Владислав Крапивин ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

Владислав Крапивин. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 июля 2022 г. 23:37  
Борис68 ,
можете прочитать/перечитать "Мальчика со шпагой". с пионерами и галстуками там всё в порядке. более того: во фрондёрствующей "Эспаде" пионерский галстук — обязательный элемент формы.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 01:29  
И тут я вспомнил мадам Чудинову, которая на голубом глазу обвиняла Крапивина в том, что его герои-пионеры не прониклись романтикой белого движения и вообще по духу красные:-)))
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 08:51  

цитата Хойти

можете прочитать/перечитать "Мальчика со шпагой". с пионерами и галстуками там всё в порядке. более того: во фрондёрствующей "Эспаде" пионерский галстук — обязательный элемент формы.

Спасибо. Я об этом и говорю. Я в детсве читал его немного. И помню, как там герои были пионерами, и какой трагедией было исключение из пионеров. А тут взял сборник 2019 года его, где Голубятня и другие фант. произведения. И там пионеров нет! Есть горнисты и барабанщики. А пионеров нет. Хотя написаны многие вещи до 1991 года. Я и задался вопросом — не почистил ли свои старые произведения Крапивин? Убрал пионеров? Или существенно сократил? Дабы избавиться от идеологизации, во имя общих новых ценностей.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 11:48  

цитата Борис68

Есть горнисты и барабанщики. А пионеров нет.
Крапивин не только писатель. Он ещё и автор «педагогики сотрудничества».Много лет назад создал детский отряд «каравелла». Думаю что горнисты и барабанщики из того отряда в первую очередь, а не от пионерии. Хотя сам отряд был и при пионерии, так же существует и сейчас и там вся эта атрибутика жива. Зная идеалы писателя было бы крайне странно если бы он начал редактировать свои книги в угоду сегодняшнего дня.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 13:29  

цитата Борис68

Спасибо. Я об этом и говорю. Я в детсве читал его немного. И помню, как там герои были пионерами, и какой трагедией было исключение из пионеров. А тут взял сборник 2019 года его, где Голубятня и другие фант. произведения. И там пионеров нет!

Вот дались Вам пионеры! :-)))
Вы явно не разделяете реализм и фантастику от Крапивина. А он, видимо, разделял, и считал, что пионеры в иных мирах — перебор. А дети — везде дети.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 27 июля 2022 г. 19:09  
Т_ЕЛЕЦ ,
абсолютно точно! я тоже слегка недоумевала: какие пионеры в "Голубятне...", где действие вообще в другом мире происходит :)
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 17:57  

цитата Т_ЕЛЕЦ

Вы явно не разделяете реализм и фантастику от Крапивина. А он, видимо, разделял, и считал, что пионеры в иных мирах — перебор. А дети — везде дети.

Возможно. Но ведь миры-то почти идентичны нашему. Особенно мир Яра (в "Голубятне"). Вплоть до того, что пришелец из нашего мира не сразу понял, куда он попал.

цитата Хойти

абсолютно точно! я тоже слегка недоумевала: какие пионеры в "Голубятне...", где действие вообще в другом мире происходит :)

Да, тут возможна такая версия: у нас на земле пионеры. А их аналоги в других мирах — это горнисты, барабанщики и проч. Хотя есть у меня еще одна мысль. Ее ниже напишу.
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


авторитет

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 18:14  
Появилась такая вот версия у меня. Не могу от нее отделаться. Может быть, поможете разобраться? Прав ли я? Или совсем меня не туда занесло?
Крапивин даже в фантастике отражает реалии своего времени. Вот, например, в «Оранжевом портрете…», написан он в 1985, пик холодной войны. Некоторые дети боялись в то время ночью засыпать, не начнется ли ядерная война? Я это хорошо помню. Так вот, эта повесть, я считаю, повесть против войны. С точки зрения такого ребенка. Вспомните, как Фаддейка и Юля без раздумья говорят, что были бы готовы тут же умереть, лишь бы никогда не было больше войны. И знаменитая фраза, что дети никогда не воюют с детьми. Это более-менее понятно. Смысл ясен.

Но потом я начал размышлять точно так же о «Голубятне…». И пришел к неожиданному выводу. Не направлена ли эта трилогия против тогдашней власти СССР? Эти манекены вежливые и в строгих костюмах. Которые делают некий эксперимент (параллель с Градом обреченным Стругацких?). Они хотят создать разумную Галактику. Но губят простых людей и коверкают жизнь целой страны. Убивают несогласных. И этот поэт-диссидент, который пытается там создать хоть какое-то сопротивление в умах? Не параллель ли это с построением коммунизма в СССР, не такие ли «черные люди» мешали в реальной жизни Крапивину с его «каравеллой» и др. Тогда не один ли он из провозвестников грядущей Перестройки? Не об этом ли «Голубятня…»? (Я имею в виду один из пластов. Она — многоплановая).
–––
Но смело мысль, в такие дни лети за грань,в планетный холод!
Вселенский серп,сев истин жни, толщ тайн дроби,вселенский молот!


философ

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 22:16  

цитата Борис68

Вот, например, в «Оранжевом портрете…», написан он в 1985, пик холодной войны.
Восторг экологической вакханалии, близкой своему пику. Вся тема с высыханием Марса — не антивоенная.

цитата Борис68

Не параллель ли это с построением коммунизма в СССР
Нет работы с массой, с народом.

цитата Борис68

вежливые и в строгих костюмах.
На половине фото на Фантлабе автор в пиджачке. В этом поколении костюм носили даже колхозники, а вот элегантность была доступна не всем.

цитата Борис68

«черные люди» мешали в реальной жизни Крапивину
Премия Ленинского комсомола Медаль «За доблестный труд» Отличник народного просвещения РСФСР Знак ЦК ВЛКСМ имени А. П. Гайдара
Орден Трудового Красного Знамени Орден Дружбы народов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 22:24  
ааа иии , вот почему-то складывается впечатление, что Крапивин не входит в число Ваших любимых писателей)
–––
Он шёл к людям, он нёс им надежду, любовь, красоту... Люди взяли его и гвоздями прибили к кресту.


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 22:29  

цитата Борис68

Не направлена ли эта трилогия против тогдашней власти СССР?

скорее она направлена в целом на политическую ситуацию того времени. Афганистан в разгаре. Рейган зубы скалит. У нас тоже во внешней политике не всё гладко. Да и Карибский кризис не забыт и новая угроза ядерной войны могла замаячить. Правительства всех стран, опомнитесь, что вы творите? Да и на то, что сейчас в мире творится, вполне можно идеи книг наложить — ничего ведь не изменилось
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


философ

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 07:26  

цитата Linnan

Правительства всех стран, опомнитесь, что вы творите?
Да, конечно, тема "детской дипломатии". Саманта Смит и всё такое.

цитата consigliere

Крапивин не входит в число
Гуси-гуси — одна из вершин советской фантастики.
В Ночь большого прилива — образцовое попаданчество в фэнтези-мир. Автоответ на него и деконструкция тематики в "Дети синего фламинго" — уникальный случай.
Насчет ковра-самолета и стрельбы с монитора — очень хорошо. Поздние вещи — знаком плохо, Взрыв и отвертка снежинка... 8:-0, хотя выше среднего.
Школьные страдания, драные коленки, пионерия и т.п. проза — Мячики против машин-убийц и прочее противопоставление правильного детства неправильной взрослости командированных
"Портрет" — попытка отреагировать на тренды, которые казались актуальными.


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 08:35  

цитата ааа иии

Поздние вещи — знаком плохо

Я вот до поздних никак не доберусь, прям совсем вообще плохо?
Есть какая-то определённая точка, после который прослеживается спад?


миротворец

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 09:11  
Корнеев Нельзя сказать, что спад. Просто постепенно депрессия современности стирает светлую наивность ушедшего детства...
У меня тоже задержка с чтением последних вещей, хотя несколько раз пытался начать.
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


авторитет

Ссылка на сообщение 12 августа 2022 г. 13:02  
Предположу, что как организатор и руководитель "Каравеллы", Крапивин часто сталкивался с бюрократией, чиновниками и "неравнодушной общественностью". Наверняка и КГБ подкатывало к нему как к известному писателю, во всяком случае, в одной из "кристалловских" повестей очень достоверно показан художник, которого так завербовали. Эта часть очень похожа на моделирование ситуации на тему "а что бы со мной стало, как бы я себя ощущал, если бы тогда поддался?" При этом какого-то неприятия всего советского строя я в книгах Крапивина при прочтении не чувствовал, скорее, наоборот. Так что, кмк, позиция писателя была близка не столько к диссидентству, сколько к романтическому левачеству середины прошлого века — есть картина светлого будущего, но отдельные плохие люди (бюрократы, чиновники, спецслужбы и прочие "манекены") не дают его построить.
–––
"Что бы там не говорил философ Кант, действительность хуже, чем он думает" (с) ЕГЭ-2015


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 12:06  

цитата Корнеев

Я вот до поздних никак не доберусь, прям совсем вообще плохо?

"Тополята", "Кораблики", "Бриг "Артемида" года два назад прекрасно у меня впервые прочитались.
–––
В прежнее время книги покупали читатели. Теперь покупают обложки, корешки и бумагу, а книги не читает никто


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 19:27  
Корнеев ,
не знаю, можно ли считать поздней вещью "Синий город на Садовой" (1992), но роман очень достойный, хотя для меня он был первым из произведений Крапивина, где отчётливо политические и конъюнктурные моменты прослеживаются, я недоумевала, ёжилась, но всё равно прочла запоем.
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


авторитет

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 19:38  

цитата Хойти

можно ли считать поздней вещью "Синий город на Садовой" (1992)

Мне кажется, нет.
Хотелось бы услышать про плюс-минус 2000 гг.


магистр

Ссылка на сообщение 13 августа 2022 г. 23:05  

цитата Хойти

хотя для меня он был первым из произведений Крапивина, где отчётливо политические и конъюнктурные моменты прослеживаются

в Мальчике со шпагой тоже отчётливо видны бюрократизм и несправедливость общества, так что Крапивин отнюдь не с Синего города начал эту тему развивать. Даже переворот Пиночета обсуждали, правда не помню, в каком произведении
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


магистр

Ссылка на сообщение 14 августа 2022 г. 06:41  

цитата Корнеев

Хотелось бы услышать про плюс-минус 2000 гг.
"Стальной Волосок" , " Переулок капитана Лухманова", на мой взгляд, мало чем уступают многим "пионерским" произведениям, "Давно закончилась осада" замечательный образчик "Севастопольской прозы" ВВК. Да и "Рыжее знамя упрямства", критикуемое некоторыми любителями "советского" Крапивина у меня, например, не вызвало резкого негатива. По факту то Автор всегда оставался верен себе, несмотря на некоторую жёсткость в отдельных произведениях "российского" периода творчества.
Страницы: 123...30313233343536    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Владислав Крапивин. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх