Роберт Дж Сойер Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 

  Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 9 мая 2014 г. 00:36  
С удивлением обнаружил, что на форуме нет темы, посвященной лауреату премий Хьюго ("Гоминиды") и Небьюла Роберта Дж. Сойера http://fantlab.ru/autor633 . Поскольку уже много романов Сойера переведено, два изданы официально, а еще множество доступны в хороших любительских переводах В. Слободяна, то есть, на мой взгляд, смысл сделать опрос и порассуждать об этом талантливом авторе. Голосуем, обсуждаем. Лично на меня в свое время очень сильное впечатление произвел роман Соейра "Смертельный эксперимент". Хотя я понимаю, что его творчество не однозначно, многим этот роман, получивший "Небьюлу" и уже два раза издававшийся в России под двумя переводами, мягко сказать, не слишком понравился, но для меня его рассуждения о моральной ответственности человека за свои действия, а также о возможности жизни после смерти крайне заинтересовали. Хотя, конечно, Боб Шоу, Филип Дик и Питер Гамильтон, писавшие на эту тему, имели свои трактовки, но в любом случае хотел бы посоветовать тем любителям НФ, кто скучает по добротной классической НФ, этого замечательного автора.
–––
Мир совсем не такой, каким вы его представляете.


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 17:18  

цитата ton-tan

Или же он гиперболизирует проблемы, используя фантастику. Тогда он мог бы писать как нф, так и фентези.
У НФ (в широком смысле) и у фэнтези (в узком смысле) разные выразительные средства. Если кто-то этого не понимает, то, как здесь уже говорилось, это его личные проблемы.

К примеру, в фэнтези традиционно мало внимания уделяется взаимодействию личности со средой, в то время как в научной фантастике эта тема одна из ключевых.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 18:19  

цитата Славич

традиционно мало внимания уделяется

То есть речь о литературной традиции, а не о возможностях жанра.

цитата Славич

НФ (в широком смысле) и у фэнтези (в узком смысле) разные выразительные средства

И это имеет значение, если средства сами имеют значение в тексте. Грубо говоря, макгаффин может быть хоть формулой вируса, хоть волшебным камнем. Его суть определит формальную принадлежность к жанру, но сама принадлежность к жанру не наделит макгаффин смыслом. НФ-макгаффин и фентези-макгаффин — это все равно макгаффин.
Сейчас жанровая принадлежность определяется не выразительными средствами, а сеттингом. Влияние сеттинга на выразительные соедства, конечно, есть, но оно настолько мало, что автор вполне может писать фентези (по выразительным средствам, традициям в идеях и характерах) в нф-сеттинге и наоборот. От этого будет страдать внутренняя логика текста, а не формальная жанровая принадлежность.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 18:40  

цитата ton-tan

То есть речь о литературной традиции, а не о возможностях жанра.
Пожалуй, слово "традиционно" выбрано не слишком удачно. Смысл фразы шире.
Научная фантастика более, чем фэнтези, привязана к объективной реальности, в её основе лежит фант. допущение и экстраполяция. Автору научной фантастики, будь это даже космическая опера, приходится выстраивать некую социальную конструкцию (убедительную для конкретного читателя или нет). Следовательно, поведение персонажа научной фантастики в значительной мере определяется предложенными социальными рамками.
Для фэнтези социальное конструирование необязательно. Это вишенка на торте. Авторы фэнтези в первую очередь работают с мифом и архетипами. Поведение персонажа в большей мере определяется его местом в каноническом сюжете и его "амплуа". Гномы хорошо умеют считать деньги, эльфы ценят искусство, злые волшебники плетут заговоры, паренёк из деревни либо спасает мир, либо находит своё место в этом мире... Можно, конечно, сделать всё наоборот: превратить гнома в щедрого альтруиста, а эльфов в дикое лесное племя, но это будет очевидная игра с каноном, который по-прежнему довольно сильно ограничивает автора.

Если вернуться всё-таки к творчеству Сойера, хочу сказать, что сама постановка вопросов о Боге и о душе в рамках фэнтези представляется почти невозможной. Само слово, сам жанр предполагает существование сверхъестественного.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 18:57  

цитата Славич

Научная фантастика более, чем фэнтези, привязана к объективной реальности, в её основе лежит фант. допущение и экстраполяция

Безотносительно того, насколько я (не)согласен со всем этим в деталях, важно, что речь по умолчанию идет о, скажем так, хорошем произведении. Или о традиции. Или еще о чем-нибудь, типа читательских ожиданий. Короче, в самом жанре нет соответствующих ограничений. Просто при нарушении указанных вами границ страдает внутренняя логика/начинается литературная игра/обманываются ожидание/читатель разочаровывается и т.д. Однако ничего из этого не выступает строгим предписанием при выборе жанра и выбор жанра не обязывает ни к чему из этого, а лишь способствует.

цитата Славич

Если вернуться всё-таки к творчеству Сойера, хочу сказать, что сама постановка вопросов о Боге и о душе в рамках фэнтези представляется почти невозможной. Само слово, сам жанр предполагает существование сверхъестественного.

Бога-то натуралисты вместе с собаками на лабораторном столе видали. Да, я понимаю разницу между фентезийными богами и Богом реального человека американо-европейской культуры, ставшим основой для персонажа. Однако это не означает, что автор получает карт-бланш. Исторический любовный роман является и историческим, и любовным. Если он кому-то чешет кинки пылкими графинями и томными баронами, это не означает, что его неправильно называть чепухой за исторические косяки. Нелепости остаются нелепостями, даже если и автору, и целевому читателю на них плевать. Если кто-то решил в нф порассуждать о Боге, это все еще нф и в остальной части текста.
–––
Ioculator Domini


миродержец

Ссылка на сообщение 3 августа 2022 г. 21:49  

цитата ton-tan

Однако ничего из этого не выступает строгим предписанием при выборе жанра и выбор жанра не обязывает ни к чему из этого, а лишь способствует.
Первичен не жанр, а произведение. Если оно обладает определённым набором признаков, то его принято относить к тому или другому жанру. Только и всего.

цитата ton-tan

Бога-то натуралисты вместе с собаками на лабораторном столе видали. Да, я понимаю разницу между фентезийными богами и Богом реального человека американо-европейской культуры, ставшим основой для персонажа.
Скажем прямо, что это всё рассуждения человека постатеистического общества. Несколько лет назад среди учёных Европы и Северной Америки проводился интересный социологический опрос и выяснилось, что из сотен опрошенных докторов физических наук около четверти — теисты. В вопросе отношений религиозного и научного мировосприятия не всё так однозначно, как кому-то хочется.

цитата ton-tan

Нелепости остаются нелепостями, даже если и автору, и целевому читателю на них плевать. Если кто-то решил в нф порассуждать о Боге, это все еще нф и в остальной части текста.
Пока что в этой теме прозвучали претензии исключительно к базовому фант. допущению романов Сойера, а не к конкретным "нелепостям". Если можете, озвучьте, пожалуйста.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 02:39  

цитата Славич

Если можете, озвучьте, пожалуйста.

Я к Сойеру равнодушен. Меня не устраивает тезис о том, что если автора (любого) волнует вопрос А, то неправильно спрашивать с него за B, C и D.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 03:58  

цитата ton-tan

Короче, пишешь про ученых — не удивляйся, если людей удивит, какой фигней они у тебя занимаются.

Отлично сказано.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 03:59  

цитата слОГ

И какое отношение она имеет к любой НФ мягкой или твердой?

Примерно такое же, как Сойер. Но гонораров у нее куда больше, раз уж вы считаете их количество таким важным.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 04:09  

цитата Славич

Пока что в этой теме прозвучали претензии исключительно к базовому фант. допущению романов Сойера, а не к конкретным "нелепостям".

Если говорить про "Квантовую ночь", которую я читал сравнительно недавно — то там практически одна сплошная нелепость.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 08:01  

цитата skour

Если говорить про "Квантовую ночь"

Кстати о ней. Вопрос к поклонникам Сойера: те взгляды и деление на плохих-хороших, изображение положительных и отрицательных персонажей, прямота в идеологии — она и в других книгах встречается? Или это конкретно в "Ночи" автор разошелся?
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 августа 2022 г. 09:17  

цитата ton-tan

прямота в идеологии — она и в других книгах встречается?


В целом да.
–––
"Справедливость не милосердна , милосердие не справедливо" (с) Альберт Майнц


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 августа 2022 г. 06:22  

цитата ton-tan

прямота в идеологии

Такая прямота, что практически на грани с фашизмом.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 00:52  

цитата ton-tan

Я к Сойеру равнодушен. Меня не устраивает тезис о том, что если автора (любого) волнует вопрос А, то неправильно спрашивать с него за B, C и D.
Т.е. Вы предпочитаете пустопорожние рассуждения общего характера конкретике, а с творчеством автора не знакомы? Хорошо, так и запишем.

цитата skour

Если говорить про "Квантовую ночь", которую я читал сравнительно недавно — то там практически одна сплошная нелепость.
Вот это и называется претензией к базовому фантастическому допущению. Ничего страшного, всем читателям время от времени попадаются такие книги. Эффект "Не верю!" Только к чему хейт устраивать?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 02:36  

цитата Славич

Эффект "Не верю!"

Нет, это эффект "безграмотная хрень". Автору можно простить излишний полет фантазии, как например у Игана, но безграмотность прощать нельзя.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 08:37  

цитата Славич

Вы предпочитаете пустопорожние рассуждения общего характера конкретике, а с творчеством автора не знакомы?

С творчеством автора я знаком по одному роману и раздумывал над чтением других — поэтому и посматривал тему. И увидел аргумент, который считаю некорректным по отношению к любому нф-автору. Или вы считаете, что для каждого писателя нужно придумывать отдельную систему оценок? А может, что не бывает общих, не относящихся к конкретной теме, ошибок в рассуждениях?

цитата Славич

Только к чему хейт устраивать?

К тому, что если это не безграмотная с точки зрения матчасти чепуха, то просто стремная чепуха с точки зрения идей и сюжета?

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Весь-в-белом герой узнает, что кругом одни зомби и садисты, только он и еще парочка человек — Настоящие Люди. Зато можно нажать на кнопку и все исправится. Ух ты. Более того, автор настолько хорош, что предписанное герою самопожертвование, которое вообще-то и создает какую-никакую драму, сливается и герой так и остается в Белом

Действительно, сразу видно как научное допущение и писательский талант вступают в крепкий тандем.
–––
Ioculator Domini


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 09:32  

цитата ton-tan

просто стремная чепуха с точки зрения идей и сюжета

Вполне в духе современных левых. С точки зрения изучения психопатологии, может быть полезно.


миродержец

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 15:14  
skour
ton-tan
Господа-товарищи, Вы хоть понимаете, что развели флуд на три страницы и не привели ни одного конкретного аргумента? Это смехотворно.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 августа 2022 г. 19:45  

цитата Славич

Господа-товарищи, Вы хоть понимаете, что развели флуд на три страницы

У слова "флуд" есть вполне конкретый смысл и здесь оно использовано не к месту. Это к вопросу об аргументах.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 22:23  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 10 августа 2022 г. 23:05  

сообщение модератора

Напоминаю, что политика обсуждается вот тут https://fantlab.ru/forum/forum9page1
В этой теме обсуждается творчество автора.
Продолжение политического оффтопика будет награждено предупреждениями.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."
Страницы: 123...1213141516    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»

 
  Новое сообщение по теме «Роберт Дж. Сойер. Обсуждение творчества. Лучшее.»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх