Роман рулетка


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

Роман-рулетка

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2014 г. 22:54  
цитировать   |    [  ] 
Литературная рулетка мутирует! Достойный поедатель предыдущей темы. Анархия и хаос — девиз наш!

Цель игры:
Расширение кругозора с помощью участников и их полок.

Суть игры:
С помощью шайтан-машины после окончания набора случайным образом выстраивается цепочка из участников.

Правила роман-рулетки:
1. Никому не говорить о роман-рулетке
1. Участник при записи на тур дает в сообщении ссылку на свою книжную полку со списком непрочтенного.
Требования к полке:
i. Полка произведений — не менее 30 штук
ii. Допускаются:
а. романы
б. повести — при сопоставимом с романом объеме
в. сборники — если имеется сквозной сюжет, либо общий главный герой (по согласованию — общая вселенная)
г. графические романы/комиксы — при достаточном объеме, и молчаливом попустительстве согласовании ведущего
д. циклы романом — выбирается один
е. циклы повестей/рассказов — отзыв пишется на весь цикл
1.1 Допускается перечитывание, но отзыв должен быть новым.
2. Ведущий формирует цепочку участников.
3. Выбираются романы любого жанра (по возможности имеющего отношение к профилю Фантлаба). Одинаковый роман допускается только у двух игроков — первых заявивших. Приветствуется выбор разных переводов.
4. Каждый участник пишет в теме, какую книгу он выбирает у последующего. Общение в личке не обязательно, сделайте сюрприз! Пример сообщения — Лев Толстой. Война и мир, без кавычек. И пожалуйста, не дублируйте сообщения, не пишите книгу, которую вам выбрал предыдущий участник. Только ту, что выбрали персонально вы.
4.1 Если предыдущие два тура подряд игрок сдал все отзывы вовремя, то он получает право выбрать два дополнительных романа.
5. Произведение загадывается в течение 2 суток после объявления цепочки. Если игрок не загадывает произведение в течение 2 суток, он дисквалифицируется на 2 тура (текущий и следующий). После этого цепочка переформировывается.
6. Таким образом каждый участник читает две книги — одну, которую он выбрал сам у последующего участника, одну — которую выбрал ему предыдущий участник.
7. На оба романа пишутся отзывы, и размещаются в теме. Размещение отзывов на страничке произведения остается на усмотрение игроков. В отзыве желательно также указать переводчика книги, если он имелся.
7.1 Если оба отзыва уже готовы, не возбраняется написать про чужой роман. Предпочтение лучше отдавать роману без отзыва.
7.2 В последнюю неделю тура желательно отписаться в теме о прогрессорстве прогрессе — будет отзыв к концу недели или нет.
8. Участник, не написавший в срок ни одного отзыва на свои произведения, пропускает следующий тур. По желанию, опоздавший может разместить отзыв после дедлайна, в любое время:-)
9. Запись на следующий тур ведется непрерывно.
10. Каждый тур длится шесть недель.
11. После прочтения не возбраняется добавить свою аннотацию, если ее нет или она издательская.

Начался восемьдесят восьмой тур, дедлайн 26 мая.

0 >> 1 и 1.5 >> 2 >> 3 >> 4 >> 5 >> 6 >> 7 >> 8 >> 9 >> 10 >> 11 >> 12 >> 13 >> 14 >> 15 >> 16 >> 17 >> 18 >> 19 >> 20 >> 21 >> 22 >> 23 >> 24 >> 25 >> 26 >> 27 >> 28 >> 29 >> 30 >> 31 >> 32 >> 33 >> 34 >> 35 >> 36 >> 37 >> 38 >> 39 >> 40 >> 41 >> 42 >> 43 >> 44 >> 45 >> 46 >> 47 >> 48 >> 49 >> 50 >> 51 >> 52 >> 53 >> 54 >> 55 >> 56 >> 57 >> 58 >> 59 >> 60 >> 61 >> 62 >> 63 >> 64 >> 65 >> 66 >> 67 >> 68 >> 69 >> 70 >> 71 >> 72 >> 73 >> 74 >> 75 >> 76 >> 77 >> 78 >> 79 >> 80 >> 81 >> 82 >> 83 >> 84 >> 85 >> 86 >> 87 >>
ВНИМАНИЕ! Оптимальный размер изображения, прикрепляемого к сообщению в посте, не должен превышать 300 px по ширине

Цепочка на 88-й тур:
Kavabanger Олег Кожин. Забытые богом   Энтони Горовиц. Это слово — Убийство
NS 123 Энтони Горовиц. Это слово — Убийство    Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования
lawyer.1979 Эд Данилюк. Сыщик Вийт и его невероятные расследования   Олег Дивов. Родина слонов
Ольгун4ик Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Олег Дивов. Родина слонов.
Anahitta Роберт Сойер. Оппенгеймер. Альтернатива   Алан Дамазио. Орда встречного ветра
Denver_inc Олег Кожин. Забытые богом   Алан Дамазио. Орда встречного ветра .
–––
Жена простит, любовница отомстит


авторитет

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 18:24  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Рыжий_кот будем читать Доктор Сон Стивен Кинг


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 20:07  
цитировать   |    [  ] 


активист

Ссылка на сообщение 13 июня 2022 г. 20:14  
цитировать   |    [  ] 
Вместе с Anahitta будем читать Айзек Азимов Академия


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 18:10  
цитировать   |    [  ] 
Терри Пратчетт Кот без дураков

Эта книга как будто специально написана кошатником для кошатников. Сюжета в ней не наблюдается от слова совсем. Это просто рассуждения любителя кошек на тему характера, повадок, способов получения, кличек, болезней, питания тех самых кошек. Причем не абы каких, а Настоящих кошек, потому как не каждая кошка Настоящая. Думаю, каждый счастливый обладатель Настоящих кошек (коей я к своему счастью являюсь, мой кот самый что ни на есть Настоящий) узнает в этой книге своего проказника. Так же в книге представлены сравнительные характеристики Настоящих кошек и собак с аналитической экспертной оценкой того, чем же первые лучше. Данное руководство к пользованию Настоящими кошками исполнено в обычном стиле автора и просто обязано стать настольной книгой кошатников!


миродержец

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 23:10  
цитировать   |    [  ] 
Владимир Сорокин. Доктор Гарин

Прочла книгу с большим удовольствием. Этот роман с сумасшедшинкой и если говорить фразами Чеширского Кота, то по ходу сюжета все в нем становится страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее! Всё любопытственнее и любопытственнее! Всё страннее и страннее!
Но, если всю околесицу, которая в роман напихана убрать, то, как мне кажется, это книга о том, что нет ничего вечного, что все меняется. Сегодня ты засыпаешь в санатории в тихом бору, а завтра ты бежишь из него, спасаясь от бомбежки, сегодня ты известен и успешен, завтра тебя никто не помнит, сейчас у тебя крепкое хозяйство, налаженный быт, а через неделю ты идешь побираться. И все это узнаваемо и от этого печально.
Кроме того, но это лично мои наблюдения, главный герой — доктор Гарин, вышел у автора очень правдоподобным, не близким мне по ощущениям типажом, но встречаемым мной в жизни неоднократно. Действия его логичны, он умен, добр, отдельные сцены с ним очень даже трогательны. Если бы я характеризовала мужчину, а не героя книги, то сказала бы, что он особенный. Не смотря на массу трагических событий, участником которых он становится, он ни разу не вызвал у меня жалости и я ни разу не усомнилась в верности его выбора.
Еще скажу, что это книга для взрослых. Наркотики, секс, насилие, политика — все здесь. Кроме того, в книге масса необычных второстепенных героев и так сказать массовки, которые могут впечатлить и вызвать неприятие либо своими анатомическими особенностями, либо своим нездоровым поведением. Поэтому, если соберетесь читать книгу, то рекомендую сперва ознакомиться с другими произведениями из цикла "История будущего". Благодаря им получится более постепенное погружение в мир будущего, меньше будет шока и недопонимания.

Книга мне понравилась. Хорошо, что она есть и я рада, что с ней удалось познакомиться.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 00:08  
цитировать   |    [  ] 
Джон Диксон Карр
Три гроба

Джон Диксон Карр — американский писатель, один из самых крупных специалистов по убийствам в запертой комнате. Я уже читал у него несколько романов из цикла о Гидеоне Фелле и скажу я вам — Карр — это такой суровый ортодокс, на фоне которого Агата Кристи выглядит разнузданным экспериментатором. Карр строго соблюдает все каноны детективного жанра, скурпулезно описывает улики, допросы и доказательства. Все по-честному — читатель на равных с сыщиком и может разгадать преступление на основе имеющихся фактов. Правда вот преступления зачастую уж больно мудреные.

Данное конкретно произведение входит в топ-100 детективных романов по версии CWA, MWA и т.д., потому вероятно и попало в мой список.

Вообще как мне представляется подобные произведения не совсем литература, а некий вид искусства на стыке разгадывания кроссвордов или там решения магических квадратов и собственно литературы. И зачастую от разгадывания кроссвордов здесь слишком много. Для наслаждения подобными произведениями нужно находится в соответствующем состоянии духа (камин, плед и трубка настоятельно рекомендуются).
Я последнее время нахожусь в несколько другом состоянии, так что, как говорится, не зашло. Нет все неплохо, но скучновато. Ну да и заумно на мой взгляд, в жизни все же попроще. Специально для таких как я в роман включено эссе про невозможное преступление, где объясняют что неправдоподобно — это не аргумент. Но меня даже эссе не убедило.

В общем на 6 гробов из 10.


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 10:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата aiva79

Не смотря на массу трагических событий, участником которых он становится, он ни разу не вызвал у меня жалости и я ни разу не усомнилась в верности его выбора.
Еще скажу, что это книга для взрослых. Наркотики, секс, насилие, политика — все здесь.

Можно, это будет и мой отзыв, а?
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 10:25  
цитировать   |    [  ] 
Екатерина Насута «Механическое сердце. Искры гаснущих жил»

Давным-давно я уже читала первый роман из этого цикла — "Невеста", но с тех пор успела все позабыть. Вот и решила освежить в памяти сюжет первой истории, а затем перейти к рулеточному выбору.
Что сказать — в Невесте более любовного романа, а в продолжении — детектива и всевозможных интриг. Первая история нас грузит эмоциональностью, нелегким выбором и надеждой. В ней больше личного, чувственного и меньше раздумий о судьбах окружающих.
А вот в Механическом сердце и героев побольше, и действие помасштабнее, и груз ответственности массивнее... Здесь шире раскрыт мир, персонажи — из разных слоев общества. Автор показывает не только Верхний и Нижний города, но кидает нас глубже — в подземный город с его страшными обитателями.
Казалось бы, можно было в двух словах описать основную линию второй книги: поиск участников подпольной террористической организации. Но это далеко не так, словно о чем-то другом...
Для меня эта книга — о доверии. После множественных ошибок и издевательских пинков судьбы так сложно кому-то довериться... Кэри как забитая девчонка никак не может поверить в свою новую жизнь. А Брокк так отчаянно нуждается в поддержке, что предлагает внезапно приобретенной жене попробовать стать друзьями. Таннис вообще не видела хорошей жизни, но и у нее есть светлые моменты, на которые она опирается при выборе дальнейшего пути. И так страшно поверить и вновь ошибиться. Да и Кейрену мало везло, он заведомо уверен в своем невезении, но азарт и горячность подстегивают определиться, и хваленая интуиция не подводит...
Сердце читалось чуть тяжелее Невесты, но и впечатлений оставило больше. А уж финальные абзацы натолкнули на такую догадку, что "аж руки чешутся", как хочется скорее взяться за продолжение))
9 из 10. Я довольна выбором.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 20:13  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Хайнлайн
Космическое семейство Стоун

Роман — часть "Скрибнеровского" цикла, то есть ориентирован на юношество. Учитывая суровость американской цензуры того времени это значит, что никаких любимых Хайнлайном рассуждений про свободную любовь, политику, право на то, право на се, тут не будет. В то же время фирменный узнаваемый стиль Хайнлайна на месте. Читается очень легко, инженеры и механики, как всегда у Хайнлайна правят миром. Много забавной и полезной информации, немного нравоучений. Беда романа, как у многих из этой серии, что в нем практически нет конфликта. Так — зарисовка из жизни, без яркого конца. Отличная подростковая литература, для меня сейчас как-то ... легковесно что ли.
Прочел с удовольствием, но есть у Хайнлайна вещи и получше.
Для желающих глубже погрузиться в тему настоятельно настоятельно рекомендую статьи лаборанта swgold о том, как создавались и иллюстрировались те или иные произведения Хайнлайна. Статья о «Космическом семействе» — тут. Удовольствие от прочтения и разглядывания иллюстраций не меньше, чем от самой книги.


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 21:55  
цитировать   |    [  ] 
Роберт Хайнлайн. Космическое семейство Стоун https://fantlab.ru/work2787

Роман, написанный Хайнлайном для подростков — причём во время написания он ещё и старательно отбрыкивался от требований сделать своих основных героев постарше хотя бы на пару лет. Возможно, это его упорство и выписывание образов недорослей-вундеркиндов и сыграло не самую хорошую шутку — взрослому читателю может быть скучновато. Да и время написания тоже не позволяет книге оставаться увлекательным чтением для нынешних подростков — до первого искусственного спутника ещё остаётся 5 лет, поэтому несколько странно читать об устройстве придуманных космических двигателей и ручном способе расчёта траектории полёта. А приключений маловато — зато очень много коммерции. Книгу даже можно назвать — как научиться извлекать прибыль там, где на первый взгляд одни убытки, как в ситуации с плоскими котами.
Тем не менее читается легко, но — автор пошёл по не самому лучшему пути, засовывая своих героев в безвыходную ситуацию, напуская трагизма — чтобы уже через несколько страниц весь трагизм просто ликвидировать. И этот дешёвый приём повествование весьма портит. Только хочется погрустить о судьбе погибшего персонажа — и вдруг откуда-то возникают древние иллюзионистские практики и данный герой живее всех живых. Да, книга для детей, но — уж слишком всё мило и беззубо вышло.
Тем не менее — роман хорош, если не ожидать от него чего-то слишком многого и не сравнивать с куда более сильными вещами из того же Скрибнеровского цикла

7 из 10
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 21:56  
цитировать   |    [  ] 
Только не подумайте, что мы с уважаемым Blackhawk сговорились отчитаться в один день — это совпадение:-)))
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июня 2022 г. 22:42  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Статья о «Космическом семействе» — тут. Удовольствие от прочтения и разглядывания иллюстраций не меньше, чем от самой книги.

Спасибо. Действительно, очень захватывающее сиатья
–––
Читаю: Ричард С. Пратер - Стриптиз убийства (сборник).
Слушаю: Олег Кожин - Забытые богом.


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 23:52  
цитировать   |    [  ] 
Blackhawk
есть предложение — в связи с тем, что вы уже отстрелялись с обоими произведениями, нет желания взять ещё и так неудачно сбежавшую от вас Тигану, а в ответ я выберу что-нибудь из вашего списка? У меня Тигана уже вовсю в процессе8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 08:32  
цитировать   |    [  ] 
Linnan
Боюсь не соберусь. Ближайшие планы у меня сформированы, а Тигана — как я понимаю — том на 700 страниц про борьбу за все хорошее против всего плохого. Сейчас слишком жарко для подобного чтения. :-)


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 10:11  
цитировать   |    [  ] 

цитата Blackhawk

Боюсь не соберусь. Ближайшие планы у меня сформированы

досадно. Ну ладно, как-нибудь в другой раз по нашему канадцу дополнительно проедемся8-)

цитата Blackhawk

Сейчас слишком жарко для подобного чтения

у нас наоборот совсем не жарко — погода такая, что аж Террор для атмосферы можно брать:-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 13:01  
цитировать   |    [  ] 
Я как раз сейчас этого канадца (Кея) читаю. Правда, не первый роман, а последний, вышедший месяц назад. И при всей моей любви к писателю сдается мне, что он начал выдыхаться... Рассуждений о жизни и смерти и эпизодических персонажей с этими рассуждениями становится все больше, сюжет практически замер. Разве что периодически опять убивают кого-то эпизодического, душа взирает сверху на бренное тело и пускается в философские рассуждения...
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 13:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Anahitta

Я как раз сейчас этого канадца (Кея) читаю

это Все моря мира? Про него говорили уже, что не самое удачное произведение
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 14:20  
цитировать   |    [  ] 
Linnan, оно самое. Похоже, что автор просто уже постарел.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 20:18  
цитировать   |    [  ] 
Гай Гэвриел Кей. Тигана https://fantlab.ru/work3194

Впечаление от книги остались весьма неоднозначные. С одной стороны интересный сюжет про страну, которая благодаря колдовству была не просто стёрта из памяти людей, но и каждый, кто не родился в той стране, не мог услышать её название. Интересно, а если бы его написали — то и прочитать бы не смог или же произнесли бы по буквам, или же передали каким-нибудь другим завуалированным образом? Некоторая недоработка на мой взгляд. И с другой стороны — попытавшись создать мозаику, чтобы сюжет складывался из всех намёков и недомолвок и в итоге сложился бы в единое целое автор перестарался и в результате мозаика получилась лишь частично, некоторые моменты так и остались непонятными — ну или же я настолько невнимательный читатель, что их не разглядела, в конце концов с разгадыванием детективных головоломок у меня всегда было плохо.
Персонажи так же вызвали противоречивое ощущение. Весь из себя такой загадочный принц в изгнании, на протяжении многих лет плетущий паутину заговора не особо удался — ну вот не веришь в существование такого человека и всё. Его друзья и сподвижники удались гораздо лучше, но Дэвин, от лица которого была большая часть повествования этой компании, выглядел больше наблюдателем, чем полноправным участником действия. В противоположном лагере тоже всё не есть хорошо. Однозначно удалась Дианора, из-за своей любви к королю Брандину не раз и не два нарушавшая свою же клятву убить его. А вот сам Брандин и его главный враг Альберико — не впечатлили, слишком шаблонными они вышли, один — весь из себя такой страдающий, но старающийся не показывать своих чувств и второй — безжалостный до безумия честолюбец, жаждущий власти.
И постоянно раздражало, что чуть что — радость или горе — и герои начинают рыдать, даже те, про кого говориться, что они кремень и умеют себя сдерживать то и дело предстают плаксивыми кисейными барышнями. Некоторые сюжетные твисты так же вызывали недоумение — ну попрощались с персонажем, зачем выкатывать рояль из кустов и оставлять его в живых, но некоторые оказались логичными и их последствия честными и справедливыми.
В целом же — не смотря на все минусы, роман больше хороший, чем плохой. Неспешный тон повествования, продуманный до мелочей мир со своими верованиями, обычаями и магией, сам язык написания — от чтения можно получить эстетическое удовольствие. И хотя меня ввела в недоумение сказанная в послесловии идея, откуда зародился роман — вот чего-чего, а Пражскую весну там может углядеть только тот, кто это послесловие читал, и то не поймёт, где она там спряталась — результат получился весьма хорошим

8 из 10
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июля 2022 г. 19:50  
цитировать   |    [  ] 
Лорен Оливер Прежде чем я упаду


Очередная вариация Дня сурка. На сей раз – 12 февраля, день Купидона. Не знаю, существует ли такой праздник на самом деле или же автор просто переименовала день Святого Валентина и сдвинула его на пару дней. Главная героиня Саманта – ученица выпускного класса. Она и ее подруги – самые популярные девушки в школе, что дает им право относиться ко всем, кто стоит ниже них в школьной иерархии, как к людям второго сорта, а то и похуже.
Понятно, почему такие полярные оценки. Очень уж неприятное впечатление производят подружки в первой главе: алкоголь, курево, тупая болтовня, глупые шутки, презрение и ненависть к тем, кто не из их компании. День заканчивается тем, что по пути с вечеринки Саманта погибает в аварии. (Оказывается, американским подросткам можно садиться за руль вусмерть пьяными. По крайней мере, никому до этого нет дела).
Затем Саманта просыпается… утром 12 февраля. Не сразу, но к героине приходит осознание, что она умерла и попала в личное чистилище – обречена снова и снова переживать последний день своей жизни. Что делать? Пересидеть день дома? Пуститься во все тяжкие, зная, что тебе все равно ничего за это не будет? Или попытаться разобраться в себе, в собственных ошибках и попробовать что-нибудь исправить и прожить хотя бы один день достойно?
Роман о подростках, но не только для подростков. Попытки разобраться в себе и понять, тварь ли я дрожащая или просто тварь (сука – как говорится в книге) могут настигнуть человека в любом возрасте, хотя именно в юном они будут особенно острыми.
Финал оставил двойственное впечатление, но не буду спойлерить.
По книге снят фильм (перед отзывом кадр из него). Фильм не смотрела.

P. S. Прикольное совпадение. Написала отзыв и обнаружила, что сегодняшний день — наш аналог дня Св. Валентина.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский
Страницы: 123...511512513514515...574575576    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Роман-рулетка»

 
  Новое сообщение по теме «Роман-рулетка»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх