Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


активист

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 07:07  

цитата Petr

Подскажите кто автор и какое название, читал в середине 90-х — Раки из созвездия Рака захотели увеличить каким-то образом в небе Земли это самое созвездие, чтобы жители Земли после облучения этим созвездием тоже стали, извините, раками

Посмотрите "Клешни для «именинников»", журнал «Приключения, Фантастика» № 4 (1994)
–––
Тыльной стороны ладони нет. И быть не может. Однако она есть. (С) В.Орлов. Шеврикука, или Любовь к привидению


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 09:41  
batod да, вполне возможно что это то самое произведение, спасибо!
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 14:58  
Вот и наступило 13 февраля, а это значит что? Правильно, время чужих мопедов.
(На самом деле дата несущественна, просто скопилось и мне скучно).
Орфография и пунктуация сохранена в целях копирайта.

цитата первая

Небольшой рассказ. Наше время. Несколько молодых очень умных людей изобрели какой-то двигатель и на обычном самолете переместились на другую планету, которая должна скоро погибнуть.
Не смог сам вспомнить, вроде кто-то из мэтров...

цитата вторая

Помогите вспомнить ? ... Книга из начала 90х — конца 80х про наш мир — где казнили полным обезвоживанием и почетно заспиртовывали выдающихся людей — приключения, политическая сатира и юмор — альтернативная реальность

цитата третья

Люди подскажите что за книга, читал в году 89-90, фантастика, сюжет особо не помню, но есть уникальный момент, вначале книги нечто сильно изменило траву (она стала шарообразной) и автор назвал это каким то странным словом типа "инсептуция" или "инсептусация". Заканчивается тем что ГГ влетает в инопланетную сущность на самолете бомбардируя ее человеческими эмоциями.

цитата четвёртая

Всем привет!! Я ищу название сказки, про которую мне мама рассказала. Она из советских времен. Там рассказывается о мальчике по имени Роман(это не точно). Он попал в другой мир вместе с робатом не робатом( точно не помню) в мир своего сознания(что то типо того) Помню что он шёл вдоль стены и встречал разных персонажей. Помню сцеку, где мальчик встретил человека, что все время всех или кого то обвиняли. А тот мальчик сказал что сам-то ты же в чем провинился. Ещё у него(человек, что всех овинял) из глаза что то вылезла(символ лжи что ли) . Сказка довольно глубокомысленная. Ну вот и все

цитата пятая

Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу.
Жанр фэнтези/фантастика.

Помню, что это было одно из трёх произведений книги: "1984", " Дом в 1000 этажей" (или "Старший брат" — не помню) и третье, которую ищу.

Всё, что помню: в начале главный герой — гуманоид в скафандре, который без этого скафандра не мог передвигаться, ибо не имел твёрдого скелета, — попадает с другой планеты (в начале описывалось, как он, желая сбежать с планеты, оказывается в "каменном мешке" — по совместительству портом, что-ли ..) .... Оказывается он на Земле, где из-за более сильного притяжения ему тяжелее передвигаться. И описываются его приключения.
Больше ничего не помню, это было.. в 1995)

цитата шестая

Напомните плиз
Нашли параллельный мир — 1 портал .Туда отправляются команды и когда портал закрывается — команды начинают воевать друг против друга автоматическим оружием.Это транслируют потом на ТВ.Там еще погибших раздевают догола и кидают в озеро под лед. ГГ девушку соблазняет его родной отец.
ГГ находит другой портал над водой..

цитата седьмая

Ищу книгу в жанре "фантастика" (про путешествия во времени).
Главный герой может перемещаться во времени, причем без каких-либо приспособлений. Со временем он понимает, что должны быть другие люди с такими же способностями. Как-то они друг друга находят (вроде они его поймали и привязали, а привязанный он перемещаться не мог), и оказывается, что у таких путешественников есть целая собственная империя.
Заранее спасибо!

цитата восьмая и девятая

Прошу помочь найти две вещи, из детства, очень мало помню, но есть некоторые моменты, которые, как я полагаю, я помню стенаграфически точно. От них и попрошу отталкиваться!

1. Комикс.
Вначале я перечисле те моменты, которые помню:
а. Помню, что тот был отпечатан на хорошей плотной бумаге. Цветной комикс.
б. Вряд ли был советским. Он был на русском, вероятно переведён. Но сама жуткая тематика и стиль рисунка, вряд ли были бы одобрены в СССР. Хотя не исключаю что создан был после 1991 года.
в. Сюжет:
Учёные, полагаю их было двое (но тут я не уверен), изобретают что-то где-то (то ли в гараже или сарае, то ли в чердаке; другими словами, не настощая лаборатория). Один из ученых старше, лет 50-60, второй моложе лет 30-40. Эдакие Преображенский Ф.Ф. и Иван Арнольдыч, и был еще у них подмастерье, пацанёнок, которые метался вокруг них, и всячески им помогал.
Далее смутно...
В результате эксприментов, вывели некое вещество (возможно, шприцом выделили из какого-то зверька, например паука или летучей мыши).
Покудова ученые куда-то отлучились, этот парнишка-подмастерье (вероятно услышал фрагмент беседы, где говорилось что вещество в шприце может придать сверх силы), решил ввести содержимое этого шприца себе в вену.
Когда ученые вернулись, обнаружили его без сознания, лежащим на полу, со жгутом на руке, и пустым шприцом рядом.
Далее, еще более смутно...
Вероятно, этот парнишка вовсе не умер, и превратился в некое агрессивное неведомое чудо-юдо и напал на ученых. Старший из которых, получил некое "заразное" ранение, и выбыл из боя. Второй же, получил смертельное ранение, но и сам успел ранить парнишку-монстра, в общем, умерли оба.
Ученые же, постепенно стал мутировать, и в итоге превратился не то в крысу, ни то в хомячка. Причем, процесс превращения носил исключительно биологический характер, то есть, всё было какбэ научно, никакой магии или проклятий.
Еще более смутно...
В конце подоспели копы, а все уже мертвы вокруг. Разобрать что там было, теперь вряд ли кто сможет.
Разве что, этот профессор который прыгает в травк в лужайке на улице, но он уже утратил способность говорить, и вдобавок, постепенно утрачивает и память, и сознание, и всё человеческое.
г. Моменты которые я помню очень хорошо:
Парнишка лежащий на полу со шприцем
Крупный план уже "мордочки" профессора, в его бытность хомячком/крысы
Кадр прыгающей крысы/хомячка в травке

2. Детская сказка про каких-то монстриков.
Тут я помню еще меньше деталей, ибо тогда еще даже в школу не ходил, мне это читали, а я только картинки разглядывал.
а. Это была книжка, с большим количеством рисунков.
б. Полагаю, сделана уже в постсоветское время. Вряд ли такое бы придумали зарубежом.
в. Сюжет:
Прежде всего о героях. Персонажи этого рассказа — какие-то монстрики. Ибо на зверей не совсем похожи, хорошо друг с другомом общались, но при этом даже близко на людей не похожи; а напоминали персонажей мультика-сериала с канала Никелодеон "Настоящие монстры".
В сюжете, насколько я помню, говорилось что они жили где-то, полагаю под землей. И всё у них было обыденно. Пока, не произошло некое чудо. Вот тут я совсем не уверен, но вроде они так говорили о неком дереве, которое у них выросло под землей, и стало достоянием общественности! Все были рады. Всё стало хорошо.
Но потом, это дерево "изчезло", его украли. Позже выяснилось, что "ночью" пришли монстрики из соседней деревни, и из чувства зависти, украли это дерево себе.
Главные герои (их вроде было 3), решили вернуть себе это деревце и отправились в соседнюю деревню. Придя туда, они сразу увидели своё дерево. Но его просто так никто отдавать и не планировал. К удивлению читающих, похитители предстали перед героями вовсе не злодеями, они каким-то образом сумели объяснить, что и им это дерево тоже нужно. Но и герои ни с чем уходить не хотели. Тогда кто-то предложил устроить игру, и победитель оставит дерево себе! Вероятно, это был главарь/староста деревни похитителей (помню еще эдакого мелкого монстрика подле старосты, такого своеобразного "шакала Табаки", хитро потирающего ручки, мол, перехитрили героев, и дерево оставят у себя).
Игра же представляля из себя следующее: герои рисуют на хлосте нечто, а похитители должны угадать что это. И ежели они за отведённое время не угадают что это, тогда герои побеждают.
В общем, рисунок готов. Похитители пытаются отгадать. Думают так, думают сяк. Не выходит. Причем, мне в этот момент было даже их тоже жалко)
В общем, Герои победили, и вроде как уже собирались уходить, но им вслед задали вопрос, мол, а что вы нарисовали-то?
Их ответ я помню дословно: "А мы и сами не знаем!", то есть, они нарисовали тупо какую-то абракадабру.
Но, дальше происходит нечто, что я смутно помню. Но вроде дело было так: когда они вернули себе дерево, оно вдруг Расцвело! И стало так красиво, и так прекрасно, и так замечательно. Что хорошо стало даже похитителям. Мол, Дерево было настолько чудесным, что было неважно совсем, где оно находится.
Конец.
Повторюсь, я не уверен насчёт того, было ли это чудо, цветение — деревом. Почему-то так запомнилась.
Буду рад любым наводкам!

цитата десятая

Помогите пожалуйста найти рассказ. Главный герой приезжает во Францию и встречает там таинственную женщину, которая дает ему письмо. Он не может его прочесть так как не знает языка, по этому просит директора отеля, в котором он остановился перевести. Как только директор читает письмо сразу приходит в ярость и без объяснений выгоняет его из отеля. Так происходит и с женой героя, и с его лучшим другом. В отчаянье он начинает учить иностранный язык, что бы самому прочесть это письмо. В один из дней на улице он видит ту самую таинственную женщину в карете и бежит за ней. Ему удается выследить её, он врывается к ней в дом и требует ответа предъявляя ей письмо. В ответ она лишь смеётся и сжигает письмо, а затем умирает.
(Не фантастика, по-видимому. Есть подозрение, что это Чапек, но найти не смог)

цитата одиннадцатая

Помогите вспомнить фантастический роман. Главный герой разведчик космического альянса, которого отправляют разведать ситуацию на далёкой планете с очень развитой цивилизацией, но по каким-то причинам уже на протяжении двух лет не выходящей на связь. Прилетев туда, гг обнаруживает, что страна на этой планете находится в упадке и введён тоталитарный режим, введён запрет на использование высокотехнологичной инфраструктуры и жители используют допотопную аналоговую технику. Позже выясняет, что жителями планеты кто-то манипулирует, заражая людей спорами. Ещё особенность главного героя, что на этой планете, в развалинах, он находит кинжал, способный резать любую материю и при метании тот втыкался всегда ровно на половину лезвия, ни больше ни меньше.

цитата двенадцатая

В книге был описан момент, как дети-мутанты учились читать, глядя на читающих взрослых,
при этом текст для детей был вверх ногами.
Осталось в памяти, что это что-то из Стругацких (но это совершенно не точно).
(Понятно, что это совершенно точно не АБС, но вот кто?)

цитата тринадцатая

Помогите найти. Фантастический рассказ , про выборы императора/повелителя вселенной. Для выбора претендентам необходимо пройти испытания , их помещают в разные ситуации, где нужно принимать решения (война, переговоры и тд). Действующий император выполняет все испытания хорошо, но некий совет не выбирает его, потому что у него мало эмпатии и он всегда победитель, а выбирают одного из претендентов, который после испытаний сошел с ума. И ещё в одном из испытаний было сражение с жуками (или осами) и переговоры с главной маткой.

Пожалуй, чёртовой дюжины на сегодня хватит. Остальное выложу попозже. Всем участникам поисков заранее спасибо!


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 15:07  

цитата blind sniper

цитата седьмая

Ищу книгу в жанре "фантастика" (про путешествия во времени).
Главный герой может перемещаться во времени, причем без каких-либо приспособлений. Со временем он понимает, что должны быть другие люди с такими же способностями. Как-то они друг друга находят (вроде они его поймали и привязали, а привязанный он перемещаться не мог), и оказывается, что у таких путешественников есть целая собственная империя.
Заранее спасибо!

Пол Андерсон Настанет время


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 15:10  

цитата blind sniper

Для выбора претендентам необходимо пройти испытания , их помещают в разные ситуации, где нужно принимать решения (
Вэнс, Новый премьер


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 15:25  

цитата blind sniper

Небольшой рассказ. Наше время. Несколько молодых очень умных людей изобрели какой-то двигатель и на обычном самолете переместились на другую планету, которая должна скоро погибнуть.

https://fantlab.ru/work2491
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 15:33  

цитата blind sniper

    третья
  Люди подскажите что за книга, читал в году 89-90, фантастика, сюжет особо не помню, но есть уникальный момент, вначале книги нечто сильно изменило траву (она стала шарообразной) и автор назвал это каким то странным словом типа "инсептуция" или "инсептусация". Заканчивается тем что ГГ влетает в инопланетную сущность на самолете бомбардируя ее человеческими эмоциями.
А не «Спящий джинн» ли Головачёва так запомнился?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 15:34  
blind sniper, пятая похожа на роман Фрица Лейбера "Призрак бродит по Техасу" https://fantlab.ru/work14330
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 15:35  
blind sniper

цитата

цитата тринадцатая

Джек Вэнс Новый премьер, он же — Разум Галактики


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 15:42  

цитата Славич

Пол Андерсон Настанет время
Спасибо!

цитата ааа иии

Вэнс, Новый премьер

цитата Seidhe

Джек Вэнс Новый премьер, он же — Разум Галактики
Спасибо!

цитата heleknar

Точно, Гаррисон же! Спасибо!

цитата Консул

А не «Спящий джинн» ли Головачёва так запомнился?
Тоже грешил на Головачёва, но плохо знаю его творчество. Будем проверять, спасибо.

цитата pitiriman

пятая похожа на роман Фрица Лейбера "Призрак бродит по Техасу" https://fantlab.ru/work14330
Благодарю!


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 15:49  
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу — какое-то место, где все разделено на зоны зима, весна, лето, осень.
По-моему наш автор.
–––
volna11


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 15:52  

цитата zoreslav

Помогите, пожалуйста, вспомнить книгу — какое-то место, где все разделено на зоны зима, весна, лето, осень.
По-моему наш автор.

Майк Гелприн Кочевники поневоле? Как один из вариантов.


миротворец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 15:56  
blind sniper
По поводу возможности, что по пятому запросу ищут Лейбера, можете поинтересоваться у вопрошающего, не был ли инопланетянин как-то связан с театром — в романе этой теме уделено очень много времени, наверняка, что-то такое должно было запомниться.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 16:02  
blind sniper
№12. Кажется, у Бестера в "Человеке без лица" была похожая сцена в школьном классе для телепатов, но листать книгу лень.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 16:05  
Славич
Большое спасибо!
–––
volna11


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 16:13  

цитата Славич

№12. Кажется, у Бестера в "Человеке без лица" была похожая сцена в школьном классе для телепатов, но листать книгу лень.

Спасибо за версию. Полистал, вроде бы нет там такого. Ищем дальше...


философ

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 16:19  

цитата blind sniper

   цитата третья
  Люди подскажите что за книга, читал в году 89-90, фантастика, сюжет особо не помню, но есть уникальный момент, вначале книги нечто сильно изменило траву (она стала шарообразной) и автор назвал это каким то странным словом типа "инсептуция" или "инсептусация". Заканчивается тем что ГГ влетает в инопланетную сущность на самолете бомбардируя ее человеческими эмоциями.
Это однозначно "Спящий джинн" Головачева:

цитата

— Извините ради бога. — Я развел руками. — Я не смог вернуться к восьми, был на Ховенвипе. Вы знаете, что там обнаружена, говоря словами экспертов, аномальная интуссусцепция букового леса?
–––
I am a leaf on the wind. Watch how I soar.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 16:53  
swealwe, благодарю за подтверждение. Да, такое словотворчество для Василь Василича весьма характерно...


миродержец

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 17:20  
Вторая — что-то детское знакомое, возможно, перед смертью они вскидывали руку и кричали "фиг-майль!" — тогда это книга Л. Давыдычева «Руки вверх! или Враг №1».


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 18:10  

цитата swgold


Вторая — что-то детское знакомое, возможно, перед смертью они вскидывали руку и кричали "фиг-майль!" — тогда это книга Л. Давыдычева «Руки вверх! или Враг №1».

Спасибо, проверим!

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх