Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


новичок

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 19:38  

цитата blind sniper

Да, такое словотворчество для Василь Василича весьма характерно...


Ну этот-то термин Головачёв не придумывал.
Это ботаника:
Интуссусцепция — (от лат. intus — внутрь и susceptio — принятие на себя) разрастание оболочек клеток растений в результате внедрения новых молекул целлюлозы и протопектина в ранее образованную оболочку.


авторитет

Ссылка на сообщение 13 февраля 2022 г. 19:49  
Чеширский Слон, ого. Я сам биолог, но такого термина не знал, к стыду своему. Век живи, как говорится...


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 12:57  
Продолжается парад мопедов. Из уже предложенного подтверждена одна находка ("Настанет время"), за остальными, думаю, тоже не заржавеет, разночтений очень мало. А сегодня у нас на повестке дня:

цитата четырнадцатая

Помогите найти рассказ — был напечатан в молодежном журнале типа МЫ, Юность .....точно я не знаю.. Был опубликован в одном выпуске с 1996 по 1999г
Общий сюжет — некий герой путешествует по стране встречается (или сражается) (смутно помню были какие то копрачикосы у которых он спас детей), в конце доходит до края мира произносит дикую филосовскую речь и прыгает с обрыва. Весь сюжет был бурно замешан на скандинавской мифологии — т.е. обрыв — это край мира типа Нифльхейма. И на фоне смерти ГГ происходит рагнарек.

цитата пятнадцатая

Помогите найти книгу. Насколько помню, это была серия, действие разворачивается в мире, где планета окутана полем, которое материализует мысли. На планету высаживается колония землян и из за особенности планеты начинают происходить катастрофы. Действие самой книги происходит через несколько столетий после высадки, люди по разному приспособились использовать особенности этого поля. Насколько помню три главных героя, один из них маг, который очень хорошо умеет концентрировать мысли и взаимодействовать с полем, а ещё одна из них женщина из аборигенов планеты

цитата шестнадцатая

Нужна помощь в поиске серии фантастических рассказов ( Читал еще в 90-х книги в мягких цветных переплетах). Помню отрывками один сюжет: Гуманоид оказывается на планете где все названия на букву "Ы". Гуманоид и сам большого роста (они как были высокого роста), но туземцы ещё выше и если не ошибаюсь еще и темнокожие. Избранные женщины племени должны пройти испытание, где главная награда полёт на другую планету, но по факту это лишь ширма. Инопланетянин выясняет, что вожди племени (верхушка) никуда не отправляют победительниц, а оставляют их для себя, а все жители планеты Ы продолжают свято верить, что космолёт улетает каждый раз с победительницей.
А в другом рассказе, этот же инопланетянин, вроде находит своего брата, который сидит за что-то в тюрьме ( могу ошибаться). А брат в своё время изобрёл какое-то универсальное транспортное средство и он его находит.

цитата семнадцатая и восемнадцатая

Пытаюсь восстановить из памяти два разных цикла, но я помню из них очень мало, но а вдруг). В одном цикле парень молодой убивает чудовищ запрыгивая к ним в пасть и убивая изнутри, в другой вроде гг Попаданец, который учиться в академии магии и было событие где он плыл на пароходе, ещё там вроде что-то связанное с большими деревьями, которые были то ли хранителями информации, то ли магии и вроде их как-то оскверняли.

цитата девятнадцатая

Не могу вспомнить книгу, очень давно читал.
Смысл книги в том, что есть 2 мира (или один разделенный) о в одном мире откармливают людей чтобы затем сжигать и получать энергию , которой пользуются маги из другого мира.
ГГ парень, в книге идет процесс взросления, миры разделены куполом (или нет) через который пройти может только он (другие сгорают).

цитата двадцатая

Помогите найти фантастический рассказ. В нём оперативник мвд на симпозиуме уфологов при споре о существовании инопланетян доказывает, что инопланетяне давно живут на земле, используя свои профессиональные навыки.

цитата двадцать первая

Помогите вспомнить автора или название фант. повести. Сюжет: космонавты на новой планете сходят все с ума. Послан ещё один. Происходят странные вещи с ним. Окончание: он сходит с ума когда на стене появляется строчки: "а теперь узнай правду о себе: при обратной последовательности". может, Пол Андерсон?

цитата двадцать вторая

Помогите вспомнить название книги: на далекую планету отправляется экспедиция.Они высаживаются и должны в определенный момент вернуться в свою капсулу и послать сигнал на копабль,если планета дружественная и там есть разум.И вот один астронавт видит на планете только холмы и никакой жизни.По тепловизору понятно,что жизненные процессы идут внутри холмов-он начинает копать и понимает,что жизнь-это и есть это живые холмы.Но он забывает про капсулу,а когда вспоминает,на планету уже летят ракеты,чтобы ее уничтожить.Как-то так.

цитата двадцать третья

Помогите, пожалуйста, найти книгу. Она вышла довольно давно, поэтому содержание помню плохо. Жанр – космическая фантастика. Суть такая. Рассказ начинается с представления двух человек, что-то вроде системных администраторов колонии человечества на отдаленной планете. Девушка и мужчина. На колонию проникают неизвестные и совершают хакерскую атаку. Мужчина теряет рассудок, а девушка хочет разобраться в произошедшем и начинает расследование. Оно приводит ее на планету-заповедник, где она знакомится с военным в отставке, который присматривает за популяцией генно-модифицированных гигантских разумных котов. Вместе они прибывают на разрушенный корабль, где у мужчины есть знакомый боевой робот. Они его забирают и вместе отправляются на поиски затерянного поселения людей на другой планете. Пролетают через другое измерение, где техника не работает, и попадают на планету, где спасают последних выживших людей от атаки роботов, которые до этого и были теми, кто проник в колонию в начале книги.
Помогите вспомнить, пожалуйста!

На данный момент это всё. Ещё раз всем неравнодушным — гранмерси8-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 13:03  
blind sniper, двадцать вторая очень походит на финал романа Лема "Фиаско".
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 13:04  
blind sniper

цитата

цитата двадцатая
Помогите найти фантастический рассказ. В нём оперативник мвд на симпозиуме уфологов при споре о существовании инопланетян доказывает, что инопланетяне давно живут на земле, используя свои профессиональные навыки.

Почти наверняка Александр Золотько Доклад на заседании КЛФ старшего оперуполномоченного уголовного розыска


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 13:21  

цитата pitiriman

двадцать вторая очень походит на финал романа Лема "Фиаско".

Да, тоже думал об этом. Спасибо, проверим!

цитата Seidhe

Почти наверняка Александр Золотько Доклад на заседании КЛФ старшего оперуполномоченного уголовного розыска

Благодарю!


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 13:42  
Знакомый интересуется.

цитата

Читал приблизительно в 90-е годы. Вспоминаются некие верховые животные (дорсы) с пулеметами, и эпизод, где патрульный на дорсе подъезжает к торговцу книгами, чтобы проверить, нет ли у того запрещённой литературы.
–––
У нас талантов много, не успеваем закапывать.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 13:45  
blind sniper
№15. Отдалённо напоминает цикл Шона Макмуллена "Лунные миры" и "Чародейский цикл" Кристофера Сташеффа. Может быть, имеет смысл в "похожих произведениях" поискать?


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 14:43  
Помогите, пожалуйста, найти несколько рассказов по обрывкам сюжетов. Читал в 90-х, авторы, скорее всего (но не точно), американцы.

1. Двое бессмертных (?) правителей-рептилий (?) сидят в одном зале, каждый на своём троне, и беседуют. Помню, что один "пытался уследить за лучом солнца, но не мог", а второй с удовольствием отметил про себя, что "луч солнца пробежал через зал всего несколько раз, как первый правитель уже дал ответ на его вопрос, что говорило о высокой сосредоточенности мысли". Прислуживает им, вроде бы, робот-дворецкий. Сначала он приносит им человека-дикаря как образец новой фауны в их владениях. Они не могу его рассмотреть, так как частота дыхания человека и сопутствующее движение грудной клетки вверх-вниз создают у рептилий впечатление крайней размытости контуров, и они говорят дворецкому: "Замедли его". Потом, пока они узнают, что это существо разумное, и сочиняют обращение к своим новым подданным, дворецкий сообщает им, что люди изобрели ядерное оружие и уже успели уничтожить себя.

2. Мужик случайно вызвал демона из ада. Магнитофонная запись что ли как-то там заела-перекосилась, и в итоге нарисовался этот демон. Отправить назад мужик его не может, так как не знает заклинания. Другой вариант — загадать желание, тем самым продать свою душу — мужика категорически не устраивает. И они вдвоём как-то там оказываются, вроде бы, на стадионе или ипподроме, где в итоге владелец чего-то там желает для себя. Демон составляет контракт и возвращается в ад. Когда мужик спрашивает: "С дуба ты что ли рухнул? Ведь душу же продал?!", тот говорит "Не дрейфь. у них там в аду такой бардак с отчётностью, что грош цена всем этим договорам. Как думаешь, откуда у меня вообще взялся этот стадион/ипподром? Старый договор уже где-то посеяли, к бабке не ходи посеют и этот новый..."

3. Сюжет рассказа не помню совсем, но в основе сюжета там был человек, способный сгибать стволы крупнокалиберных орудий силой мысли.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 14:49  
Surge, 1. — Роджер Желязны "Великие медленные короли"   https://www.fantlab.ru/work1529
–––
Не летать на ядрах? Не охотиться на мамонтов? С Шекспиром не переписываться ?


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 15:00  

цитата Surge

2. Мужик случайно вызвал демона из ада. Магнитофонная запись что ли как-то там заела-перекосилась и в итоге нарисовался этот демон. Отправить назад мужик его не может, так как не знает заклинания. Другой вариант — загадать желание, тем самым продать свою душу — мужика категорически не устраивает. И они вдвоём как-то там оказываются, вроде бы, на стадионе, где в итоге владелец стадиона чего-то там желает для себя. Демон составляет контракт и возвращается в ад. Когда мужик спрашивает: "С дуба ты что ли рухнул? Ведь душу же продал?!", тот говорит "Не дрейфь. у них там в аду такой бардак с отчётностью, что грош цена всем этим договорам. Как думаешь, откуда у меня вообще взялся этот стадион? Старый договор уже где-то посеяли, посеют и этот новый..."
Большой простофиля
–––
Чтение-Сила


магистр

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 15:01  
Surge 3 — возможно, Воннегут "Эффект Барнхауза"
Был там эпизод с гнутием пушек


новичок

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 15:18  
pitiriman просточитатель
Вот это скорость! Прям первый раз со мной такое. Спасибо огромное!

PS. Sivetta Он! Да ещё по такому куцому обрывку. Колдунство просто какое-то...


философ

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 15:20  
  blind sniper ,

цитата

цитата двадцать первая
Помогите вспомнить автора или название фант. повести. Сюжет: космонавты на новой планете сходят все с ума. Послан ещё один. Происходят странные вещи с ним. Окончание: он сходит с ума когда на стене появляется строчки: "а теперь узнай правду о себе: при обратной последовательности". может, Пол Андерсон?

Александр Горбовский
Эксперимент с неуправляемыми последствиями
–––
Ad Majorem Dei Gloriam


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 16:47  

цитата blind sniper

Пожалуй, чёртовой дюжины на сегодня хватит. Остальное выложу попозже.

цитата blind sniper

Продолжается парад мопедов

blind sniper
Несомненно, Ваши подборки поисковых запросов, представляют определенный интерес. Но уж очень трудно (хотя, возможно такие сложности возникают только у меня ? 8-]) при такой "пакетной" выкладке следить и за сами вопросами и, тем более, за ходом поисков правильных ответов.
Возможно, что именно поэтому некоторые из вопросов остаются без ответов?
Кроме того, вопросы других пользователей "теряются" среди такого "массива" вопросов и ответов.
Может быть, стоит поискать какую-то другую форму поиска? (ну, например, создать отдельную тему только с Вашими поисковыми вопросами)? Ведь это далеко не первый (и надеюсь, не последний :-)) случай такого массового "вброса" Вами вопросов поиска книг...

P.S. Прошу лаборантов с пониманием отнестись к этому предложению, и рассматривать его только как пожелание сделать работу на Форуме (и в данной теме в частности) более удобной и комфортной. 8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 17:14  

цитата blind sniper

в другой вроде гг Попаданец, который учиться в академии магии и было событие где он плыл на пароходе, ещё там вроде что-то связанное с большими деревьями, которые были то ли хранителями информации, то ли магии и вроде их как-то оскверняли.
Есть одна вольная ассоциация — Елена Горелик, дилогия "Уроборос" и "Земля мёртвых душ", но есть ряд нюансов:
1. ГГ женщина;
2. обучение магии есть, но не академка;
3. корабль есть, но не пароход;
4. магические дубы есть, и есть их неверное применение.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 18:32  

цитата Славич

№15. Отдалённо напоминает цикл Шона Макмуллена "Лунные миры" и "Чародейский цикл" Кристофера Сташеффа. Может быть, имеет смысл в "похожих произведениях" поискать?
Может быть, и имеет, но я сам ведь не знаю, что именно искать, в лучшем случае — направлю сюда автора запроса. Про Сташеффа и сам думал, но там вроде не было мотива с тремя героями. Со вторым циклом не знаком.

цитата roman8567

Александр Горбовский
Эксперимент с неуправляемыми последствиями
Спасибо!

цитата nightowl

например, создать отдельную тему только с Вашими поисковыми вопросами
Я подумаю над Вашим предложением, мне и самому такой формат кажется не очень удобным. Если модераторы нас поддержат, конечно.


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 19:23  

цитата Консул

сть одна вольная ассоциация — Елена Горелик, дилогия "Уроборос" и "Земля мёртвых душ", но есть ряд нюансов:
1. ГГ женщина;
2. обучение магии есть, но не академка;
3. корабль есть, но не пароход;
4. магические дубы есть, и есть их неверное применение.

Спасибо, предложу как версию.


миротворец

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 19:37  
blind sniper №17. У Муравьёва в цикле "Живучий" эпизод с глотанием был. Только я читал самиздатовский массив (страниц более 3000 в читалке) а выкладку книг не перечитывал...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


авторитет

Ссылка на сообщение 14 февраля 2022 г. 19:48  

цитата alexnick1958

№17. У Муравьёва в цикле "Живучий" эпизод с глотанием был. Только я читал самиздатовский массив (страниц более 3000 в читалке) а выкладку книг не перечитывал...
Благодарю, проверим и это

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх