Серия Шедевры фэнтези АСТ


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 20 февраля 2018 г. 14:24  
Издательство АСТ позиционировало новую серию.
http://fantlab.ru/series6789
Надеюсь, что она будет жить долго и соответствовать громкому названию.

Более всего ожидаю переиздания в серии Вегнера.

Ну и вдруг кого-то из любимых мной поляков — чем чёрт не шутит. ;-)
–––
"Что смерть — умрём мы все. Вот если б не было разлуки!"


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 10:51  
Мои фавориты в этой серии — Макдональд, Вегнер,Комуда,Гурский,Гвинн,Беннет.Совершенно не зашли — Майка,Валенте,Буллингтон ,Арделян. Остальные авторы вполне читаемые и если будет продолжение ,то куплю, кроме Айлингтона и Одена


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 11:40  

цитата Linnan

но к сожалению — смотрим на блямбу — честно несовершеннолетним такую книгу никто не даст

*Вспоминаю себя несовершеннолетнего*
если несовершеннолетний хочет прочесть, он сам возьмёт:)

цитата Linnan

Валенте — клюква

Она там забавная. Полеты на ступе-просто огонь:cool!:
Я бы даже клюквой в полном смысле этого слова не назвал. Просто весьма оригинальное переосмысление русских сказок.
Роман, конечно, в серию абсолютно не вписывается, но я прочел его не без удовольствия:)

цитата Linnan

Майка — антисоветчина

Красные комиссары, завтракающие младенцами-это пол беды. Но то, как главный герой их превозмогал написано с таким натужным пафосом, что мне дурно стало.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 11:56  
космея

цитата космея

Мои фавориты в этой серии — Макдональд, Вегнер,Комуда,Гурский

Сегодня заказал Гурского, вроде бы отзывы хорошие на него.


философ

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 11:57  
Может быть есть смысл сделать голосовалку в шапке темы, по поводу лучших книг, с правом выбора, например, трёх позиций. Многим было бы интересно.
–––
YNWA


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 13:32  

цитата Алексей121

если несовершеннолетний хочет прочесть, он сам возьмёт:)

ну или если кассир не желает никак продавать — то рядом всегда найдётся добрый человек, который поможет:-) Это если не рассматривать электронный вариант, где любой школьник может себе возраст хоть 99 лет написать — паспорт ведь не спрашивают

цитата Алексей121

Роман, конечно, в серию абсолютно не вписывается

всё же он был первым в серии, общая концепция чуть позже появилась

цитата Алексей121

Красные комиссары, завтракающие младенцами-это пол беды. Но то, как главный герой их превозмогал написано с таким натужным пафосом, что мне дурно стало.

в антологии КСД публиковался рассказ из этой вселенной — мне, правда, не зашёл, но если бы роман был написан именно в таком ключе без прямого высказывания своих политических взглядов — вышло бы нормально. Например Колодзейчак сумел запихать свои взгляды только в мнение персонажей и творящийся в их головах бардак даже улыбает

цитата anisette

Может быть есть смысл сделать голосовалку в шапке темы, по поводу лучших книг, с правом выбора, например, трёх позиций.

трёх — это мало. Как например сделать выбор между Гурским, Вегнером, Комудой, Морганом и Айлингтоном, если одинаково зашли все пять? Лучше — проголосовать можно хоть за всех, ну и не забыть главного кандидата — против всех, вдруг кому-то серия настолько не нравится, что он по ночам кричит:-)))
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 13:36  

цитата Linnan

ну или если кассир не желает никак продавать — то рядом всегда найдётся добрый человек, который поможет

Все гораздо проще. Есть интернет-магазины, возраст там не спрашивают.

цитата Linnan

всё же он был первым в серии, общая концепция чуть позже появилась

Да нет, многих авторов объявили сразу. Так что концепция была изначально.


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 13:42  

цитата Алексей121

Все гораздо проще. Есть интернет-магазины, возраст там не спрашивают

но забрать ребёнку книжку с блямбой не дадут, надо кого-то просить
Вообще с этими блямбами странное дело. Если книга выпущена до 2012 — то блямбы нет и кто угодно может взять условного Джо Хилла, зато с 2012 — ни-ни, если всего 12 — даже Том Сойер становится недоступен, если издатель перестраховался и 16+ прилепил для соответствия закону %-\ Ну и ещё веселее, когда есть две книги, абсолютно одинаковые, но одна выпущена до, а переиздание уже 18+
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 14:07  

цитата Linnan

но забрать ребёнку книжку с блямбой не дадут, надо кого-то просить

смотря где. Впрочем, это глубокий оффтоп:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 16:49  

цитата Linnan

трёх — это мало. Как например сделать выбор между Гурским, Вегнером, Комудой, Морганом и Айлингтоном, если одинаково зашли все пять?

в классической фантлабовской теме с опросами, по-моему хоть за всех можно голосовать. Главное добавить пункты "не нравится никто" и "не читал". Я тоже за опрос, правда не помню, есть ли техническая возможность простую тему а тему с опросом переделать.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 16:57  
Linnan

цитата

общая концепция чуть позже появилась

При всём уважении, дадите ссылку на "общую концепцию" серии? ;-)
Просто напомню то, о чём писал миллион раз: изначально была озвучена концепция серии "Галерея фэнтези", в которой должны были выйти и Валенте, и Беннетт, и "Глориана" Муркока...


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 17:21  

цитата Seidhe

При всём уважении, дадите ссылку на "общую концепцию" серии?

Уже по первым анонсам было понятно, что серия склоняется к темному/мрачному фэнтези и все вышедшие книги вполне вписываются в эти рамки.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 17:31  

цитата Алексей121

Уже по первым анонсам было понятно, что серия склоняется к темному/мрачному фэнтези и все вышедшие книги вполне вписываются в эти рамки.

Скорее почти все книги. Те же Валенте и Айлингтон не особо темные.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 17:40  
Алексей121
Опять же, при всём уважении, но "сразу было понятно" и "официально озвученная концепция серии" — это разные вещи.
Я это всё к чему: если завтра объявят, что в серии выйдет что-то насквозь "дотолкиновское" или "сказочно-оригинальное, но в стиле 1001 ночи", и при этом высокого литературного уровня, лично я — только за! ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 18:24  

цитата Seidhe

Я это всё к чему: если завтра объявят, что в серии выйдет что-то насквозь "дотолкиновское" или "сказочно-оригинальное, но в стиле 1001 ночи"

Вот когда объявят, тогда и можно будет обсуждать. А пока вот дарк/гримдарк объявляют. Зачем что-то озвучивать, если наполнение серии само за себя говорит?

цитата Lilian

Скорее почти все книги.

Я бы единственным исключением Беннетта назвал, которого в этой серии спасли от забвения.
Валенте очень даже темная, как по блокадной тематике так и, тем более, по сказочной.
Айлингтон в первом томе может и не сильно чернит (хотя общая атмосфера достаточно мрачная), но вот когда вылезает подноготная многих событий и сюжет начинает раскручиваться...это уже совсем другая история.
Натуралистичные подробностей действительно как для дарка маловато, но вот неоднозначных персонажей и поступков, вполне вписывающихся в определение дарка, хватает.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

например главный протагонист всего-то задумал небольшой геноцид во имя спасения мира, попутно убивает и подвергает пыткам своих же друзей и вообще творит такое, что даже антагонисты офигевают и крутят пальцем у виска.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 18:39  
Ну и ещё немного спойлерного по Айлингтону.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

там вообще очень интересная концепция. Антагонисты верят, что служат доброму богу, который предопределил все события, которые должны произойти в будущем и привести к его победе. При этом после победы над местным ЧВ они смогут отмотать время назад тем самым отменив все свои преступления, которые они совершили во имя победы. Автор показывает
1. Что такая "божественная амнистия" развращает: раз потом все последствия будут отменены, какая разница какой ценой будет получена победа.
2. Не оставляет даже тени возможности усомниться в правильности выбранного пути, так как руки уже замараны, а возможность отыграть все назад является единственным оправданием.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 19:16  
Алексей121
Вы серьёзно? ???
Ну вот возьмём, к примеру, Олена. Где там дарк/гримдарк? Классическая псевдоисторическая героика в стилистике Говарда. Где дарк у Жаворски? У того же Майки где дарк найти?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 19:24  

цитата Seidhe

Олена

Одена? Я его не читал. Однако на жанровый классификатор взгляните. Читатели его записывают в ЧФ.

цитата Seidhe

У того же Майки где дарк найти?

Вся линия с красными, например?


авторитет

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 20:19  

цитата Seidhe

Ну вот возьмём, к примеру, Олена. Где там дарк/гримдарк?
И тут мясник Гримнир и его извечный враг: "Ну, предположим, здрааааавствуйте..."
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


магистр

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 20:36  

цитата Алексей121

Ну и ещё немного спойлерного по Айлингтону.

хочу всю трилогию на русском:-(((

цитата Seidhe

Ну вот возьмём, к примеру, Олена. Где там дарк/гримдарк?

чернухи там достаточно — наверное поэтому и записывают в дарк

цитата Алексей121

Я тоже за опрос, правда не помню, есть ли техническая возможность простую тему а тему с опросом переделать.

тему с обложками переделали. Правда опрос при появлении новых имён в серии придётся править
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 17 апреля 2022 г. 20:56  

цитата Linnan

хочу всю трилогию на русском

Помнится, говорилось, что издательство от автора не отказывается, но это было в прошлом году и с тех пор многое изменилось. Так что я к выходу продолжения в серии отношусь скептически и вижу два пути.
1. Дождаться малолитражки.
2. Надеяться, что второй цикл автора, который он начнет издавать в следующем году, выстрелит ещё сильнее, выйдет на русском, а затем паровозом потянутся и другие циклы (как было, например, с Сандерсоном).
Страницы: 123...397398399400401...517518519    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Шедевры фэнтези" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх