Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 12:35  
цитата pharaohegipta
просто как Вы это себе представляете — Привет. Я Рома. Успешный российский автор. Давайте напишем рассказ?

Так всё и бывает )
Почему бы и нет.
К приветствию — библиографию, и вперед. Западному автору это тоже льстит. Ну и инфоповод.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 13:35  
pharaohegipta у людей дружба,сотрудничество, как правило завязываются постепенно.Полагаю, Роман написал Эдварду,признался в любви к творчеству Эдварда,позиционировал себя как фана-маньяка,комплименты,похвалы,обсуждение околохоррорной тематики,между прочим сообщил что сам пишет и вдохновляется Эдвардом,попросил оценить.Насколько знаю несколько лет дружат,Эдвард свои книги присылал Роману в подарок.
Как в жизни бывает...Приносит малыш родителю каракули,родитель может этим искренне восхищаться,демонстрировать в кругу друзей,даже сделать тату.Возможно и Эдварду понравилась писанина Романа,не думаю что это такой прикол или чувство жалости что бы не обидеть,почему не помочь приятелю?


миротворец

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 15:21  
цитата Bioconvertr
Как в жизни бывает...Приносит малыш родителю каракули,родитель может этим искренне восхищаться,демонстрировать в кругу друзей,даже сделать тату.Возможно и Эдварду понравилась писанина Романа,не думаю что это такой прикол или чувство жалости что бы не обидеть,почему не помочь приятелю?

Ну, или перевод здорово улучшил тексты.:-)))
Но господа, не слишком ли много чести Незнаю?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 29 декабря 2022 г. 22:02  
Karnosaur123 не знаю)))


авторитет

Ссылка на сообщение 31 декабря 2022 г. 22:15  
цитата Karnosaur123
не слишком ли много чести Незнаю?


Мне кажется, вполне заслуживает — это первая книга в жанре экстремального (то есть непечатного) хоррора отечественного производителя контента.


миротворец

Ссылка на сообщение 31 декабря 2022 г. 23:04  
цитата magister
это первая книга в жанре экстремального (то есть непечатного) хоррора отечественного производителя контента.

Эм... Нет.
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 00:02  
Лучше никакого контента, чем такое "творчество", ИМХО.

Как писал Омар Хайам:
Чтоб мудро жизнь прожить, знать надобно не мало,
Два важных правила запомни для начала:
Ты лучше голодай, чем что попало есть,
И лучше будь один, чем вместе с кем попало.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 01:31  
цитата Karnosaur123
Эм... Нет.


Не увидел книги по вашей ссылке.


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 02:13  
цитата magister
Не увидел книги по вашей ссылке.

Не знаю, у меня все работает. Так видно?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 03:38  
И так не видно.
(Только "электронное издание".)


миротворец

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 08:31  
цитата magister
И так не видно.
(Только "электронное издание".)

А, так нужно обязательно в бумаге?
–––
...И не орал: «Англичане — свиньи!» Это гадко. Я люблю англичан. Я дружил с Шекспиром, ты знаешь.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 19:43  
Прочитала роман Кетчама "Девушка по соседству", о котором там много упоминалось в теме. Когда начала читать, то поняла, что уже знакома с историей по фильму "Американское преступление", в свое время шокировавшего меня. Омерзительная история, страшная своей слепой, бессмысленной жестокостью. Мне дико оттого, что люди предпочли отстраниться от происходящего, не вмешиваться, сочли за норму. Ужаснее всего осознавать, что это самые обычные, простые люди, твои соседи.
Заслуга автора в том, что он не просто описывает реальную историю, но и предпринимает попытки разобраться в мотивах и психологии героев. До чего может дойти человек, обнажив самое низменное и животное. Знаю, что эту книгу сравнивают с "Повелителем мух", сравнение возможно уместное, но не равнозначное, поскольку роман Кетчама, безусловно производящий впечатление, именно в психологизме уступает Голдингу. Порою кажется, что автор идет по самому простому пути, погружаю Рут в полное безумие, однако же ее прототип прекрасно понимала, что делает. Но вот атмосфера постепенного разложения и опустошения передана хорошо, да и автор в целом отвечает на вопрос почему. О героях даже упоминать не хочется, все жители пригорода — сплошные моральные уроды. Жутко.


авторитет

Ссылка на сообщение 1 января 2023 г. 23:06  
цитата Оле Лукойе
Прочитала роман Кетчама "Девушка по соседству", о котором там много упоминалось в теме. Когда начала читать, то поняла, что уже знакома с историей по фильму "Американское преступление", в свое время шокировавшего меня. Омерзительная история, страшная своей слепой, бессмысленной жестокостью. Мне дико оттого, что люди предпочли отстраниться от происходящего, не вмешиваться, сочли за норму. Ужаснее всего осознавать, что это самые обычные, простые люди, твои соседи.
Заслуга автора в том, что он не просто описывает реальную историю, но и предпринимает попытки разобраться в мотивах и психологии героев. До чего может дойти человек, обнажив самое низменное и животное. Знаю, что эту книгу сравнивают с "Повелителем мух", сравнение возможно уместное, но не равнозначное, поскольку роман Кетчама, безусловно производящий впечатление, именно в психологизме уступает Голдингу. Порою кажется, что автор идет по самому простому пути, погружаю Рут в полное безумие, однако же ее прототип прекрасно понимала, что делает. Но вот атмосфера постепенного разложения и опустошения передана хорошо, да и автор в целом отвечает на вопрос почему. О героях даже упоминать не хочется, все жители пригорода — сплошные моральные уроды. Жутко.

Произошедшее преступление итог действий и"заслуга"всех участников,каждый внёс свою лепту.Да,люди могут быть монстрами,но жертва часто сама будит в других внутреннего зверя,провоцирует и поощряет(дашь откусть палец,отхватят руку и сожрут целиком с всеми потрохами),в том числе молчаливым согласием,покорностью и отсутствием выстраивания личных границ.Не стоит светить бумажником в воровской малине,соблазнительно одеваться и ночью ходить по пустырям,что бы не оказаться ограбленным или найденным в канаве.
Важно брать личную ответственность и считать себя причиной всего происходящего в своей жизни будь то хорошее и плохое.Конечно это в первую очередь относиться к взрослым,дееспособным людям,к сожалению происходят случаи когда защищённые слои населения,дети-сироты,старики оказываются заложниками недобосовестных воспитателей или работников соцслужб,опекунов,подвергаются пытками издевательствам.
С произведениями описывающими произошедшее ознакомился давно,детали запамятавал,посмотрел статью на Википедии.Ладно,убийцы и мучители,аппетит приходит во время еды и карусель лишь набирает обороты(чем больше зла делаешь,тем больше ненавидишь и наоборот,чем больше вкладываешься,тем ценнее становится),равнодушные и халатные сволочи из окружения(жертва сама не придавала большого значения),поведение и отношение погибшей и сестры к происходящему в силу возраста,воспитанию,семейным отношениям,небольшому жизненному опыту.На мой взгляд трагедию запустили родители погибшей девочки,спихнув первой встречной,не удосужившись даже навести справки,посмотреть красноречивые условия проживания и сделать соответствующие выводы.Они первопричина,остальное следствие.Джентельмен не оказывается в подворотне.


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 19:02  
Вчера дочитала роман Максима Шаттама "Сигнал", вообще этого франц. автора я не очень люблю, в отличие от Гранже или того же Тилье, так как считаю Шаттама крайне не ровным писателем, то круто, то что за не читабельная дрянь. А перед НГ скроллила паблики по книгам и наткнулась на новинки хоррора вышедшие осенью-зимой 2022, и какого было моё удивление увидеть Максима Шаттама (автор, который обычно не шибко отличные триллер-детективы пишет), и его новый (у нас) роман да ещё в нетипичном для него жанре, т.е. в хорроре, и я решила попробовать, почему бы и нет. И весьма увлекло, книга написана в стиле Стивена Кинга (прямо узнаются некоторые сюжеты из "Оно", "Кладбища" и др. прямо вот подражает автор, но от этого мне даже лучше и интересней было читать, новый парафраз. Рассказывать про что особо не буду, но конечно стандартный набор, семья переезжает в новый тихий городок, начинает творится всякая чертовщина, какая-то тварь завелась в местном лесу, и параллельно помощник шерифа расследует серию жутких убийств, чертовщина множится и под конец всё вылилось прямо в фейерверк. Мне понравилось, хороший хоррор-роман, в отличии от предыдущих работ, роман весьма бодр, постоянно что-то происходит.
Рекомендую обратить внимание, даже если сам автор Вам не нравится или Вы не знакомы. Мне зашло.
Особо не рекомендую читать аннотацию тут, кто-то криворукий писал её.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 19:38  
цитата Зинаида

Вчера дочитала роман Максима Шаттама "Сигнал", вообще этого франц. автора я не очень люблю


Ого. Не читал, но периодически натыкался на книги Шаттама и по имени был уверен, что это российский автор %-\:-)))


философ

Ссылка на сообщение 3 января 2023 г. 21:03  
цитата felixkriventzov
что это российский автор

Да даже и близко не русский автор, просто француз с таким вот именем, хотя может этот и псевдоним :)) Но роман вышел очень хорошим хоррором.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


активист

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 11:07  
цитата Karnosaur123
Это такой довольно забавный графоман, который, однако, каким-то образом умудряется приходить к успеху, вплоть до того, что реально добился благословения от Эда Ли


У Романа есть очень неплохие идеи и сюжеты, которые можно и нужно развить. Мне кажется, что его рассказы (не все, но как минимум часть) всё-таки развиваются в плане техники. Как ни странно, Масодов и мне кажется унылым стилистом, который пишет только ради красивого слога.

Ещё Сорокина приплели невзначай -- тут уж несравнимо. Сорокин сатирик и довольно жёсткий, умеющий вывернуть мир наизнанку, порой пользующийся приёмами сплаттерпанка, но никак не хоррормейкер


авторитет

Ссылка на сообщение 4 января 2023 г. 18:37  
Porsankka666 можно пример идей, сюжетов рассказов, развитых в плане техники? Я пытался что-нибудь найти, но "труды" данного автора больше похожи на сочинения школьника пятиклассника. А учитывая набор грамматических ошибок самого автора в его же паблике в вк, мне как-то сложно предстааить "развитие техники автора". Может вы про то, что он стал делать меньше грамматических ошибок и обучился правилам пунктуации?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 02:06  
В серии Хозяева Тьмы выйдет роман Стивена Грэма Джонса Полукровки https://eksmo.ru/book/polukrovki-ITD12613... https://horrorzone.ru/page/10-luchshih-za... https://fantlab.ru/work885658


миродержец

Ссылка на сообщение 8 января 2023 г. 10:31  
АСТ покупали его, во дела.
–––
epic fantlab moments

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх