Иэн М Бэнкс Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»

 

  Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 29 января 2012 г. 23:03  
Поскольку тема о творчестве Бэнкса обретается в разделе "Другая литература", но с появлением на русском языке ранее непереведенных книг цикла в нее попадают и ответы о "Культуре", считаю нужным выделить под творчество Иэна М. Бэнкса из цикла Культура отдельную тему и опрос в разделе фантастики.

Пожалуйста, при голосовании за лучшее произведение делайте поправку на сильно различающийся от книги к книге уровень перевода.

Изданные АСТ Выбор оружия, Эксцессия, а особенно Взгляд с наветренной стороны в нынешних русских версиях имеют крайне мало общего с английскими оригиналами, местами целые куски текста выпущены или перевраны.

Для романа Surface Detail имеются два варианта перевода, один, выложенный в сети и выпущенный малотиражными изданиями под названием Черта прикрытия, снабжен подробными примечаниями и соответствует стилистике оригинала, второй, опубликованный ЭКСМО под названием Несущественная деталь, представляет интерес лишь для кунсткамеры Сергея Соболева ввиду зашкаливающего количества переводческих ляпов и полной кастрации ненормативной лексики.

Повесть Последнее слово техники и роман Водородная соната в официальных изданиях не выходили. Из романа Материя при публикации и русском переводе изъята одна глава, выпущенная затем в составе сборника The Spheres.

В опросе произведения расставлены в порядке внутренней хронологии цикла (даты по земному календарю):

Вспомни о Флебе (Consider Phlebas) — 1331 год
Последнее слово техники (The State of the Art) — 1977 год (предисловие — 2092 год)
Эксцессия (Excession) — около 2067 года (есть упоминание об Азадианской империи, изъятое в русском переводе; кроме того, в переизданиях дается датировка — семьсот лет после Идиранского конфликта, хотя в первом издании и русском переводе указан срок в пятьсот лет)
Игрок (The Player of Games) — 2083-2084 гг.
Материя (Matter) — около 2087 года
Выбор оружия (Use of Weapons) — 2090-2092 гг. (основная сюжетная линия, время действия ретрохрональной линии точно не определено)
Взгляд с наветренной стороны (Look to Windward) — 2167 — 2170 гг.
Водородная соната (The Hydrogen Sonata) — 2370 год (указания на датировку противоречивы)
Черта прикрытия/Несущественная деталь (Surface Detail) — 2870 год (указания на датировку противоречивы)
Инверсии (Inversions) — неопределенное время действия






Иэн Бэнкс и Иэн М. Бэнкс скончались на рассвете 9 июня 2013 года после короткой тяжелой болезни.

Желающие посочувствать Адель Хартли-Бэнкс могут отписываться здесь: http://friends.banksophilia.com/guestbook

Следующая книга, The Quarry, вышла в свет 20 июня 2013 года.

Предыдущее произведение Бэнкса, Водородная соната, было номинировано на премию Locus, но не получило ее.
–––
Мы начинаем со смелого допущения, что целью войны является победа над официально заявленным противником. Let's go Brandon


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 10 декабря 2022 г. 22:47  
В серии Эксклюзивная Классика выйдет переиздание романа Умм или Исида среди Неспасенных https://ast.ru/book/umm-ili-isida-sredi-n... https://fantlab.ru/work13805


миродержец

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 08:29  
На известном сайте выложен новый перевод "Водородной сонаты" (пер. Helen V.)
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


магистр

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 13:52  
И как перевод?


философ

Ссылка на сообщение 15 февраля 2023 г. 18:52  
Сердце ёкнуло, когда увидел сообщение. Но нет, не новое издание.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 февраля 2023 г. 04:28  
цитата neperevarine
как перевод?

Пристойно. Машины в прологе разговаривают машинной речью,но не машинным переводом, дальше пока не успел, но быстрым просмотром глаз не цеплялся за корявости. Разве что корректуру можно ещё одну сделать, но это применимо практически ко всем книгам, так что норм.
Сравнивать не с чем, Сташевски не читал
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 04:40  
Я понимаю, что это давно общее место, но позвольте поделиться шоком: мельком сравниваю оригинал "Use of weapons" и перевод Крылова и натурально обалдеваю. Человек получил за это деньги, да? За то, что выпустил в переводе каждое третье предложение, за то, что испоганил стихи, за то, что проигнорировал все слова, которые не понял при первом прочтении. А так, что ли, можно было?


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 05:16  
цитата борхус120
сравниваю оригинал "Use of weapons" и перевод Крылова

Тойсть Фёдоров лучше? Крылова ранее вроде как хвалили, говорили что его перевод полнее фёдоровского, даже сравнения приводили. Сам пока только начале его читать, и тут такое. Фёдорова читал давно, напрочь всё забыл
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


философ

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 05:22  
Sprinsky, ах я ж! Наврал, простите! Не крыловский перевод скачан, а фёдоровский. Ну, в общем, да, в первом издании читать нельзя точно


миродержец

Ссылка на сообщение 17 февраля 2023 г. 05:24  
Фух, отлегло. Пока только пролог осилил, вроде всё нормально было и тут такое с утра, гггг
–––
Я доверил это письмо своему быстроногому почтовому голубю.


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 18:28  
У меня тут спросили, с чего лучше начинать знакомство с Бэнксом и я немного увлёкся, отвечая. Вдруг кому-то ещё пригодится моё мнение:
Бэнкс хорош в первую очередь своей уникальной новой космооперой "Культура". Чем цикл хорош — можно читать с любого места практически.
Мои фавориты — Материя, Вспомни о Флебе и Игрок. Их я собственно, первыми и читал. Остальные тоже прекрасны. Отдельно можно отметить композиционно сложный Выбор оружия.
Из не входящих в цикл НФ отмечу "Алгебраиста". В начале десятых, когда я не боялся толстых томов читал долго и взахлеб. Удивительное ощущение неантпопоморфной вселенной. Но, надо отметить, тогда читал НФ после очень долгого перерыва.
Ценители постмодерна и необычной подачи любят сновидчески-запутанный "Мост" с экспериментами в области фонетической орфографии.
А вот с реализмом Бэнкса не сложилось. В восторге от "Осиной фабрики", но остальные выщи, что пробовал, дропал. "Фабрика" понравилась на контрасте с фэнтези и НФ, что раньше читал. Такой уровень психологизма, натурализма и сломанности до этого не читал. На самом деле это был один из первых забегов на территорию современной большой литературы. Поэтому вштырило.

С чего начинать не надо: "Бизнес", "Инверсии", "По ту сторону тьмы".

"Культура" Бэнкса это такое веселое, безалаберное гедонистическое либертарианское всемогущество. С наркогландами, выделяющими любой наркотик по требованию, смена пола усилием воли, лбьые хобби и путешествия. И всё это под присмотром благожелательных, хоть иногда и эксцентричных Разумов-кораблей. А чтобы разбираться с проблемами у Культуры есть ОО — Особый Отдел из людей, предрасположенных к опасности и афёрам. Вот про них большинство романов.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 22:16  
цитата Manowar76
"Культура" Бэнкса это такое веселое, безалаберное гедонистическое либертарианское всемогущество. С наркогландами, выделяющими любой наркотик по требованию, смена пола усилием воли, лбьые хобби и путешествия. И всё это под присмотром благожелательных, хоть иногда и эксцентричных Разумов-кораблей. А чтобы разбираться с проблемами у Культуры есть ОО — Особый Отдел из людей, предрасположенных к опасности и афёрам. Вот про них большинство романов.


кстати, кто-то назвал это общество коммунистическим. И что-то в этом есть
–––
весна, время школьников и других людей


миродержец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 22:25  
цитата k2007
кто-то назвал это общество коммунистическим

Просто бездефицитное общество. Где энергии столько, что любой может воплощать самые безумные мечты.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 22:30  
цитата Manowar76
Просто бездефицитное общество.


ну так от каждого по способностям, каждому по потребностям. В принципе Культуру можно описать именно так
–––
весна, время школьников и других людей


магистр

Ссылка на сообщение 15 декабря 2023 г. 22:33  
цитата k2007
кстати, кто-то назвал это общество коммунистическим. И что-то в этом есть

Автор и называл. В рассказе про попаданку из Культуры на Землю говорилось, что она "окрасила бы этот мир в ультралевые цвета, которые не снились бы Троцкому", что-то такое.
–––
Каждый день в своей точёной ванне умирает раненый Марат.
С каждым днём верней и постоянней Жанны Д Арк поднятый к небу взгляд.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 00:38  
цитата Manowar76
"Культура" Бэнкса это такое веселое, безалаберное гедонистическое либертарианское всемогущество

Вообще нет. Некоторые критики тоже высказывались в подобном ключе и даже самому Бэнксу приписывали либертарианские взгляды, но Бэнкс на это отвечал в духе "либо я не понимаю, что такое либертарианизм, либо эти люди ни черта не поняли мои книги".
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 02:04  
цитата Jinnai
либо я не понимаю, что такое либертарианизм, либо эти люди ни черта не поняли мои книги

Но ведь и первый вариант возможен, верно?
И либертарианизм режет взгляд и слух. )) Либертарианство?

цитата
Либертариа́нство (англ. libertarianism; от лат. libertas — «свобода») — совокупность политических философий и движений, поддерживающих свободу как основной принцип[1]. Представители либертарианства стремятся максимизировать политическую свободу и автономию, подчёркивая свободу выбора, добровольное объединение и индивидуальное суждение[2][3][4]. Они разделяют скептицизм по отношению к государственной власти, но расходятся в масштабах своей оппозиции по отношению к существующим экономическим и политическим системам. Различные школы либертарианской мысли предлагают различные взгляды относительно законных функций государственной и частной власти, часто призывая к ограничению или роспуску принудительных социальных институтов[5].

Практически полностью соответствует основным принципам Кульуры.
Что, как не Свободу проповедовал Бэнкс в Культуре? Свободу быть кем угодно, принимать что угодно. Минимум социальных институтов. И уж точно невмешательство органов власти, если они и были, в жизнь человека, если он того не хочет.

Помимо либо-либо автор что-то заявлял про строй Культуры?
Коммунизм с человеческим дицом?
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 11:52  
цитата Manowar76
С чего начинать не надо: "Бизнес", "Инверсии", "По ту сторону тьмы".

Гмм...
Вот именно эти книги у Бэнкса понравились больше всего. И еще "Мост"
Точно буду перечитывать...
А вот "Культура", почти вся мимо. :-(
А самая неудачная книга, на мой взгляд, "Алгебраист". Пример, как можно испортить прекрасно начатую, и так же великолепно законченную вещь.
–––
В отпуске до 4 мая.


активист

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 12:05  
цитата Manowar76
Но ведь и первый вариант возможен, верно?

Невозможен. Бэнкс был политически активным человеком и прекрасно разбирался в политике. И "либо-либо" — это очевидная издевка с его стороны. Он презирал либертарианскую идеологию (сильнее ненавидел разве что "родных" тори и бабулю Тэтчер), и в его понимании государство победившего либертарианства (если вам так угодно, хотя либертарианизм тоже вполне употребительный вариант) — это не утопия, как Культура, а антиутопия.

А что касается заявлений автора... ну вот, например: "The Culture is hippie commies with hyper-weapons and a deep distrust of both Marketolatry and Greedism". :-)

PS: Вклиниваясь в дискуссию о том, с чего начинать читать Бэнкса: тут есть ряд нюансов.
Если вы читаете на английском и хотите фантастику — начинайте с Культуры хоть в порядке написания. Если читаете только на русском — имейте в виду, что Культуре крайне не повезло с переводами. Можно прочесть то, что издавалось в "Азбуке" не так давно, а вот за старые беритесь на свой страх и риск.
Если хотите нефантастику (или околофантастику, или несовсемфантастику), то "Осиная фабрика" всегда надёжный вариант, а "Воронья дорога" и "Улица отчаяния" в принципе лучшее, что есть у автора (на мой взгляд). И переводы у них отличные (к "Улице" по паре мелочей можно придраться, но именно что мелочей), поэтому можно смело читать на любом языке. Можно и с "Моста" начать, и даже с "Песни камня" (ума не приложу, почему она многим не нравится).

Плохие варианты для старта: "Канал грёз" (имхо, самая слабая книга Бэнкса) "Бизнес", "Алгебраист" (если читаете в переводе; в оригинале можно).
–––
Святая Целестина, пошли мне спейсмарина.


миродержец

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 13:45  
Jinnai спасибо за развёрнутый комментарий. )
цитата Jinnai
Он презирал либертарианскую идеологию

Тут два момента. 1. С удовольствием бы прочёл пруфы. 2. Я, естественно подразумевал постдефицитное нерыночное либертарианство. И убери из идеологии либертарианцев Рынок — как раз и получатся хиппи. Вряд ли Бэнкс имел ввиду настоящих комми, когда описывал Культуру.
Но бог с ней, с терминологией. Перед нами свободное гедонистическое общество со свободными нравами и отсутствием каких-либо осуждений и предубеждений. Люди Культуры занимаются тем, чем занялся бы любой хороший человек, не испытывающий нужды в деньгах и тяги к власти: путешествия, секс, вещества. При этом гедонизм не исключает интеллектуального или духовного развития.
И всё это под присмотром Разумов, кои, пожалуй, и являются главными героями цикла.
В Культуре хочется жить.
–––
А моя душа захотела на покой,
Я обещал ей не участвовать в военной игре


новичок

Ссылка на сообщение 16 декабря 2023 г. 16:00  
цитата Manowar76
любой хороший человек

А чем в этом мире всеобщего изобилия и неограниченных возможностей занимаются плохие люди? Или там таких нет?
Страницы: 123...262728293031    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»

 
  Новое сообщение по теме «Иэн М. Бэнкс. Обсуждение творчества. "Культура"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх