Пивнушка Цианид офтопик ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 13:28  
цитата SAM77
Кстати, вы контессу не видели?

Не факт, не факт. :-)))
Хотя похоже местами. 8-)

Твой коммент навёл меня на некоторые мыслишки:
Небольшое исследование на тему: «Существа, обитающие на сетевых конкурсах».



— Астра-Блиц —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Организаторы конкурса считают анонимную критику в рамках конкурса недопустимой. И хотя правила разрешают изменение ника от игры к игре (и запрещают его изменение во время игры), орги категорически против регулярной смены ников и имен — смена имени не позволяет участникам определить, кто критикует рассказ и насколько к этой критике надо прислушиваться, каков уровень рассказов, написанных самим критиком и прочее. По сути, регулярная смена ников превращает критику в анонимную.

Потому мы сочли своим долгом опубликовать все ники, имена и псевдонимы участника, в этой игре выбравшего ник «новичок» и добавлявшего анонимные комментарии под именем «Моралист и зануда«. Он же

Капитан Очевидность

Временной гравитатор

Михаил Ямской

Вермескеркен

Karabas

Иван Топорышкин

Каратаев

Асыка Ромбандеев

Юмшан Азыкаевич Ромбандеев

Круглов Алексей Николаевич

Эмил Ботев

spectator

fresco

ursus

Возможно, это не весь перечень имен, под которыми этот человек выступал на конкурсе — но и их более чем достаточно.

Уважаемый новичок! Выбирайте себе какое-нибудь одно имя и один ник (псевдонимы можете менять), чтобы люди знали, с кем они общаются! И никогда не обижайте оргов анонимно — им это неприятно.



— Чёртова Дюжина —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

На протяжении как минимум двух лет один из авторов-участников «Чертовой Дюжины», Константин Силин, занимался тем, что писал буквально сотни комментариев, используя по меньшей мере две учетные записи («Командор ужоса» и «Влад Урбан») и более сорока (!) анонимных «масок» (...) При этом Силин систематически занимался «набросами», троллингом, провокациями и стравливанием участников друг с другом, всячески разжигал споры и конфликты.


Ещё мне интересно узнать у завсегдатаев "Пивнушки", многие из которых, я знаю, опытные участники сетевых литературных баталий: "Сталкивались ли они с подобными существами на других конкурсах?"

Если "Да". То можете ответить здесь, в "Пивнушке". Но буду благодарен, если и более подробной информацией в "личке" поделитесь. Не то что бы, я действительно какое-то реальное исследование проводил, но если материала наберётся достаточно, то возможно как-то это и оформлю. Может и в виде статьи.

Например, такой:
https://astra-nova.org/issues/horisont/n0...

–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 13:54  
Death Mage , ого. Это они недавно опубликовали? ( я про астра блиц)
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 13:59  
цитата SAM77
Это они недавно опубликовали?

Нет.
Это из итогов "АБ-91" (ниже, под мнением жюри):
http://maleevka.interpresscon.ru/astra_bl...
8-)
–––
All your base are belong to us.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:02  
цитата Death Mage
"Сталкивались ли они с подобными существами на других конкурсах?"

Был случай на Колфане.
Мужик имел абсолютно похожие авы на Колфане и в ВК = только там рисунок, а здесь фото.
Не могу представить, что это случайность.
Правда, он усиленно отрицал идентичность пользователей.
–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:09  
цитата Death Mage
Например, такой:
https://astra-nova.org/issues/horisont/n0...

По мне, так Кирилл там пишет о продвинутых, интеллектуальных троллях. ИМХО большинство — обычные подростки, желающие уважения, но не понимающие, что хамством его не добиться. Ну, или взрослые, так и не утратившие подростковой психологии.

Мой рецепт — ходите на правильно модерируемые форумы. Если там всё поставлено грамотно, тролль резвиться ровно столько, сколько он развлекает остальную публику. Знаете, как уродливая обезьянка в зоопарке: прыгает, кривляется, бросается в зрителей фантиками от подаренных публикой же конфет. Но клетка не позволяет ей больше, чем задумано устроителями заведения.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:18  
цитата _Y_
По мне, так Кирилл там пишет о продвинутых, интеллектуальных троллях.

Он там в общем о троллях говорит. Мне же интересна вот такая их разновидность — "Литературные тролли".
–––
All your base are belong to us.


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:29  
цитата Death Mage
опытные участники сетевых литературных баталий

А где можно хотя бы одну литературную баталию почитать?
Или под баталиями надо понимать трёп типа как вот был недавно про "куда идти начпису: на Автор.тудей или в боллитру"?
–––
Мы живём в надежде на избавление от тьмы, окружающей нас. (с) Пол Маккартни


миротворец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:32  
Вообще-то, тролль это просто повод посмеяться.
–––
Стой, кто живёт! Здесь жить запрещено. Это вас касается, и это не смешно.
Тема не в тексте, но в голове у читателя.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:39  
цитата Death Mage
Он там в общем о троллях говорит. Мне же интересна вот такая их разновидность — "Литературные тролли"

Литературные тролли — род, входящий в семейство Интернет-троллей. Семейство входит в отряд Троллей вообще.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


философ

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:42  
цитата Death Mage
смена имени не позволяет участникам определить, кто критикует рассказ и насколько к этой критике надо прислушиваться, каков уровень рассказов, написанных самим критиком

вот последнее не сильно важно, как по мне... я больше ориентируюсь на то, что отзывант пишет по поводу других рассказов

цитата Death Mage
При этом Силин систематически занимался «набросами», троллингом, провокациями и стравливанием участников друг с другом, всячески разжигал споры и конфликты.

А сам с собой общался? :-D

эх, ничего удивительного, что в авторах иногда просыпается Светлана Богачёва)
–––
Бёквё ё с лёгкёстьё мёжёт зёмёнёть всё ёстёльнёё жёлкёё глёснёё бёквё!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:45  
цитата _Y_
Литературные тролли — род, входящий в семейство Интернет-троллей.

А критик Латунский относился к троллям?

–––
Маэстро, урежьте марш!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:47  
цитата Г у д в и н
эх, ничего удивительного, что в авторах иногда просыпается Светлана Богачёва


Да весь интернет это всего одна, разговаривающая сама с собой, Светлана
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:48  
цитата dokktor
А критик Латунский относился к троллям?

Понятия не имею. Я вообще не разбираюсь в литературной критике, как жанре поэзии.
–––
Человек, нажимающий где-то там пальцами на клавиши, не имеет никакого отношения к тому, что я здесь говорю и думаю.


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 14:58  
цитата Gourmand
А где можно хотя бы одну литературную баталию почитать?

Это метафора для сетевых литературных конкурсов. 8-)

цитата Г у д в и н
А сам с собой общался?

И это в том числе. 8:-0
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 15:33  
Ну-с, продолжим, друзья, изучать самих себя посредством имморт-фантастики.

Сначала скажем несколько слов об иммортофобии. Иммортофобия — это отталкивание идеи иммортализма (вечной жизни во плоти). Отталкивание происходит по тем же самым законам, как и любое общественное отталкивание (механизмы отталкивания универсальны). К имморталисту членами общества применяются:
— игнор,
— попытка переубедить,
— насмешка,
— агрессия.

Эта иммортофобия проявляется на всех без исключения общественных площадках. Иммортофобия не стремится выглядеть толерантной, логической или эстетичной — ее задача — изгнать имморт любыми средствами.
Например в философии. Философ академик Вишев (имморталист) жалуется на иммортофобию — ему банально не дают работать над философской проблемой практического бессмертия.

1. Его оппоненты гонят откровенную чушь, на которую ему нечего ответить:
цитата
это уже не миф, а вообще какая-то сплошная бессмыслица. Трудно серьёзно вести такую дискуссию.
из статьи Вишев, И. В. Трансгуманизм и иммортогуманизм — главные направления решения проблемы бессмертия // Научные горизонты. – 2021. – № 4(44). – С. 18-32.

2. статьи про бессмертие не признаются важными, ВНИМАНИЕ! потому что раньше их не публиковали (и сейчас не будут — отказывают в публикации статей).
цитата
в журнале «Вопросы философии» за весь предыдущий, 2018-й год, данной теме не было посвящено ни одной аналитической статьи, да и в предыдущее время они были редкостью, причём, как правило, в негативном смысле отрицания необходимости и возможности личного бессмертия
цитата
Проблема смерти и бессмертия человека практически не поднималась на мировых философских конгрессах.

3. не поддерживаются заявки на гранты
цитата
подаваемые заявки на грант в Российский фонд фундаментальных исследований (РФФИ) по данной тематике не поддерживаются рецензентами как раз потому, что, как утверждает один из рецензентов, «уже само название проекта "Разработка концепции достижения практического бессмертия человека и его реального воскрешения" свидетельствует о его далеком от философии характере, равно как и о его не фундаментальном характере»
где придираются ко всему (иммортофобия не обязана соблюдать приличия)
цитата
Рецензент посчитал также: «Несколько странным выглядит и состав исследовательского коллектива, состоящий кроме доктора наук, еще из двух лаборанток. Каков их научный задел и квалификация, судить сложно»

4. На конференции орги предложили ему выступать в секции "философия смерти" (с материалами по философии бессмертия).

5. Так было всегда
цитата
Нельзя не отметить, что и в философии советского периода данная тема тоже не пользовалась сколько-нибудь серьёзным вниманием
цитаты из статьи Вишев, И. В. К вопросу о статусе проблемы смерти и бессмертия человека // Евразийское Научное Объединение. – 2019. – № 8-4(54). – С. 225-228.

Кроме философии, эта иммортофобия наблюдается и в художественной литературе. Например Гуревич жаловался товарищам в личной переписке (опубликована), что его имморт-роман задержала советская цензура с формулировкой "это оскорбляет чувства стариков" (потом опубликовали порезанный роман под измененным названием "Мы из солнечной системы"). Например имморт-пьесу Б.Шоу "Назад к Мафусаилу" ни разу не поставили полностью на сцене (ее, оказывается, "невозможно поставить").

В реальной жизни — тоже вставляют палки в колеса, запинывают и замалчивают тему бессмертия и омоложения. Например М. Горький делал-делал институт экспериментальной медицины, строил-строил кучу корпусов, чтобы медики решали задачу продления жизни человека, Рериха позвал в архитекторы, а через месяц после смерти Горького (который курировал это всё) собралось совещание (СНК СССР), и там вычеркнули из задач института "продление жизни", теперь даже нигде не упоминается (у Горького и Сперанского, конечно, упоминается, но кому это надо), что этот институт задумывался для борьбы со старением. Вот как сейчас иммортофобы пишут об этом случае:
цитата
15 июля 1936 г., заслушав отчет ВИЭМ им. А.М. Горького 6 о его деятельности, СНК СССР принял постановление о переориентации научно-исследовательской деятельности Института на разрешение важнейших проблем практического здравоохранения. Сочтя основным недостатком ВИЭМ «отрыв его научно-исследовательской работы от практических задач здравоохранения, от актуальных задач лечения и профилактики» и отметив, что «... у ВИЭМ до настоящего времени отсутствует должная организация клинической работы, без которой невозможно внедрение в медицинскую практику научных достижений, [а также] не установлено надлежащей связи с НИИ здравоохранения...», CНК CCCР предложил ВИЭМ кардинально перестроить работу, «направив ее на разрешение важнейших практических проблем в области новых методов лечения и профилактики»
ссылка на статью

Общественным деятелям "трансгуманистам-имморталистам" сейчас тоже не сладко — никто их не любит. Никак не получается в массах продвинуть идею практического бессмертия.

Вот такая она, иммортофобия.

А дело в том, что есть в культуре наряду с заповедями "не убий и не укради", еще и заповедь "не смей говорить про телесное бессмертие". Ну нельзя. Безнравственно это. Смерть непобедима. Кто нарушает — тому иммортофобию под дых! Хы!

Проблему смерти в культуре надо решать только лирично (никаких разговоров про эликсир молодости): умер близкий — надо поплакать и сказать "боже, какая утрата, какой был человек!", а если начнут какие-то имморталюги приставать, типа давайте рассказ напишем, что надо что-то с этим делать, надо повышать престиж исследователей в области продления жизни, надо написать рассказ про хорошее бессмертие, раз у вас такие утраты тяжелые, раз вам самим скоро в гроб — то на самом деле, с точки зрения культурного человека, надо послать подальше такого имморталюгу (иммортофобненько так) и написать, что смерть — это весело, а жизнь — это игра, и вообще всё несерьезно — там на небе есть рай, там и будет всё взаправду. Вот так и живем. Авторы все поголовно иммортофобы, все соблюдают культурную норму (даже те, которые себя выставляют против культуры и общества, которые глумятся глумливо, дескать я не такой, как вы все, смерды, я про дерьмо рассказы пишу, я матерюсь в тексте, я нарушитель спокойствия и хулиган, я Сорокина люблю, и гадил я на ваше общественное мнение — все как миленькие, поджав хвостики, соблюдают культурное общественное правило: "нельзя всерьез говорить про телесное бессмертие, нельзя возмущаться против смерти")

Трансгуманисты укоряют нормальных людей за эту их слабость, за неумение восстать против бога смерти, насмехаются над нелогичностью (то утрата невероятно тяжелая, то нормальная утрата и отойдите со своим эликсиром молодости) а имморталисты стараются не упрекать, а оправдывать — ну слабые люди, да, но смотрите, как они выкрутились — и терпят и даже радость и красоту какую-то находят в смерти — сегодня поплачут над мертвым, завтра уже хохочут, а послезавтра и вообще забудут, что умирать придется. И вон сколько они уже навыдумывали, чтоб умирать было легче (и религии всякие, и философии, и хоррор для смеха, и боевички, что наша жизнь?! — тьфу же и растереть. И вообще есть дела поважнее всего этого. Дети есть... ну все такое — в общем долго жить незачем, и даже вредно). Ну молодцы же! А настоящих буйных мало. Ну так что-ж?!


миродержец

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 15:45  
цитата Франсуа М Делоне
Авторы все поголовно иммортофобы, все соблюдают культурную норму (даже те, которые себя выставляют против культуры и общества, которые глумятся глумливо, дескать я не такой, как вы все

Получается, что к ним и троллей можно причислить. ;-)
–––
All your base are belong to us.


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 16:54  
цитата Death Mage
более сорока (!) анонимных «масок»

На конкурсах нет, а вот в одной онлайн-игрушыце было дело. Мне постоянно писал гадости там на форуме и в чате с разных аккаунтов. Как-то в личку написал с 35 что ли мультов.
Когда в таком масштабе, думаю, это уже проблемы с головой
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 16:56  
цитата Death Mage
Эмил Ботев
всё ясно. Оно и там, и здесь развлекалось
–––
Nothing lasts forever, it all will be gone. У тяжёлой железной хтони отобьём ещё миллиметр.


магистр

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 17:01  
цитата Дочь Самурая
Когда в таком масштабе,

Восхищаюсь. Я ненавижу где-то регистрироваться. Каждый раз зависаю на псевдониме для анонимных конкурсов. Один раз попробовала мультить в одной игрушке, но спалилась в течение первых минут, потому что перепутала аккаунты:-))) в отношении хитростей я совершенный неуклюж, как в реале так и онлайн 8-]
–––
Больше всего тебе хотелось бы — какая скромность! — бессмертия, чтобы читать.
Элиас Канетти


авторитет

Ссылка на сообщение 4 февраля 2023 г. 17:34  
цитата Lady Charlyn

Восхищаюсь. Я ненавижу где-то регистрироваться

И ведь не лень им
–––
Хтонь источает згу, зга порождает жуть, с жутью приходит мгла, мглу поглощает хтонь

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Новости, конвенты, конкурсы» > Тема «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»

 
  Новое сообщение по теме «Пивнушка "Цианид" (офтопик для участников фантЛабораторной работы)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх