Что бы такое почитать


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

Что бы такое почитать?

 автор  сообщение


активист

Ссылка на сообщение 29 октября 2006 г. 02:44  
Тема создана для поиска примерных аналогов произведений по запросам читателей.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 20:00  

цитата Titania593

Обожаю мир Хаяо Миядзаки
Любопытно, какой из. Что ж...
Диана Уинн Джонс "Движущийся Замок" — на контрасте с фильмом.
https://fantlab.ru/work809764:-)))
Вестерфельд, Левиафан — Навсикая с Порко без Порко и Навсикаи
Йенсен «Тайная история орнитоптера» — Ветер крепчает
Пратчетт, трилогия о номах — реалистичная Ариетти
Акси О «Девушка, которая упала в море» — утверждают, что есть сходство с Унесенной призраками, но подтвердить не могу


магистр

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 20:11  
просточитатель Самое близкое,что пришло в голову.
Нью-Кробюзон — в первой книге одна из героинь не человек, мир в целом разнообразный и на одних людях не держится, предостаточно рас.
Ойкумена — по сути развитие людей в что-то в психологии отдалённо похожих на людей. При этом есть самые типичные люди, их здесь называют техноложцами, потому что нет у них каких-то расовых сдвигов из-за которых они сильно выделяются.
Путь Меча — половина романа от лица меча.
Overlord — обесчеловечивание попаданца из-за того,что попал он не в человека. В целом окружение состоит из всяких демонов.
Отчасти думаю подойдёт.
–––
Не всё так, как кажется. В поисках истины


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 20:25  
Titania593 " Тень и кость"- это типо про вампиров и оборотней?:-))) Я бы понял если Вы назвали " Шоу девочек", " Штамм", " Охота на волка". Сейчас вот читаю фэнтези про вампиров. Да, вампиры- это не главное в сюжете , а главное там взросление героя. Да, есть любовь но она, почему- то особо не напрягает и в чем- то даже мило. В общем не " Сумерки". Жаль, что про цикл мало кто знает(
–––
В безумном мире преуспеет лишь безумец


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 20:45  

цитата просточитатель

а есть фэнтези и фантастика не человекоцентричны? То есть где люди ничем не выделяются не самые самые.. Но в то же время они есть:-)

Джордж Локхард, Диктаторы
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 20:48  

цитата Денис II

Джордж Локхард, Диктаторы
Спасибо:-) Вот это то что надо
–––
Чтение-Сила


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 20:50  

цитата ааа иии

Пратчетт, трилогия о номах — реалистичная Ариетти

На самом деле Ариетти снята по мотивам цикла Мэри Нортон Добывайки.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 21:12  

цитата JimR

На самом деле Ариетти снята по мотивам цикла Мэри Нортон
Читали?...


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 21:26  

цитата просточитатель

а есть фэнтези и фантастика не человекоцентричны? То есть где люди ничем не выделяются не самые самые.. Но в то же время они есть

Кэролайн Черри Романы о Шанур — люди тоже есть, но главные герои — инопланетяне.
Это если из очевидного, а дальше прошу уточнений. Вам какого рода произведения нужны?

1) Главные герои не люди, а земляне — малоизвестная, отсталая цивилизация, упоминаются мимоходом.
2) Изложение ведётся от лица инопланетян, но земляне есть развитая цивилизация, которая вступает с ними в контакт.
3) Несколько сюжетных линий, часть героев — люди, часть — нет (фэнтези, космоопера, или приключенческая фантастика).
4) Мир не антропоцентриченый, люди не самые многочисленные, не самые сильные, но борются за место под солнцем.
5) Главные герои — инопланетяне, которые вступают в контакт с людьми.

Ключевое требование к сюжету или миру? Что именно должно быть не антропоцентричным?


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 21:36  

цитата Славич

Ключевое требование к сюжету или миру? Что именно должно быть не антропоцентричным?
К миру.. не знаю как сказать..Ну в большинстве книг люди выделяются. Мир Полдня. Только людям с чего то пришло в голову начать Экспансию.Книги Лукьяненко например Геном тут лучше есть цивилизации Чужих.. Но.. Но они тоже.. Вот в геноме.. Только люди пользуются генной инженерией а Линнии Грез только люди а таном пользуются.. да даже Туманность Андромеды Ефремова казалось бы.. Но.. Именно земляне"!!! Изобретают Прямой Луч. Меня интересует миры где люди просто одни из многих. они совсем не уникальны
–––
Чтение-Сила


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 21:38  

цитата просточитатель

фэнтези и фантастика не человекоцентричны

Космический госпиталь — разумных видов несколько десятков, люди не самые многочисленные, несколько книг написаны с точки зрения врачей-инопланетян (а одна — даже повара-инопланетянина)


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 21:42  

цитата blind sniper

Космический госпиталь — разумных видов несколько десятков, люди не самые многочисленные, несколько книг написаны с точки зрения врачей-инопланетян (а одна — даже повара-инопланетянина)
Спасибо:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 22:11  

цитата просточитатель

Только люди пользуются генной инженерией
...Что в мире "Генома" отнюдь не признак высокого развития, а возможная причина крушения цивилизации в будущем.

цитата просточитатель

Меня интересует миры где люди просто одни из многих. они совсем не уникальны

Александр и Людмила Белаш Мир Войны кукол — земляне — одна из младших цивилизаций, где-то 6-7-е по уровню развития в известной части Галактики. Ничем не выделяются, кроме вороха социальных проблем. Но большая часть героев — люди.
Джулия Чернеда Глаз Паутины — вселенная показана глазами инопланетянки-метаморфа, с людьми она тоже контактирует. О раскладе сил в Галактике известно мало, но, судя по всему, земляне — одни из многих.
Ольга Громыко Космоолухи — единственное уникальное изобретение землян — это киборги, да и то технология инопланетная, просто никому другому проводить такой эксперимент над собственным видом в голову не пришло.
Дэвид Брин Возвышение — та самая "борьба за место под солнцем", люди становятся крутыми-уникальными далеко не сразу, часть героев — разумные дельфины, шимпанзе, а также инопланетяне.

Космических цивилизаций десятки/тысячи/миллионы, хомо сапиенс ничем особым не выделяются (кроме, может быть, глупости), но сюжет вращается вокруг представителей нашего вида:
Вернор Виндж Зоны мысли
Джеймс Алан Гарднер Фестина Рамос
Евгений Филенко Мир Галактического консула


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 22:25  
Спасибо!:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 22:27  

цитата Славич

...Что в мире "Генома" отнюдь не признак высокого развития, а возможная причина крушения цивилизации в будущем
Хотел бы обсудить подробнее в теме Лукьяненко:-)
–––
Чтение-Сила


миродержец

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 22:50  

цитата просточитатель

Меня интересует миры где люди просто одни из многих. они совсем не уникальны

Если нужен сюжет в пределах одной планеты:
Вальтер Моэрс Замония
Дэвид Нордли Тримус

цитата просточитатель

Хотел бы обсудить подробнее в теме Лукьяненко
Не очень интересуюсь творчеством писателя, но могу закинуть цитату в тему или в личку, как хотите.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июня 2022 г. 22:57  

цитата ааа иии

Читали?...

нет.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 08:54  

цитата BRUTAL

" Тень и кость"- это типо про вампиров и оборотней?

Это было в продолжение обсуждения сериалов, снятых по книгам без указания конкретного жанра.

Вы видимо не видели более ранних сообщений. Обозначив свою симпатию к Киндрэт, я просила откликнуться тех, кто может посоветовать что-то подобное :)


авторитет

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 09:43  

цитата Titania593

больше 5-6 книг в цикле не осиливаю)

Бросайте эти глупые предрассудки. :-)
–––
Я родился в другом тысячелетии, в стране, которой больше нет.


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 10:30  

цитата Денис II

Бросайте эти глупые предрассудки.


Это можно сделать, если найду что-то действительно захватывающее :) Заказала Око Мира ;)


новичок

Ссылка на сообщение 28 июня 2022 г. 13:39  

цитата просточитатель

Меня интересует миры где люди просто одни из многих

Вселенная Звездных Войн?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Что бы такое почитать?»

 
  Новое сообщение по теме «Что бы такое почитать?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх