Александр 2004


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Александр (2004)»

Александр (2004)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2006 г. 16:47  

цитата ceh

одни уже наши споры говорят о том, что фильм неординарный, согласитесь.

-Извините, не соглашусь. Ка я уже говорил, так можно снимать про совершенно новых героев — то есть фэнтези. Про исторических персонажей своё видение можно иметь в нюансах, а секс. ориентация — это очень важный факт.
А соглашусь, пожалуй, в том, что каждому своё. Хотя, увы. :-(


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2006 г. 19:41  
ceh Sola

цитата Sola

показан не как "тряпка", а в первую очередь, как ЖИВОЙ человек, думающий, чувствующий, страдающий

А я вот не согласен. Человек умеющий править, сильный, волевой человек, человек который может призвать тысячи воинов на смерть не будет таким эмоциональным. Такие люди привыкли держать многое в себе, именно волевые люди. При взгляде на "морду" Александра представленного в фильме, мне хотелось плюнуть ему в нее и гордо удалиться.
Может актер был подобран не удачно (что так, по моему мнению) и если бы на его место пригласили более мужественного по виду человека, пусть и так же эмоционального, эффект получился бы совершено другой.


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2006 г. 22:16  
Byrenosec


миротворец

Ссылка на сообщение 9 декабря 2006 г. 22:19  
Sola Очень рад!   :beer:    :-)    Хотя мы в меньшенстве!

цитата андрос

а секс. ориентация — это очень важный факт.

По моему выше уже что-то было о том, что это исторический факт — в те времена это было нормально. И Стоун, кстати, в фильме, насколько помню, избежал пошлости и "невкусных" подробностей, а просто изобразил, что ориентация Александра была НЕОДНОЗНАЧНОЙ. С чем, между прочим, согласились и адвокаты (греческие, см.выше).

цитата Byrenosec

А я вот не согласен. Человек умеющий править, сильный, волевой человек, человек который может призвать тысячи воинов на смерть не будет таким эмоциональным. Такие люди привыкли держать многое в себе, именно волевые люди

Извиняюсь, конечно, но кто Вам сказал, что не будет, что привыкли? Люди просто — и сильные, и волевые, и слабые, и безвольные — ВСЕ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ! Поэтому говорить, что обязательно не будет, что привык эмоции держать в себе — в корне не верно. Кто-то и будет, а кто-то нет. Стоун решил показать — что будет, и имел на это право.
И еще. Если лидер не будет эмоциональным — то за ним и на смерть никто не пойдет.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 9 декабря 2006 г. 22:41  

цитата ceh

исторический факт — в те времена это было нормально.

-Не у всех и не везде. Это во-первых.
Источники, по моему мнению, предвзятые. Объясню, почему так считаю. Все источники нужно подвергать конструктивной критике, думаю со мной все согласятся. В данном случае делать это, и вообще рассуждать об этом вопросе можно лишь, имея научное, а не псевдонаучное или обывательское видение гомосексуализма, а этого сегодня не хватает всем, кто не занимался этой проблемой всерьёз. Дл того, кто знает о гомосекс-ме правду, и сталкивался достаточно с представителями оного явления (если он, конечно, сам не страдает этим), эти источники — просто смешны.
И ещё — те, кто был на войне, никогда бы не поверили в воинов-гомосексуалистов, НАСТОЯЩИХ воинов. Это нонсенс. Это во-вторых.

цитата ceh

изобразил, что ориентация Александра была НЕОДНОЗНАЧНОЙ. С чем, между прочим, согласились и адвокаты

-Ну согласились. Но там, в фильме, была фраза про бёдра Гефестиона — сейчас дам ссылку. И ещё по этой ссылке, там в конце можно найти про то, что я описал выше — про запрет властей Греции из-за гомосекс-ти персонажа Стоуна:
http://www.theplace.ru/news/news.php?id=1...

цитата ceh

Люди просто — и сильные, и волевые, и слабые, и безвольные — ВСЕ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ

-Это так, но вы что-то знаете о харизме? Может быть, о пассионарности? Исходя из исследований этих явлений вытекает, что наличие воли у индивидов, обладающих такими качествами — непременное условие.
А волевой человек может быть эмоциональным — когда это ему надо, когда он захочет это себе позволить.


авторитет

Ссылка на сообщение 9 декабря 2006 г. 23:45  

цитата андрос

кто Вам сказал, что не будет, что привыкли? Люди просто — и сильные, и волевые, и слабые, и безвольные — ВСЕ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ!

Я не отрицаю, что все люди разные). И эмоции у лидера, у волевого человека конечно есть. И сам по себе он может быть эмоциональным, но на людях ни когда ни слезы, ни сопли, ни нежные чувства не показываются. Всегда слабость лидера в глазах других виделась сразу, как оный поступал мягкосердечно и добродушно и тд.

цитата андрос

Поэтому говорить, что обязательно не будет, что привык эмоции держать в себе — в корне не верно.

Солдаты ни когда не пойдут за человеком дающих слабину на их глазах, он должен быть жестким, сильным, часто агрессивным,,,как и слабость у животных проявленная лидером влечет его падение в глазах людей.


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 01:40  
Byrenosec , у Вас почему-то приведены цитаты от моего имени, а они не мои, а cehовские. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 04:32  

цитата андрос

Дл того, кто знает о гомосекс-ме правду, и сталкивался достаточно с представителями оного явления (если он, конечно, сам не страдает этим), эти источники — просто смешны.
И ещё — те, кто был на войне, никогда бы не поверили в воинов-гомосексуалистов,

На это отвечать нет смысла, это демагогия с Вашей стороны. Можете меня извинить, но это только показывает, что у Вас лично какие-то проблемы по отношению к подобным людям.
У меня таких проблем нет, и поэтому я фильм воспринял спокойно.

цитата андрос

Но там, в фильме, была фраза про бёдра Гефестиона — сейчас дам ссылку

Вот-вот, прочтите ее еще раз внимательно — и поймете, кто прав. Это насчет гомосексуализма.
Вы посмотрели дату этой статьи? Это только начало "греческой" истории, конец был такой, как я написал выше. Это насчет греческих адвокатов.

цитата андрос

Это так, но вы что-то знаете о харизме? Может быть, о пассионарности?

А Вы? Или Вы хотите показаться умней других? Это не украшает! Или Вы думаете, что только Вы читали Л.Н.Гумилева? Опять демагогией занимаетесь, уважаемый!

цитата Byrenosec

Солдаты ни когда не пойдут за человеком дающих слабину на их глазах, он должен быть жестким, сильным, часто агрессивным

Вы немножко путаете понятия. Насколько я знаю, слезы и нежные чувства — это признак не слабости, а как раз эмоций. Слабость — это трусость, нерешительность или предательство. Но а чего-чего, а этого у Александра я в фильме не увидел.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 13:12  

цитата ceh

это демагогия с Вашей стороны. Можете меня извинить, но это только показывает, что у Вас лично какие-то проблемы по отношению к подобным людям

Ну и ну. Вот не ожидал. "Демагогия" — это резкое слово, любезный.
Да я просто коснулся этой темы, поскольку она пересеклась с видением режиссёра Александра в фильме. Всерьёз обсуждать её здесь не собирался, так как это не про кино. Поэтому-то не приводил серьёзных аргументов.
А зачем вы предполагаете какие-то мои личные проблемы? Какое это отношение имеет к данной теме? Обсуждать возможность моих проблем — это переход на личности. Держите при себе ваше личное отношение к оппонентам. Ну, или пишите в личку, как делают это воспитанные люди. (Это как раз к вопросу об эмоциональности и воле).

цитата ceh

У меня таких проблем нет
— Опять же, я об этом не спрашивал. В этой теме не обсуждаются ПРОБЛЕМЫ УЧАСТНИКОВ ФОРУМА.

цитата ceh

прочтите ее еще раз внимательно — и поймете,

-Сдаётся мне, это вы читаете невнимательно. Специально для вас процитирую:
Одна из фраз, звучащих в ленте Стоуна, так и гласит: «Александр был побеждён лишь раз — увидев бёдра Хефэстиона».
-Как видите, это было. Как ещё, по- вашему надо понимать эту фразу? ;-) А то, что в дальнейшем адвокаты отказались от иска, так это их дело.
Далее, вы заявили:

цитата ceh

...с греками ситуация была совсем другая... Насчет съемок в Греции вообще ничего не было
, причём, вы это выдали, не ссылаясь уже на источники, а только проведя свой анализ дороговизны съёмок в Греции (что у вас, как я понял, называется демагогией). Вот вам цитата из статьи, во второй раз уже обращаю ваше внимание на это место:
"Между прочим, два года назад сотни греков устроили большой скандал на археологическом симпозиуме, когда один из докладчиков представил документы, свидетельствующие о гомосексуальности Александра Македонского. А перед началом работы над «Александром» правительство Греции отказало Оливеру Стоуну в разрешении на съёмки по причине неверного представления на экране национального героя".

цитата ceh

А Вы? Или Вы хотите показаться умней других? Это не украшает! Или Вы думаете, что только Вы читали Л.Н.Гумилева? Опять демагогией занимаетесь, уважаемый!

Что такое? Я всего лишь спросил, что вы знаете об этом. Зачем так нервничать?   На вопрос, что вы знаете об этом и о том, как это связано с волей, кстати, вы так и не ответили. :-( И опять — обвинили в демагогии, ладно там режиссёров или авторов статей, а вы это сделали в отношении участника форума. Это перехо-о-о-д на личности.:-[ Достаточно было сказать, что несогласны и обосновать свою позицию.

цитата ceh

Насколько я знаю, слезы и нежные чувства — это признак не слабости, а как раз эмоций.

А что умение держать эмоции при себе — это не признак силы? ;-)


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 15:01  
ivanov :beer:. Хотя Филипп (на ОБЩЕМ фоне :-D) мне понравился.:


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 15:25  

цитата андрос

Поэтому-то не приводил серьёзных аргументов

Вот-вот! А это, можете меня извинить, и есть, по-моему, демогогия.

цитата

А зачем вы предполагаете какие-то мои личные проблемы? Какое это отношение имеет к данной теме. Обсуждать возможность моих проблем — это переход на личности. Держите при себе ваше личное отношение к оппонентам. Ну, или пишите в личку, как делают это воспитанные люди. (Это как раз к вопросу об эмоциональности и воле).

По-моему, я не писал, что у меня с ВАМИ личные проблемы, и не писал также, что у ВАС проблемы гом-ного характера, а писал я, что из Ваших ответов невооруженным глазом видно — что у Вас проблемы ПО ОТНОШЕНИЮ к подобым людям. А это две разные вещи. Поэтому, на личности я не переходил, не надо меня перевирать, уважаемый.

цитата андрос

Одна из фраз

Обратите внимание на это слово. Вы на одной фразе, выдернутой из фильма построили целую теорию, что фильм гомосексуальный, и вообще такого в Македонии в те времена не было. Причем фраза эта не только из фильма, а историческая, ее написали перские философы сразу после смерти Александра.

Теперь о статье. Статья Ваша написана до фильма, данные там устаревшие. А съемки проводились в Марокко, Таиланде, и чуть-чуть в Англии. Могу Вам дать свой источник, но это на чешском:

[http://www.premiere.cz/clanek/1572/takovy...

http://www.premiere.cz/clanek/591/alexand...

http://www.premiere.cz/film/302/alexandr_...

Могу привести пару отрывков из этих статей:

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 15:34  
Могу привести пару отрывков из этих статей:
Oxfordsky profesor historik Robin Lan Foxe Alexandr byl "tisickrat bohatsi nez kdokoli jiny na celem svete" a navic "spal prinejmensim s jednim muzem, ctyrmi milenkami, tremi manzelkami, eunuchem, a pokud povesti nelzou, i s Amazonkou".
Оксфордский профессор-историк (консультант фильма) Робин Лан Фокс: "Александр был в тысячу раз богаче, чем кто-либо на целом свете, и спал, как минимум с одним мужем, четырьмя любовницами, тремя женами, евнухом, и если не врут легенды — с одной амазонкой."
Еще:
Stone zduraznuje, ze Rekove na bisexualite nevideli nic nenormalniho: "Proc se z toho najednou zacal delat problem?" pta se reziser. "My se k sexualite stavime celem a snazime se ji ukazat tak, abychom ­lidi neurazili. Netocime to, abychom vzrusili chlipniky, ale divakovo srdce."
Стоун подчеркивает — что греки на бисексуальности не видели ничего не нормального: "Почему тогда вокруг этого такие проблемы? Мы к сексуальности относимся прямо, без обиняков, и старались никого не обидеть. Мы фильм не снимали для того, чтобы возбудить нескольких нервных извращенцев, а возбудить человеческое сердце". (извиняюсь, перевод "с листа")
Alexandra ve filmu hraje Colin Farrell, ktery mel potize s cenzurou uz v pripade sveho predchoziho snimku: drama Home at the End of the World, kde rovnez ztvarnil bisexualni postavu, se k divakum dostalo az pote, co z nej byly odstraneny zabery hercova penisu.
И вообще, весь скландал раздули, потому что К.Фаррелл, в своем последнем, перед Александром, фильме "drama Home at the End of the World" снялся в нескольких бисексуальных сценах, где даже были кадры его гениталий (кадры потом вырезали)

Вот тут лежат корни скандала вокруг Александра.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 16:07  

цитата ceh

из Ваших ответов невооруженным глазом видно — что у Вас проблемы ПО ОТНОШЕНИЮ к подобым людям

-Опять же, "невооружённым глазом" — это смело. Кому видно? Вам? Заметьте, здесь вы судите меня, а не фильм. Кто вас об этом просил? Конечно, это переход на личности. Никто вас "не перевирает" — выбирайте выражения, милейший. И отстаньте от моей персоны в форуме.
А к "подобным людям" моё отношение — это моё отношение. Сейчас психологию и сущность"подобных людей" мало кто по-настоящему знает, увы.

цитата ceh

Статья Ваша написана до фильма, данные там устаревшие

Причём тут "устаревшие"? Я привёл её по поводу этой самой фразы, раз. И для сноски на запрет греч. властей, два. Если это было раньше или позже, какая разница? Вы-то отрицали этот факт запрета съёмок, я и обратил ваше внимание на статью. А вы — устаревшая... Ну и что это меняет, если запрет уже состоялся? Не вижу логики...

цитата ceh

демогогия
-Вы, я вижу, подменяете понятия "демагогия" и "мнение". Я никого не учу. 8-)

цитата ceh

на одной фразе, выдернутой из фильма построили целую теорию, что фильм гомосексуальный,

Дело не в одной фразе. Просто качества, присущие центральному персонажу, присущи именно людям определённой ориентации, на мой взгляд, конечно. У вас взгляд другой, я понял. Заметьте, я держу себя в руках и не касаюсь вашего взгляда. К чему призываю и вас.
Слава богу, что так считаю не только я. Вы же сами писали, что вы в меньшинстве. Значит, всё-таки большинство видят в этом фильме то, что увидел и я. Может, это, всё-таки, потому, что Стоун уж очень постарался намекнуть на это? ;-)

цитата ceh

Могу привести пару отрывков из этих статей

Вы приводите рекламные статьи.
Я уже писал выше о тенденции низвергнуть харизматических личностей до уровня рядовых обывателей в угоду этим самым обывателям. И поверить в эту информацию об Ал-ре, могут лишь люди, не знакомые ни с явлением войны, ни с реальными представителями нетрадиц. ориентации, ни с научными взглядами на харизму, ни с явлением пассионарности. Конечно, это всего лишь моё мнение.
Кстати, ещё раз вам напоминаю, что вы неответили на вопрос, что вам известно о последних двух упоминаемых мной явлениях. -Раз уж вы возмутились, приписав мне, что я "считаю себя умнее других".


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 17:08  
андрос
Странно.

цитата ceh

Вы немножко путаете понятия. Насколько я знаю, слезы и нежные чувства — это признак не слабости, а как раз эмоций. Слабость — это трусость, нерешительность или предательство. Но а чего-чего, а этого у Александра я в фильме не увидел.


Я говорю с условием того времени. Ни когда слезы и нежные чувства командующии не показывали на людях, перед солдатами.
Я сомневаюсь что армия и каждый солдат в ней в отдельности (того времени) настолько понимающий. Командир должен быть твердый как скала, за ним стоит армия, за ним стоят солдаты.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 19:42  
Вообще мы немного оттдалились от темы.
Я ни в коей мере не хотел никого обидеть, или касаться его личных качеств, тем более Вас! Наоборот, мне очень интересно вести дискуссию.
Теперь, о теме.
Я считаю, что каждый человек должен быть (или стараться быть) по-возможности объективным. Что это значит?
Например, Вы сказали, что фильм плохой по той простой причине, что — искажены факты + пресловутая ориентация.
Я же пытаюсь Вам доказать, что объективно — фильм очень приличный. А то что Вам не понравился — что ж, это Ваше личное ИМХО, каждый имеет на это право — это еще не значит, что фильм плохой.
Я же пытаюсь Вам доказать, что факты по сути не искажены (небольшие отклонения — в пределах нормы), и что бисексуальность (в том числе и Александра) в те времена — обычное дело. И это факты. И на одном том, что Вы этих фактов не приемлите, нельзя утверждать — фильм плохой. Например, Алексей Creator, когда сделал эту тему, смог сказать — фильм приличный, хотя, видно, что ему эта тема тоже не по душе.
По поводу пассионарности. На это нет смысла отвечать, потому что к данной нашей теме это не относится — попытку низвергнуть и нивелировать Александра до "среднего" уровня никто не делает — ни Стоун, ни тем более я, ни тем более общество. А "возмутился", как Вы выразились, я как раз потому, что эти вещи к теме (к нашей теме, почеркиваю) не имели абсолютно никакого отношения. Хотите говорить о пассионарности — открывайте отдельную тему.
И по поводу греческой статьи: статья написана еще задолго до фильма, греки запретили снимать у себя, но ведь у них то никто (Голливуд) и не просил об этом, о разрешении снимать в Греции. Запрет был, как говориться, априори.
Насчет моих ссылок. С чего Вы взяли, что они имеют какое-то отношение к рекламе? Это сайт журнала Premiere, самого уважаемого в Чехии издания, которое занимается проблемами кино. Я этот журнал уже лет пять выписываю, между прочим. И обвинять его в рекламе здесь, в Чехии, еще никто не додумался.
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 19:47  

цитата ivanov

чего стоит хотя бы папаша нашего Филиппыча — человек, создавший армию, завоевавшую полмира, выглядит каким-то быдловатым алкашом-насильником.

А он таким и был, между прочим. Как говорится — развратник, насильник и дебошир.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 19:53  

цитата Byrenosec

Я говорю с условием того времени. Ни когда слезы и нежные чувства командующии не показывали на людях, перед солдатами.

Слезы и нежные чувства всегда можно показать. Это не подрывает авторитет, если он уже есть. Говорят, Александр знал по именам почти всех своих солдат, никогда никого не забывал, он был справедлив по отношению к ним (когда гнев не затмивал ему разум) и честен — вот из этого делался его авторитет.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


магистр

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 19:58  
Byrenosec

цитата

Командир должен быть твердый как скала, за ним стоит армия, за ним стоят солдаты.

Именно так!!!
     А нсчет фильма, в Америке политкоретность это вообще идея-фиксo_O Они(американцы) пытаются показать, в частности, что гомосекс-зм явление нормальное, и голубые такие же люди как все, но показывают это так активно, что сохдается впечатление, что голубизна — это хорошо, а геи лучше обычных людей>:-| Тому в подтверждение такие "оскароносцы" как "Александр", "Горбатая гора" и другие, какие сходу я не вспомню
–––
Истина мне дороже головы!(с)профессор, "12 месяцев"
В случае бана доступен вк * * * Истина где-то рядом***


авторитет

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 20:56  

цитата ceh

Например, Вы сказали, что фильм плохой по той простой причине, что — искажены факты + пресловутая ориентация.


Ну я например не по этому считаю его плохим.
Во первых мне не понравилось как сам снят фильм, как сделаны бои (кроме как в Индии один бой был вполне не плох, когда пошли боевые слоны). мне особо не понравилась компьютерная графика, которую применили в этом фильме. Пример. Войско Александра изготовилось перед битвой с Дарием, камера отлетает от Александра и 3 рядов живых людей и снимает и летит дальше, обозревая общую панораму всего войска. Там невооруженным взглядом видно (лично мне просто бросается в глаза) 20 живых человек в броне и рядом всё компьютерные куклы.
Далее, мне плевать какой он ориентации, хоть пусть ложится под животных,,,но только если б этому не уделялось так много времени.
И последнее, мне очень не нравится актер, который сыграл главную роль. Весь фильм лично мне хотелось съездить по его роже чем-нибудь.

цитата ceh

Слезы и нежные чувства всегда можно показать. Это не подрывает авторитет, если он уже есть. Говорят, Александр знал по именам почти всех своих солдат, никогда никого не забывал, он был справедлив по отношению к ним (когда гнев не затмевал ему разум) и честен — вот из этого делался его авторитет.

Это благородность. Вспомните Гладиотара,,,самое начало, когда главный герой относится к солдатам как к братьям.
А Александр в определенные моменты упрашивает воинов. Какой военачальник будет просить солдат?
Нужно строить правильные фразы и предложения. И всегда они призыв к действию. В фильме я же видел — "пойдите со мной, ну пойдите и может тогда вы получите богатства и что очень маловероятно останетесь в живых" — грубо говоря.


миротворец

Ссылка на сообщение 10 декабря 2006 г. 21:22  

цитата Byrenosec

Во первых мне не понравилось как сам снят фильм, как сделаны бои (кроме как в Индии один бой был вполне не плох, когда пошли боевые слоны). мне особо не понравилась компьютерная графика, которую применили в этом фильме. Пример. Войско Александра изготовилось перед битвой с Дарием, камера отлетает от Александра и 3 рядов живых людей и снимает и летит дальше, обозревая общую панораму всего войска. Там невооруженным взглядом видно (лично мне просто бросается в глаза) 20 живых человек в броне и рядом всё компьютерные куклы.

Это действительно дело вкуса, тут ничего не поделаешь.
Хотя я не согласен, графика в этом фильме абсолютно на мировом уровне (бюджет фильма 155 млн. долларов), компьютерной графики, я например, в таком явном виде не заметил. Во всяком слючае — не больше, чем в остальных блокбастерах ( Властелин Колец тоже не безгрешен), цитата из статьи — k dispozici mеli filmari i 120 koni. Bylo navrzeno neuveritelnych 20 000 kostymu a rekvizitari vyrobili mj. 3000 mecu, 4000 luku a 9000 sipu — ( к диспозиции было 120 коней, 20 000 костюмов, 3 000 мечей, 4 000 луков, 9 000 стрел).

цитата Byrenosec

А Александр в определенные моменты упрашивает воинов. Какой военачальник будет просить солдат?
Нужно строить правильные фразы и предложения. И всегда они призыв к действию. В фильме я же видел — "пойдите со мной, ну пойдите и может тогда вы получите богатства и что очень маловероятно останетесь в живых" — грубо говоря.

А вот это уже психология. Как каждый выдающийся полководец, Александр был отличный психолог. В данный момент он подобрал как раз наиболее правильный тон, он не уговаривал, он объяснял. Он мог бы, конечно "наорать", или приказать, но не это ему было нужно. Потому что ему нужна была боеспособная армия, которая пойдет за ним добровольно (а это было очень важно — все были на исходе сил), а не по принуждению. И он выбрал к солдатам речь тоном боевого соратника и друга, а не начальника.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Александр (2004)»

 
  Новое сообщение по теме «Александр (2004)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх