Инвестирование Куда вы ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 

  Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 8 ноября 2021 г. 12:48  
цитировать   |    [  ] 
Предлагаю обсудить стремительно развивающуюся сферу инвестирования. Как вы пытаетесь сохранить и приумножить свои деньги? Каких брокеров выбираете? Какие акции или облигации покупаете? И стоит ли игра свеч?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
До сих пор не могу привыкнуть. Это какое-то самосбывающееся пророчество, чем больше рисуем картинок, тем больше они определяют рисующих.Вопрос, когда вот это всё сломается и в какую сторону (в первую очередь я про нижнюю границу — вниз?).
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 28 июля 2022 г. 12:05  
цитировать   |    [  ] 
Раньше юзал только банковские вклады. Потом купил немного Газпрома, Роснефти и прочих голубых фишек в 2020-м, почти на пике падения. Потом докупал (понемногу, с квартальных премий), есть ещё Алроса, Сегежа, НМЛК и всякий трэш вроде сбербанка, аэрофлота и т.п., которые рухнули весьма мощно. Но за счёт того, что бОльшая часть приобреталась в 2020м — весь портфель в феврале упал примерно на процентов 20. Играю в долгосрок, продавал всего пару раз что-то совсем неликвидное. Последнее вот — ещё газпрома докупил за 182.
В качестве полезной инфы — читаю аналитику от "Кримсон Дайджест".
–––
пункт выдачи желаемого за действительное


магистр

Ссылка на сообщение 29 июля 2022 г. 22:00  
цитировать   |    [  ] 
Задаюсь вопросами и пока не знаю ответов. Вопросов, как минимум, два.
Первый — это допуск дружественных нерезидентов на рынок в середине месяца, второй — перспектива блокировки биржевых торгов пары доллар-рубль (ЦБ готовится к отмене биржевых торгов долларом).

Вот лично я не представляю как оценить эти балансы.
По первому, могут ли нерезиденты послужить мостом между локальным рынком и внешними и тем самым окажут давление на котировки в особенности депозитарных расписок, или же ли принесут дополнительную ликвидность, покупки и рост? Рынок пока закладывается на второй вариант.

Второе это то, что по информации Forbes Банк России обсуждает с участниками валютного рынка, как определять курс рубля к доллару и евро, если под западные санкции попадут Национальный клиринговый центр и Мосбиржа. При таких санкциях валютные торги будут парализованы.
Так что вся аналитика по курсу доллара локально — на пересмотр. Но в целом для рынка рублёвых акций скорее всего ничего не изменилось. Вместо укрепление доллара (и на этом повышающей переоценки рублёвых эмитентов) будет просто перетекание в рублёвые активы, что есть плюс по отечественному рынку. Но это всё будут метания в локально неизвестной ситуации, поэтому кто его знает. В любом случае — это следующая степень иммобилизации валюты там в России, где она сейчас находится (брокерский или биржевой счёт). И кульминация после нарастания всех трудностей с проведением российскими банками платежей через западные банки-корреспонденты.
И вот с этим всем, каков был сегодня механизм роста или идея роста Сургутнефтегаза?

P.S. Турбины-нетурбины, Газпром пока стоит не шелохнётся. Поэтому есть повод предположить, что весь его рост второго квартала был под слив инсайдеров в рынок на относительно высоких уровнях. Частные инвесторы им закупились и теперь держат. Теперь, кажется, его проблема будет в таком недвижении и росте только по пересчёту курса рубля. С другой стороны — это предположительная стабильность.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 21:18  
цитировать   |    [  ] 

цитата

«Газпром» заявил, что отремонтированную турбину Siemens невозможно вернуть на «Северный поток» из-за санкций.
Интересно, как скоро возобновится песня про сертификацию "Северного потока-2"? Кажется, примерно в сроки предыдущего года.
Ну и кажется с конвертацией депозитарных расписок (наших акций на зарубежных рынках) могут быть некоторые более серьезные риски.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 09:52  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

про сертификацию "Северного потока-2

Вряд ли. Будут терпеть
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 12:45  
цитировать   |    [  ] 

цитата elninjo_3

Вряд ли. Будут терпеть
Я всё-таки в большей степени про запев нашей русской народной песни (её, конечно, подхватят нужные люди и в Европе). Завтра будет как раз год с предыдущих событий (попытки). Собственно, малозаметного ключевого момента истории последнего календарного года. Просто хочу посмотреть дискурс следующей недели (или месяца).
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 8 августа 2022 г. 10:43  
цитировать   |    [  ] 
Российский рынок акций: опять выдохнули?
Мосбиржа 05.08.2022 21:03

цитата

С 8 августа 2022 года Московская биржа предоставит возможность совершать операции на срочном рынке клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными, а также нерезидентам, конечными бенефициарами которых являются российские юридические или физические лица.
В связи с Указом Президента РФ №520 от 5 августа 2022 года, для предоставления доступа клиентам-нерезидентам на фондовый рынок требуется дополнительная настройка биржевых систем. Дата предоставления доступа на фондовый рынок будет сообщена дополнительно.
Профессиональные участники (банки, брокеры, управляющие компании) могут регистрировать клиентов-нерезидентов на Московской бирже. Для предоставления доступа клиентам участники обязаны провести идентификацию клиентов и их контролирующих лиц, а также предоставить дополнительные сведения о клиентах при их регистрации или внесении изменений в данные, представленные при регистрации.

Банк России 08.08.2022 10:17 (выделение моё — isaev)

цитата

Банк России выявляет случаи, когда брокеры предлагают своим клиентам приобрести в иностранных юрисдикциях ценные бумаги у нерезидентов c обещаниями перевести такие активы в российские депозитарии. Брокерам при размещении таких объявлений необходимо информировать клиентов обо всех рисках таких сделок.
При этом депозитарии и брокеры при совершении операций с ценными бумагами должны соблюдать требования законодательства и указов Президента России. Поэтому мы рекомендуем им в рамках комплаенс-процедур анализировать даты приобретения ценных бумаг и проверять контрагентов по сделкам.
Кроме того, Банк России для предотвращения совершения спекулятивных операций и их негативного влияния на российские котировки ввел дополнительные ограничения. Депозитарии и регистраторы в течение 6 месяцев не смогут проводить операции с ценными бумагами, зачисленными со счетов иностранных депозитариев или уполномоченных держателей, за исключением бумаг, приобретенных до 1 марта 2022 года. Также в полугодовой «карантин» попадают ценные бумаги, которые были куплены нерезидентами из дружественных стран и контролируемыми иностранными компаниями (кроме резидентов Республики Беларусь) у других нерезидентов в период с 25 июня 2022 года и до даты переквалификации счета депо типа «С» в обычный счет депо. Депозитариям также предписано вести обособленный учет таких активов.
Эти ограничения не распространяются на акции, полученные в результате погашения депозитарных расписок, если инвестор владел ими до 1 марта 2022 года. Нововведения не коснутся акций, которые будут получены в связи с исполнением договора займа ценных бумаг или второй части сделки репо, когда по первой части сделки передавались депозитарные расписки, удостоверяющие права в отношении таких акций. Также исключаются случаи, когда на сделки было получено разрешение Правительственной комиссии по контролю за осуществлением иностранных инвестиций в Российской Федерации.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 11 августа 2022 г. 16:08  
цитировать   |    [  ] 
Подошли к верхней границы боковика. Опять прям как на картинке. По моим прикидкам с 2155-2175 Мосбиржи — вниз к нижней границе. И техническая картинка и событие имеется. Тем и интереснее будет посмотреть. Кто его знает, это событие может быть и поводом выходить вверх (вероятность маленькая, просто, если будет, то будет красиво).
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 17 августа 2022 г. 14:43  
цитировать   |    [  ] 
Ну что, среда, неофициальный российский день трейдера 17 августа (с 1998 г. — и заодно точная дата покупки моего первого компьютера), начало очередного периода налоговых выплат по НДПИ (до 25 июля), небольшой вынос вверх вначале недели. Возможно, действительно будет красиво.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 22:19  
цитировать   |    [  ] 
Ну что, Газпром решил исправится?)) Выплатит на этот раз?
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 августа 2022 г. 08:21  
цитировать   |    [  ] 
elninjo_3
Ох, кто-то и заработал же на этой трагикомедии с дивидендами в трех (пока) актах. Не зря я в свое время писал, что если жизнь и рассудок дороги вам, то держитесь подальше от торфяных болот акций Газпрома.
–––
Quos vult perdere, dementat


магистр

Ссылка на сообщение 2 сентября 2022 г. 23:55  
цитировать   |    [  ] 
Итак, за месяц Северный поток остановили-таки окончательно. Сугубо по техническим причинам (Ростехнадзор — это вам не хухры-мухры, хотя Росприроднадзор иногда тоже полезен).

цитата elninjo_3

Ну что, Газпром решил исправится?)) Выплатит на этот раз?
Такое впечатление, что решили загнать (см. также Роснефть, Лукойл, Сбербанк а потом ещё и Сургут) рынок чуть наверх к 1500, чтобы кто-то вышел перед обвалом. Но это проклятое дежа вю 2008 года. К 15 сентября или даже пораньше будет ясно имеет ли такой конспирологический ветерок, чуть щекочущий в данный момент мой загривок, хоть какое-то основание.
Я поначалу даже чуть огорчился, потому как в шорте по Газпрому. Опять-таки в учебных целях (надо же как-то конвертировать свою картинку). А потом понял, что ситуация учебным целям соответствует наилучшим образом, позиция в целом ничтожна, в ней можно быть сколь угодно долго, а эмоциональную память этот факт укрепит (в этот раз очень красиво зарезали шортистов). Просто не люблю ошибаться, причём не столько ошибаться, сколько имея перед глазами относительно полный расклад умудрится, не сделать его оценку. У меня такое давеча было и в СПБбирже.
Короче, вспомнил в очередной раз, что писал Балабуха в одном из своих предисловий к Хайнлайну.

цитата

Англичане говорят, что в комнате, в которой разговаривают друг с другом Джон и Джек, на самом деле находятся шесть человек: Джон, каким он представляется Джеку, и Джек, каким тот видится Джону; Джек и Джон, какими они видятся сами себе, и, наконец, Джон и Джек, какие они есть на самом деле.
Так вот проблема не в том, что рынок не является тем, каким ты его представляешь (проблема твоей неполноты информации), а в том, что даже наличие всей полноты информации о раскладе на рынке в моменте не убережет тебя от разницы в её интерпретации с маркетмейкерами (причём что это: «злой умысел» или «глупость» тут не играют роли).
Это, кстати, к опять к вопросу об опыте. Такие сложносочинённые оценки, привязанные к ряду сходных событий в прошлом, приходят, к сожалению, только с опытом. И посему самый лучший учебник по биржевой торговле, сюрприз, это всё-таки «Думай медленно… решай быстро» Даниэля Канемана.
Это при том, что, кажется, российский рынок в 2022 г. стал довольно медленно отыгрывать новости и корпоративные события. Наверное, из-за ликвидности и увеличения доли физических лиц, которым нужно успевать прочитывать сформулированные идеи в Телеграмм-каналах. Плюс, никак у меня не получается правильно сейчас учитывать объёмы.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 3 сентября 2022 г. 00:09  
цитировать   |    [  ] 
А я продолжаю усреднять биткойн.

Рубль удивил — на 60 как приклеенный, думал что к осени на уровень 65-72 выведут.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 13:48  
цитировать   |    [  ] 

цитата

⚡️⚡️⚡️Банк России ограничивает продажу неквалифицированным инвесторам ценных бумаг недружественных стран
Брокеры с 1 октября 2022 года не будут исполнять поручения неквалифицированных инвесторов по приобретению ценных бумаг эмитентов из недружественных стран, если в результате сделки доля таких бумаг в портфеле неквалифицированного инвестора превысит 15%. Такое предписание Банк России направил брокерам.
С 1 ноября 2022 года порог для таких сделок составит 10% портфеля клиента, с 1 декабря — 5%. С 1 января 2023 года брокеры должны будут приостанавливать исполнение любого поручения неквалифицированного инвестора по увеличению позиции по ценным бумагам иностранных эмитентов из недружественных стран.
Это решение направлено на минимизацию для неквалифицированных инвесторов инфраструктурных рисков, поскольку иностранные финансовые институты, где учитываются такие ценные бумаги, могут без предупреждения заблокировать возможность распоряжаться приобретенными активами. От такой блокировки уже пострадали более 5 млн инвесторов. Защитить права владельцев этих бумаг постфактум очень сложно, так как решение проблемы лежит за пределами российской юрисдикции.
Предписание касается также поручений на покупку и продажу поставочных производных финансовых инструментов, базисным активом которых являются иностранные ценные бумаги эмитентов из недружественных стран, а также поручений на проведение операций по увеличению коротких позиций по таким ценным бумагам.
❗️Ограничения не распространяются на операции по закрытию коротких позиций, а также на операции с иностранными бумагами российских компаний и эмитентов из дружественных стран.
Решение по операциям с бумагами эмитентов из дружественных стран Банк России примет позже, с учетом результатов работы участников рынка по выстраиванию системы хранения без участия депозитариев недружественных стран.
Посмотрим что там будет с котировками СПБбиржи, без всяких иронических коннотаций, просто интересно в качестве опыта.

P.S. Пока делал пост и отвлекался на телефонный звонок: -5%. Всё-таки, как уже упоминал, медленно новости отыгрываются теперь на нашем рынке.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:06  
цитировать   |    [  ] 

цитата isaev

Посмотрим что там будет с котировками СПБбиржи

Слышал на РБК, что СПБ биржа активно работает над разблокировкой активов для физических лиц. У меня часть средств заблокирована. Остались только SUNRUN. Тест прошел. Но что-то мне кажется, что все равно нужно от них избавляться...
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 14:45  
цитировать   |    [  ] 
В моменте у меня проходят испытания финансовые и новостные телеграм каналы: урониться за пол часа по индексу Мосбиржи на 50 пунктов, это надо умудрится на чём-то. Ну с нефтью неладно, но реакция! Действительно кто-то тащил рынок.
Хотя, возможно, повлияла новость Мосбиржи о доступе с 12-го «дружественных нерезидентов» (клиентам-нерезидентам из стран, не являющихся недружественными — оригинальная формулировочка) к рынку акций, что если не влечёт продажу, то разбавляет дохлую песочницу.
Так что, кто первый объяснит, тот и останется у меня в папке «Главное» и в уведомлениях :-)
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 6 сентября 2022 г. 15:11  
цитировать   |    [  ] 
А вот и за полтора часа слит весь сентябрьский рост: -100 пунктов.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 15 сентября 2022 г. 12:07  
цитировать   |    [  ] 
К своему стыду только в прошлою пятницу вспомнил, откуда у меня в голове засела дата 15 сентября (что делать — младенец в джунглях). А это, когда Финам в середине лета предлагал свои инвестиционные пакеты, я посмотрел, что они основаны на квартальных фьючерсах и благополучно забыл.
Так что сегодня день (полезный календарик на сайте Мосбиржи) экспирации квартальных фьючерсов на индексы, валютные пары и пр.
Ну и про 16-17 сентября 2008 года помним.
Так что завтра будет интересно. Ну, и что бы не случилось, всё равно интересно.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 15:03  
цитировать   |    [  ] 
По Мосбирже, кажется, сегодня падаем на трёх причинах (почему именно сейчас и на такую глубину):
1. Рынок был задран вверх несколько последних недель на квартальной экспирации — есть откуда падать.
2. Завтра одно из самых страшных по ожиданиям заседаний ФРС — не ждём ничего хорошего по миру.
3. Очень правдоподобный слух о том, что наше правительство изрядно хочет подоить в будущем приболевших отечественных коровок нефти и газа, а также всех остальных: и металлургов и даже ритейлеров — здесь понятно. По сути по налогам и сборам ожидается ковровая бомбардировка. Что будет с паршивым стадом российских эмитентов и экономикой в целом вопрос не столь депрессивный, но озадачивающий.
— здесь, если ещё вспомнить, что рынок за последние недели вырос ещё и на ожидании дивидендов от Газпрома, вторая попытка, всё становится понятно.
–––
Жила была Аннексия и сестра ейная Контрибуция


магистр

Ссылка на сообщение 20 сентября 2022 г. 16:00  
цитировать   |    [  ] 
Есть еще одна причина, но о ней нельзя
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.
Страницы: 123...89101112...151617    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»

 
  Новое сообщение по теме «Инвестирование. Куда вы вкладываете свои деньги?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх