Общие вопросы книгоиздания


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

Общие вопросы книгоиздания

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 12:52  
Стоимость изготовления книги в твердом шитом переплете 7Бц на несколько рублей выше чем изготовление точно такой же книги точно такого же размера (этого же формата, с этого же макета) — но в мягкой обложке, с клеевым бесшовным креплением. Выгода начинается только при значительном уменьшении размера книги — за счет уменьшения шрифта до микрогазетного, уменьшаются размеры книги, типичный покет это ширина 10 и высота 16 см, при толщине 1 см, реже 1,5 см. По объему бумаги экономия в 4 раза и более. Мелкий шрифт позволяет делать цену на покеты в 3-4 раза меньше, чем на книги в твердом переплете. Если книгу делать точно такого же размера как и книга в хардковере — то цена ее будет на несколько рублей ниже — это не приведет к экономии у покупателя.

Ситуация, как ни странно, преследует отрасль с самого своего рождения, со времен Гуттенберга — печатные книги были дешевле рукописных в 200 раз, именно за счет мелкого шрифта (аналог дожил до наших дней, Диамонд, он же бриллиант — вырезанный ювелирами — этот шрифт при сильном масштабировании для уменьшения продолжает оставаться удобочитаемым) книга теперь стала занимать очень мало места, бумаги тратилось в 20 раз меньше на одну книгу. Бумага в то время производилась вручную и была дорогой, стоимость бумаги в цене книги была существенной. Первопечатники 15 века, решившие вдруг сделать какую-то книгу большого размера, привычного формата как книги рукописные — попадали в ту же самую ловушки — цена на печатную книгу увеличивалась, и фатально приближалась к цене рукописной книги, а если разница в цене всего 10 раз, то богатый клиент предпочитал купить рукописную, статусную книгу, для него это не было существенными тратами. Карманные издания, отпечатанные мелкими буковками — так сказать покет средневековья.

Зигфрид Штейнберг "История книгоиздания в Европе" Центрполиграф, 2020


активист

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:02  
Кстати да, размер книги, бумага, вес, шрифт тоже играют отрицательную роль в выборе таких книг для меня. Кстати, почему то к позднесоветским мягким книгам из-ва Правда нет такого отношения. Там нормальный размер, часто белая бумага номер 1, иллюстрации и т д. Но уголки все равно загибаются...


магистр

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:03  

цитата Seidhe

Что я делаю не так? Почему покеты у меня не разваливаются "после первого прочтения"?

у некоторых и в харде после единственного прочтения книга в таком состоянии, словно они ею в футбол играли, так что это от самого читателя зависит, а не от типа издания
–––
Лучше книги может быть только хорошая книга


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:04  
Karavaev

цитата

К слову, что-то такое уже и сейчас идет, но на очень странном, я бы сказал, материале.

Озвучите?


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:07  
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:09  

цитата Johann_Wolden

надо полагать?

в целом да, но я скорее имел в виду чисто жанровую трилогию "Все ради игры"


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:11  
О, сколько нам открытий чудных...
–––
"Роман писать это как делать котлеты с пюрешкой" / "Кое-где ПИПИЛИЩА" © Король Отзывов


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:12  
ArK

цитата

Если условный Seidhe готов отдать 500 р. за книгу в твёрдой обложке, он отдаст эти деньги и за книгу в мягкой, при отсутствии альтернативы.

Я так понимаю, что всё равно непонятно, о чём я толкую...
Давайте опять на конкретном примере.
Условный Seidhe готов отдать за книгу условной Азбуки условного Кристофер Бьюлмана The Blacktongue Thief 700 рублей. Именно столько книги данного издательства серии ЗНФ стоят сейчас в W, где условный Seidhe их приобретает. Если за эти же деньги условная Азбука предложит условному Seidhe две книги в мягкой обложке, а второй будет условный Джон Смит, что от этого потеряет условный Seidhe? Ни-че-го. Что от этого выиграет условная Азбука? Условный Seidhe следит не за одним Кристофером Бьюлманом, а ещё и за Джоном Смитом. Выгодно ли это издательству? Вопрос дискуссионный. Но если условный Джон Смит настолько понравится условному Seidhe, что встанет для него вровень с условным Гленом Куком, он потом купит его и в твёрдом, чтобы "на полку встал". Но условный Seidhe никогда не узнал бы о Джоне Смите, потому что у него было только 700 рублей, которые он потратил на Бьюлмана...
Так понятнее?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:15  
С.Соболев

цитата

Стоимость изготовления книги в твердом шитом переплете 7Бц на несколько рублей выше чем изготовление точно такой же книги точно такого же размера (этого же формата, с этого же макета) — но в мягкой обложке, с клеевым бесшовным креплением.

А откуда тогда берётся существенная разница в западных ИМ? ???


философ

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:25  
:-)))

как все просто
–––
All prayers to Thylacine


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:34  

цитата Seidhe

А откуда тогда берётся существенная разница в западных ИМ?


потому что, насколько я понимаю из объяснений, там переплет — это престижное издание, с соответствующими тиражами и ценой
–––
город, в котором люблю и живу. Лучше которого нет и не надо


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:40  

цитата Seidhe

А откуда тогда берётся существенная разница в западных ИМ? ???



Даже сравнивая свежие книги изданные в России, легко допустить ошибку и сравнивать книги уцененные с книгами прошлогодними, книги переизданий бесплатной классики с книгами модных актуальных переводных писателей. Так как за рубежом я покупаю крайне редко, не более 30 книг в год, да и они на 80% букинистика, то никаких сравнений цен для свежих изданий я сделать не смогу. Можно только смотреть на общегодовые, в десятилетия размером, тенденции: прошла замена покета размером 10*16 см — трейд пейпербеком, огромного размера книгой с большим шрифтом. Цена при этом (номинал на книгах печатают почти везде в мире) выросла с доллара — до двадцати. Но тут еще и инфляцию надо учитывать.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:47  
Когда я говорил, что Престиж-бук в результате успеха издания малотиражек Казанцева и Обручева полностью перейдёт в отношении "рамочкек" на эту схему издания, надо мной тоже смеялись.


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:48  

цитата k2007

потому что, насколько я понимаю из объяснений, там переплет — это престижное издание, с соответствующими тиражами и ценой

да не, хард там харду рознь. Есть такие, что загляденье а, например, харды от "Head of Zeus" вполне себе отстой. В общем хард там — это просто хард. Формат разве что побольше нашего.
Да и разница по цене в процентном отношении между твердой и мягкой обложкой там плюс-минус такая же.
Престижные издания там совсем другие.
Вот, например, сейчас облизываюсь на издание Трилогии Чайковски



миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:53  

цитата С.Соболев

трейд пейпербеком, огромного размера книгой с большим шрифтом.

не, трейд папербек — это наоборот очень маленькие книжки, микроформата практически.
А вообще на западе у мягкообложечных книжек каких только форматов нет. У меня дома штуки 4 разных формата точно найдется.
При этом одна и та же книга может в нескольких мягкообложечных форматах одновременно (ну или с интервалом в несколько месяцев) выходить.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:54  
Seidhe Я боюсь что в реальности условная Азбука за эти деньги предложит Вам ту же книгу, но в мягкой обложке.


авторитет

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:56  

цитата С.Соболев

Цена при этом (номинал на книгах печатают почти везде в мире) выросла с доллара — до двадцати.


В 20 раз?


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:58  
ArK

цитата

Я боюсь что в реальности условная Азбука за эти деньги предложит Вам ту же книгу, но в мягкой обложке.

Это если мы о фантастике/фэнтези говорим? Так и будет. Я именно об этом и сокрушаюсь.
Многоуважаемый Sartori надо мной вообще вон смеётся... 8:-0


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:58  

цитата Алексей121

трейд папербек — это наоборот очень маленькие книжки, микроформата практически.


Нет. См.:

цитата


3.2.2. Trade Paperback.

Необходимая оговорка: практически во всех онлайн-магазинах TPB обозначается просто как softcover или paperback.

Про извращения в виде малоформатных TPB выше всё сказано, перейдем к следующему размеру:

Формат B: Основной формат TPB в США, в Англии же это в основном переиздания хардкаверов в мягком переплёте с сохранение макета, что добавляет нам ещё один способ их определения: если количество страниц британского пэйпербэка совпадает с хардкавером первого издания — это TPB (это вообще верный признак TPB любого размера, если он выпускается после хардкавера и имеет тот же макет). Ещё, конечно, любуемся ценой: 10-20 USD, иногда до 25 USD (7-15 GBP).

Форматы C и Demy: Собственно, то что и называется TPB на островах и уже чаще встречается в США. Книги этого формата всегда из категории trade. Цена от 12 до 20 фунтов, высота в районе 9 дюймов и более или 21-23 см.


https://fantlab.ru/blogarticle13469page2


миротворец

Ссылка на сообщение 30 августа 2022 г. 13:59  

цитата С.Соболев

Цена при этом (номинал на книгах печатают почти везде в мире) выросла с доллара — до двадцати. Но тут еще и инфляцию надо учитывать.

Это за какой временной интервал?
У меня издания начала 2000 по стоимости, написанной на обложке, отличаются от современных на несколько евро/долларов.
Страницы: 123...6869707172...239240241    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Общие вопросы книгоиздания»

 
  Новое сообщение по теме «Общие вопросы книгоиздания»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх