Лучшее из прочитанного за год


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

Лучшее из прочитанного за год

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 21:49  
цитировать   |    [  ] 
Художественной литературы читал в этом году мало, отвлекали комиксы и форум. Вот что вычиталось лучшего из этого...

Ностальгия
Сэмюэл Дилэни Вавилон-17. Ещё в 90-х годах прочитал данную повесть. Спасибо Азбуке за переиздание этого чудесного автора. Но из двухтомника в ЗМФ она для меня осталась лучшей.

Дебют
Лапински Турагентство "Волшебные миры". Отличная сказка для детей и взрослых.

Удачное продолжение
Гарет Пауэлл Арсенал ножей. Вторая часть трилогии оказалась ещё лучше первой. Жаль, руки не дошли до третьей, но в этом году надеюсь таки добраться и прочитать.

Польская фантастика
Цезарий Збешховский Другого не будет. Из сборника "Всесожжение" данный рассказ мне понравился даже больше, чем заглавный роман.

Знакомство с классикой
Андрэ Нортон На штемпеле — звёзды. Наконец-то руки дошли до цикла "Королева Солнца" (снова спасибо Азбуке). Данная повесть понравилась больше всего.

Лучший арт-бук.
Мир драконов. Первые огни. Внутри конечно есть некая история, но интересно издание в первую очередь участвующими художниками и их иллюстрациями.

Антиутопия
Олдос Хаксли О дивный новый мир. Пару лет назад решил постепенно познакомиться с основными антиутопиями. Начал с Томаса Мора и вот дошёл до Хаксли. Книга оказалась интереснее, чем я ожидал: и по стилю и по сюжету.

Науч-поп
Даглас Хофштадтер Гёдель, Эшер, Бах: эта бесконечная гирлянда. Ещё в начале 2000-х купил данный кирпич, и вот удалёнка сподвигла достать его и наконец-то одолеть. Перевод, к сожалению, местами не учитывает уже сложившийся на тот момент сленг программистов, но читается всё-же вполне доступно. Если в первой половине ничего особо нового не прочитал, то потом пошли главы с более интересным содержимым. Если бы я до этого уже не ознакомился с "Тоннелем Эго" Метцингера, то было бы ещё интереснее. Что приводит к мысли: каждую книгу нужно читать в своё время (по крайней мере — научпоп). Но в данном случае я не пожалел, что приобрёл её и теперь прочитал.
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 21:59  
цитировать   |    [  ] 

цитата JimR

отвлекали комиксы
А чего ж их тогда не отметил?


миродержец

Ссылка на сообщение 6 января 2022 г. 22:18  
цитировать   |    [  ] 
фантастика: Марсианские хроники (перечитывала)
-фэнтези: Дяченко, Ведьмин зов
-мистика/хоррор: Сборник Эйкмана
-лучший роман: "Что гложет Гилберта Грейпа?"
-лучшая повесть — Блэквуд, "Ивы"
-лучший рассказ -
-лучший детектив -
Разочарование года:Дяченко, Работа над ошибками
Мое открытие года: Бобылева
Автор, который удивил: Ивлин Во
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Хеллер, Уловка-22. Собственно, в этом году я ее тоже перечитывала.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 7 января 2022 г. 01:03  
цитировать   |    [  ] 

цитата IW-GDK

цитата JimR
отвлекали комиксы
А чего ж их тогда не отметил?

Ну так, в разделе с комиксами...
–––
Хорошая фантастика, это как добротный кусок сала на чёрном хлебе повседневности.
- читаю "Криптономикон"


магистр

Ссылка на сообщение 10 января 2022 г. 16:17  
цитировать   |    [  ] 
Весь новый год проболел, поэтому так и не смог найти время уложить для себя лучшие и худшие книги, которые прочитал в этом году. Но сейчас пора наверстывать упущенное! Прочитал я всего-ничего 35 книг, поэтому вы уж на меня не обижайтесь, но мне придется найти именно среди них что-то плохое и хорошее. А так как я принципиально придерживаюсь правила "одна номинация — одно произведение", это будет трудно.


Итак, мой выбор:

Фантастика: Сергей Тармашев "Умри красиво". Так как с фантастикой в этом году было совсем туго, в топ совершенно неожиданно выбрался Сергей Тармашев. Это, конечно, не Рейнольдс, но в этом году это самый удачный фантастически роман.

Фэнтези: Глен Кук Серебряный Клин Обычно я читаю мало фэнтези, но в этом году я превзошел самого себя. Кандидатов очень много, но в битве Кука и Аберкромби, я выбрал очень ругаемый роман из цикла "Черный отряд". На мой взгляд, ругаемый совершенно зря.

Мистика/хоррор: Ничего так и не прочитал. Удивительно.

Лучший цикл: Все таки Джо Аберкромби Земной Круг

Лучший роман: Джо Аберкромби Красная страна Прощальная гастроль Девятипалого.

Лучшая повесть: Мишель Демют Вдаль, к звёздам

Лучший рассказ: Джо Аберкромби Вчера около деревни под названием Барден...

Лучший детектив: Не читал

Разочарование года: Сергей Тармашев Что посеешь Печальная история о том, как не стоит заканчивать циклы

Худшая книга года: Мариша Пессл Ночное кино Прости, Мариша, но это было оооооочень нудно.

Моё открытие года: Глен Кук Хроники Черного отряда

Автор, который удивил: Никто меня не удивил. Все ребята известные
–––
Жизнь изнашивает человека. Изнашивает до дыр.


миродержец

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 18:47  
цитировать   |    [  ] 
Вот чудеса — посмотрела прочитанное за прошедший год и удивилась. Практически нет десяток. Получается, как-то не очень везло мне с чтением. Ладно, буду записывать сюда девятки (во всех категориях, кроме рассказа).
Фантастика – Пол Андерсон "Царица ветров и тьмы".
Фэнтези — роман-эпопея Буджолд "Разделяющий нож".
Мистика/хоррор – Татьяна Андрущенко "Проклятое село".
Лучший роман — Акунин "Дорога в Китеж"
Лучшая повесть — пусть будет "Царьградская пленница" Волкова. Странно, что эта историческая повесть хорошо знакомого советского автора мне раньше не попадалась.
Лучший рассказ – "Золотая краска" Дины Рубиной, о Холокосте (вот тут десятку ставила).
Лучший детектив – Полина Дашкова "Золотой песок".
Мое открытие года – ну, запишу в открытия очередной подарок от переводчиков О Брайана. С некоторым запозданием открыла для себя перевод следующей книги — "Мускат утешения". Теперь буду еще неизвестно сколько предвкушать продолжение.
Книга, которая засела в памяти, и которую буду перечитывать, — Г.Г.Кей "Блеск минувших дней". Здесь хочу сказать, что за уровень доставленного удовольствия я бы поставила книге десятку, но снизила оценку до девяти из-за глубоких идеологических разногласий с автором. Ну бесит меня перенесение в средневековье этого современного маразма — феминизма, бунта против родителей, внебрачных половых связей, причем с людьми любого пола. Не могу я этим восхищаться, мне это отвратительно. А книга невероятно увлекательная и очень хорошо написана.
Ну и разочарование года — пожалуй, "Миссия" У.Смита (шестерку поставила). Зачем-то решила дочитать непрочитанные раньше вещи из египетского цикла. Фу ты, ну ты, зачем он такое со своим Таитой сделал?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 19 января 2022 г. 21:42  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: В. Огнева "Павел Чжан и прочие речные твари", С. Валяев "Провокатор"
Фэнтези: Ш. Идиатуллин "Последнее время"
Лучшая повесть: Джо Хилл "Запоздалые"
Реализм с мемуарным оттенком: Л. Габышев "Одлян, или Воздух свободы", Ю. Иванов "Преодоление", В. Санин "Когда я был мальчишкой"
Ретро: Гарриет Бичер-Стоу "Хижина дяди Тома"
Лучший детектив: Никлас Натт-о-Даг "1793"
Нон-фикшн года: Е. Добренко "Поздний сталинизм"
Мое открытие года: Бруно Ясенский, В. Василевская
Лучшая детская книга года: Лора Инглз Уайлдер "Маленький домик в Больших лесах", "Домик в прерии", "Маленький фермер"


новичок

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 05:08  
цитировать   |    [  ] 

цитата Tavrida

Ю. Иванов "Преодоление"

Это Юрий Иванович?


философ

Ссылка на сообщение 25 января 2022 г. 10:58  
цитировать   |    [  ] 
К своему стыду, в 2021 году прочитал только 5(!) книг (посыпаю голову пеплом8:-0). Сказалось изменение ритма жизни, переход на удалёнку и т. д.

Но в прошедшем году всё таки удалось столкнуться с книгой, которую могу назвать не только лучшей в году, но и одной из лучшей за весь мой читательский опыт.
Речь про Дюну Френка Герберта. Боюсь, у меня не хватит слов описать, какое впечатление на меня произвела эта книга. Это твёрдая 10-ка от меня, и лучшее из прочитанного за прошлый год.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 29 января 2022 г. 20:58  
цитировать   |    [  ] 


миродержец

Ссылка на сообщение 9 февраля 2022 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
Лучшие и худшие книги из прочитанных в 2021 по моему мнению
Лучшие
Уровень атаки
Итерации Иерихона
Тень на ярком солнце
Последняя ставка
Порождения света и тьмы
Кот Шрёдингера
Деяния Кейна-3
Деяния Кейна-4
Истребитель
ROSSIJA RELОAD GAME
Пигмей
Предел
Одиночество-12
Трансгуманизм инк
Восстание безумных богов северная ведьма
Дженнифер морг
Перст/клюква/плевок
Академия
Академия и империя
Золотой лук
Глубина: прыгун
Последний выдох

Худшие
Драконы подземелий
Циклонопедия
Разорванное пространство
Дарт мол темный мститель
Гамбит
Звёздные бойни
Четверо
Замок скрещенных судеб
Терешкова летит на марс
Кто все расскажет
Потерянный горизонт
Евангелие от локи
Бразилия Апдайк
Орден Власти
Планета-бродяга
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 18 декабря 2022 г. 15:44  
цитировать   |    [  ] 
Мой Топ-10 книг, прочитанных за 2022:

Брайан К. Вон, Фиона Стэплз — Сага. Книга первая
Нил Гейман, Дэйв Стюарт, Джеймс Уилльям III — The Sandman. Песочный человек. Увертюра
Джо Р. Лансдейл — Дорога мертвеца. Руками гнева
Ричард Лаймон — Ночь в тоскливом октябре (Лаймон стал в очередной раз автором года, т.к. за тоскливый октябрь запойно прочел 10 его книг)
Джордж Р. Р. Мартин, Гарднер Дозуа — Песни Умирающей Земли
Фрэнк Миллер — Город Грехов 3. Резня по высшему классу
Жак Тарди — В окопах
Серджо Топпи — Новеллы. Том 2
Джонатан Френч — Реальные ублюдки
Уоррен Эллис, Дэрик Робертсон — Трансметрополитен. Книга 3. Одинокий город. Око за око. Ненавижу эту дыру

Плюс Топ-20 рассказов:
Саймон Курт Ансворт — Церковь на острове
Паоло Бачигалупи — Пашо
Элизабет Бир — Не моих рук дело
Молли Браун — Промашка
Фредерик Браун — Арена
Джек Вэнс — Лунная моль
Кристофер Голден — Дверь для похищения
Джо Р. Лансдэйл — Ползучее знамение
Скотт Линч — В книгохранилище
Джулия С. Мандала — Один долгий день в аду
Арчибальд Маршалл — Элайджа П. Джопп и дракон
Гарт Никс — Незваный гость
Майкл Маршалл Смит — Правота
Джефф Стрэнд — Клац
Майкл Суэнвик — Озеро гоблинов
Эрнест Хемингуэй — Недолгое счастье Фрэнсиса Макомбера
Робин Хобб — Меч её отца
Рональд Четвинд-Хейс — Шедмок
Филлис Эйзенштейн — Последняя золотая нить
Кэрол Эмшвиллер — Я живу с тобой, и ты не знаешь об этом


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2022 г. 21:13  
цитировать   |    [  ] 
Что-то никто не торопится в этом году подводить итоги :-)
Тогда "к доске пойду" я :-) В этом году прочитано не меньше, чем обычно, но список составить было не просто.
Фантастика: Колин Уилсон «Башня» — только дочитываю, но это однозначно лучший фантастический роман за этот год.
Фэнтези: ничего, достойного упоминания.
Хоррор, мистика: Дмитрий Скирюк «Блюз черной собаки»
Реализм: Уильям Шекспир «Король Лир».
Лучшая повесть: Иван Бунин «Митина любовь» — поэтичность языка, изысканность описаний очаровала, конец ошеломил.
Лучший рассказ: Виктор Астафьев «Последний поклон»
Лучшие стихотворения: не смогла выбрать между следующими двумя – H.Heine «Hymnus» и Иосиф Бродский «Только пепел знает, что значит сгореть дотла...»
Книга, которая удивила и книга, которая засела в памяти: Уильям Голдинг «Шпиль»

С наступающим Новым годом всех! Ярких читательских впечатлений!:-)


миродержец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2022 г. 22:34  
цитировать   |    [  ] 
Мда, и сам по себе год, мягко говоря, специфический, и в плане читательском немного пустоватый, неяркий. Но ладно:

Лучшее фэнтези — "Неоконченные предания Нуменора и Средиземья" Дж.Р.Р. Толкиена, с некоторой натяжкой — "Лунные дороги" Майкла Муркока.
Лучшая НФ — рассказы Дж. Р.Р. Мартина и Гарри Гаррисона.
Классика — трехтомник "Памятники средневековой латинской литературы" (получил невероятное удовольствие), пьесы Николая Васильевича Г.
"Нон-фикшн" — "Варвары" Луи Альфана, "Французский рыцарский роман" Андрея Михайлова, "Образование классового общества и государства в Швеции" Станислава Ковалевского, "Беседы о русской культуре" Юрия Лотмана.
Разочарования: "Торговцы во времени" Андрэ Нортон, "Обычная история" Гарри Гаррисона, последние части "Автостопом по галактике" Дугласа Адамса, "Давший клятву" Брендона Сандерсона, "Геном Пандоры" Юлии Зонис, "Рюрик Скъёльдунг" Олега Губарева.
Открытие года: за неимением лучшего, Дуглас Адамс.

Мда, ну и картина...


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 25 декабря 2022 г. 23:41  
цитировать   |    [  ] 
Фантастика: Роберт Хайнлайн "Луна жёстко стелет" (перевод Щербакова)
Фэнтези: Ирина Лазаренко "Клятва золотого дракона", Наталья Колесова "Яшмовая магическая академия"
Мистика/хоррор: Джон Хардинг "Флоренс и Джайлс", Марина Клейн "Чёрные люди"
Лучший цикл / сборник рассказов: Арчибальд Кронин "Дневник доктора Финлея", Марина и Сергей Дяченко "Магия театра"
Лучший роман: Евгений Водолазкин "Лавр"
Лучшая повесть: Гиллиан Флинн "Кто-то взрослый"
Лучший рассказ: Лена Элтанг "Пьяная гавань", Джеймс Ганн "Сиротка-андроид"
Лучшая пьеса (из четырнадцати прочитанных за год): Пол Зиндел "Влияние гамма-лучей на бледно-жёлтые ноготки", Фредерик Нотт "Телефонный звонок" ("В случае убийства набирайте «М»")
Лучший детектив: Казимеж Квасневский "Девушка из банка", Жорж Жан Арно "Сожгите всех!"
Нон-фикшн года: Джордж Оруэлл "Славно, славно мы резвились" (сб.)
Графический роман/комикс: Нил Гейман, Майкл Зулли, Элис Купер "Последнее искушение"
Разочарование года: Вера Харченко "Общение в семье. В поисках слов и интонаций", Уильям Гибсон "Периферийные устройства"
Худшая книга года: Людмила Матвеева "Мы в пятом классе"
Лучшая детская книга года: Николай Внуков "Один", Луда "Самое главное ремесло"
Моё открытие года: Элис Макдермот "Девятый час", Энтони Беркли
Автор, который удивил: Эдуард Булвер-Литтон "Грядущая раса"
Книга, которая засела в памяти и которую буду перечитывать. Необязательно она стала лучшей, самой интересной или понравилась. Но зацепило: Инна Гофф "Знакомые деревья" (сб.)
Книга, которая всегда со мной: Мюриэл Спарк "Баллада о предместье", Ирина Лазаренко "Драконов не кормить"
Книга на все времена: Уильям Шекспир "Король Лир"
«Навёрстывая упущенное»: Альфонс Доде "Письма с мельницы"

Всего за год прочитано: примерно 104 книги (включая детские, исключая произведения; каждые 4 пьесы считаю за одну книгу)
Книга, которую хочу прочитать в 2023 году: Питер Хеджес "Что гложет Гилберта Грейпа?", Туве Янссон "Лодка и я" и "Город Солнца", Уильям Гибсон "Распознавание образов"
–––
Мораль сей басни такова: учите новые слова (с) mischmisch


миротворец

Ссылка на сообщение 25 декабря 2022 г. 23:48  
цитировать   |    [  ] 
цитата Хойти
Фантастика: Роберт Хайнлайн "Луна жёстко стелет" (перевод Щербакова)

Да, перевод Щербакова :cool!:
–––
Читаю: Сергей Павлов - Лунная радуга.
Слушаю: Рекс Стаут - Красная шкатулка.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 05:53  
цитировать   |    [  ] 
фантастика, фэнтези, хоррор (мой топ 10 за год):
Михаил Харитонов «Факап»
Илья Масодов «Мрак твоих глаз» (перечитывал)
Александр Рудазов «Преданья старины глубокой»
Яцек Пекара «Цикл о Мордимере Маддердине»
Генри Лайон Олди «Золотой лук»
Олег Кожин «Охота на удачу»
Евгений Шиков «Голодные»
Владимир Сорокин «Доктор Гарин»
Константин Соловьёв «Урод»
Андрей Васильев «Отдел 15-К»


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 17:45  
цитировать   |    [  ] 
В этом году даже до сотки прочитанных книг не дотянула. Всего 95. Позорище! Но тем не менее.
фантастика: перечитала "Бессильных мира сего" Витицкого, и мне опять понравилось, и впервые прочитала "Месс-Менд" Мариэтты Шагинян (очень атмосферно)
фэнтези: Хоуп Миррлиз "Луд-в-Тумане" (волшебство от начала до конца, а язык просто сказка, эльфийский бальзам, правда, читала в оригинале)
мистика: Мария Корелли "Скорбь Сатаны" (привет Оскару Уайльду, не портретом единым, даже купила бумажный экземпляр себе в библиотеку)
хоррор: Ричард Лаймон "Ночь в тоскливом октябре" (наверное, так по-русски называется. Удивительно чистая и наивная книга, по ощущениям могу сравнить только с дамской романтической прозой — так же забавно и усипусечно. Понимаю, что не лучшая характеристика для хоррора, но это он.)
лучший роман (реализм): Сейс Нотебоом "День поминовения" (Одиссей, Орфей и много еще кто всё спускаются и спускаются)
магический реализм, постмодернизм, а, может, вообще тоже фантастика — не поняла: Алексей Сальников "Отдел" (черт те знает что!), Кристиан Крахт "Я буду здесь, на солнце и в тени" (очередное "Сердце тьмы", но неплохо)
исторический роман: Мэри Рено "Маска Аполлона" (всё, что я хотела знать о древнегреческом театре, можно смело переходить к самим пьесам)
детектив: Рут Ренделл "Непорядок вещей" (случайно наткнулась на эту книгу, которая вообще что-то из середины большого цикла. Теперь собираюсь всю громадину читать с первой книги, уж больно по душе пришлось)
классика: Платон forever (это и выражение любви, и отчаяние когда-нибудь добраться до девятой тетралогии, ибо уже третий год пошел, а я еще на шестой)
научпоп: Алекс Беллос "Алекс в стране чисел" (прикольно о математике, радовалась, как ребенок)
открытие года: Элио Витторини (поразил своей актуальностью)
самая трогательная книга: Сухбат Афлатуни "Рай земной" (вроде восточный мужчина, а в невосточных женщинах разбирается)
разочарование года: Олег Дивов и Михаил Елизаров (раньше нравились, теперь кажутся подростками. А хотелось бы настоящего мужского)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 17:58  
цитировать   |    [  ] 
Не знаю, куда и отнести — "Поезд убийц"
–––
из сильных и суровых врагов
получается прочная обувь


авторитет

Ссылка на сообщение 26 декабря 2022 г. 18:56  
цитировать   |    [  ] 
1.Авессалом, Авессалом Фолкнер. Античная трагедия на библейскую тему. Настолько ветхозаветно, что пепел на зубах скрипит. Старый Юг, рок, судьба и демон Томас Сатпен «от одежды, волос и бороды которого исходит запах серы».
2.Кишот Рушди. Калейдоскоп тем, роман в романе, расизм и конец света. Все приправлено горстью сантиментов. Качественная метапроза.
3.Королевство Несбе. Качественная остросюжетная драма. Хорошая интрига, атмосфера, живые персонажи. Небольшой перебор с падениями автомобилей в пропасти, но техника нынче ненадежна, куда уж.
4.Перекрестки Франзена. Франзен продолжает традицию большого романа 19 века. Не сказать чтобы самобытно и оригинально, но выверенно и убедительно.
5.Ночной поезд Эмиса. Экзистенциальная тоска и безысходность на фоне расследования самоубийства. Интересный центральный образ.
6.Непосредственный человек Руссо. Плутовской роман про профессора, бои с гусями и принятие себя с восхитительно смешными диалогами.
Страницы: 123...2829303132333435    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Другие окололитературные темы» > Тема «Лучшее из прочитанного за год»

 
  Новое сообщение по теме «Лучшее из прочитанного за год»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх