Какая часть Хроник Амбера вам ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 

  Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?

  Варианты ответов Мой голос
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 13:53  
цитировать   |    [  ] 
Ну можно также сказать, что Амбер и все его Тени-Отражения находятся в сознании принцев королевской крови. С каждой книгой симптоматика этой психической болезни усугубляется...
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 13:55  
цитировать   |    [  ] 
Mandor в других мирах хоть описаны другие континенты, Амбер же даже торгует с тенями, а не другими странами
–––
Все буде Україна


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 13:56  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

те пещеры были вариацией черной дороги

чёрная дорога пересекала Тени, тогда каккруг и пещеры вели в конкретное место конкретной тени
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 13:58  
цитировать   |    [  ] 
SergUMlfRZN черный круг в Лорене тоже был локализованный. О родстве черной дороги, круга и пещер говорил еще Корвин

цитата Smithers

С каждой книгой симптоматика этой психической болезни усугубляется...
в принципе, логическое объяснение. Корвин сам об этом думал после беседы с вороном
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 14:01  
цитировать   |    [  ] 
Smithers это еще куда ни шло для первого пятикнижия (помнится, Корвин и высказывал такую мысль, что простительно — видать черепно-моговая травма не прошла без последствий :-)))), но дальнейшее развитие мира Хроник подразумевает наличие все-таки вполне материальной Вселенной. В противном случае, надо признать, что Дворы Хаоса просто лечебница для о-очень душевно больных прынцев. :-)))

цитата nikalexey

Mandor в других мирах хоть описаны другие континенты, Амбер же даже торгует с тенями, а не другими странами
Ну, не во всех. Я просто имел в виду общую тенденцию — эдакий локальный мирок, где все и тусуются, не важно, остров, континент... Строго говоря, география Амбера нам неизвестна, кто его знает, а может действительно один остров на всю планету? Пуркуа бы не па?

Ведь царство Порядка создал Дворкин, так что вполне возможно, что он сконструировал такую Вселенную вполне намеренно. Кстати, нигде не сказано, что вообще Амбер находится на планете! Это уже наш стереотип мышления. Вот, возьмем Дворы Хаоса. Я совсем не уверен, что они находятся на планете.. Скорее, где-то в пространстве.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 14:13  
цитировать   |    [  ] 
А если серьезно, то: Как-то раз Чжуан-Цзы приснилось, что он мотылек. Когда Чжуан-Цзы проснулся, то долго не мог понять кто он — мотылек, которому снилось, что он Чжуан-Цзы или наоборот.
Все ведь оттуда: из философии, мистики, метафизики, древних галлюциногенных практик, путешествия между мирами, шаманизм... У Желязны довольно широкий взгляд на все эти вещи.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 
И самое главное, что взгляд осмысленный и небезынтересный! ;-)
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 14:39  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

Ведь царство Порядка создал Дворкин, так что вполне возможно, что он сконструировал такую Вселенную вполне намеренно. Кстати, нигде не сказано, что вообще Амбер находится на планете! Это уже наш стереотип мышления. Вот, возьмем Дворы Хаоса. Я совсем не уверен, что они находятся на планете.. Скорее, где-то в пространстве.
с этим согласен, особенно если вспомнить пропасть возле которой происходила битва Амбера и Хаоса
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 15:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Mandor

взгляд осмысленный и небезынтересный!

Осмысленный, интересный, но поверхностный. Все-таки развлекательная литература. Раскрытия Абсолютной Истины искать не следует. Но "двери восприятия" местами чуть-чуть приоткрываются.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


магистр

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 16:03  
цитировать   |    [  ] 
Smithers не скажите... Литература, конечно развлекательная, но не поверхностная. Поверхностным может быть конкретный читатель, который не привык задумываться над прочитанным. А абсолютной истнины вы не найдете и ни в одном философском трактате... Просто понятие это такое... абстрактное.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...


миродержец

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 16:13  
цитировать   |    [  ] 
в отношении этих вопросов стоит прочитать диалоги Корвина с вороном о бренности человеческого бытия в пятой части
–––
Все буде Україна


авторитет

Ссылка на сообщение 19 мая 2009 г. 16:24  
цитировать   |    [  ] 
Mandor Очень поверхностная ;) Некоторым не нравится стиль из-за отсутствия глубины, педантичных описаний окружающей обстановки, героев. Некоторым кажется непроработанным сюжет. И многое другое. Некоторых, наоборот, утомляют длиннющие поверхностные описания перемещений в Тенях, а также описания бесчисленных боев (хуки слева, выпады справа и т.п.)
Вообще-то я имел в виду скользящий поверхностный взгляд Желязны на различные религии, философии, мифологии и т.п., который, так сказать, рассеян во всех его произведениях. Поверхностный, так как он касается всего поверхностно, не углубляясь в суть, да еще и обильно разбавляется захватывающим крутым детективом. Все это — очень увлекательно и развлекательно, а главное — вызывает живой интерес к самим литературным первоисточникам.

цитата nikalexey

в отношении этих вопросов стоит прочитать диалоги Корвина с вороном о бренности человеческого бытия в пятой части

"Владения Хаоса" — самая любимая часть Хроник.
–––
Their minds are so... They move in strange directions.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 01:15  
цитировать   |    [  ] 

цитата Smithers

Очень поверхностная

Smithers ,Вы бы хотели получить от автора полное и развернутое описание устройства Амбера и Хаоса в одном флаконе с комментариями, где все было разложено по полочкам и объяснено с учетом понимания читателя? Думаю, что нет. Никто не стал бы интересоваться такой нудятиной. И только поэтому мне не думается, что автор писал все это только для продажи слов в красивых обложках на потребу любителей фэнтези. Просто автор — художник и может в чем-то быть не логичен и не последователен, так как описывает то, что знает он, а не мы, кто читает. Для энциклопедистов мысль, что с неба могут падать камни, тоже была нелогичной.
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 02:05  
цитировать   |    [  ] 

цитата nikalexey

б) местом похорон Оберона выбрана пропасть за Хаосом, но ведь Амбер воевал с Хаосом, и если бы битва разыгралась по другому, кто бы пропустил Дворкина через Дворы Хаоса

Из "Рука Оберона" глава 5, разговор Дворкина с Корвином, который выдает себя за Оберона(выделено мной):

цитата

- Однако, чтобы восстановить Путь?...- начал было я.
Он ухмыльнулся; и я увидел ухмылку Дворкина на своем собственном лице, маячившем передо мной.
-Неужели ты совсем утратил вкус к тому, чтобы править живой пустотой и быть королем Хаоса?
-Возможно, — ответил я.
-Клянусь Единорогом, матерью твоей, я знал, что к этому придет! Ощущение Пути столь же сильно в тебе, как и желание править самым могущественным из царств. Так каково же будет твое желание теперь?
Немного перед этим Дворкин упоминает Великий план.
По мне, так что Дворкин и Оберон, что король Хаоса — все больны одним и тем же: полное овладение пространством противника. При прочтении этой главы у меня создалось впечатление, что Амберский король по линии отца( Дворкина) происходит из королевского Дома Хаоса. Т.е. имеет определенное право на престол этого Дома. Т.о. и похороны прошли по традиции этого Дома, а не по прихоти Дворкина. И война эта имеет свою генеалогическую подоплеку.

цитата Mandor

эдакий локальный мирок, где все и тусуются, не важно, остров, континент... Строго говоря, география Амбера нам неизвестна, кто его знает, а может действительно один остров на всю планету? Пуркуа бы не па?

Там же, если не лень открыть книгу, можно прочесть слова Дворкина:

цитата

...С чего лучше начать? С моего полета из Царства Хаоса на этот маленький неожиданно появившийся островок в ночном море? С моих размышлений над пропастью?...


Похоже Mandor прав, это геологическая аномалия.:-)))
–––
На всякого мудреца достаточно простАты.
Что вольному - воля, то спасённому - рай.


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 04:07  
цитировать   |    [  ] 
1. "Have you lost your taste to be a lord of the living void, a king of chaos?"

С маленькой буквы, обратите внимание. Дворкин говорит про власть над Бездной, не над Дворами.

2. В противоположность этому, "My flight from Chaos to this small sudden island in the sea of night".

Тут вполне могут иметься в виду Дворы. Другой вопрос, что под островком Дворкин имеет в виду зафиксированную Тень целиком (до создания Лабиринта тени были изменчивы, как во Дворах, в них вливали энергию из спикартов для стабилизации -- "Back in the early days of creation, the gods had a series of rings their champions used in the stabilization of Shadow", "Before there was an Amber, they were"), а не её конкретные географические особенности.

3. Дворкин не происходит из королевского Дома, иначе кровь Мерлина давала бы ему преимущество перед другими кандидатами, но он явно наследует только по матери.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 11:50  
цитировать   |    [  ] 
да, тоже отметил, что от перевода многое зависит. Читал в трёх разных. Понятно, что суть не меняется)) Но нюансы имеются
–––
tomorrow never knows


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 12:37  
цитировать   |    [  ] 
Vrundel timofeikoryakin многое поясняет еще и трилогия Бетанкура Заря Амбера, Хаос и Амбер, Правь Амбером! — предыстория Амбера, написанная вроде по черновикам Желязны. К сожалению, эти книги не представлены на этом сайте, пока
–––
Все буде Україна


активист

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 13:02  
цитировать   |    [  ] 
(со вздохом) когда Бетанкура спросили, использовал ли он какие-нибудь неизвестные широкой публике материалы, он честно ответил: "I have been given no previously unseen reference material". Черновики Желязны, равно как и участие Линсколд, высосаны из пальца безвестным ЭКСМОшным автором аннотаций.Так что, произведения Бетанкура -- обычный фанфик вроде мзареуловского. Некоторое количество дополнительной информации и наблюдений англоязычных фэнов можно наковырять из Круликовской "Полной энциклопедии Амбера".


миродержец

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 13:09  
цитировать   |    [  ] 

цитата timofeikoryakin

можно наковырять из Круликовской "Полной энциклопедии Амбера".
а поподробней можно, не слышал пока о таком
–––
Все буде Україна


магистр

Ссылка на сообщение 21 мая 2009 г. 13:17  
цитировать   |    [  ] 
timofeikoryakin Неплохо бы, если б вы еще и перевод давали, а то ваши аргументы получаются сложноваты для восприятия. ;-)
nikalexey Утверждать не буду, но где-то читал, что творчество Бетанкура никоим образом не основано на черновиках Желязны, т.е. чистейшей воды самодеятельность. Впрочем, на мой взгляд получилось не так уж и плохо.
–––
Осторожней со своими желаньями! Они могут сбыться...
Страницы: 123...1011121314...161718    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»

 
  Новое сообщение по теме «Какая часть Хроник Амбера вам нравится больше?»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх