Политика модерирования ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2014 г. 17:25  
Данная тема предназначена для общих вопросов, связанных с модерацией в "Лаборатории Фантастики".
Предыдущая тема здесь.


------------------------ Если вы хотите оспорить действия модераторане делайте этого в данной теме:
— это прямо запрещено пунктом 3.8 регламента сайта
— не приведёт ни к каким результатам


------------------------ Если вы считаете, что действия модератора необоснованны, то:

1. Поговорите с ним в личной переписке
Уточните спорную ситуацию, узнайте причины его решения, если они не были понятны изначально. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

2. Поговорите в личке с другим модератором того же подфорума
Опишите ситуацию, и узнайте их мнение. Если вы всё ещё уверены в неправоте модератора, то переходите к следующему пункту.

3. Обратитесь к Арбитрам (Апелляционная комиссия)
Это высшая коллегия по решению всех спорных вопросов модерирования на всех подфорумах сайта. На данный момент Арбитрами являются:
Egorro
iwan-san
Pupsjara
Арбитры принимают вашу жалобу (пишите им, или на почту abuse@fantlab.ru), рассматривают её и выносят решение — оставить решение модератора без изменения, снять его полностью, оставить частично и т.д. Важно: если ваша жалоба отклонена, то при этом Арбитры могут вынести вам дополнительные наказания в виде предупреждений или бана. Обращаться к Арбитрам имеет смысл исключительно если вы уверены, что вас наказали в нарушение регламента сайта и правил локальных тем.
Жалобы на решение Арбитров можно отправлять прямо к creator'у.


------------------------ На всей территории "Лаборатории Фантастики" строго запрещены (дополнение к регламенту в части модерирования):
  1. Любое обсуждение русско-украинских отношений


миродержец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 13:49  

цитата kostaru

этот раздел стыдливо скрыт от неавторизованных посетителей


Полагаю, скрыт он в первую очередь от поисковиков. И это разумно с учётом законодательства.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 13:51  

цитата Bunin1

Почему украинцы могут обсуждать политику России в ОИ? Почему россияне не могут аналогичного в отношении Украины?

ВСЕМ запретили обсуждать Украину. Вероятно потому что эта тема наиболее взрывоопасна независимо от того, кто ее обсуждает.
ВСЕМ разрешили обсуждать Россию. Вероятно потому, что пока что эта тема не такая взрывоопасная.
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 13:54  
heruer , а вы противоречия не видите? Адепты свободы слова запрещают обсуждать некую тему, потому что вот тут вот свобода слова взрывоопасна. В итоге, писать гадости на заборе Тараса нельзя, а писать гадости на заборе Ивана милости просим...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 13:56  
lammik , спасибо, забыл про эту опцию, так как не заглядывал туда лет почти 10...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 14:09  

цитата kostaru

Но, если вы скрыли его от гостей, то почему бы не сделать такую же опцию и для постоянных посетителей.

ИМХО.
Гости на форуме написать не могут. А вот постоянный посетитель — ежели он скрывает раздел — это ж почти наверняка большой любитель политсрачей в недавнем прошлом. И значит — вполне может «развязать» — а так как раздел у него скрыт — то потянет политоту в другие ветки.
«Л — значит логика» :-)
–––
В таком вот аксепте...


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 14:10  

цитата pontifexmaximus

а вы противоречия не видите? Адепты свободы слова запрещают обсуждать некую тему, потому что вот тут вот свобода слова взрывоопасна.

Разумеется вижу. Свободы всегда сопряжены с такими противоречиями.
Букварь либерализма, первая страница, третий абзац.
Свободы почти всегда ограничены, когда возникает опасность, что они приведут к большему злу.
Ну или моя свобода моего кулака заканчивается там, где начинается чужой нос.
Я не был очевидцем того, как на фантлабе ввели это правило, но могу примерно представить, какими были дискуссии, и как приходилось работать модераторам.
Поддерживаю ли я это правило? Лично я нет, я его просто соблюдаю. Но понять, почему его ввели, я могу.
Но это правило относительно корректное. Оно ограничивает и Ивана, и Тараса.
Правило, которое запрещает что-то только Ивану или только Тарасу отвратительно и дискриминационно.

(Я если что и не Тарас, и не Иван. Я Алесь. Пришел в ОИ и обнаружил тему, где мою родину обсуждают на основе своих источников и немного офигел. Пришлось там немного задержаться. )
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 14:23  

цитата razrub

А вот постоянный посетитель — ежели он скрывает раздел — это ж почти наверняка большой любитель политсрачей в недавнем прошлом. И значит — вполне может «развязать» — а так как раздел у него скрыт — то потянет политоту в другие ветки.

Весьма странные умозаключения. Лично я, так не считаю.

Раздел можно "забанить" и сторонними утилитами, я так пытался сделать с помощью uBlock Origin, но увы, 100% корректно это сделать не получилось. Под раздачу слегка попали и другие разделы сайта.
Если, у кого-то есть готовый корректный скрипт, отключающий только ОИ и не влияющий на все остальные разделы, был бы премного благодарен :)


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 14:29  

цитата pontifexmaximus

а вы противоречия не видите? Адепты свободы слова запрещают обсуждать некую тему, потому что вот тут вот свобода слова взрывоопасна.

Раньше я не поддерживал это правило (как и heruer я не читал и не участвовал в обсуждениях приведших к запрету) т.к. считаю, что адекватные люди могут либо адекватно обсуждать любую тему либо адекватно в ней не участвовать.
Как участник обсуждений в ОИ вы наверняка знаете какие проблемы есть у свободы слова в РФ, так что с учетом того, что Фантлаб находится в российской юрисдикции, это решение видится правильным. Для обсуждения Украины можно найти и другие площадки, а второго Фантлаба нету.
В конце концов если очень хочется знать мнение форумчанина по конкретному вопросу, то можно и в личку написать.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 15:09  
Очень надеюсь на реакцию администрации. Пока что её действия привели к тому, что я ушёл из ОИ.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 15:22  
Bunin1 а какой реакции вы ждёте?
Не согласны с правилами ОИ, ну и не заходите туда. Кроме политосрачей там все равно ничего не происходит.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 15:32  

цитата Bunin1

Очень надеюсь на реакцию Очень надеюсь на реакцию администрации.. Пока что её действия привели к тому, что я ушёл из ОИ.

Очень, очень плохо.

Предлагаю, если реакции администрации не будет, навсегда покинуть этот сайт. В знак протеста.8-)


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 15:38  

цитата Bunin1

Пока что её действия привели к тому, что я ушёл из ОИ.

О нет. Теперь не прочитать фэйковые набросы по коронавирусной пандемии, кошмар(


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 15:38  
Алексей121, я жду честности. Пока политсрачи можно оборачивать на пользу Украине, я в ОИ не ногой.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 15:42  

цитата Bunin1

Пока политсрачи можно оборачивать на пользу Украине, я в ОИ не ногой.

смущает, что в этом рассуждении нет оговорки "когда Украине не права"
Важная оговорка для того, кто ждет честности
–––
У нашым калгасе парадак і ціша,
І шэпчуцца людзі, калі ўжо, калі ўжо


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 15:43  
shack4839, назло тебе останусь. :)
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


авторитет

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 16:01  
metalurg, простите меня пожалуйста за фейки в связи с коронавирусом. Да, я в чем-то ошибался. Мне не стыдно это признать.

heruer, имхо, но банально вообще-то.
–––
“Кто мы есть?
Почему мы должны быть? Что есть сущее? Почему свершается бытие?” — Мартин Хайдеггер.


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 16:13  
Прикольненько... зашел сюда и прифигел: никто из постящих здесь давно уже не пишет ничего в ОИ, кроме heruerа, который активен в теме про свою страну, и там размещает иногда новости, ссылки и т.п., делая это в сверхинтеллигентной своей манере.
Уже давно на ОИ не было срачей и оскорблений. Люди тихо и спокойно обсуждают коронавирус и разные новости, не скатываясь в хамство.
Зато здесь вдруг те, кто не появляется в ОИ, рассуждают про "забанить", "запретить", "ограничить". Ну, не лезьте вы к другим пользователям в общение, и будет вам счастье. Откуда это вертухайское желание всех построить под свои предпочтения и интересы? Никогда этого не пойму. Просто омерзительно!
–––
It's never wrong not to play (c) Tommy Angelo


магистр

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 16:21  

цитата Bunin1

Пока политсрачи можно оборачивать на пользу Украине, я в ОИ не ногой.

И хорошо, намного лучше обсуждать вопросы с людьми, которые не видят в оппонентах иностранных агентов пишущих в пользу того или иного государства и уважают чужое право высказываться не меньше собственного.

Кстати я считаю, что запрет НЕ на пользу Украине т.к. украинцы лишены возможности высказать в первую очередь россиянам свою точку зрения о происходящем у нас.

цитата Stan8

Уже давно на ОИ не было срачей и оскорблений.

100%, я на ОИ с начала пандемии, но ни разу не видел ни одного срача, зато постоянно читаю про то, насколько этот раздел ужасен.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 19:49  
silent_elusive, понятно, что там нет уже особых холиваров, потому как всех идущих не в ногу с господствующей в ОИ повесточкой более-менее зачистили...
–––
Рево и плаво нерьзя пелепутать...


философ

Ссылка на сообщение 6 февраля 2022 г. 20:12  

цитата pontifexmaximus

потому как всех идущих не в ногу с господствующей в ОИ повесточкой более-менее зачистили...
Нет, не так. Все "идущие в ногу с повесточкой" эту свою "повесточку" не меняют больше десяти лет, повторяя одни и те же обветшалые мантры, а жизнь меняется и в последние годы — очень быстро и глубоко. Однако, апологеты "господствующей повесточки" изменений ни видеть, ни принимать не желают, поэтому ОИ превратились в болото, там не интересно, реакции "идущих в ногу", мягко говоря, не новы и легко предсказуемы. Любой разговор о чем-то новом немедленно тонет в этом болоте не меняющихся много лет "мнений".
ОИ сгнили, там скучно и изрядно попахивает плесенью. :-)
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...289290291292293...333334335    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Техподдержка и развитие сайта» > Тема «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»

 
  Новое сообщение по теме «Политика модерирования форумов, колонок и рубрик. Вопросы и ответы»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх