Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


миротворец

Ссылка на сообщение 8 марта 2022 г. 22:48  
цитировать   |    [  ] 
Дж К РОУЛИНГ Икабог
Еще одна очень интересная детская и недетская сказка автора Гарри Поттера и его друзей.
История о людях и чудовищах, о человечности и чудовищности, дружбе и предательстве, трусости и отваге... Чем-то даже Шварца напомнило.
Мне нравится, как пишет этот автор, получается очень ярко и захватывающе. Ну, и импонирует отношение к власть придержащим, что от них всегда можно ждать плохого и очень плохого.
А еще красиво написано, как образуется так сказать, воронка зла. все начинается с малого, со слабости или самолюбия, а заканчивается страданиями многих, тюрьмами и казнями.
Ну, и конечно, как получаются чудовища, из чудовищ и из людей.
В общем, очень интересная, можно сказать захватывающая история, как для детей так и для взрослых.
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 марта 2022 г. 22:55  
цитировать   |    [  ] 
Гилберт Кийт Честертон «Человек, который был Четвергом»

Нет другого романа на свете, за которой бы я брался столько раз. Около пяти раз я не мог пробраться сквозь эпиграф, пару раз начинал читать без него, и уже выучил краткое содержание наизусть. Только ответственность перед участниками книжной рулетки смогла меня заставить пробраться через первые страницы.

Как всегда Честертон очень плотно мажет на холст пейзажи, создавая атмосферу Британии начала двадцатого столетия, точными мазками наносит детали и постепенно сгущает краски. Все герои герои получаются фактурными, но из-за недостатка палитры, выданной обществу, и потому фигуры здесь серые, что прячутся в сумерках.

Но настоящая живопись начинается только в середине книги, когда закручивается приключенческий сюжет, в котором каждый член тайного общества начинает охоту за следующим с целью разоблачения. Надо отдать должное, эта динамика удерживает.

Но, чем ближе к развязке, тем больше художник уделяет внимания скрытому смыслу, и, ещё не дописав сюжет, начинает его автокомментарий, полный библейских аллюзий и отсылок, из-за чего зрителю хочется поскорее перейти к следующей картине.

6 из 10
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 07:23  
цитировать   |    [  ] 

цитата NHTMN

Только ответственность перед участниками книжной рулетки смогла меня заставить пробраться через первые страницы.

Ну вот... ^_^ Я тоже открыла и споткнулась уже на эпиграфе. Проблема не в Честертоне. Просто не могу читать. Азимова даже не открывала. Пока перечитываю книги, прочитанные лет 10 назад.
Буду должна. Следующий тур пропускаю.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 07:25  
цитировать   |    [  ] 
Слушайте, у всех в профилях имена пропали, только ники остались? Это теперь так надо?
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 08:39  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, ага, имён нет, даже у тех, у кого открыта авторская страница. Печаль
К слову, я тоже двоешница. Лондон от меня спрятался, хотя второй роман в сборнике любимый, и убрать я его далеко не могла. Зато нашла потерянную О'Фаррелл. Это из хорошего.
Азимова начинала дважды. Сначала с Вячеславом Михайловичем. Потом флешку поменяла и забыла на какой книга. Скачала другую озвучку с Басовым. Начала. Все хорошо. И опять потеряла.

В общем, если игра будет, то я буду играть.
А загаданные книги переношу в свою долговую полку. Не захотите брать меня в тур, ткнете в мои долги, буду читать их.
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 08:58  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik, с днём вчерашнего рождения!
С новым сегодняшним годом!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 10:14  
цитировать   |    [  ] 
Anahitta, сейчас тоже трудно читать, ничего не может увлечь и отвлечь. Но, конкретно в случае с Честертоном, даже посоветовать не могу, уж лучше и вправду перечитать что-то любимое :)
–––
https://t.me/nhtmn


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Если новая игра будет, то вот полка, с прошлого тура немного подросла
–––
https://t.me/nhtmn


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 10:39  
цитировать   |    [  ] 
"О дивный новый мир" Хаксли у меня совсем не пошел, депрессуха одна какая-то.

"Левая рука Тьмы" Ле Гуин была надкушена и пока оставлена. Стало неприятным сюрпризом, что это оказывается не первая книга в цикле. Возможно позже верну сей долг, одну начитку из двух себе на телефоне таки оставил.

Kovanik, с днём варенья!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 11:08  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо за поздравления! ))


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 11:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

Стало неприятным сюрпризом, что это оказывается не первая книга в цикле.
Это никоим образом не должно мешать, про вселенную цикла достаточно знать лишь общую информацию

цитата

Действие происходит в альтернативной истории/будущей истории, в которой цивилизации людей на планетах, вращающихся вокруг ряда близлежащих звезд, включая Терру ("Землю"), впервые вступают в контакт друг с другом и устанавливают дипломатические отношения, создавая конфедерацию под руководством старейшего из человеческих миров, мирного Хайна. В этой истории люди не эволюционировали на Земле, а были результатом межзвездных колоний, созданных Хайном давным-давно, за которыми последовал длительный период, когда межзвездные путешествия прекратились
.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 11:46  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik, с Днем Варенья)

Да, имен нет, но мы ведь уже знакомы)
–––
Poe's poems pwn posers
https://­t.me/­wasted_time_chronicle


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 12:43  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik, с Днём Рождения! Всего самого хорошего.


миротворец

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 14:31  
цитировать   |    [  ] 
Kovanik , с Днём рождения! Здоровья и благополучия!!!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 15:16  
цитировать   |    [  ] 
Спасибо, друзья! ))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 21:23  
цитировать   |    [  ] 
Кэтрин Стокетт «Прислуга»

Большой объем вначале пугал, а затем стал просто незаметен.

Книга в книге... История социального неравенства и просто обидной несправедливости. Ведь в романе речь не столько о богатых и бедных, сколько о белых и цветных. И даже цвет кожи не играет главную роль — дочь черной Константайн родилась белокожей и отношение к ней менялось за считанные секунды...

А белая Скиттер так же за очень короткое время лишилась подруг только потому, что иначе относилась к прислуге, помнила свою любовь к цветной няне и не могла поддержать идиотские идеи бывшей подруги. Хилли загорелась дистанциировать цветную прислугу, придумывая для них отдельные туалеты, обвиняя в нечистоплотности, при этом спокойно поедая приготовленную ими еду в намытой ими посуде. Унижение и несправедливость, обвинения и гонения — много в этом романе обиды и бессилия. Бессилия что-либо исправить.

Автор смогла донести ту жуткую атмосферу страха — боязни за лишнее слово, осуждения за поддержку цветных. В романе боятся все — и цветные, и белые. Но робкое доверие и желание что-то изменить привели к написанию книги — так просто было (в мыслях) и так сложно оказалось (по факту) уговорить прислугу... заговорить. Ведь они привыкли молчать. И повиноваться. И беречь то немногое, что имеют.

Конечно, многое казалось дикостью просто потому, что это чужие традиции и нравы. Мы не росли с прислугой, да и цветных рядом не было. Тем не менее прекрасно получилось примерить «чужую шкурку», роман о многом заставляет задуматься.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 21:33  
цитировать   |    [  ] 
Играю дальше
Полка


философ

Ссылка на сообщение 12 марта 2022 г. 22:24  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

Стало неприятным сюрпризом, что это оказывается не первая книга в цикле.
Это неважно. там каждая книга самостоятельна и они почти не связаны.
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 14:30  
цитировать   |    [  ] 
На следующий тур.
Полка


миротворец

Ссылка на сообщение 13 марта 2022 г. 21:45  
цитировать   |    [  ] 
Полочка
Правда, получится или нет, не знаю...
–––
Где есть кошка, там есть цивилизация.
Р. Хайнлайн
Страницы: 123...499500501502503...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх