Серия Звезды научной ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 24 декабря 2015 г. 09:33  
В связи с тем, что "питерская" часть "Снов разума" закрыта, а книги из неё перенесены в новую серию и регулярным обсуждением этой серии в разных разделах форума предлагаю говорить о "Звездах научной фантастики" здесь.

Серия на Фантлабе: https://fantlab.ru/series4901

Планы серии: https://fantlab.ru/blogarticle42875


авторитет

Ссылка на сообщение 2 декабря 2022 г. 23:16  
Green_Bear серия ЗНФ от Астрели по ценам улетела в космос. Сейчас за это довольно серое оформление просят какие-то неприличные деньги как за МФ, с Азбукаой по цене/качество вообще не заикаюсь. Так что непонятного автора, да ещё с прицепом в n-томов, да ещё и по таким ценам решил не брать. Если только на сливах. Блин, делюксовый Кинг и то дешевле выходит. >:-| >:-| >:-|
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


активист

Ссылка на сообщение 3 декабря 2022 г. 00:10  
cakypa согласен, особенно заметна была разница в цене между первой и второй книгой дилогии Люказо, как будто тех, кто купил первый том решили поймать "на крючок"


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 09:49  
не получится видимо Ложную слепоту освоить. вроде и интересно, но литературно писать Уоттс не умеет от слова совсем. у него все книги такого характера? интерес интересом, но я уже сбился кто о чем говорит, у кого где какой имплант вставлен и куда вещает, персонажи вообще картон говорящий, постоянно какие-то левые вставки с рассуждениями не понятно к чему пришитыми. знакомство с НФ на задалось, но продолжу искать что-то свое, на Уоттсе слава Богу мир фантастики не заканчивается.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 09:53  
цитата cakypa
Сейчас за это довольно серое оформление просят какие-то неприличные деньги как за МФ, с Азбукаой по цене/качество вообще не заикаюсь.


Это для тех, кто предпочитает содержание.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 10:45  
цитата Глубоководный
не получится видимо Ложную слепоту освоить.
Я еле-еле осилил. До сир пор плохо от одного воспоминания об этом романе. "Революция в стоп-кадрах" чуть получше, но персонажи такой же картон.
–––
Вообще, книги хорошо горят.
А уж рукописи — как порох. (с) srkn


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 10:56  
Le Taon звучит так, как будто вы пытаетесь обвинить книги Азбуки в отсутствии того самого содержания. Иначе, ваш камент бессмысленен.
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


философ

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 11:01  
цитата Глубоководный
на Уоттсе слава Богу мир фантастики не заканчивается.

Прочитал Игана здесь, потом взялся за "Ложную слепоту", так и не понял ажиотажа на этих авторов, сидишь ломаешь мозг, удовольствия от прочтения ноль. С легким сердцем продал всего Уоттса вместе с Иганом.
–––
Не учите папу любить маму.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 11:06  
цитата cakypa
ак будто вы пытаетесь обвинить книги Азбуки в отсутствии того самого содержания


Я не пытаюсь обвинить книги Азбуки ни в чем, я констатирую — в книгах Азбуки содержание абсолютно другое.


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 11:13  
то есть, если содержание равноценно интересное, то логично отдавать свои деньги туда, где соотношение цена\качество разумнее. Разве нет?
–––
фэн-шуист, обложечник, корешочник, измерятель книг линейкой, потребитель, не читал Маккаммона


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 11:14  
цитата Greyvalvi
Прочитал Игана здесь, потом взялся за "Ложную слепоту", так и не понял ажиотажа на этих авторов, сидишь ломаешь мозг, удовольствия от прочтения ноль.

ну значит просто не ваши авторы. Бывает.


активист

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 11:29  
цитата cakypa
если содержание равноценно интересное, то логично отдавать свои деньги туда, где соотношение цена\качество разумнее. Разве нет?


Да, если чтение считать потреблением, нет — при противоположной мнении. Книги не взаимозаменяемы.
Качества книги определяются не бумагой.
Есть тут, кстати, тема, где очень низкого мнения о изданиях Азбуки.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 11:50  
цитата Le Taon
Качества книги определяются не бумагой.

Скажем так: качество книги определяется не только бумагой. Если речь идет именно о бумажной книге, а не просто о тексте. И когда я, например, покупаю книгу, я смотрю в том числе и на бумагу (а также на оформление в целом), ибо я плачу деньги за конкретный продукт.
Это как вы бы пришли в продуктовый магазин, и вам продали колбасу, завернутую в газету, оправдывая это тем, что колбаса вкусная и качественная, и какая вам дескать разница, во что она завернута — вкусно же.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 11:57  
цитата Глубоководный
персонажи вообще картон говорящий

У меня, наверное, в принципе трудности с отделением "правдоподобных" персонажей от "неправдоподобных" (почти всегда, как бы там персонаж ни говорил и ни действовал, — могу убедить себя, что ну просто ну вот такой вот человек, бывает). Но уж Уоттс-то вроде и несчастных родителей с ребёнком-инвалидом, и лавстори ботана с половинкой мозга выписал. Вот же оно, вроде, человеческое, цепляйся да вспрыгивай на подножку, поехали. Но на многих не действует, а я гадаю, почему.

Или Иган. Ну вот есть же в "Городе перестановок" Мария Делука. Для меня и сам типаж неустроенного научного работника средней руки узнаваемый, вполне достоверно выписанный. А на неё ещё там лично-семейные трудности навесили. Или миллиардер этот, Риман, со всей достоевщиной.

Ну камон, это правда картон, что ли? Ну не знаю, я, может, латентный аутист, настоящих человечков от бумажных не отличаю. А то и от резиновых, даже страшно стало.

А, да, ещё у Уоттса описания газового гиганта вполне себе образные и литературные в "Ложной слепоте", помню прекрасно.


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 11:59  
цитата Greyvalvi
сидишь ломаешь мозг, удовольствия от прочтения ноль.


В этом и есть удовольствие, куча незаурядных идей, реально научная проработка, а не пиу-пиу и шутки для подростков.
Или пиу-пиу и детектив, прочитал и сразу же забыл. Слепота прекрасна, во много благодаря её успеху у нас снова
начали издавать твердую н/ф


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 12:03  
цитата eos
Или пиу-пиу и детектив, прочитал и сразу же забыл.

А разве НФ не может содержать детективную линию? ИМХО, одно другому совсем не мешает.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


миротворец

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 12:04  
цитата avsergeev71
ИМХО, одно другому совсем не мешает.


Я имел в виду, когда стандартный детектив маскируется под нф, т.к. фантастические
элементы там ни на что не влияют и вокруг них сюжет не строится


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 12:11  
цитата eos
Я имел в виду, когда стандартный детектив маскируется под нф, т.к. фантастические
элементы там ни на что не влияют и вокруг них сюжет не строится

ИМХО, искусство автора как раз и заключается в том, чтобы представить даже супержесткую НФ в таком удобоваримом виде, чтобы во время чтения она не встала потребителю поперёк горла. Элементы детектива или, скажем, триллера в таких случаях только приветствуются. Лем, Крайтон, АБС — не дадут соврать.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 12:19  
цитата avsergeev71
Элементы детектива или, скажем, триллера в таких случаях только приветствуются. Лем, Крайтон, АБС — не дадут соврать.

У (большинства из) них фантастическое всегда определяющее. Нет фантдопов без художественной цели. В "Расследовании" и "Насморке", к примеру, "преступления" без преступников. Автор сознательно выбирает шаблон, сам же его разрушает и через это показывает усложнённость современной жизни со статистическими совпадениями миллиардов людей и тысяч научно-технических факторов.

Или вот "Город Бездны" Рейнольдса, где в итоге все действующие лица вроде на месте, но кто из них в нынешнем состоянии может нести моральную ответственность за собственные же поступки — решительно неясно.

Или "Схизматрица" Стерлинга, где все персонажи живут так долго и изменились так сильно, что старые счёты утрачивают силу, а старые конфликты становятся непонятны их же зачинателям. И т.д.


магистр

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 12:36  
цитата Fауст
У (большинства из) них фантастическое всегда определяющее.

В "Отеле "У Погибщего Альпиниста"" что определяющее: детектив или фантастика? У хорошего произведения всегда трудно отличить доминирующий жанр.
–––
Народу не нужны нездоровые сенсации.
Народу нужны здоровые сенсации. (с)


авторитет

Ссылка на сообщение 5 декабря 2022 г. 12:45  
Ну, "Отель" мне никогда не казался особо хорошим произведением. И так получается, что в обоих жанрах: фантастическое уничтожает детективную интригу произвольностью и "невычислимостью" своих объяснений, но взамен предлагает лишь бытовую историю вида "невинный человек (с особыми талантами или возможностями) попадает в дурную среду".
Страницы: 123...109110111112113...133134135    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Издания, издательства, электронные книги» > Тема «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»

 
  Новое сообщение по теме «Серия "Звезды научной фантастики" (АСТ)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх