Русофобство и ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

Русофобство и антизападничество в современной фантастике

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 18:05  
Начну с воспоминаний, лет этак в 14, попалась в мои цепкие ручонки, в то время очень жадные до фантастики, книжка одного западного фантаста, с трудом припоминаю название, что-то вроде "Воинов света", книжка вообщем пустая, но меня здорово покоробила фраза примерно следующего содержания "'...этот язык был создан на основе английского, хотя в качестве варианта рассматривались русский и китайский, но они оказались столь же примитивные, как и народы, которые говорили на них...". Вообщем то это не еденичный пример когда русские показаны не в слишком хорошем свете, это касается не только книг, но и фантастических фильмов, хотя бы разваливающаяся русская космическая станция в "Армагедоне". Я думаю примеров можно найти много, даже среди писателей, представленных на этом сайте. Из последних это книга Валентинова "Омега".
Хотелось бы услышать, что думают по этому поводу посетители данного сайта?
Чтобы немного расширить тему, что вы думаете по поводу антизападной пропаганды которая встречается в произведения российских и украинских(Федор Березин) писателей.
PS Это еще очень интересно, потому что посетители сайта вообщем предпочитают иностранную фантастику.


философ

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 18:42  
Согласна, что очень часто встречаются антироссийские настроения, особенно в творчестве американских фантастов (и, думаю, не только) времен холодной войны, да и современные тоже (например, что-то такое проскальзывало у Симмонса). Справедливости ради, надо сказать, что и антизападные (особенно антиамериканские) наезды тоже встречаются (особенно у юмористов :-)))). Со своей стороны, хочу сказать, что проявления расизма мне неприятны в любом виде (хотя сама не без греха — не люблю американцев, как нацию, а не как отдельных личностей). Почему нельзя обойтись без ехидных замечаний в сторону того или иного народа с намеком, что, если ты не ..., то "полный лох и придурок", и, что только в ... все круто и т.д. и т.п. >:-| У каждого народа, как и у каждого человека, есть свои недостатки и достоинства, культура, пусть не совсем понятная другим, но от этого хуже она не становится.
–––
Se non e vero, e ben trovato


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 18:58  
Может не в тему... но мне интересно почему наши писатели пытаются обманывать читателей своими "западными" псевдонимами? Олди, Фрай и т.д? Неужели нет подходящих русских псевдонимов?

цитата suhan_ilich

Это еще очень интересно, потому что посетители сайта вообщем предпочитают иностранную фантастику.

Неужели только чтобы поднять продажи? Потому что suhan_ilich прав, иностранцев предпочитают?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 19:31  
Как продавец фантастики я могу сказать, что в массе предпочитают покупать российскую муть (в основном "Армадовскую" или "Мужской клуб"). А вот посетители сайтов нооборот предпочитают иностранных авторов.

Касательно Олди — псевдоним был создан в начале 90-х когда российских авторов мягко говоря нежаловали. По Фраю — а как еще писатель-женщина могла бы писать книгу от имени героя-мужчины?


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 19:55  

цитата Dark Andrew

а как еще писатель-женщина могла бы писать книгу от имени героя-мужчины?

Ну, Эле Раткевич это не мешает писать от первого лица героя-мужчины. Но не суть.
В начале 90-х многие писали под звучными "западными" псевдонимами. Кто-то потом от них отказался, кто-то — нет. Олди, пожалуй, самый яркий пример "неотказавшихся". Все же "Олди" удобнее произносить, чем "Громов-Ладыженский", не правда ли? :)
Но от темы мы действительно отвлеклись.
Впрочем, по теме выскажусь позже :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


магистр

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 20:54  
Что тут можно сказать?.. Я против всякой агитации — расистской, националистской, языковой, политической, религиозной и т.д. Откровенные "да вы все лохи" мне не встречались. И пес бы с ними! Мало ли придурков?
А вот незаметные порой навязывания, въедаются куда сильнее. Особенно, когда на эту тему еще не сформировалось собственное мнение — это вообще впитываешь, как губка.
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


миротворец

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 23:19  

цитата suhan_ilich

Вообщем то это не еденичный пример когда русские показаны не в слишком хорошем свете, это касается не только книг, но и фантастических фильмов, хотя бы разваливающаяся русская космическая станция в "Армагедоне".

Ну американцы могут над нами прикалываться сколько угодно, суровая действительность такова что пока наши корабли лучше летают (тьфу-тьфу), а их шаттлы взрываются. Это их проблемы, пусть шутят.
Но не в этом дело. У каждой нации есть чувство собственного достоинства (а иногда и завышенная самооценка, мы мол умнее всех и т.д и т.п.). Нас это тоже касается, потому что всегда найдутся личности (и в правительстве и среди писателей, да и среди нас – обывателей), которые будут бить себя пятками в грудь и кричать, что мы мол самые-самые, а они … (ну вы сами понимаете). И будут высмеивать, и унижать…
Главная же наша задача (нас –это простых людей) не поддаваться на эти провокации (литературные или там киношные или другие…) и не уподобляться этим людям, потому как мы превратимся в стадо, а стадо – это плохо.
И кто бы не был этим человеком-провокатором, русским, американцем или кем другим, мое отношение к нему будет одинаковым, т.е – НИКАКИМ. Я таких людей не вижу и не замечаю!

P.S. Многие ли из вас задавались вопросом : вы думаете если мы были бы сильнейшей державой в мире, то на мировой арене мы действовали бы по другому чем американцы.
Я вот так не думаю.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 июля 2005 г. 23:43  

цитата tevas

а их шаттлы взрываются
Совещание в НАСА: почему взорвался левый ускоритель? Совещание в КГБ: почему не взорвался правый?

цитата tevas

если мы были бы сильнейшей державой в мире, то на мировой арене мы действовали бы по другому чем американцы.
Я вот так не думаю.

Я тоже так не думаю, я знаю ...


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 01:01  
Мне приходилось читать только одного, настроенного против Запада, — это Никитин. Чего только стоит его "Имеприя Зла" и "Русские идут". Бррр, мало того, что читать противно, так ДЕЙСТВИТЕЛЬНО злишься на американцев, потому что действует, как пропаганда и внушение чужого мнения, в данном случае — необоснованно-агрессивного.>:-|


миродержец

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 01:05  
Никитин вообще-то не только америкосов грязью поливает. Нашим тоже с лихвой достается.


миротворец

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 01:49  
Дааа... Особенно категорично любит высказывать другим авторам о "неправильности" их речи и стиля... Но это уже другое.
Одно радует, что Никитин хоть прямо заявляет, что не любит Запад. Так многие авторы так завуалируют свою неприязнь, что читателю в подкорку головного мозга передается эта неприязнь, а к кому ее применить? Неизвестно... =)
Немного глупая точка зрения, только, увы, с долей правды.:-[


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 03:50  
Совершенно нормальная прогнозируемая реакция... После недолгой волны "нас все щас полюбят" произошел откат, маятник качнулся. Что немедленно отразилось и в фантастике и везде. Ничего страшного. По крайней мере, если я не люблю жареную саранчу, то, не будучи дипломатом, выплюну ее, и не буду мило улыбаться. На то и литература. В отдельных случаях дипломатом быть приходится, но это уже профессиональный элемент, мешающий в других местах, в т.ч. художественной литературе (тем паче, научной).

цитата

если мы были бы сильнейшей державой в мире, то на мировой арене мы действовали бы по другому чем американцы


Экспансия же российская в принципе имеет другой стиль. Мне тяжело сказать, какой она "была бы теперь". Но следует различать досоветский имперский почерк (быстрое встраивание новых элит на самый верх имперской машины), кстати, возникший в доимперские времена (наследие "ига" и Византии). И "новый" советский стиль — идеологическая матрица. Современный же американский стиль — в первую очередь экономическая экспансия слегка прикрытая полупрозрачной дымкой идеологии. Это все действительно разница культур. В этом нет ничего противоестественного или плохого. Плохо, когда разницы нет — нет синтеза. Осознание разницы в утрированной форме и есть привелегия фантастики. Лучше поймем сходcтво.


активист

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 12:06  
Фантастика,как и все в этом мире — отражает жизнь со всеми ее плюсами и минусами. А.Азимов когда-то сказал замечательные слова(не поручусь за 100% точность): "Нелезя заставить всех людей в мире любить друг друга.Но можно попытаться научить их хотя бы не ненавидеть."
Задача,конечно,почти нереальная,но.....ИМХО,он прав.:-)


философ

Ссылка на сообщение 26 июля 2005 г. 20:25  

цитата arhan

Совещание в НАСА: почему взорвался левый ускоритель? Совещание в КГБ: почему не взорвался правый?
:-))):-))):-)))
–––
Se non e vero, e ben trovato


активист

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 06:57  
А давайте Хайнлайна запретим, он был против Советского союза........:-))):-))):-)))
–––
Пришёл. Увидел...Наследил!


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 09:50  

цитата АЛБАНСКИЙ СОЛДАТ

А давайте Хайнлайна запретим, он был против Советского союза.

Где? Против? че правда?
А давайте тогда всех запретим, они ведь там все раньше были против нас:-[
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 16:35  

цитата АЛБАНСКИЙ СОЛДАТ

давайте Хайнлайна запретим, он был против Советского союза

Он был не против Советского Союза — просто он увидел, то что увидел. И ехал он в страну не только из "интересу", но и с целью разоблачения нашей официальной пропаганды. Хотя он этого и не скрывал. Их пропаганда точно также промывала им мозги. Каждый находит только то, что ищет.
:-D:-DИз двух коротких поездок вынести убеждение
"Как русские получили возможность утверждать, что Москва в семь раз больше, чем на самом деле?....как могла настолько Большая Ложь остаться незамеченной?".
Как в анекдоте про слепых (на что похож слон).
     Хайнлайн на сегодняшний (вчерашний и позавчерашний) день мой самый любимый писатель-фантаст.
???Удивляюсь, как такой умный мужик мог написатть такие вещи. Может, это у него тоже социальный заказ был?
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 16:39  

цитата Sashenka

Из двух коротких поездок вынести убеждение что "Как русские получили возможность утверждать, что Москва в семь раз больше, чем на самом деле?....

А как они с женой занимались антикоммунистической пропогандой в гостинице и их оттуда пытались выжить. Трагикомическая история.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 16:48  
У всех есть свои маленькие слабости. А, может быть, Хайнлайн и в Ящике Пандоры — фантаст.:-D

:beer:suhan_ilich, можно личный вопрос? Как тебе Стейнбек?
–––
<Не пытайтесь судить о книгах по обложкам> Брэдбери


философ

Ссылка на сообщение 27 июля 2005 г. 19:28  

цитата

А давайте Хайнлайна запретим


Что значит "запретим"? И кто будет запрещать? Может райком партии? Давненько у нас уже не запрещали, может заодно и Интернет запретим, а то понимаешь ли, у людей появился независимый источник информации. Прямо ужас какой-то, до того может дойти, что граждане вдруг выйдут из апатии, посмотрят по сторонам, и поймут наконец, что …

цитата

он был против Советского союза


До кого-то еще не дошло, что СССР уже нет? По-видимому, кое-кто всё ещё in denial. Конечно, некоторым мало четырнадцати лет, что бы переварить информацию. Почему немцы, могут признавать преступления своей страны и своего народа в известные нам годы, и при этом не отожествлять себя с Гитлером и его компанией, только потому, что те говорили на их языке, а вы нет? Если мы бывшие граждане СССР, это еще не значит, что мы должны автоматом отстаивать с пеной у рта честь коммунистов, только потому что те говорили по-русски и родились в том же государстве.
Страницы: 123...373839    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»

 
  Новое сообщение по теме «Русофобство и антизападничество в современной фантастике»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх