Кто что смотрит


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

Кто что смотрит?

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 1 марта 2022 г. 23:58  
[Сообщение изъято модератором]
–––
Make love, not war


авторитет

Ссылка на сообщение 2 марта 2022 г. 01:09  
DemonaZZ Это понятно, все надеются на лучшее. Как и многие из нас.

Сходил на вечерний сеанс "Анчартед". Полностью фильм оценить не удалось, много экшен сцен я банально проспал. Ну до чего же приятная рожа у Холланда (не слащавая, как у молодого ДиКаприо, а какая-то простоватая).

Позабавил трейлер "Морбиуса" на 20-ое марта:-D, наверно они ещё и "Бэтмена" прорекламировали — я немного опоздал на сеанс, пришёл когда трейлеру уже шли.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 01:46  
Вечером попала в ловушку трехчасовой «Истории моей жены». Тот редкий случай, когда хочется выйти из кинозала на свободу, но нельзя, потому что кино слишком хорошее. Именно по этой причине смотреть не-вы-но-си-мо.

Синопсис обещал рассказ о жизни капитана корабля Якоба Штэрра, честного, храброго и ничего не смыслившего в женщинах, что подтолкнуло его к решению из старых сказок. Он дал слово жениться на первой встречной и огреб свою судьбу. Ею оказалась француженка с удивительной улыбкой (Леа Сейду). Знакомство, мгновенная свадьба и первые счастливые месяцы заняли считанные минуты. Правда, очень хорошие. Отличный юмор, танцы, сцены игры в морской покер, напомнивший меня упрошенную версию моего покера на искренность. Красота, которую резко сменил многогранный ужас.

Оставшиеся два часа фильмы оказались демонстрацией методичного разрушения личности простодушного хорошего человека, который все в своей жизни понимал буквально. Именно это делало его героем в море, хорошим товарищем, самим собою.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 04:08  
Вот как-то нет у нас кино-флудилки... Если вопрос косвенно касается кино или не о каком-то конкретном фильме /авторе куда писать? Хз...

Короче, коллеги. Вопрос у меня назрел в эту ночь. Как вы думаете коррелируется ли "качество" фильма с его запоминаемостью? Этот вопрос можно и относительно книг задать, не думаю что разница большая.
Я всегда склонялся к тому, что да, взаимосвязь есть. Но я, например, отличаюсь от своего окружения хорошей памятью на просмотренные фильмы, не только факт просмотра, но и основные перепитии кина помню. Но, исключений все же много, да и признанные фильмы среди стирающиеся из памяти есть. Пара примеров: тыщу раз смотрел первую Миссия невыполнима, но кто там подставил Итана Ханта, Джон Войт там злодея играет или кого вообще? Почему персонаж Жана Рено предатель? Нравится мне эта первая часть, но сюжет вылетает из головы.
Однажды в Америке. Шедевр Серджио Леоне! Который я не помню, после пары просмотров...

Ну и есть такие фильмы которые я нахожу на КП, а там уже стоит(!) моя оценка и высокая! А я не помню, ну да, вроде смотрел, но что там было? %-\


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 04:09  
Kons, мой пост оффтоп ваще жесть... Но пожалуйста не удаляйте, мне больше негде и не с кем такое обсудить...8:-0


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 09:26  

цитата lomakos

Ну и есть такие фильмы которые я нахожу на КП, а там уже стоит(!) моя оценка и высокая! А я не помню, ну да, вроде смотрел, но что там было?
Тоже такое часто бывает. Ну, это ли не повод пересмотреть и освежить. Я сейчас вообще дошёл до той стадии, когда хочется пересматривать старые фильмы и перечитывать любимые книги.
–––
"А ты смешной, Салли, тебя я убью последним"(с)


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 10:07  
lomakos
Я вчера смотрел "Терминатор 2", а Вы знаете сколько лет Джонну Коннору в фильме?


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 10:43  
Я считаю, что термин "качество" вообще слабо применим к искусству. Это же чистая вкусовщина — кому-то нравятся фильмы Феллини, а кому-то — "Бабушка лёгкого поведения" (и я, кстати, не удивлюсь, если вторых окажется больше).
А запоминаемость вообще очень хитрая штука. Может запомниться фильм, который вообще не понравился. Я вот почти полностью помню фильм "Храбрые перцем", хотя еле досмотрел до конца. :-))) Так что вряд ли это тянет на критерий.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 11:06  

цитата lomakos

Вот как-то нет у нас кино-флудилки... Если вопрос косвенно касается кино или не о каком-то конкретном фильме /авторе куда писать? Хз...

Короче, коллеги. Вопрос у меня назрел в эту ночь. Как вы думаете коррелируется ли "качество" фильма с его запоминаемостью? Этот вопрос можно и относительно книг задать, не думаю что разница большая.
Я всегда склонялся к тому, что да, взаимосвязь есть. Но я, например, отличаюсь от своего окружения хорошей памятью на просмотренные фильмы, не только факт просмотра, но и основные перепитии кина помню. Но, исключений все же много, да и признанные фильмы среди стирающиеся из памяти есть. Пара примеров: тыщу раз смотрел первую Миссия невыполнима, но кто там подставил Итана Ханта, Джон Войт там злодея играет или кого вообще? Почему персонаж Жана Рено предатель? Нравится мне эта первая часть, но сюжет вылетает из головы.
Однажды в Америке. Шедевр Серджио Леоне! Который я не помню, после пары просмотров...

Ну и есть такие фильмы которые я нахожу на КП, а там уже стоит(!) моя оценка и высокая! А я не помню, ну да, вроде смотрел, но что там было?

У меня такое постоянно)))
Хорошо помню только комедии типа "Нас приняли" или "Джей и Молчаливый Боб наносят ответный удар", "Бумер" из наших, эти филмы прям по цитатам могу воспроизвести) В остальном также как и у Вас ситуация)
–––
Make love, not war


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 17:58  
Сталкиваюсь с подобным когда ищу новые фильмы — читаю сюжет, смотрю актеров, режиссера, всё устраивает) начинаю смотреть и понимаю что я его видел сколько то лет назад) особенно лично для меня сложно с хоррорами, потому что множество одинаковых и похожих названий, сюжетных линий, приквелы, сиквелы, римейки в которых сам сатана голову сломит.%-\


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 20:56  

цитата shack4839

сколько лет Джонну Коннору в фильме?

Я конечно же не помню возраст героя, который бы в фильме писали/проговаривали. По виду 11-13 лет...
Fox_Reinard
Не будьте так строги... "Качество" не зря в кавычках, просто для простоты примем это за, относительное для каждого, мерило. Запомнился не понравившийся фильм. Да, это корреляцию опровергает.
Хотя нет же! Крутится на языке некий логический закон, который этот довод разбивает...

Но куда интересней обсуждать обратное. Понравившийся фильм — не запомнился. Может фильм на самом то деле чепуха? И по прошествии времени стоит думать о нем хуже? )


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 21:10  

цитата muravied

Ну, это ли не повод пересмотреть и освежить.
редко пересматриваю кино, это либо что-то из любимого, либо в компании с кем-то разделить удовольствие от фильма. Запрещаю себе возвращаться к уже известному, такие огромные списки того чего не видел/не читал/не слушал... А жизнь так коротка


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 21:14  

цитата lomakos

коррелируется ли "качество" фильма с его запоминаемостью
Вопрос сложный, ведь память о кино живет в трех формах (что и отличает их от книг): впечатление от кино, воспоминания о прежнем просмотре(просмотрах) и киноцитаты.
Последнее с качеством практически не коррелирует — «Поющие под дождём» оставили танец под Singin' in the Rain... И всё, наверно. Но, похоже, намертво.
По второму пункту — запоминается всякая чушь и гадость, к кино как таковому вообще отношения не имеющее.
А по первому -

цитата lomakos

признанные фильмы среди стирающиеся из памяти есть
порой запоминается сюжет, а порой персонажи. Спецэффект, атмосфера, актерская игра... Сцена в поезде второго Холмса Гая Ричи.
Совершенно не помнил — хотя смотрел в кино! — на героя туземца из "Кинг-Конга" Джексона, который в бурю на гибком шесте пробирается на судно.   Из кэмероновского "Аватара" не отложились в памяти кое-какие ключевые моменты... на что добрые фантлабовцы не преминули указать. Про сюжеты фильмов с Джеки Чаном и говорить нечего — а эстетские опусы Имоу как врезанные.


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 21:25  

цитата ааа иии

порой запоминается сюжет, а порой персонажи. Спецэффект, атмосфера, актерская игра..

Кстати, да. Комплексное запоминается по частям. В Миссии невыполнима мне помнится атмосфера и детали сюжета ее строящие — шпионаж, двойная игра, набор команды и т. п. Визуально помню сцену зависания над полом и вертолет в ЖД туннеле — тут понятно, впечатляют сцены. А вот сама история? Чепуха.

Но это все не отвечает на вопрос. Чем меньше помню тем хуже фильм? Фильм в целом


авторитет

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 22:06  

цитата lomakos

Я конечно же не помню возраст героя, который бы в фильме писали/проговаривали. По виду 11-13 лет...

10 лет, Карл. Я немного прифигел. Возраст указывается в начале, когда его ищет Т-1000 по полицейской базе данных. Актер примерно 12-13 лет на тот момент (в момент премьеры Эдварду Ферлогу было почти 14 лет).

Культовый фильм, но внезапно обращаешь на другие вещи своё внимание в силу совершенного другого возраста. И да, есть специально сделанные сцены которые надолго остаются в памяти, а есть такие которые просто теряются.

Немного анекдотичного — сильная независимая женщина, хороший черный парень/отец двоих детей (жертвующий собой), малолетка и мужик с иностранным акцентом (явный гастарбайтер), который на самом деле не мужик, спасают мир. В современном мире фильм однозначно записали бы в "повестку".:-)))


философ

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 22:22  

цитата shack4839

10 лет
в таком возрасте хакерить банкоматы это круто!
Я, кстати, с возрастом стал больше любить первую часть, и я такой не один.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 марта 2022 г. 23:29  

цитата lomakos

Как вы думаете коррелируется ли "качество" фильма с его запоминаемостью? Этот вопрос можно и относительно книг задать, не думаю что разница большая.


Это сугубо личное мнение и на хоть малейшее обобщение я не претендую. Сдается мне, что нет. Я смотрела много шедевров — объективно шедевров. Они нравились, я совершенно ясно понимала, что это шедевры — но вот убейте меня, если я вспомню хоть пару сцен оттуда.

Запоминаются какие-то вещи, которые резонируют с твоей душой в данный конкретный момент (через 20 лет момент резонации вполне может измениться).

Я тут столкнулась в точности с этой проблемой, когда спросила в "Помогите вспомнить" про сцену из фильма. Помнила сцену, но напрочь забыла, откуда она. А оказался один из любимых боевиков прошлого века :-))) И помню я тот фильм почти наизусть — но вот именно эта сцена выпала напрочь.

Запоминается то, что важно для тебя именно в этот момент жизни. Никакой корреляции с качеством фильма.
–––
Eramos pocos y parió la abuela


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 00:14  

цитата Aryan

Запоминается то, что важно для тебя именно в этот момент жизни.

Частый тезис. Не понимаю его в свои 30, подожду еще... но не хочу его понять, тогда будет значить, что я всё, кончился.

цитата lomakos

Я, кстати, с возрастом стал больше любить

ага!:-)))
Ну тут условное разделение, в совсем глупом детском возрасте... Знаете, дети ведь,на самом деле, это вовсе не маленькие взрослые, это другой народ!
Ну и касаемо терминатора 2, я его не перестал любить и уважать, просто он раньше затмевал первую часть, а потом наоборот случилось )


магистр

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 08:15  
С самого первого просмотра, ещё тогда, в начале девяностых, возник этот самый вопрос: если в первом терминаторе дело происходит в "наши дни", значит, в 1984-м, и во втором подразумевается то же, а на дворе 1991-й — то, блин, как Джону может быть хоть 14, хоть 12, хоть 10?? Ему должно быть шесть!:-)))
–––
К правительству лететь - гравицапу надо иметь. Правительство на другой планете живет, родной!


философ

Ссылка на сообщение 5 марта 2022 г. 08:21  

цитата lomakos

Чем меньше помню тем хуже фильм?
Если обратное несправедливо, то это — да.
Но надо учесть — кино изначально было одноразовым товаром. Недели две и всё. Т.е., правило не абсолютно... Или вообще не правило, а тренд со множеством отклонений.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Кто что смотрит?»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что смотрит?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх