только раттоны и упоминались...


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 14:15  

цитата Seidhe

А там разве была куча иномировых сущностей?
По-моему там только раттоны и упоминались...

ну как минимум Стражи Заката и адды?, которые с теми раттонами боролись
–––
— В Индии обезьяны собирают кокосы. А мои макаки в сибирской тайге будут собирать кедровые шишки, лущить их, складывать в ящики…


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 14:22  
anekr
Давно читал, подробностей не помню. Спасибо за напоминание, надо будет освежить в памяти.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 14:25  

цитата anekr

   цитата Lilian
  У меня странный вопрос, но чем Хроники Арции были связаны с Перумовым? Кто помнит?

Насколько я помню, мир Арции планировался как один из миров Упорядоченного. А вот вылезло ли это где в тексте — я не помню.
Возможно, что-то было в первой дилогии, которая потом была изменена автором
"Тёмная звезда" писалась под влиянием "Гибели богов" Перумова — оттуда и отсылки в виде "семерых богов с именами на одну гласную букву" (У Перумова — "Я", у Камши — "А"). И в прологе:

цитата "Тёмная звезда"

— Я принял Вестника. Свет в великой мудрости своей призывает нас к себе. Наши братья и сестры свершили страшную ошибку во вверенном им мире. Они потерпели поражение в борьбе с мятежными магами, которым помогала Третья сила. Вызванное ими чудовище из Бездны вторглось в сферу миров, но это лишь малая доля бед, так как зашаталось само святое право Детей Творца нести повсюду Свет. Наш путь мог стать повторением их пути. И мы, как они, пришли в Тарру и взяли ее у тех, кто владел ею по праву первородства. И мы, как они, привели сюда бессмертных эльфов. И мы пестовали зародившееся из вихрей сил племя магов, среди которых могут появиться отступники. Второго удара, когда бы он ни случился, Свет может не перенести, а поэтому всех его посланцев призывают назад, к подножию Престола. Мы должны увести с собой эльфов, ибо отвечаем за них перед Светом, и уничтожить магов, дабы не оставлять здесь зерен, из которых может взрасти Тьма.
В переиздании такого пролога нет.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 14:40  
Мне почему-то казалось, что прежде Мироздание™ утверждало, будто ненаписанная хроника Арции пошла на Этерну. А теперь вон оно как...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 14:47  
JL, нет, изначально говорилось, что Отблески — пошли вместо.
Хотя отдельные элементы, вроде нашествия как бы мусульман с юга на север, перекочевали из Арции в Этерну: ср. собирающийся поход атэвов на Арцию и набег морисков на Агарис и Гайифу.
Так что кое-что в дело со временем пошло.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 14:52  
Консул, да это у меня так, ворчание арцийского старовера) Мне бы лучше Хроники вместо Отблесков.


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 14:55  
JL, так шансы-то есть. ;-)
Камша с Перумовым с тех пор успели помириться — отсюда и переиздание первых двух Хроник.
Потом, правда, снова поссорились — но теперь размежевание прошло по "Млаве", а в текущей Арции-то влияние Перумова снижено относительно первого варианта двух первых томов, а в последующих томах его и не было особенно.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 15:08  
Консул

цитата

так шансы-то есть. ;-)

Вы всерьёз верите, что есть шансы написания "Дикого ветра"? Года два назад, наверное, Вера Викторовна проводила голосование, чего бы ей дописать/продолжить после окончания "Отблесков". Где ныне воз Вы и сами прекрасно понимаете.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 15:30  

цитата Seidhe

Вы всерьёз верите, что есть шансы написания "Дикого ветра"?

она все еще говорит, что попробует
черным по русскому в собственном фейсбуке совсем недавно

А есть ли шансы?..
Веры-то вообще ноль, пока в Этерне многоточие вместо точки.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миродержец

Ссылка на сообщение 1 февраля 2022 г. 15:32  
Seidhe, так упоминать-то она его продолжает:

цитата 18.01.2022

После двадцатого я на пару месяцев уйду в глубины. Неизбежное после премьеры оживление может оказатсья таким... оживленным, что выбьет из рабочей колеи, а у меня финал ОЭ, второй подход к ХА , Сказки Старой Руси и 24 часа в сутки.
(c)
Страницы: 123...896897898899900...906907908    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Вера Камша. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Вера Камша. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх