Компьютерные вопросы Любые


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

Компьютерные вопросы. Любые

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 23:06  
laapooder попробуйте iTop VPN. Это программа, а не местечковое дополнение для браузера. Последние дни только на него и уповаю. Но в нём платные функции есть, кои совсем не обязательно покупать.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


философ

Ссылка на сообщение 19 июня 2022 г. 23:13  

цитата bbg

Это вообще возможно, или проще выкинуть? И если возможно, то какой лучше и проще? Поскольку я не совсем чайник, но нового не слишком люблю.

Попробуйте Lubuntu или LXLE. Оба дистрибутива основаны на Ubuntu, то есть достаточно дружелюбны к пользователю. Легковесные, какой-то из них я когда-то пробовал на старом и дохлом нетбуке. Нормально работало. Для ваших нужд точно хватит.
Для того, чтобы посмотреть, как оно будет — сделайте live cd на флешку и попробуйте запустить в live режиме. Оцените как оно будет работать и насколько вам будет привычно или непривычно. Убунта не сказать что сложный дистрибутив, но все-таки необходимо хотя бы базовое представление, что такое линукс. Но это характерно для любого линукса.
–––
Мир друзьям - смерть врагам!


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 00:45  
IgorLutiy
Спасибо.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 10:25  
bbg , я имею ввиду аппаратную часть — материнка может не поддерживать больше четырёх гигабайт.
–––
"Все лучшее устремляется к звездам..." /Р.Э.Хайнлайн/


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 10:52  
bbg я на старом компе использую Linux Mint, правда у меня до сих пор довольно старая версия стоит. Комп был мертворожденный — приехав из магазина в 2016 сразу не тянул предустановленную Винду. А Mint маленький, шустрый. Когда нужен Linux, Mint меня устраивает.

Как сказали выше, для начала можно поставить на флешку и стартовать с неё. Посмотреть годится вам этот дистрибутив или нужно что-то другое.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 11:22  
Прямо сейчас качаю какой-то дистрибутив. Ткнул в первый попавшийся :))
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 11:41  

цитата laapooder

Коллеги, подскажите толковый впн.
Чтоб по флибусте и рутрацкеру лазить.
А то что-то поломалися все.
И даже тор что-то приуныл.


Уже заработало. На какое-то время их удавалось зароскомнадзорить. а сейчас и Tor, и даже простейший Browsec все блокировки обходят и отлично работают


миродержец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 14:26  

цитата bbg

Прямо сейчас качаю какой-то дистрибутив. Ткнул в первый попавшийся

Зря. Можно на совсем экзотику наткнуться и намучиться по полной.

Вот вебсайт Mint https://linuxmint.com/

Я ещё работал с CentOS (вот их сайт https://centos.org/), но он потяжелее. Мне нужен был под софт, который на Mint не ставится.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миротворец

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 14:46  

цитата _Y_

и намучиться по полной.

Это вряд ли:)) Не совсем наобум тыкал.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


магистр

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 21:36  

цитата laapooder

Коллеги, подскажите толковый впн.
Чтоб по флибусте и рутрацкеру лазить.

Если только для флибусты и рутрекера, необязательно расчехлять все орудия. Достаточно например браузерного расширения "Обход блокировок Рунета" (так и называется). Доступно для всех стандартных браузеров, имеется в их официальных магазинах расширений.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 июня 2022 г. 22:42  

цитата Евгений Борисов

Достаточно например браузерного расширения "Обход блокировок Рунета" (так и называется).

подтверждаю. Сам им пользуюсь.
Но их файл с правилами (или чем там) — на пределе объёма. Поэтому эпизодически впн отваливается
иногда раз в 2 месяца, иногда чаще.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


авторитет

Ссылка на сообщение 21 июня 2022 г. 07:25  

цитата Mister Baggins

сейчас и Tor, и даже простейший Browsec все блокировки обходят и отлично работают

У меня TorBro как какое-то время назад работать перестал, та и не работает. Может, его можно как-то пнуть?
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 21 июня 2022 г. 13:43  
Денис II Тут не подскажу, но вот Browsec одно время тоже переставал работать. А сейчас вполне себе работает без проблем. Одно "но" конечно есть, это его скорость в бесплатном виде. Может со временем и TorBro нормализует свою работу.
Одно время и 1.1.1.1. блочили, может и сейчас блочат, но версии обновляются, моды выпускают и всегда есть варианты.
А у кого тор плохо работает всегда можно посмотреть актуальные мосты для него в телеграмм-канале.
–––
Отдел по внеклассному чтению во внеурочное время.


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 21:21  
Так. Пишу изнутри Линукса. Вот только установить его пока не получается, с флэшки загрузился.
Установщик не может использовать пространство, которое я для него освободил. Ругается чегой-то:(( А отдавать ему весь раздел Виндовс я боюсь
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 21:25  

цитата bbg

Установщик не может использовать пространство, которое я для него освободил

В смысле, создали новый раздел, и установщик говорит, что мало места?
Или может проблема с созданием мультизагрузки?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 22 июня 2022 г. 22:21  
JimR
Не знаю, в английском не силён. Снёс всё и поставил поверх W7.
Manjaro довольно тормозная штука...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миротворец

Ссылка на сообщение 23 июня 2022 г. 22:51  
Привет из-под Mint...
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


авторитет

Ссылка на сообщение 24 июня 2022 г. 13:43  
Когда отваливается домашний интернет, подключаю к компу телефон в режиме USB-модема. Тогда в списке подключений появляется такое:

В этот раз это «Сеть 16», число каждый раз увеличивается, в следующий раз это будет «Сеть 17». Где это число хранится? Хочется его сбросить. Не то, чтобы это было важно, но раздражает. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 01:07  

цитата Денис II

Где это число хранится? Хочется его сбросить. Не то, чтобы это было важно, но раздражает.

Вам сюда


авторитет

Ссылка на сообщение 25 июня 2022 г. 14:46  

цитата Farseer

Вам сюда

У меня устойчивое ощущение, что это не то. Но всё равно, спасибо. При случае проверю.
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.
Страницы: 123...650651652653654...692693694    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Наука и технологии» > Тема «Компьютерные вопросы. Любые»

 
  Новое сообщение по теме «Компьютерные вопросы. Любые»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх