Стивен Кинг Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

Стивен Кинг. Обсуждение творчества

 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 18 мая 2008 г. 21:35  
К ужасу не нашел этой темы на форуме, и предлагаю обсудить работы злого гения мистической литературы. Что вам больше всего нравится в его книгах? Какая любимая? И какие темы удаются ему больше всего — глобальный апокалипсис? Зомби? Ужасные сны или духи умерших?

сообщение модератора

Обратите внимание!
с 07.04.2013 обсуждение связанных с творчеством Стивена Кинга нюансов разносится по разным темам:
  1. обложки и качество изданий обсуждаем только здесь;
  2. экранизации Кинга — в подфоруме "Кино" вот в этой теме;
  3. нюансы и особенности переводов — в специальной теме, им посвящённой.

В данной теме обсуждается именно творчество Кинга, его произведения, а не то, как они изданы, как экранизированы, или как переведены на русский.
Dark Andrew

сообщение модератора

Смежные темы
1408 [по рассказу С.Кинга] (2007)
Ваш топ-10 экранизаций Стивена Кинга
К творчеству С.Кинга: "какое из зол ужаснее?"
Кинофестиваль «Dollar Baby Film Festival Russia 2013. Кошмары и фантазии Стивена Кинга»
Кто ждет экранизации "Темной Башни" Стивена Кинга? Потратите ли вы свои деньги ради этого фильма в кино?
Лучшая часть Темной Башни Кинга
Мгла [С.Кинг «Туман»] (2008)
Нужна помощь по экранизациям Кинга.
Обложки и различные издания произведений Стивена Кинга
Обсуждение невышедшего романа Стивена Кинга "Мистер Мерседес" (детали, особенности перевода, раскрытие сюжета)
Переводы произведений Стивена Кинга
Приложение о фильмах к книге Danse Macabre Стивена Кинга
Разрешите ли Вы своим несовершеннолетним детям читать Стивена Кинга?
Семья Кингов — писательское ремесло — семейный бизнес?
Стивен Кинг. Ваша Топ-10 произведений Короля
Стивен Кинг. "Темная башня"
Стивен Кинг (сценарист) — лучшая экранизация
Тайное окно (2004)
"Тёмная Башня" Стивена Кинга как...
Экранизации Стивена Кинга
heleknar
–––
HARDCORE UNITED!!!


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 11:36  
цитата Lady Charlyn
ни одна его книга по-настоящему не напугала

Мне кажется, это уже штамп какой-то, в т.ч. маркетинговый, что произведения в жанре хоррор непременно должны пугать. У разных книг/фильмов в жанре разные цели: где-то напугать, где-то насмешить, где-то заставить задуматься — но сам жанр при этом все равно остаётся хоррором.

Да и вообще, пытаться определить рамки жанров — неблагодарное дело. Лучше руководствоваться принципом зашло/не зашло. А так хоррор запросто может быть «большой литературой» и мейнстримом. Так что не вижу смысла разграничивать.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 11:36  
цитата Gorekulikoff
А разве дарк фэнтези — это не «почти-хоррор»?
Аберкромби это дарк фентези, хоррора там нет. У Бэккера хоррора нет. Сейчас жанры скрещивают кто во что горазд, отчего читатель только в плюсе. Вопрос в другом — зачем развешивать ярлыки и требовать от автора того, чего он не обещал?


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 11:40  
цитата Gorekulikoff
У разных книг/фильмов в жанре разные цели: где-то напугать, где-то насмешить, где-то заставить задуматься — но сам жанр при этом все равно остаётся хоррором.
тем не менее, жанровая принадлежность первична. Фентези, фантастика, космоопера и так далее. Хоррор ставит во главу угла именно напугать, если автор не ставит целью напугать это уже не хоррор. ну или автор пугать просто не умеет и место ему в антологиях отечественных авторов. Я, как читатель, либо покупаю книгу автора, потому что знаю чего ждать. Либо беру книгу на которой написано в каком жанре она написана и ожидаю получить заявленное.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 11:42  
цитата Sawyer898
зачем развешивать ярлыки и требовать от автора того, чего он не обещал?

Тоже интересно.

Касаемо Кинга. Дедушка уже написал всё что мог в ужасах. Хочется ему в детектив, драму, мелодраму — ради бога. Другой вопрос, что свежих идей у него больше нет, какой жанр ни возьми. А так я бы только порадовался, если бы Кинг написал что-то свежее и оригинальное, как бы далеко оно ни было от хоррора. Пишет-то все же классно.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 11:45  
цитата Sawyer898
жанровая принадлежность первична

Не если вы так считаете, то вам как раз и путь в отдел ремесленников, вроде авторов ССК.

Настоящий художник не ограничивает себя рамками жанра или брэнда.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 11:45  
цитата Gorekulikoff
А так я бы только порадовался, если бы Кинг написал что-то свежее и оригинальное, как бы далеко оно ни было от хоррора. Пишет-то все же классно.
:beer:


авторитет

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 11:51  
Lady Charlyn Меня книги Кинга пугали только в подростковом возрасте, и то больше фильмы, помню как в детстве смотрел Лангольеры, Оно, Кладбище домашних животных ещё до прочтения книг и был тогда жутко напуган. Из книг же позже по-настоящему напугало только Сияние, немного Салимов Удел, Безнадёга, некоторые рассказы типо Плота, КДЖ и Оно уже эффекта не имели так как смотрел фильмы и примерно знал, что произойдёт. Из позднего Кинга немного напугала экранизация 1408. Был бы помоложе из позднего Кинга наверняка испугала бы ещё Дьюма-Ки, концовка Возрождения, повести "Н" и Миля 81. Но Кинга читаешь больше не для того, чтобы напугаться, а потому что интересно.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 11:54  
цитата Gorekulikoff
Не если вы так считаете, то вам как раз и путь в отдел ремесленников, вроде авторов ССК
я незнакомых авторов беру после гугления о чем он пишет вообще. Чтобы чисто хоррор или чисто фантастика — я уже не школьник, который мыслит рамками. Но опять же, если на обложке написано "фантастика", если мы говорим об "Экспансии" например, там же может быть и детектив и хоррор и триллер, и какая разница. Но возмущаться что там нет мистики, например — это же глупо. Об этом я и говорю — Кинг нигде не ставит себе жанровые рамки. Он сказал что интересно в детектив попробовать — написал Мистер Мерседес. Сказал что хочет продолжение Синяния про взрослого Денни — написал Доктор Сон. Нигде ни слова о том что будет чистокровный хоррор.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 12:00  
цитата Lady Charlyn
как-то странно, когда Кинга редуцируют до исключительно писателя ужастиков
Так ведь кто-то когда-то придумал ему титул "король ужасов" (хотя я тоже придерживаюсь мнения, что непосредственно хоррора, чтоб прям именно страшно было, у Кинга очень мало) — с тех пор и понеслась. :-)))
Вот титул "мастер психологической прозы" Кингу больше подходит.


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 12:07  
цитата dnocturne
кто-то когда-то придумал ему титул "король ужасов"

Да не кто-то и не когда-то. Кинг как бы сам и построил свой личный бренд на хорроре — и вполне придерживался шаблона первые лет 10 карьеры.
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 12:17  
Gorekulikoff
Ну, я не в курсе, кто придумал этот титул — сам Кинг или кто-то другой. Но ведь многие начинают знакомство с его прозой именно ориентируясь на "короля ужасов". Поэтому кто-то и разочаровывается в итоге.


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 12:29  
цитата miron
Но Кинга читаешь больше не для того, чтобы напугаться, а потому что интересно.

Ага. И хорошо написано.

цитата dnocturne
Вот титул "мастер психологической прозы" Кингу больше подходит.

Согласна:beer:
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 13:07  
цитата dnocturne
многие начинают знакомство с его прозой именно ориентируясь на "короля ужасов". Поэтому кто-то и разочаровывается в итоге.

Насчёт разочарования не знаю. По-моему большинство читателей все же приходит к Кингу после просмотра энного количества экранизаций, где есть место и драме, и триллеру, и фантастике, и черному юмору.

Сложно представить, что кто-либо начинает читать СК сугубо ради ужаса. Поэтому очевидно и поменялась риторика аннотаций. Страшные морды на обложках и набранное капсом КОРОЛЬ УЖАСОВ просто не вяжутся с содержанием в 99%.

В детстве меня, кстати, больше пугали как раз обложки, нежели содержание.:-)))
–––
...и будет там одна комнатка, эдак вроде деревенской бани, закоптелая, а по всем углам пауки, вот и вся вечность!


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 13:55  
цитата Gorekulikoff
В детстве меня, кстати, больше пугали как раз обложки, нежели содержание.
А как же ужасные переводы романов Кинга в 90-х? Разве не пугали? :-)))


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:10  
лучшая повесть в сборнике кинга "будет кровь" — это, несомненно, "крыса".
ибо в ней кинг пишет о том, в чем он действительно король — о навязчивостях.
герой повести одержим крысой, в его очитках и ослышках она всплывает постоянно:

"- И это прекрысно...
— Этот крысюк-фермер все-таки застрелил Джима Аверилла????..
— Так что вопрос можно закрыс.
На этот раз Дрю не стал дергаться и переспрашивать. Он знал, что на самом деле сказал его друг, и знал, что еще какое-то время слово «крыса» и все его производные будут преследовать его постоянно. Как заноза, только не в коже, а прямо в мозге...
Он боялся – боялся по-настоящему, – что если выступит с речью перед скорбящими родственниками, друзьями, коллегами и студентами, вместо правильных, подобающих случаю слов у него вырвется: Крыса! Все из-за этой гребаной крысы!..
Да, если подумать, все прекрысно."

(в подлиннике:
"- But I was wrong and you were rat...
— Did that rat of a rancher actually shoot Jim Averill????..
— As of rat now all the tests are calling me cancer free.
This time Drew didn’t jump, and he didn’t bother asking for a repeat. He knew what his old department head had actually said, just as he knew part of him would keep hearing that other word from time to time...
He was afraid—really, actually afraid—that if he stood at the podium before a chapel filled with grieving relatives, friends, colleagues, and students, what might spill from his mouth was The rat! It was the fucking rat!..
Really, when you thought about it, everything was all rat").

в послесловии кинг пишет: "скажу пару слов о «Крысе». Я совершенно не представляю, откуда взялась эта история".
рискну предположить — история "взялась" из "случая человека-крысы" зигмунда фрейда.
скорее всего, кинг узнал об этой работе в колледже, а потом, естественно, напрочь забыл о ней.
и вот так эта истории всплыла через полвека.
сравните:

"Пациент дал указание на эту связь отреагировав на слово “Ratten” [“крысы”] ассоциацией “Raten” [“очередной взнос”]. В своем обсессивном делирии он отчеканил себя в регулярной крысиной валюте. Когда, например, отвечая на его вопрос, я рассказал ему о стоимости часа лечения, он сказал себе (как я узнал шестью месяцами позже), “Насколько много флоринов, настолько много крыс”. Мало-помалу он перевел на этот язык целый комплекс денежных интересов, которые центрировались относительно его доли в наследстве отца; иначе говоря, все его идеи, связанные с этим предметом, были, на манер вербального моста “Raten — Ratten”, перенесены в его обсессивную жизнь и стали подчинены его бессознательному. Более того, просьба капитана о возврате денег за посылку усилила денежное значение крыс при помощи другого вербального моста “Spielratte”, который обратил его к карточному долгу отца...
Более того, весь этот материал, и многое кроме него, было соткано в материю крысиных дискуссий, позади скрывающей ассоциации “heiraten” [жениться]".


магистр

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 17:00  
svamitot, о, как мог бы заиграть в немецком переводе рассказ! :-)
Очень интересно, спасибо.
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


философ

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 17:07  
цитата svamitot
в послесловии кинг пишет: "скажу пару слов о «Крысе». Я совершенно не представляю, откуда взялась эта история".
рискну предположить — история "взялась" из "случая человека-крысы" зигмунда фрейда
Возможно отсылка Крыса
–––
Чтение-Сила


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 17:11  
цитата Lady Charlyn
   цитата dnocturne
  Вот титул "мастер психологической прозы" Кингу больше подходит.


Согласна:beer:

Повторюсь, лучшего знатока человеческих душ, тем более в увлекательном описании не сыскать.
Фрейд отдыхает;-)
–––
Правдоруб


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 17:17  
цитата просточитатель
Возможно отсылка Крыса

скорее все же кинг здесь пишет о своей повести


активист

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 17:20  
svamitot "Крысиная тема" актуальна и интересна:beer:
–––
Правдоруб

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»

 
  Новое сообщение по теме «Стивен Кинг. Обсуждение творчества»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх