Зацепило


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

Зацепило!

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 23:22  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

религиозные суррогаты
Видимо, в этом тоже кроется причина. Но почему тогда не верить в базовую науку? Человек всю жизнь работает с фундаментальной физикой, никогда не заворачивал даже в книжные миры, но так легко свернул в сторону псевдоистории. Хотя, может то, что он фактически не знаком с гуманитарными науками, и сыграло решающую роль в его недоверии к историкам и палеонтологам?
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 11 июня 2022 г. 23:38  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Видимо, в этом тоже кроется причина. Но почему тогда не верить в базовую науку?

А зачем в нее верить?%-\ Наука поможет рассчитать автомат в квартире, спроектировать очередной гаджет итд. У нее своя сфера приложения. И это здорово.
Чем она поможет человеку, которому после долгих мытарств поставили терминальную стадию онкологии? Боюсь, ответ "когда-нибудь, лет через 100500, мы научимся с этим бороться" в этой ситуации не подойдет. Не слышал я и о том, чтобы наукой был найден ответ на главный вопрос жизни, вселенной и всего такого.:-))) У веры своя точка приложения.
Как там у Ломоносова? "Глуп тот математик, который хочет Божью волю измерить циркулем. Точно так же глуп учитель богословия, который полагает, что по Псалтири он может познать астрономию или химию."
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
В одной дискуссии я написала оффтопное: "Довлеть не значит "давить"!". Мне ответили, что я тупая и невежественная. Интересно, какие жуткие оскорбления я получу, если напишу ""Дает корова молоко" пишется "Дает кОрОва мОлОко""?


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 15:41  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Мне ответили, что я тупая и невежественная.

Поскольку довлеть значит быть достаточным, невежественной вы точно не являетесь Тупой очевидно тоже. Так что руководствуйтесь мантрой "пес лает, караван идет"
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 15:51  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

"Довлеть не значит "давить"!"

В отрыве от контекста это очень похоже на политическое высказывание. Радуйтесь, что Вас молчком не забанили. ;-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 16:21  
цитировать   |    [  ] 

цитата mischmisch

очень похоже на политическое высказывание. Радуйтесь, что Вас молчком не забанили

–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 22:17  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Но почему тогда не верить в базовую науку?
Вам объяснили: ему так комфортнее. Вера — основа существования верующих, но

цитата practicANT

Человек всю жизнь работает с фундаментальной физикой
, видимо, набрался релятивизма, только и всего (т.е. он верит в релятивизм, как вы в позитивизм и Петра Первого).


философ

Ссылка на сообщение 12 июня 2022 г. 22:43  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fiametta

Мне ответили, что я тупая и невежественная.

Конечно, это не заставит человека, который Вас оскорбил, извинится, но напротив его сообщения нажимаете на красную буковку "М" и указываете причину, мол, "оскорбления и переход на личности" или что-то в этом духе.
–––
Книги – лучшее оружие в мире.


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 12:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата practicANT

Хотя, может то, что он фактически не знаком с гуманитарными науками, и сыграло решающую роль в его недоверии к историкам и палеонтологам?

Множество раз убеждался именно в этом. У меня один родственник (физик советского разлива, изобретатель) увлекся уринотерапией и верой в протоколы сионских мудрецов. Как с этим бороться — совершенно не понятно, так как люди с таким образованием уверены, что они-то элита и лучше всех все знают.
Что не мешает им нести подобный бред и делать это даже свысока.
–––
"Это была лишь прелюдия, там, где сжигают книги, впоследствии сжигают и людей" - Генрих Гейне


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 13:50  
цитировать   |    [  ] 
Часто именно учёные становятся жертвами всякой антинаучной дичи (начиная от Ньютона, увлекавшегося оккультизмом и заканчивая Фоменко, хотя тут вопрос не затянувшийся ли троллинг это всё остаётся открытым 8-)).
У человека самой эволюцией прошито искать во всём причинно-следственные связи. Это был вопрос выживания. Например, вывести взаимосвязь — соплеменник съел вот этот гриб и умер. Соплеменник охотился в дождь, добычу не принёс, лежал несколько дней без сознания и умер. Если просыпать на землю зёрна, в этом месте вырастет много съедобных растений. Чем больше и сложнее взаимосвязей умел найти человек, тем больше были его шансы выжить. У учёных это — сама суть их профессиональной деятельности, они во всём ищут взаимосвязь, причину и следствие. При этом мозг посылает поощряющее подтверждение, если связь находится — потому мы так любим решать головоломки и смотреть детективы. Вот учёные и находят эти взаимосвязи даже там, где их нет. Обычному человеку проще, он либо верит, либо нет и это основывается просто на каких-то личных предпочтениях. Любит фильмы Михалкова, тот сказал, что вакцины — зло, значит буду верить, что вакцины зло. Не любит Михалкова — значит тот несёт чушь, вакцина — абсолютное благо. Всё, вопрос закрыт, никакие аргументы не могут поколебать веру.
А учёный ищет доказательства и тут уже вопрос насколько он умеет критично относится к информации, потому что сейчас её вал, в этом вале можно найти как подтверждения так и опровержения чего угодно, а человеку вообще свойственно "видеть" аргументы, которые подтверждают его теорию и "не видеть" опровергающие.
Бороться с этим может только сам человек. Со стороны тут никак не помочь.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 14:28  
цитировать   |    [  ] 
Че то сейчас сидели на работе, оформляли командировку в область одной сотруднице там, ну типа прикол, номеров в гостинице нет, будешь с водителем в одном номере жить?))
Она смеётся, ой, да ладно и т.д.:-)))
А я тут вспомнил, как то проходил еще практику в лагере в 2003 г. давно, у меня в напарницах была одна девочка Лена с параллельной группы, ка то она не особо мне нравилась, типа толстая немного и т.д., и мы должны были какие то ночи жить в одной палате, ибо не было мест, что то такое..
Я тогда нос воротил, не стал оставаться, бегал (бесполезно) по девушкам, которые мне нравились на тот момент..А недавно фотографии перебирал, смотрю, да ничё вроде она такая...Зря тогда отказался..))):-)))
Эх, если бы молодость знала, если бы старость могла, как говорил кто-то здесь уже на ФЛ)
–––
Make love, not war
Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 15:21   [нажмите здесь чтобы увидеть текст поста]
  |    [  ] 


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 15:29  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

Со стороны тут никак не помочь.
Напротив. Ежели "учёный-физик советского разлива" действительно способен к самостоятельным суждениям, по вышеупомянутым вопросам его очень легко переубедить логическими доводами. Если же это "обычный человек", работавший в советском НИИ и верующий, посему, в физику советского разлива. то дело непростое. Надо понять почему он хочет в нечто верить и дать ему позитивную альтернативу, после чего перепрограммировать. В конкретном случае шансов на успех мало.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 15:37  
цитировать   |    [  ] 
Меня бомбит от одной коллеги. Хорошо, мы хотя бы не сидим в одном здании. Третий месяц раз за разом говорю ей одно и то же, а она все никак не запомнит. Она — заведующая целой группой лабораторий, но я в ее части работы разбираюсь почему-то лучше. Оттого и бомбит. Да, она здесь всего несколько месяцев, но, блин, просто запомнить, что именно я от нее хочу, она не в состоянии. Еще и меня переспрашивает о деталях того, в чем именно она должна ориентироваться как рыба в воде. Тем более, у нее в кабинете за соседним столом сидят двое ее коллег на тех же должностях, с которыми в плане работы вообще нет никаких проблем, они сходу понимают, что я от них жду, только вот у них другая зона ответственности. Не понимаю, почему нельзя спросить у них.
–––
В вечном стремлении к совершенству


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 14:29  
цитировать   |    [  ] 
Задрала просто подача информации в СМИ. Начиная от политики и заканчивая простыми банальными фактами.
Новость из Ленты

цитата

Школьник из Подмосковья обыграл чемпиона мира по шахматам

Думаю, с чего бы это Магнусу играть с школьником из Подмосковья?? Создаётся впечатление, что выигран равный матч — это не так, давался сеанс одновременной игры, чемпион был не текущий, а экс-, причем ещё не в классических шахматах (речь о Карякине)
В общем, все строго по бородатому анекдоту -

цитата

"Правда ли, что шахматист Петросян выиграл в лотерею тысячу рублей?
— Правда, только не шахматист Петросян, а футболист «Арарата» Акопян, и не тысячу, а десять тысяч, и не рублей, а долларов, и не в лотерею, а в карты, и не выиграл, а проиграл."

Ей-богу, я не подозревал в девяностых, что настолько большая часть сети будет информационной помойкой, где придется по триста раз проверять написанное и показанное.
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 16:07  
цитировать   |    [  ] 

цитата Spectrum

Ей-богу, я не подозревал в девяностых, что настолько большая часть сети будет информационной помойкой, где придется по триста раз проверять написанное и показанное.

"Абсолютли" :beer: Помню, ещё школьником смеялся над рассказом Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету", при этом осознавая, что это — гротескное преувеличение. И вот, внезапно, мы оказались в мире, в котором все СМИ и недо-СМИ так пишут
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 16:50  
цитировать   |    [  ] 

цитата Fox_Reinard

"Абсолютли" Помню, ещё школьником смеялся над рассказом Марка Твена "Как я редактировал сельскохозяйственную газету", при этом осознавая, что это — гротескное преувеличение. И вот, внезапно, мы оказались в мире, в котором все СМИ и недо-СМИ так пишут

У меня почти 100% уверенность что мир был таким всегда и таким будет и дальше.:beer:


магистр

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 17:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хосинский Цзунду

У меня почти 100% уверенность что мир был таким всегда и таким будет и дальше.:beer:

Нельзя не согласиться — тому море подтверждений, от Булгакова до корпуса советских анекдотов.:beer: Но вопрос в доле.
Если раньше я истерически ржал с перлов Спид-Инфо или ехидно улыбался от подтасовок условной "Сторожевой Башни", то сейчас этот вал захлестывает всё подряд. Белого списка больше нет. Пластмассовый мир британские ученые победили.
Забавно — раньше Брэдбери с "451 по Фаренгейту" воспринимался на уровне какого-нибудь "Путешествия Иеро". Неверлэнд как он есть. Сейчас, к моему огромному сожалению, так читается Саймак. Чувствую, что еще немного — и оглупление из "Пересадочной станции" будет проходить как вполне разумное и взвешенное решение.:-(((
–––
"Но неправильные пчелы продолжают Делать свой неправильный мед"


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 17:12  
цитировать   |    [  ] 

цитата Хосинский Цзунду

У меня почти 100% уверенность что мир был таким всегда и таким будет и дальше.

Ну нет, я ещё помню времена, когда кликбейтных заголовков в прессе почти не было. И помню Интернет без "кричащих" статей и рекламы :-(((
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


активист

Ссылка на сообщение 24 июля 2022 г. 17:54  
цитировать   |    [  ] 
Рассказ всё же не о заголовках а о содержании статей. А ярких заголовков раньше было меньше из-за частичной информационной изоляции СССР от развития мировой прессы и долгого вхождения России в мир. А интернет, как новое явление был ещё не развит, но прогресс не остановить.:-) (Иногда даже бывает интересно кликнуть и узнать что так переврали, в последний раз я соблазнился на ссылку "Гигантский осьминог парализовал движение в центре Лондона!")
Страницы: 123...568569570571572...610611612    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Зацепило!»

 
  Новое сообщение по теме «Зацепило!»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх