Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


авторитет

Ссылка на сообщение 29 апреля 2022 г. 17:54  
Алексей121, спасибо большое за отзыв. Мне наверняка второй и третий тома очень понравятся, учитывая, что к первому я был еще более благосклонен, чем вы.


магистр

Ссылка на сообщение 29 апреля 2022 г. 21:43  
Алексей121 отличный обзор отличного произведения. Сам очень жду чего нового напишет Айлингтон, он у меня точно в приоритете на прочтение.


миротворец

Ссылка на сообщение 29 апреля 2022 г. 23:11  
oman спасибо:beer:
Айлингтон для меня теперь автопокупаемый автор. Очень надеюсь, что его новая работа не подкачает. Судя по большому перерыву (Ликаниус закончен в 2018, а первый том "Иерархии будет только в 2023), он сначала прорабатывает цикл целиком и только потом начинает выпускать книги. Мне такой подход нравится куда больше классического "книга в год", когда такое чувство, что автор сам не знает ни чем закончится цикл, ни сколько будет томов, и из-за слабой продуманности уже к середине начинает сдуваться.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 11:15  
БЕРСЕРКЕР. Саберхаген
Начало апреля. Пустующий в "не сезон" огромный пансионат на побережье Чёрного моря. Друг там директором и пригласил нас с супругой на выходные. Очень атмосферно.
На стойке ресепшн длинная полка с книгами, оставленными постояльцами. Очень объективный соцдем-срез гостей пансионата. Дамские романы, много советских изданий, чуть меньше криминальных боевиков и буквально пара томов фантастики — Асприн из "Века дракона" и томик "Берсеркера" Саберхагена, первого тома серии "Joker", характерной своими необычными обложками, по эстетике максимально приближёнными к комиксам.
В девяностые я цикл о "Берсеркере" пропустил — тогда больше интересовало фэнтези.
Первый том саги о гигантских звездолётах-убийцах состоит из одиннадцати рассказов, на живую сшитых предисловиями инопланетянина.
"Не задумываясь" — рассказ-задачка, очень в духе "Звёздных торговцев" Андресена. Человеческий ум решает сложнейшую задачу имитации человеческого ума.
"Доброжизнь" — Берсеркер изнутри. Его обманутый человек-питомец. Выжившие с лайнера, ставшие пленниками Берсеркера. Огромному роботу несдобровать.
"Покровитель искусств" — художник-мизантроп и его нравственное преображение. Готовый сценарий для очередной серии "Любовь, смерть и роботы".
"Миротворец" — самая остроумная вещь романа в рассказах. Несмотря на самые лучшие побуждения, человек-парламентёр оказывается не таким уж прекраснодушным простаком, как кажется вначале. Шедевр.
"Каменный край" — самая объёмная вещь сборника, сорок страниц. Настоящая боевая фантастика, мастерски показывающая как внутренние сложности людей на пути к победе, так и изощрённость Берсеркеров. Мощное финальное сражение, показанное как общим, так и крупным планом. Он столкновений флотов, до битвы на борту машины-убийцы глазами десантника. Очень сильно.
"Что натворили ты и я" — экскурсия в психиатрию и раздвоение личности. Ещё один стежок, соединяющий сборник рассказов в единое целое — главным героем рассказа является Предатель Человечества из "Каменного края".
"Господин шут" — бракованный берсеркер и комик объединяются, чтобы развеселить планету, где серость и серьезность возведены правительством в ранг закона. Шутейки будут в основном уровня зари кинематографа.
"Маскарад в красном смещении" — Терминатор+Шекспир. Убедительные описания черной дыры, нравов галактической верхушки и самоотверженности некоторых людей.
"Знак волка" — на впавшей в варварство планете пастух сражается с волком, а планетарная оборона с берсеркером. Красивая задумка. Уровня призовых мест в сетевых конкурсах фантастических рассказов.
"В Храме Марса" — ещё один "объединяющий" рассказ. На его страницах встречаются герои предыдущих историй. Со вторжения берсеркеров прошло несколько десятилетий. Хемпфил, бывший пленником берсеркера в "Доброжизни" и упоминаемый в "Каменном крае", стал адмиралом; Митч Спейн, главный герой "Каменного края", в прошлом десантник, к настоящему времени стал журналистом. Чосер, гладиаторы и промывка мозгов.
"Лик Бездны" — эпилог первого романа. Карлсен, оказывается, не сгинул за горизонтом событий, а завис на орбите черной дыры, застряв как муха в янтаре. На хвосте висит берсеркер.
Саберхаген в этом рассказе уделяет время красотам вселенной. Потом оказывается, что не просто так нам рассказывалось о невероятных, захватывающих дух панорамах!
Отношение к красоте, как безупречный тест Тьюринга!

Роман в рассказах дочитан.
Безусловно, это классика. Одна из тех вещей, которая позволяет понять, из чего выросла современная космическая фантастика. "Берсеркер" — ни в коем случае не боевая фантастика. Это в чистом виде социально-психологическая вещь. Вторжение звездолётов-убийц лишь оттеняет весь спектр человеческих чувств и качеств. От предательства, зависти и ненависти до героизма, жертвенности, юмора и находчивости.
И, как и любая вещь, написанная с душой и талантом, "Берсеркер" крайне неохотно стареет.
Стоит отметить, что именно цикл Саберхагена можно считать прародителем идеи по-настоящему гигантских звездолётов. От Звезды Смерти до Кораблей-Разумов Культуры.
Очень рад, что добрался до книги, пусть и спустя четверть века после её выхода на русском.
9(ОТЛИЧНО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 14:08  
Люди добрые,помогите,объясните.Прослушал Долина совести Дяченко,Анжела застрелилась,Гг остался с Анной,а что дальше?Гг уйдет за Анжелой?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 апреля 2022 г. 18:53  
andrey 50 попробуйте лучше в теме посвященной творчеству авторов спросить. Я роман читал так давно, что уже не помню деталей.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 мая 2022 г. 12:47  
А я вот Первую печать Наталии Осояну в новом издании не читаю даже, а прям смакую...
Как же всё-таки хорошо она пишет! ^_^ Вроде, и произведения сами по себе карамельными/сахарными/ванильными не назовёшь, но всё равно они... не знаю даже, как сформулировать... добрые какие-то что-ли! Сейчас так уже не пишут, а у Наталии, что ДВШ были хороши, хотя в слащавости финал вряд ли кто-то сможет обвинить, что "Первая печать" прям на ура идёт! Тот случай, когда стараешься читать помедленнее, хотя хочется читануть всё и сразу, забывая обо всём. Уж если умудрился свою остановку проехать, первой частью романа зачитавшись, о чём ещё говорить! :-D


миродержец

Ссылка на сообщение 6 мая 2022 г. 21:44  
Завещание веков. Левенбрюк
Судя по аннотации — "интеллектуально"-мистический детектив в духе Дэна Брауна.
В прологе Злые Наёмники убивают Добрых Монахов в Обители недалеко от Иерусалима, и похищают Сокровище!
Главный герой — француз, живущий в Нью-Йорке и работающий сценаристом в HBO. Много денег, в прошлом много кокаина. И тут у него умирает отец.
Десятки страниц нас потчуют бэкграундом героя, каковой бэкграунд, похоже, являлся на тот момент "влажной мечтой" Левенбрюка — успех, гламур, ток-шоу, чековая книжка с кучей нулей. Ссора с отцом, любовь к умершей матери. Постепенно герой начинает осознавать, что в смерти отца "что-то не так".
Мрачные типы, подвал, заваленный эзотерической литературой, журналистка-помощница.
Иешуа бен Иосиф, Карл Великий, да Винчи, Дюрер, Бильдербергский Клуб (!), теория заговора, кумранские свитки и другие апокрифы, ессеи, Акта Фидеи и Опус Деи.
Наткнувшись на упоминание Дюрера, я вспомнил, как я узнал о "Завещании веков" — упоминание о романе было в вики-статье о "Меланхолии". Только таким неожиданным и должен быть читательский путь! А вот вспомнить, с какого я полез штудировать информацию о серии гравюр — не вспомнил. Хотя уверен, в какой-то из книг упоминались. Картинки-то непростые, непростые! Жена утверждает, что всё началось с передачи Паолы Волковой о Дюрере. Я же уверен, что этой передаче еще что-то предшествовало. Где-то я читал про гравюру Рыцаря...

Истинно французский стиль: парочка героев скрывается от жандармов и наймитов тайных обществ, но живут только в уютных или шикарных отелях с видом на Триумфальную Арку, а едят только в классных ресторанах. Основных проблем у героев две: не быть убитыми и какое вино выбрать к запеченному утиному паштету — сотерн, барсак или пойяк.

Французский взгляд на апокрифический криптодетектив.
Роман, кстати, вышел одновременно с "Кодом да Винчи", то есть автор шёл не в кильватере тренда, а стартовал одновременно с Брауном. Да, я помню, что у Брауна до "Кода" были "Ангелы и демоны", а еще раньше о похожем писали Эко и Перес-Реверте, не важно. Помешательство по жанру началось с "Кода" и 2003-й, год написания "Кода", четко разграничивает коммерческих эпигонов и тех, кому жанр по-настоящему интересен.

Читая конспирологию, сложно не увлечься: я вот решил, что году в 2002-м кто-то (протестанты, мусульмане, конкурирующие прелатуры внутри католической церкви) "заказали" Opus Dei и провели спланированную информационную атаку на организацию. Посудите сами — в 2003-м помимо романа Левенбрюка выходит самый известный роман Дэна Брауна, где "Дело Божье" тоже выступает антагонистом, пытающимся не дать тайне быть открытой. По принципу: не выстрелит у одного, получится у другого.

ДНК у успешного интеллектуального детектива простая: двойная спираль приключений тела и мудрёных, но не слишком, загадок, обвивающая тонкий стержень апокрифического макгаффина, желательно принадлежащего к одной из мировых религий. Мера успешности — плотность этих витков! Чем чаще приключения будут чередоваться с загадками, тем в большем восторге будет аудитория.
У "Завещания веков" с этим слабо: гоняются за ними неохотно, с ленцой. Чуть-чуть погонь, чуть-чуть беготни. В конце постреливают.
С загадками совсем швах: 90% книги рассказывают занимательные байки из истории, приплетая в каждую Йорденский Камень. В конце с помощью стеганографии в "Джоконде" и хлипкой конструкции, сделанной из луп и палок, расшифровывают послание Христа.
Долго ждал, кто же окажется предателем. Но Левенбрюк не так прост! Он ещё проще! Предателей нет, антагонисты на сцену так и не выходят, трагедия в финале смотрится крайне инородно. Но всё затмевает банальность послания Христа потомкам.
Пустышка, непонятно, на кого рассчитанная. На людей, никогда не читавших ни одного конспирологического детектива?Дочитывал только "из читательского долга".
Потраченного времени жаль.
5(СРЕДНЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 16:53  
Антологиям Антитеррор 2020
Очень средняя антология, без огонька. Читать её решил из-за "Зайиба" Бенедиктова. Эта же вещь оказалась лучшей в сборнике. Ну ещё "Туз, дама и космос" неожиданно хорош.
В остальном — парад несовершенства. Допустим, хороший фантастический рассказ должен состоять из какого-то количества элементов. Так вот большинству рассказов антологии не хватает какого-либо элемента: кому-то собственно фантастики, кому-то слога, или естественности, или логичности, или ещё чего-то. Пазлы без одной детальки.
Не порадовали даже Каганов и Бурносов.
Собственно, и неудивительно. "Антитеррор 2020" стоит в замечательном ряду таких шедевральных чекмаевских антологий, как ранние "Беспощадная толерантность", "Либеральный апокалипсис" и заканчивая "Живи, Донбасс!" и прочим консервативным стаффом.
5(СРЕДНЕ)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 21:13  

цитата Manowar76

Иешуа бен Иосиф, Карл Великий, да Винчи, Дюрер, Бильдербергский Клуб (!), теория заговора, кумранские свитки и другие апокрифы, ессеи, Акта Фидеи и Опус Деи.


Дюрер и Клуб для меня странны, а все остальное — малый типовой набор криптоистории (храмовников только нет)
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 7 мая 2022 г. 21:54  

цитата k2007

храмовников только нет

Таки есть. И храмовники, и госпитальеры, и депутаты-франкмасоны.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 14:13  
Manowar76 а, ну, тогда малый типовой набор конспирологии. Базирующийся на чем-то типа "Утра магов"
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 19:15  
Я обычно не публикую в этой теме впечатления о рассказах, но тут ситуация совершенно особая! Об этом шедевре надо упомянуть и здесь.
Роберт Рид. Пять триллеров
Из жизни психопата
Чтобы хорошо писать про психопата, надо быть психопатом.
Джо Кэрроуэй идеален: красив, умён, спортивен. Всё — благодаря родителям, подобравшим ему прекрасный набор генов. Одна беда — Джо аморальный социопат. Будьте уверены — он решит проблему максимально эффективным способом. Но этот способ вам не понравится.
Рассказ состоит, как и следует из названия, из пяти новелл, пунктиром размечающих жизненный путь главного негодяя:
"Злополучная экспедиция". Джо помощник механика на потерпевшем аварию космическом корабле. Единственная спасательная шлюпка всех не вместит из-за перегруза. Кто-то должен остаться. Джо предлагает отрезать всем руки и ноги и тогда все спасутся, а на Земле всем сделают прекрасные протезы. Или надо оставить одного из членов экипажа целиком. А останется только тот, кто проявит насилие. Имея это ввиду, Джо берется уговорить одного из космонавтов остаться. Разбирая произошедшее с женщиной-психологом, Джо просит подыскать ему нормальную работу, соответствующую его способностям. Естественно, та не устояла.
"Убийца естественных". Прошло десять лет. Джо — сотрудник безопасности ООН и спец по выполнению грязных миссий. А надо сказать, главное противостояние в рассказе происходит по линии возрождённых и обычных хомо сапиенс. Возрождённые на считают себя больше людьми, добавляют себе гены животных, улучшают свои умственные и физические параметры. В ночном зоопарке Джо противостоит пяти Возрождённым. Опять самым страшным оружием оказывается манипуляция. Вирус "убийцы естественных" в безопасности.
"Часовая бомба". Рид прекрасно описывает Возрождённых! Женщина-муравей — четыре руки, без волос и со слазящей временами кожей (чтобы в космосе волосы и части кожи не мешались), с феноменальной зрительной памятью. Джо уже сорок, а женщина-муравей, которую его отправили допрашивать, гениальный манипулятор и глава террористической организации, задумавшей взорвать бомбу на антиматерии. Счёт идёт на часы. Джо приводит в исполнение хитроумный план. Классно и масштабно показано противостояние цивилизации муравьёв-Возвышенных и человечества. Жуткий гамбит с миллионами жертв.
"Убийца". Джо дрейфовал в открытом космосе пять лет. За это время он стал на Земле легендой. Десятки биографий, фильмы. Ещё бы — герой, спасший человечество. Но вот герой вернулся в цивилизацию. Миллиардер Ли, кандидат в правители Земли, решает использовать возвращение Кэрроуэя в предвыборной гонке и делает его вице-президентом. Ой зря!
"Конец света". Тут я не буду спойлерить. Но концовка ударная!

Это гениальный, потрясающий рассказ про абсолютно аморального человека, написанный с величайшим талантом. На этом материале вполне можно было бы забабахать не просто роман, а целый цикл! Рид обошелся четырьмя десятками страниц. Поэтому действие плотное, а событий так много, что они похожи на синопсис.
Лучший фантастический рассказ, что читал за долгое время.
Сам себе напомнил того рудокопа из мемов, который остановился в шаге от алмазной жилы — сборник, в котором вышел этот рассказ, забросил после ряда проходных вещей. Рад, что вернулся к его чтению!
Естественно, полез знакомиться с библиографией Рида. До обидного мало переведено. Один рассказ его, как выяснилось читал раньше. Стал искать другие рассказы. Наткнулся на такой феномен, как журнал "Сверхновая" — лицензированная русская версия «The Magazine of Fantasy and Science Fiction»! Ребята почти два десятилетия продержались! Пожалел, что раньше о нём не знал.
11(ШЕДЕВР)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 19:48  

цитата Manowar76

Это гениальный, потрясающий рассказ
... показался несколько вымученным, безусловно схематичным, прокламацией в духе "будь подлецом, чихай на всех и в жизни ждет тебя успех"


миродержец

Ссылка на сообщение 8 мая 2022 г. 21:30  
ааа иии всё так! Но как написано!
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2022 г. 16:19  
Дочитываю тетралогию Яцека Пекары о Мордимере Маддердине. Уже был знаком с циклом по сетевым публикациям, но пропустить выход книг не мог. Общие впечатления от автора и его решения затянуть с окочанием истории: Яцек Пекара — талантливый писатель и блестящий рассказчик, сознательно выбравший путь ремесленника.
–––
Hey you bastards, I'm still here!


миродержец

Ссылка на сообщение 11 мая 2022 г. 21:59  
Эрик Браун. Нью-Йоркские ночи
Проблемы лесбиянок в мире виртуальности
Классический нуар в дистопичном Нью-Йорке недалёкого будущего от неизвестного в России британского фантаста.
2040 год. Терроризм на американских АЭС вызвал наплыв беженцев Нью-Йорк, население которого перевалило за тридцать миллионов. Кончающаяся нефть вызвала скачок цен на бензин. Бездомные, голод. И тут же голографические фасады, развивающаяся виртуальность полного погружения.
Главный герой — бывший коп, работающий с другом в небольшом детективном агенстве на двоих. Разыскивают людей.
Также в ролях: сестра сыщика, его друг-босс и другие.
Книги рубежа веков, написанные в жанре киберпанк — что Лукьяненко, что Shadowrun, что Гибсона с Брауном, удивительно любопытно читать: писатели предвидят компьютерное будущее, но, божемой, как многого они не в состоянии предсказать!
Трилогия, первым романом которой является "Нью-йоркские ночи", называется "Virex". Так вот вирекс — организация неолуддитов, противостоящих внедрению технологии ВР упоминается в романе ровно один раз. Я для себя красивое слово virex расшифровал как VIrtual Reality EXtermination. Горд собой.
В романе неожиданно большое внимание уделено комьюнити и субкультуре лесбиянок будущего. Почти все женские персонажи — лесбиянки. Мода брить головы, многие удаляют себе груди, существует определённое лобби.
Видит бог фантастики, я больше люблю британских фантастов, чем американских, но Браун в их число не войдёт, думал я на середине тома. Очень сложно поймать ритм романа. Автор пытается в психологизм, наделяя каждого персонажа бэкграундом: тут у нас творческие муки нереализованной романистки, вынужденной быть сценаристкой популярного лесби-сериала; здесь — непреходящая тоска об умершей супруге; там — нюансы новых отношений; в стороне — подавленные воспоминания о старой трагедии.
Дистопия неубедительна и нужна только для галочки и антуража нуара.
Мир сшит из не комбящихся между собой кусков хардбойлед-детектива и неуклюжих попыток ревизии киберпанка, как жанра.

"По обе стороны от Косинского возвышались стеллажи компьютерного оборудования, а за спиной огромное окно выходило на Нижний Манхэттен. Вдалеке Холлидей заметил башни-близнецы Всемирного торгового центра." А вот и нет.

К середине тома моё ворчание уменьшается, а действие приобретает цельность. Герои, конечно, туповаты. Я понял, что к чему, страниц на 40-50 раньше. Как же в киберпанке, да без восставшего ИИ.
К концу всё наконец-то трансформируется в напряжённый триллер о противостоянии людям, одержимым свихнувшимся ИИ.
В итоге не так плохо, как кажется поначалу — в равных долях технотриллер в духе Крайтона, сдержанный британский психолозм а ля Иэн Бэнкс без М и эссенция всех романов про частных сыщиков скопом.
Важно — роман абсолютно самостоятелен, в продолжениях категорически не нуждается.
Еще один не выстреливший в России киберпанк уровня "Итераций Иерихона". Тем и интересен.
6(НЕПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


философ

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 01:25  
А кто читал "Итерации Иерихона"?
–––
Бороться и искать, найти и не сдаваться!


миродержец

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 08:31  

цитата Konan92

А кто читал "Итерации Иерихона"?

Я читал
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 12 мая 2022 г. 08:40  
Konan92

цитата

А кто читал "Итерации Иерихона"?

И я читал. Но по тем временам (8 лет назад — подумать страшно! o_O) пространные отзывы, будучи на ФантЛабе новичком, писать ещё стеснялся... 8:-0
Если серьёзно — вполне годный для того времени киберпанк. Простоватый, конечно, это вам не стилистические изыски Уильяма нашего Гибсона, но достаточно напряжённый в плане сюжета.

Manowar76 :beer:

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх