Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


миротворец

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 21:39  
graffomen суховато. Не хватает там чего-то. Но в целом нормально
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 июня 2022 г. 21:50  
Мосян Тунсю «Благословение небожителей. Том 1»

Первое, что хочется отметить — издание действительно отличное. Любо-дорого смотреть и держать в руках. Белая плотная бумага, ляссе, суперобложка с красивой иллюстрацией, необычное оформление самой обложки, внутренние иллюстрации. Многие в отзывах на издание отмечают разный стиль рисунков, не в пользу внутренних иллюстраций. От себя скажу, что в зависимости от конкретного рисунка порой такой упрощенный стиль казался уместным, порой нет.
А теперь о самой истории. С китайскими современными писателями я знакома разве что в разрезе нескольких фантастов. А здесь у нас фэнтези с сильной привязкой к мифам (если не по сюжетам, то по атмосфере и стилю изложения). Что порадовало, и это способен продемонстрировать даже ознакомительный отрывок, никаких проблем с чтением не возникло, ничего особо странного или непривычного по стилю. Ну, кроме имён, здесь возможны некоторые сложности из-за того, что у одного и того же персонажа может быть несколько имён и прозвищ. Понятное дело, китайских. В остальном же — написано (и переведено) современным языком, пускай и с сохранением сказочно-фэнтезийного стиля, хватает авторской иронии и метких цитат. Немного в противовес условной сказочной атмосфере в истории присутствуют и вполне современные элементы. Например, подключение к духовной связи небожителей для меня устойчиво ассоциируется с общением в чатике — тоже общий разговор с несколькими участниками и возможностью общаться, не видя при этом собеседников. И к ней, к этой духовной связи подключаются, если есть запас духовных сил (по аналогии с оплаченным подключением к интернету), и при этом есть места с общедоступным подключением (почти что бесплатным вай-фай). Что это — сознательная игра со смешением разных стилей или некое авторское упрощение — я пока так и не решила. В любом случае с переводом вообще не связано, так как тот же «чатик» — явный элемент авторского мира.
С героями в принципе всё неплохо, есть яркие образы и запоминающиеся особенности поведения. Хотя я должна отметить, что автор уделяет много внимания небожителям и демонам (то есть существам, наделённым силой, с богатой историей за плечами), в то время как простой народ (крестьяне, верующие, мелкие демоны и духи) остаётся весьма стереотипной и мало прописанной массой (за редкими исключениями).
Сюжет строится вокруг главного героя, его немного неловкого обустройства в качестве небожителя (попытка номер три, предыдущие две закончились громким провалом) и нескольких поручений, которые он взялся выполнить на Земле и в городе духов. Остальные персонажи так или иначе с ним связаны. Поручения главному герою достались интересные, с восточной спецификой (в них сочетаются практики духовного самосовершенствования и многолетние истории кровавой мести, не считающиеся с сопутствующими жертвами). Хотя во второй половине книги наметился всё же некоторый перекос от самого сюжета к описанию того, как кто-то на кого-то посмотрел и что-то почувствовал в ответ на мимолетное прикосновение. Из-за этой детали до самого финала книги не отпускает сомнение, что я читаю интересный, необычный, качественно написанный... фанфик. И я снова не могу окончательно решить — так это или нет. Продолжение покажет, как говорится.
Вообще впечатления остались хорошие, мне было интересно, а уж оформление книги точно выше всяких похвал. Посмотрим, что будет во втором томе, и там уже можно будет сделать не столь промежуточные выводы.
Финала у первой книги, кстати, особо нет, все события прерываются почти на полуслове после разрешения локальной проблемы.
–––
Привычка думать бесследно для организма не проходит ©


миродержец

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 10:04  
Бегущий человек. Кинг
2025 год. Антиутопия. Корпорации. Мерзкие реалити-шоу. Легальная наркота. Банды мотоциклистов. Бои в Эквадоре. Бунты людоедов в Индии.
Безденежье. Больная дочь. Ответственный отец.
"Большие облака собираются вокруг маленьких частичек-конденсаторов."
"— Ты прививался? Не пытайся врать! — Врач сорвался на крик, будто уже уличил Ричардса во лжи. — Мы все проверим.
— Первая прививка в июле 2023-го. Повторная — в сентябре 2023-го. В квартальной клинике.
— Проходи."
"Бегущий человек" находится в одном ряду с другими произведениями об охоте на человека, где-то между рассказом Шекли и "Голодными играми". Роман ну совершенно не похож на экранизацию.
Социально-экологическая повестка.
Девяносто процентов книги — динамичный сурвайвл-триллер. Но концовка! Концовка жестка, жестока и гениальна! Затейникам Бен Ладена ничего не пришлось придумывать. За них всё придумал Кинг-Бахман.
10(ПОТРЯСЁН)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 10:33  
Марина Дж. Лостеттер "Лик полуночи", давно было отложена, читаю на английском, 40%. В целом положительные эмоции от данного романа — тягучая мрачная атмосфера, хороший сюжет и динамика (возможно чутка главы Кроны проседают), повестки считаю нет, к миру есть вопросы, но не критично. Имхо напоминает Божественные города Беннета.
Удивлен, что оказывается уже издали на русском и пока всего две оценки.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 10:38  

цитата oman

Имхо напоминает Божественные города Беннета.

А вот это скорее антирекомендация. Такой же наивно-мерисьюшный стиль с трехкопеечными политическим интригами? И да, повестки у Беннета было очень много


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 11:14  
Стив Миллер, Шарон Ли «Торговый баланс».
Хороший роман о достойных людях и не людях. Хитроумных интриг нет, сложных сделок и экономических афер — тоже. Есть молодой торговец-человек, который учится у инопланетян не столько торговле, сколько инопланетной культуре — жить на планете (сам он и весь его клан живут на корабле и жизнь на планете считают кошмаром) да блюсти свое достоинство. То есть это книга не о торговле, а о столкновении культур, вернее, об обучении чужой культуре. По ощущениям — "Сегун" без войны в форме романа-взросления. Дружба, новая семья, верность. Добрая книга.

Эдуард Катлас «Прикладное терраформирование».
Отличный производственный роман. Причем строго производственный. Минимум политики (но очень хорошо распределенной по тексту), оооочень побочная романтическая линия (я бы сказал, что ее нет, но формально она все же присутствует), никаких личных разборок на станции, дрязг, бытовых конфликтов и прочего психологического литературного груза. Кому-то может показаться такое авторское решение неправдоподобным, а я рад, потому что если бы я хотел психологизма, я бы читал другие книги. Никакого урапатриотизма, никакого диссидентства. Хотите почитать, как несколько человек в компании саркастичного ИскИна заселяют Марс мхом и водорослями — пожалуйста. Хотите интриг, психологизма и трагедий — ищите другую книгу. Катлас очень оптимистичен как в целом, так и в деталях.
–––
Ioculator Domini


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 11:19  
oman книга тоже понравилась. жанр фентези хоррор детектив, с местным Джеком потрошителем, оригинальной магией, где можно умения человека сохранить в маске, а другим пользоваться этими умениями. Продуман пантеон богов и сотворение мира, есть оборотни, которых можно в "сухом виде" хранить в банке . Много интересных идей, неплохие Гг, не хватило целосности, скудно описан сам город, жителей как будто совсем нет, много информации, которая, надеюсь, будет полезна в следующих книгах, а в этой просто зависла. И с переводом, как по мне, есть недоработка редактора или переводчика. Из любимого :удача всегда любила Крону с тыла:-D


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 12:21  

цитата oman

Марина Дж. Лостеттер "Лик полуночи", давно было отложена, читаю на английском, 40%. В целом положительные эмоции от данного романа — тягучая мрачная атмосфера, хороший сюжет и динамика (возможно чутка главы Кроны проседают), повестки считаю нет, к миру есть вопросы, но не критично. Имхо напоминает Божественные города Беннета.
Удивлен, что оказывается уже издали на русском и пока всего две оценки.

Спасибо за напоминание. В принципе, заинтересовала книга во время анонса, а потом забыть успел напрочь.
Да и для меня сравнение с Беннетом только в плюс.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 12:35  

цитата ton-tan

Эдуард Катлас «Прикладное терраформирование».


мне вообще его манера писать нравится, очень жаль, что автор перестал писать
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 12:53  

цитата Randon

Спасибо за напоминание. В принципе, заинтересовала книга во время анонса, а потом забыть успел напрочь.
Да и для меня сравнение с Беннетом только в плюс.

В целом для этого и написал, чтоб напомнить.

цитата pacher

А вот это скорее антирекомендация.

Это имхо, но тоже рад помочь и вы не потратите время на эту книгу, а прочтете, что-то более вам подходящее.


философ

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 13:03  
oman, в любом случае спасибо:beer:


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 13:08  
oman
От меня тоже большое спасибо за напоминание о "Лике полуночи"! :beer:
Я и так собирался приобрести/прочитать, но Вы уже третий, кто книгу скорее хвалит, чем нет, поэтому будем считать, что Ваш голос — решающий! ;-)

P.S. А можете хотя бы в паре-тройке предложений описать, на что похож второй цикл Питера Ньюмана The Deathless? А то вчера дочитал "Семерых", очень понравилось то, что автор сумел достойно завершить историю и дать ответы на все вопросы первых двух томов. Поэтому очень хотелось бы понять, растёт ли писательское мастерство Ньюмана.


магистр

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 13:57  
Seidhe

цитата Seidhe

Питера Ньюмана The Deathless
мне первый цикл не особо понравился, показался сумбурным и совсем квестовым. Бессмертные более классические, с несколькими повами и крутым сюжетом. Язык и мастерство автора имхо улучшились. Завязка в целом "классическая" — апокалиптический мир, где существуют бессмертные, которые перерождаются в своих выбранных потомках. Мир это несколько городов, между ними дикие земли со всякими тварями/демонами с которым и борются избранные и их армии. Политические интриги, войны, предательства, взгляд со стороны демонов — все в наличие. Мир классный, опять же вирд, Ньюман его хорошо описывает, в Семерых в принципе мир и был самым смаком. Концовка возможно связывает разные миры Ньюмана, ну или мы увидим продолжение в другом мире.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 июня 2022 г. 13:59  
oman
Большое спасибо! Значит, буду ждать с удвоенной силой! ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 11:14  
Сакс Ромер. Зловещий доктор Фу Манчи
Шерлока Холмса читал, несколько рассказов про Арсена Люпена тоже. Теперь вот решил ознакомиться с еще одним классическим столпом пальпа и детективного жанра в целом.
Ромер был незаурядной личностью — популярным автором, мистиком (входил в "Герметический Орден Золотой Зари" наряду с Кроули, Мэйченом, Йейтсом, Стокером и Майнринком), его произведения высоко ценил сам Лавкрафт. Был очень высокооплачиваемым писателем. А за четыре года до смерти продал все права на радио и кинопостановки по Фу Манчи за четыре миллиона долларов. Поверьте, $ 4 000 000 в 1955, это не то, что сейчас.

Роман, да и фильмы, наивно-расистский:
"Я приехал из Бирмы не просто в интересах британского правительства, а в интересах всей белой расы, и я серьезно верю — дай Бог, чтобы я оказался не прав, — что ее выживание в немалой степени зависит от успеха моей миссии."

1913-й прекрасен:
"Сэр Криктон употреблял кокаин, но некоторые признаки не согласуются с версией кокаинового отравления. Боюсь, что только вскрытие может установить истину, если, — добавил он, — мы до нее когда-нибудь вообще доберемся. Очень загадочный случай!"
Это о высокопоставленном британском чиновнике.

Эксцентричный и порывистый Найланд Смит, главный герой и противник доктора Фу Манчи, выглядит донельзя театрально, практически карикатурно. Знаете, так в немом кино себя ведут:
"Его квадратная челюсть приобрела свирепое выражение, он вскочил на ноги, грозя окну сжатыми кулаками.
— Злодей! — вскричал он. — Дьявольски хитрый злодей!"
"Смит ударил правым кулаком в ладонь своей левой руки, выругался себе под нос и заходил широкими шагами взад и вперед..."

Его помощник и рассказчик, доктор Петри, постоянно выглядит рассеянным и не верящим в происходящее.

Интересна интерпретация Фу Манчи, как борца с колониальными притязаниями Британии.

В романе — нелепица на нелепице. К сожалению, читать это, спустя более века после написания, просто невозможно, даже в образовательных целях.
2(ОЧЕНЬ ПЛОХО)
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 12:34  
Manowar76 она у меня в ближайшем прочтении. Спасибо за отзыв, любопытно будет почитать самому
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 13:41  
Фильмы про зловещего доктора тоже нелепые.


авторитет

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 14:50  

цитата Сергей755

А я вот всё думаю, стоит ли дублировать fanzon-овское издание, или подключиться к покупке книг Стейвли от Азбуки со второго тома, который вроде вскоре должен выйти.

У Азбуки была доп. редактура, которую не все оценят. Лично мне не по душе подобное, так что я ничего менять не собираюсь. Плюс иллюстрация у фанзон внутри намного интереснее.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 17:13  
Застряла в самом начале "Заговора призраков" "Маргарет Брентон". Все-таки очень чувствуется, когда блогер садится писать книгу. И то, что кажется в дыбровой записи милым и непосредственным, даже в ромфанте под 19 век выглядит немного... странно. Я, конечно, дочитаю. Но увлечься не могу и, пожалуй, больше ничего у этих авторов читать не буду. Ни вместе, ни отдельно написанное.
–––
Og ég fæ blóðnasir
En ég stend alltaf upp


активист

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 18:34  

цитата Manowar76

2(ОЧЕНЬ ПЛОХО)


Такое старье это удел любителей, которые закроют глаза или даже возрадуются тому что вам не зашло. Это не баг а фича как говорят в определенной среде. Мне такое нравится. Даже иногда вызывает смех, но идет неплохо.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх