Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 01:09  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 01:10  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 01:12  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 01:17  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 01:31  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 01:36  
[Сообщение изъято модератором]


магистр

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 01:40  
[Сообщение изъято модератором]


миротворец

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 02:12  

сообщение модератора


anton281
Авторов искомых произведений, вы легко сможете узнать с помощью гугла.
Не думаю что вам это поможет, ведь, как вы пишите в другой теме (Читать не умею).
Поэтому получите предупреждение за флуд и обсуждение действий модератора.
И посидете до утра в рид онли.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


новичок

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:00  
Ищутся два произведения. Первое — из золотого века американской фантастики. Сюжет — лунные колонии землян в ситуации ядерной войны на Земле — сумели как то наладить общение. Во второй части — после Третьей мировой -главной космической державой становится Бразилия
Второе — новое отечественное и ЕМНИП ЕВЕ-образное — героиню похитили космические работорговцы но она ухитрилась бежать -но спасательная капсула которой она воспользовалась оказалась очень ценной -наследием некоей древней расы


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:04  
Premii12
Первое — Уиндем «Зов пространства»


миродержец

Ссылка на сообщение 29 августа 2022 г. 16:07  

цитата Premii12

Во второй части — после Третьей мировой -главной космической державой становится Бразилия
Бразилия стала ведущей державой в мире "Межпланетных туров" Лайона Спрэга де Кампа, но я не помню, чтобы там речь шла о колониях на Луне. Может быть, это были два разных произведения в одной антологии?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 10:13  
Добрый день!
Произведение известное, однако Гугл подсказать не смог. Думаю, для опытных лаборантов не составит труда помочь с поиском.
Формат — повесть страниц на 100, но может быть и больше, автор — классик западной фантастики (Шекли? Силверберг? Андерсон?).
Сюжет: на одном из спутников планет-гигантов (Ганимед? Титан?) обнаружены залежи полезных ресурсов (уран?), однако вдруг выясняется, что спутник обитаем, причём жизнь разумная. Инопланетяне ведут себя дружелюбно (или безразлично?).
Корпорация хочет потеснить братьев по разуму с целью освоения ресурсов спутника, но информация уже просочилась в СМИ, поэтому необходима веская причина задвинуть хозяев.
Организуют грандиозную мистификацию: пиарщики на бумаге создают колонию людей, широко освещают это в СМИ, дети даже пишут письма отважным поселенцам, а пиарщики на эти письма отвечают. На самом деле никакой колонии нет, всё это придумано с тем, чтобы в один прекрасный момент объявить, что кровожадные и дикие инопланетяне уничтожили колонию и перебили всех людей — таким образом создан предлог для военного вторжения землян на спутник. Чем всё закончилось, не помню, но кажется, заговор разоблачили.
Кто-нибудь помнит такое произведение?
–––
Артём Курамшин


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 10:19  
artem-sailer Сильверберг, Захватчики с Земли


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 10:36  

цитата Ank

artem-sailer Сильверберг, Захватчики с Земли


Точно так! Добавлю в закладки. Спасибо!
–––
Артём Курамшин


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 16:03  

цитата blind sniper

В смысле "не то"? Вы хотите сказать, что есть ещё один рассказ с точно таким же сюжетом?!

В том рассказе фигурируют не гуманоиды, а иные формы (условно кактусы)


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 16:14  

цитата tdr622

В том рассказе фигурируют не гуманоиды, а иные формы (условно кактусы)
Так ведь и у Тенна инопланетяне (бульбы) больше напоминают подушки со щупальцами.


новичок

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 16:25  
Здравствуйте! По своему содержанию рассказ похож на "Я весь внутри плачу" Саймака или "Яйцо и микросхемы" Диша. Последняя строчка в нём была "Я всё еще жду", то есть тон был довольно грустный. Проверил, это не "Вы подождёте?" Каттнера и "Тот, кто ждёт" Бредбери.


миродержец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 16:39  

цитата Gloster

По своему содержанию рассказ похож на "Я весь внутри плачу" Саймака или "Яйцо и микросхемы" Диша. Последняя строчка в нём была "Я всё еще жду", то есть тон был довольно грустный.

Проверьте рассказ Майка Гелприна Там, на юго-востоке.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 19:17  

цитата Gloster

Здравствуйте! По своему содержанию рассказ похож на "Я весь внутри плачу" Саймака или "Яйцо и микросхемы" Диша. Последняя строчка в нём была "Я всё еще жду", то есть тон был довольно грустный. Проверил, это не "Вы подождёте?" Каттнера и "Тот, кто ждёт" Бредбери.


Вероятно, это все тот же Томас Диш — "О, меланхолия Венеры!" (другое название — "Богиня мне мила другая").
https://fantlab.ru/work54325

Рассказ заканчивается именно той фразой, о которой было упомянуто.
–––
Чепьювин


авторитет

Ссылка на сообщение 31 августа 2022 г. 00:10  

цитата Славич

Так ведь и у Тенна инопланетяне (бульбы) больше напоминают подушки со щупальцами.

Именно

цитата tdr622

В том рассказе фигурируют не гуманоиды, а иные формы (условно кактусы)

А Вы, любезнейший, я прошу прощения, хотя бы до середины — дочитали?

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх