22 ая ФантЛабораторная работа


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

22-ая ФантЛабораторная работа

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 12 февраля 2022 г. 20:30  
Организатор конкурса — Ябадзин
Тема конкурса: Фперед, Левее и Разум-22 (или просто ФЛР-22)

Результаты первого тура

Распределение в первой группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Темная сторона творчества
2 место — Боевая кукла наследника Тутти
3 место — О сложностях жизни в семье телепатов

Распределение во второй группе и три вышедших в финал рассказа:

1 место — Три белых коня
2 место — Крафтовик
3 место — Бессмертная партия

(раскладка по баллам будет доступна после оглашения результатов финала. Распределение мест в первом туре не влияет на ранжирование в финале)

Следующий этап конкурса — финал.
Рассказы оценивают члены жюри по системе топ-3 (первое место — 3 балла, второе местое -2 балла, третье место — 1 балл).
По максимальному количеству баллов определяются три победителя.
Возможно члены жюри подготовят короткие обзоры (отзывы) на рассказы финала.
Авторы, чьи работы не прошли в финал, могут раскрывать свое авторство на свое усмотрение.
Авторы прошедших в финал рассказов сохраняют анонимность!

Срок оглашения результатов финала — 30.05.22 (может быть раньше, члены жюри завершат чтение, оценку и подготовку отзывов)
ссылка на подробности оценивания финала: https://fantlab.ru/blogarticle77367

Также определены члены жюри финала:
Полуянова Татьяна Викторовна (Татьяна Юрина), Ирина Соляная, Наталья Мар, Григорий Панченко.

ссылка на подробную информацию о членах жюри https://fantlab.ru/blogarticle77366


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 16:40  

цитата Матильда Матильд

А сдать сегодня или завтра надо?

завтра, завтра, ещё день у нас
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 17:42  

цитата lowercase

Миньке нужны подружки не хуже, чтоб из этих кусочков составить симпатичный концептуальный сборничек.
Или раздел в обычном сборнике — со знаком "мини", не обязательно даже концептуальный. Несколько раз делал такое.

Либо, да, журнал вроде "Горизонта" (и не только).

цитата K3K

Миньку написать — очень легко.
Очень хорошую — крайне тяжело. А минька имеет смысл только на таком уровне: она должна "прыгнуть выше головы". Даже просто хорошая имеет мало шансов, в отл. от рассказа.

цитата contessa

на мой взгляд, лучше всего — постоянная рубрика в ежемесячном журнале, куда пойдёт вся первая пятёрка, отобранная главным редактором лично
Будь у "Горизонта" больше возможностей, я бы делил каждый сектор (в т. ч. и совр. фантастики) на несколько рубрик. Но пока миньки даю вперемежку с обычными рассказами, иногда даже короткими повестями.

цитата lowercase

как по мне, многоавторские — еще сложнее в плане маркетинга
Пока с изданием было норм, они, наоборот, шли лучше. Но в нынешнем кризисе это направление, похоже, схлопнулось на несколько лет.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 18:28  

цитата Г. Панченко

Очень хорошую — крайне тяжело. А минька имеет смысл только на таком уровне: она должна "прыгнуть выше головы". Даже просто хорошая имеет мало шансов, в отл. от рассказа.


Это все предрассудки, что в миньку нужно впихнуть глубину "Войны и мира". Маленький рассказ — это шутка, развлечение. На маленькую тему, без боковых линий, быстро написать и забыть)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 18:41  

цитата K3K

Маленький рассказ — это шутка, развлечение.
да не, ну что за развлечение — на один зубок?.. Для толкового развлечения надо коробку с такими миньками. Их даже писать не радостно, не успеваешь поиграться. Впрочем, кому как.

цитата K3K

Это все предрассудки, что в миньку нужно впихнуть глубину "Войны и мира".
вот при всех достоинствах, но какая у "Войны и мира" глубина? По-моему, это как раз хорошая увлекательная беллетристика, со всей её намеренной неглубокостью и эффектностью. Судьбы героев там, чем дело кончилось, вотэтоповороты всякие, батальные сцены, балы, в конце концов... Интересно читать, но башку не сносит, в сердце не стреляет. Впрочем, кому как.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 18:41  

цитата K3K

это шутка, развлечение

это один из вариантов
не всё маленькое — шутка
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 18:44  
и вообще. Чего вы миниатюрщиков в какое тик-токовое гетто гоните. Почитайте, что ли, миньки Желязны. Ни разу не смешно, но пробирает же. Кому то надо, чтоб рассказ пробирал, а не только посмеяться и забыть.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 19:06  
На сегодня принято 9 рассказов, еще пара штук в процессе уточнения приема.
–––

Моя страничка на АТ https://author.today/u/rodot


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 19:11  

цитата lowercase

Почитайте, что ли, миньки Желязны.


Да, почитать бы "Хроники Амбера" в миньках...


активист

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 19:22  

цитата Г. Панченко

миньки даю вперемежку с обычными рассказами, иногда даже короткими повестями
В принципе, это даже хорошо — демонстрирует уважение к ним, признание равенства с другими формами. А если не секрет, из последнего захода АБ вы бы что выбрали? Ну... гипотетически, если бы такая задача стояла.
Можете назвать свой личный читательский топ? 8:-0
–––
Боромир хихикнул.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 19:26  

цитата K3K

Да, почитать бы "Хроники Амбера" в миньках...
это я у Желязны тоже люблю, но наиболее хорош он, на мой взгляд, как мастер микрорассказа.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 19:27  

цитата Ябадзин

На сегодня принято 9 рассказов, еще пара штук в процессе уточнения приема.


я бэчусь) завтра буду) ну, надеюсь на это)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 19:29  

цитата Ябадзин

На сегодня принято 9 рассказов, еще пара штук в процессе уточнения приема.
ура!!! Живём!!!
простите, что мы тут зафлудили всё. Но пока не началось действо — можно же?


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 19:30  

цитата lowercase

простите, что мы тут зафлудили всё. Но пока не началось действо — можно же?

а чем ещё заниматься? нас и так очч мало...
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 19:31  

цитата Г у д в и н

ну, надеюсь на это)
а как я надеюсь!


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 19:36  

цитата lowercase

Чего вы миниатюрщиков в какое тик-токовое гетто гоните.


Да какое гетто. Просто сейчас куча конкурсов — миньки. А чего? Писать легко, читать легко, рецензии опять же много времени не займут. Но, правда, при легком чтении минек по-диагонали смысл часто не доходит, да и "что в час написано, то в час и позабыто".


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 19:57  

цитата K3K

"что в час написано, то в час и позабыто"
не знаю, я помню самые-самые миньки, я даже помню, какие комментарии к ним писались. А вот длинное-конкурсное не сразу могу вспомнить, что оно вообще такое было, когда настаёт время голосовать. Всё же миньки — они гораздо чаще бывают острыми, лихо закрученными, с мыслью ясной, чем длинные рассказы. Там как начинают воду лить, всякие красивости лепят, атмосфЭру создают (в миньке это чисто технически не выходит, надо символы экономить) — а сюжет не всегда вообще есть. И — парадокс! — как правило, чем длиннее, тем больше атмосфЭры и меньше сюжета. Я не говорю, что эти рассказы плохие, потому что длинные. Нет. Просто в длинном проще скрыть слабую историю за всякой словесной мишурой, и многие этим пользуются (я, например)). И потом читаешь, вот вроде послевкусие приятное, написано неплохо, видно, что автор старался, картинку раскрашивал... Но не отпускает мысль, что историю ту можно было в два абзаца поместить без всякого ущерба для смысла. Хотя есть и остросюжетные длинные рассказы, которые глотаются за один подход — до того закручено. Но я таких исчезающе мало на конкурсах. Почему-то.


философ

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 21:10  
Тогда, возможно, придумаю и напишу что-нибудь
–––
без ложной скромности замечу
я гениальный человек а то что ничего не создал так я был занят и болел


миродержец

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 21:12  
А давайте тут конкурс замутим. Миньки. 5 тем. До оглашения тем авторы подтверждают участие. Каждый должен написать по одному рассказу на каждую тему. Оглашаются темы. Вон Роман пусть придумает, мы же ему доверяем? Срок — неделя. На все. Кто не справится, или откажется после предварительного согласие — тот редиска.


магистр

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 21:33  
K3K , поддержала бы. Только не больше двух тем. И читать долго (если соперников много, а времени на "суд" мало) , и рабочий цейтнот не позволит разгуляться.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 апреля 2022 г. 21:47  
K3K, оу, может, сначала этот конкурс переживём? Но я бы пошла, вызов интригующий.
Страницы: 123...2425262728...656667    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «22-ая ФантЛабораторная работа»

 
  Новое сообщение по теме «22-ая ФантЛабораторная работа»

тема закрыта!



⇑ Наверх