Литература хоррора мнения ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

Литература "хоррора" - мнения и рекомендации

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 21:30  
Я тоже уже давно похоронила ПП. Ну реально, по книге почти в год выпускать? Ну...такое.
–––
Одиночество, это когда в квартире есть телефон, а звонит будильник (с) Ф.Г.Раневская


авторитет

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 22:24  
felixkriventzov хорошая новость! Можете ссылку на подкаст скинуть?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 23:36  
Ссылка вот, сам подкаст я не слушал, включил на пару минут — так понял, что внутри про ПП и его будущее ничего не сказано (но могу ошибаться). Не люблю просто подкасты от слова совсем, как бы ни была интересна тема.

цитата Зинаида
Ну реально, по книге почти в год выпускать?


Ну там, во-первых, людей в издательстве — по пальцам одной руки посчитать, во-вторых все-таки не по одной в год было, а по 4-5 на разгоне, учитывая цены и качество книг (это я про выбор того, что переводить) — неплохо. Но да, поэтому же я не удивился, что не вытянули и заглохли, странно было только что никакого официального сообщения не было. Но вот, видимо готовится камбэк, и это радует.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 16 января 2023 г. 23:45  
felixkriventzov "Камбэк " может лет на пять затянуться, пока права не кончатся...


философ

Ссылка на сообщение 17 января 2023 г. 05:54  
Энигма, например, тоже который год как скоро-скоро)


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 09:05  
Читаю ССК-2023 (вернее уже дочитал). Попался рассказ Оксаны Россы «Сыночек». И не могу отделаться от ощущения, что уже читал что-то подобное. При чём смутно помню рассказ с практически идентичным сюжетом: дух нерожденного ребенка поселился в дереве, мать за ним ухаживает, оберегает до самой смерти, а потом это бремя переходит на отца. Вроде бы в какой-то другой антологии русского хоррора было нечто подобное. Прошу помощи знатоков, помогите вспомнить:)


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 21:41  
Алексей121 а сюжеты фотография в установке или испей до дна вам не показались знакомыми?
сборник я прочитал как только он вышел и мне он показался слабее прошлых
но всё равно это лучшее что есть в русской литературе


миротворец

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 22:33  
цитата pharaohegipta
а сюжеты фотография в установке или испей до дна вам не показались знакомыми?

"Фотография из Устиновки" — практически ретейлинг Вия. Но здесь сразу видно, это сознательная отсылка и воспринимается она с одобрением.
"Испей до дна" — тут у меня были ассоциации с последней серией первого сезона "Любви, смерти и роботов". Но опять же рассказ достаточно самостоятельный и хорошо написанный.
А вот в финале "Сыночка" у меня прямо дежа вю было, что читал уже точно такое же.
цитата pharaohegipta
но всё равно это лучшее что есть в русской литературе

Ну это вы замахнулись, конечно:)
Но вот "Сумчатые", возможно, лучший рассказ в ССК-антологиях и первый кандидат на голосование в книге года по версии фантлаба. Уже третий день под впечатлением хожу, очень мощная вещь!


активист

Ссылка на сообщение 18 января 2023 г. 23:34  
Алексей121 я имею в виду что лучше сск сегодня не найти. это реально высшая лига


активист

Ссылка на сообщение 21 января 2023 г. 23:47  
Напишите топ — 3 рассказов/романов которые вас по настоящему НАПУГАЛИ.
После которых стало неуютно находиться одному дома, захотелось проверить заперта ли дверь, почувствовали присутствие потусторонних сил, трясло, эмоционально долго отходили и тд


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 00:05  
pharaohegipta нет таких
–––
When Slayer is playing, you shut the fuck up!


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 01:01  
pharaohegipta
1) Мэттью Стокоу — Красивая жизнь (High Life)
2) Рю Мураками — Мисо-суп
3) Юрий Мамлеев — Шатуны

Написав список, понял, что самый жуткий хорор для меня тот, где нет ничего постороннего, где только люди.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 01:11  
цитата pharaohegipta
После которых стало неуютно находиться одному дома, захотелось проверить заперта ли дверь, почувствовали присутствие потусторонних сил

Я читаю хоррор для успокоения)), очень редко прочитанное щекочет нервы. А вот единственный роман малоизвестного писателя внезапно впечатлил и очень напугал — Игорь Лесев "23"


миродержец

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 03:05  
На форуме даже тема была — топ самых страшных рассказов или как-то наподобие, периодически всплывает. А, вот, нашёл.
Мои любимые 10 страшных рассказов.
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 06:47  
цитата pharaohegipta
Напишите топ — 3 рассказов/романов которые вас по настоящему НАПУГАЛИ.
После которых стало неуютно находиться одному дома, захотелось проверить заперта ли дверь, почувствовали присутствие потусторонних сил, трясло, эмоционально долго отходили и тд


1) Счет за ЖКХ — самое страшное чтиво

цитата Splatterpunk27
3) Юрий Мамлеев — Шатуны


С Мамлеевым собираюсь познакомиться в ближайшее время, пока читал только пару рассказов. С Шатунов начинать знакомство с его творчеством многие не рекомендуют, но не вижу иного выхода)


магистр

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 10:25  
pharaohegipta
немного прочитано, но всё же:
— Фланнери О'Коннор: "Соль земли"
— Эдогава Рампо: "Человек-кресло"
— Рэй Брэдбери: "Возвращение"

эти рассказы не напугали, но вызвали чувство дискомфорта


миротворец

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 15:46  
pharaohegipta
цитата
Напишите топ — 3 рассказов/романов которые вас по настоящему НАПУГАЛИ.

Мой топ 3 — 5 рассказов:
Рэй Брэдбери, "Город мёртвых" ("Водосток") / "Попрыгунчик",
Амброз Бирс, "Чикамога",
Ги де Мопассан, "Мать уродов",
Стивен Кинг, "1408" / "Крауч-Энд".


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 15:52  
Г. Ф. Лавкрафт, Август Дерлет "Таящийся у порога"


авторитет

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 18:13  
Bachman а я, наоборот, слышал от авторитетных людей мнение, что, кроме "Шатунов", Мамлеев ничего толкового и не написал. Я читал несколько рассказов. Ну это совсем не то.


философ

Ссылка на сообщение 22 января 2023 г. 18:32  
Splatterpunk27 ну заценим скоро)

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»

 
  Новое сообщение по теме «Литература "хоррора" - мнения и рекомендации»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх