Робинзонада как жанр ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робинзонада как жанр. Рекомендации, обсуждение.»

Робинзонада как жанр. Рекомендации, обсуждение.

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 2 июля 2022 г. 22:34  

цитата opty

Да и собственно постороение общества не обязательный критерий.
пардон. Вы меня неправильно поняли.. Я считаю что если общество построено. то это уже как раз НЕ робинзонада.

цитата opty

(Марсианин Марк Уотни никакого общества не строит , но он вполне себе Робинзон)
абсолютнейшая. Эталонная робинзода:-)
–––
Чтение-Сила


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 02:30  

цитата просточитатель

пардон. Вы меня неправильно поняли.. Я считаю что если общество построено. то это уже как раз НЕ робинзонада.

Тогда Поселок Булычева, это робинзонада, там как раз стоял вопрос, строить новую цивилизацию или нет, один из героев стал уже своим на планете и если бы не прилетел другой корабль, он бы повел людей строить новую цивилизацию.
Кстати это вопрос рассматривается в книге Мэрион Зиммер Брэдли «Вынужденная посадка», в ней хоть и в дебильной форме, как раз решается этот вопрос, оставаться колонистами или становиться аборигенами.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 07:48  

цитата _Pir_

ожет кто то из почитателей этого направления составит список рекомендуемых книг)
https://fantlab.ru/bygenre?wg155=on&l...


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 08:01  

цитата alenn1

Наверное правильнее будет сказать, оторвано от человеческой цивилизации.
Баллард «Бетонный остров» — выживание на технологическом пустыре посреди хайвея.

цитата opty

в отрыв от привычных условий
Так лучше.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 13:02  

цитата просточитатель

Я считаю что если общество построено. то это уже как раз НЕ робинзонада.


А я считаю что построение общества (в финале) , а так же ПРОЦЕСС построения общества (либо отсутсвие такового процесса) — никакого отношения к жанру Робинзонады не имеющим критерием . Ну или возрат героев Робинзонады так сказать "в лоно цивилизации". Точно так же как не имеет к жанру робинзонады наличие или отсутствие например романтической линии. Может быть а может и не быть. Это просто дополнительные грани и вариации.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 15:55  

цитата opty

А я считаю что построение общества (в финале) , а так же ПРОЦЕСС построения общества (либо отсутсвие такового процесса) — никакого отношения к жанру Робинзонады не имеющим критерием .

Наверное тогда стоит просто дать определение робинзонады это попадание, не по своей воли, в какое либо место, одного или нескольких человек, откуда они не могут выбраться самостоятельно.


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 17:30  
Тогда граф Монте-Кристо это робинзонада
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 21:20  

цитата heleknar


Тогда граф Монте-Кристо это робинзонада

Конечно он робинзон, если заниматься схоластикой. Так можно любое уединение подвести по робинзонаду. А к определению тогда стоит добавить, что место где происходит робинзонада, отделено от обжитых земель, природными барьерами, которые сами робинзоны преодолеть не в состоянии, по классике это конечно океан, хотя можно например и горами. "Например Охотники за растениями" Майн Рида есть пример самой настоящей робинзонады.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 22:22  

цитата alenn1

Наверное тогда стоит просто дать определение робинзонады это попадание, не по своей воли


В начале ветки интенсивно обсуждали что такое робинзонада.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


миротворец

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 22:28  

цитата alenn1

А к определению тогда стоит добавить, что место где происходит робинзонада, отделено от обжитых земель, природными барьерами, которые сами робинзоны преодолеть не в состоянии, по классике это конечно океан, хотя можно например и горами.

Архипилаг гулаг.
Это не у меня схоластика, это у вас определение кривое.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 23:01  

цитата heleknar

Архипилаг гулаг.
Это не у меня схоластика, это у вас определение кривое.

Дайте лучше.
Ваш пример некорректен, немало заключенных сбегало из казалось самых безысходных мест заключения. Кстати граф Монте Кристо, так же сумел это сделать.


философ

Ссылка на сообщение 3 июля 2022 г. 23:07  

цитата opty

В начале ветки интенсивно обсуждали что такое робинзонада.

Мне кажется, я все же точнее дал определение. Дело не только в отрыва от общества, а именно невозможности в него вернуться из за природных барьеров.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 06:54  

цитата alenn1

Дело не только в отрыва от общества, а именно невозможности в него вернуться из за природных барьеров.

Баллард «Бетонный остров» — выживание на технологическом пустыре посреди хайвея
Майн Рид, Морской волчонок — закрытый трюм

цитата heleknar

Архипилаг гулаг.
Громов, Вычислитель
хххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххххх ххх
Но вопрос, чем робинзонада отличается от выживания в общем случае, интересен. Само оно постольку поскольку — уже у Дефо Крузо пол-книги прячется от дикарей и воюет с пиратами


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 07:52  
Кстати — уникальная, реальная не выдуманная робинзонада.

Рекомендую прочитать интересующимся вопросом — дейсвтительно выживание в экстремальных условиях

http://www.barque.ru/stories/1979/55_year...

Статья была опубликована впервые в журнале "Катера и яхты" в 1979 году
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 17:31  

цитата ааа иии

Но вопрос, чем робинзонада отличается от выживания в общем случае, интересен


Робинзонада — на необитаемом острове, выживание в общем случае — всё остальное? Робинзонада — частный случай выживания.

Хммм. Похоже, что ковчег — это тоже частный случай выживания.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 22:07  
Наверное все же стоит отталкиваться от исходника.
1. Робинзон был один и лишь потом у него появился товарищ. Т.е. значит мы должны ограничиться небольшой группой. Причем настолько небольшой, что мы не сможем говорить о продолжении рода. Умрут члены группы и все. В противном случае это будет уже колонизация, а не робинзонада.
2. Робинзон жил на ограниченном участке, который самостоятельно покинуть не мог. Могли ли к нему прибыть другие или нет это другой вопрос, но самостоятельно он выбраться из него не мог. Значит второе условие это место которое вы не можете сами покинуть, остров или долина в горах это не важно.
3. Робинзон не сошел с ума, остался цивилизованным человекам несмотря на все, что с ним случилось. Т.е. сумасшедший или одичавший не подходит на роль робинзона.
Наверное как то так.


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 22:08  

цитата Passionariy

Хммм. Похоже, что ковчег — это тоже частный случай выживания.

В принципе если взять выше, вся наша жизнь это и есть выживание 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 23:11  

цитата alenn1

Т.е. значит мы должны ограничиться небольшой группой


Не факт. Таки "Робинзоны космоса" вполне себе робинзонада . ИМХО "Великая степь" Точинова тоже . В том же лосте робинзонили несколько десятков человек. Для генетического вырожения им бы потребовалось бы много много поколений

цитата alenn1

Робинзон не сошел с ума, остался цивилизованным человекам несмотря на все, что с ним случилось


Робинзон в "Тот кто хочет выжить" (человек после кораблекрушения на голом атолле) потихоньку съедал сам себя от голода путем постепенной ампутации конечностей. Считать ли его сумашедьшим? По всем канонам — вполне себе робинзон.

Опять же в начале ветки я приводил пример гипотетичекой робинзонады.

цитата opty

Гипотетический вариант
Скажем современный океанский лайнер (а это город на воде) , некий катаклизм забрасывает ну скажем в параллельную вселенную , куда нибудь на на другую планету . При этом из экипажа в живых остается скажем один пассажир (или моряк ) , ну или несколько .
Будет ли это робинзонадой ?

Отрыв от общества полный , вынужденный , один (или малая группа) , из средств — только то что есть под рукой .
НО, этих средств столько что что в полном комфорте можно прожить не одну жизнь . Собственно вопрос выживания в физическом смысле вообще не стоит . Проблемы только эмоциональные — одиночество , неизвестность и т.п.


Собственно у того же наиклассического Робинзона Крузо вопрос ВЫЖИВАНИЯ в принципе не стоял. Благодатный остров на котором чего только не растет и не водится. Куча ресурсов притащенного с корабля — инструменты , материалы , оружие , и даже изрядный запас продуктов. А потом еще один корабль судьба подкинула...
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 июля 2022 г. 23:59  
Майн Рид "Охотники за растениями" — робинзонада? По большому счету, нет, т.к. группа изначально шла на длительную охоту в отрыв от цивилизации. Ну задержались не на пару-тройку недель, как по плану было, а на полтора года, ресурсов им хватало с головой.


философ

Ссылка на сообщение 5 июля 2022 г. 04:41  

цитата opty

Не факт. Таки "Робинзоны космоса" вполне себе робинзонада .

И да и нет, да они оторвались от земной цивилизации, нет их было слишком много и они были полностью экипированы, чтобы они пропали новом месте. Они смогли создать новую цивилизацию совместно с аборигенами, так что наверное это больше похоже на колонизацию, пускай и недобровольную и с билетом в один конец, но Австралия и Северная Америка в принципе так и колонизировались. Вторую книгу не читал, так что ничего не могу сказать.
Про поедающего себя человека, ну это все таки больше ужасы, Кинг как обычно на высоте, но все таки жанр робинзонады, более щедр к своим героям.

цитата Kail Itorr

Майн Рид "Охотники за растениями" — робинзонада? По большому счету, нет, т.к. группа изначально шла на длительную охоту в отрыв от цивилизации. Ну задержались не на пару-тройку недель, как по плану было, а на полтора года, ресурсов им хватало с головой.

Здесь мы опять сталкиваемся с вопросом, что такое робинзонада. Поменяйте замкнутую долину на необитаемый остров и вы получите приключения Робинзона один в один. Ведь их даже спасли во второй книге, узнав о них из записки которую они привязали к птице. Полный аналог письма в бутылке, по которому нашли например капитана Гранта.
Страницы: 1234567    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Робинзонада как жанр. Рекомендации, обсуждение.»

 
  Новое сообщение по теме «Робинзонада как жанр. Рекомендации, обсуждение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх