Гай Гэвриел Кей Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 

  Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 марта 2009 г. 12:06  
Обсуждение творчества великолепного канадского автора. Обе его "эпопеи" выделены в опросе одним пунктом,так как это,в принципе,просто объемные романы,а не циклы.

сообщение модератора

–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 14:36  
Не нашёл в теме ключевого слова.
Дочитываю Тигану. И всплыл вот такой вопрос: сказочный Финавар, о котором рассказывал Брандин, и Фьонавар — это просто совпадение по звучанию или всё же у них есть что-то общее?
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 15:15  
JimR
Насколько я понимаю замысел автора, все миры, которые он описывает, это одна огромная мультивселенная, типа Упорядоченного Перумова, а мир Фьонавара — что-то вроде её центра. Если не прав — пусть поправят.


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 15:19  

цитата JimR

сказочный Финавар, о котором рассказывал Брандин, и Фьонавар — это просто совпадение по звучанию или всё же у них есть что-то общее?

как выше уже ответил Seidhe это одно и то же, только звучит по разному
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 15:23  
Там было что-то вроде, что всё мироздание — огромный гобелен, а Фьонавар в нём главная нить, или как-то так.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 15:33  
Ааа, увидел. Она в отдельном мире, но в общем цикле.
А то мне казалось, что это самостоятельный роман.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 16:01  
JimR
привязка к общему циклу у Тиганы минимальна, так что вполне можно читать без знания других произведений эпопеи8-)
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 июля 2022 г. 23:18  
Тигана и Арбонна формально отдельные и читаются вообще без связи с прочими. То же в общем и китайская дилогия, причем там, по-моему, тоже порядок чтения неважен.
С "Миром Джада" все сложнее, его лучше читать по исторической хронологии.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 01:38  

цитата Kail Itorr

его лучше читать по исторической хронологии.


Возможно, но мне кажется, что читатель никогда не прогадает, если будет читать романы одного цикла в порядке написания.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 02:19  

цитата Sopor

читатель никогда не прогадает, если будет читать романы одного цикла в порядке написания
Это справедливо скажем для Браста. Для Кея — не совсем, тут те же "Дети земли и неба" идут таки ПОСЛЕ "Блеска минувших дней", а "Последний свет солнца" — ДО "Аль-Рассана", а "Сарантий" еще раньше. Насчет "Всех морей мира" пока ничего сказать не могу, где оно в общей линейке.


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 06:57  

цитата Kail Itorr

тут те же "Дети земли и неба" идут таки ПОСЛЕ "Блеска минувших дней", а "Последний свет солнца" — ДО "Аль-Рассана", а "Сарантий" еще раньше.


Да, но читатель ничего не теряет в плане восприятия. Да и как бы это могло быть, если Кей писал не в хронологическом порядке.
Я сам до "Блеска" еще не добрался, не могу судить насколько лучше/хуже он раскроется, если прочитать его перед "Детьми Земли и Неба". А вот ранние романы из мира Джада читал впервые так: "Львы" — "Сарантий" — "Солнце". Не думаю, что что-то потерял от этого.

Я, впрочем, с вами и не спорю. Само собой, если какой-то читатель начинает знакомиться с Кеем только сейчас и любит, когда история идет по хронологии, то смело можно читать, начиная с "Мозаики" и дальше по эпохам по порядку.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 08:14  
"Все моря мира" — непосредственное продолжение "Блеска минувших дней", события идут несколько лет спустя и много общих персонажей. Пожалуй, впервые у Кея книга так сильно завязана на предыдущую, что их необходимо читать в хронологическом порядке.
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 08:44  
А нет информации по планам Фанзона на Кея после Львов Аль-Рассана? Автор будет дальше издаваться — или все заглохло? Если будет — какие ближайшие книги и когда?
Если это где-то уже озвучивалось — прошу прощения, не силен в поиске по сайту.
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 11:02  
gol5p9lk
обещали Все моря мира. Про дальнейшие планы пока что не говорилось вроде
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 11:24  
Linnan, спасибо. Это печально, учитывая озвученный выше факт того, что "Все моря мира" нужно читать строго после "Блеска минувших дней" (((
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 11:26  
gol5p9lk
Блеск в том же ЧГ свободно продаётся — правда цена кусается — вероятно и на других площадках есть в наличии
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 11:31  

цитата gol5p9lk

"Все моря мира" нужно читать строго после "Блеска минувших дней"

Это не так. Во "Всех морях" мира есть персонажи из "Блеска" и отсылки к его событиям, но основные герои новые и сюжет совершенно самодостаточный.
–––
Мой канал о фантастике в ТГ: https://t.me/zlo_i_sff


авторитет

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 11:32  
Linnan, я живу в Донецке, поэтому у нас с этим несколько сложно)
Львы Аль-Рассана заказаны, а придут где-то в конце августа только. Поэтому редкие экземпляры старых изданий проходят мимо меня, к сожалению. И, в любом случае, хочется все в единой серии. Но спасибо за информацию.

Phelan, спасибо, но все-таки интереснее читать, когда понимаешь все отсылки. Это, наверное, все равно, что Аберкромби начинать читать с "Лучше подавать холодным". Вроде и можно, но после знакомства с первой трилогией восприниматься лучше будет... По переизданию остальных книг вы пока не готовы ничего сказать?
–––
Никогда не позволяйте морали удерживать вас от правильных поступков.
Айзек Азимов "Академия"


магистр

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 11:45  

цитата gol5p9lk

И, в любом случае, хочется все в единой серии.

о переиздании того, что было издано в АСТ фанзоновцы пока ничего не говорили, хотя их спрашивали. Возможно, что и не будут
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 15 июля 2022 г. 12:32  

цитата Phelan


Это не так. Во "Всех морях" мира есть персонажи из "Блеска" и отсылки к его событиям, но основные герои новые и сюжет совершенно самодостаточный.

Если не считать спойлеров по "Блеску".
–––
Чернила соблазнительны. Они имеют нечто общее с вином, чтобы не сказать с кровью. - Петр Вяземский


магистр

Ссылка на сообщение 19 июля 2022 г. 11:22  
Я недавно на сабреддите, посвящённому ГГК как раз спрашивал, можно ли читать "Моря" сразу, до прочтения других романов условного цикла. Общий консенсус был, что хоть это и стэндэлоун (простите за "наукообразный" термин"), но практически прямое продолжение "A Brightness Long Ago", а ещё лучше прочитать и дилогию про Сарантиум, и ещё один роман, в порядке публикации. Я последую этому совету, попробую сразу пять книг, с перерывами на другие.
–––
Hey you bastards, I'm still here!
Страницы: 123...404142434445    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»

 
  Новое сообщение по теме «Гай Гэвриел Кей. Обсуждение творчества. Ваше любимое произведение.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх