Помогите вспомнить автора или ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

Помогите вспомнить автора или книгу

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 7 ноября 2005 г. 08:02  

сообщение модератора

В данной теме ищут только фантастику.

Произведения иных жанров ищут в других аналогичных ветках фоурма:
1) Форумы fantlab.ru > Форум «Другая литература» > Тема «Другая литература: помогите вспомнить автора»
https://fantlab.ru/forum/forum6page1/topi...
2) Форумы fantlab.ru > Форум «Графические романы, комиксы, манга» > Тема «Помогите вспомнить комикс»
https://fantlab.ru/forum/forum22page1/top...
3) Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Помогите вспомнить фильм!»
https://fantlab.ru/forum/forum5page1/topi...

Спасибо за понимание.


миродержец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 13:07  


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 16:00  
Знакомый спросил про книгу. И я помню, что тоже её читал. Синяя с черным твердая обложка. Период СССР. Скорее всего советский автор.
Маленький слепой мальчик изучает окружающий мир. Воспитатель ему рассказывает про ядерные взрывы, которые должны были проложить русла для новых рек, но выброс радиации убил многих, мать ребенка скончалась во время родов. Мальчик в последствии изобретает направление техногенной безопасности.


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 16:45  
alexnick1958 Вспомнил, что читал книгу на либфоксе и что слово голд было на обложке — перелапатил весь сайт и таки нашёл её. Хризалида автор — Джон Голд(кто такой этот ваш Джон Голд?)


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 17:02  
цитата ksb_2008

Доброго дня. Помогите вспомнить... В детстве читал фантастическую повесть о мальчике, попавшем на планету, населенную растениями... Как водится, злыми и добрыми... Власть на планете была захвачена сорняками... Помню, было описание множества приключений мальчика, пытавшегося помочь добрым растениям... И, к сожалению, это все, что помню... Очень хочу, чтобы дети прочитали эту повесть... Помогите вспомнить автора или название... Спасибо.


Здравствуйте! Это повесть-сказка вологодского писателя Владимира Аринина "Оранжевая звезда". Мальчик помогал двум сёстрам Астре и Хризантеме. Потрясающе, что Вы её помните и ищете и удивительное совпаление! Одна из любимых повестей моего детства. В первой половине 2010-х, работая в издательстве, участвовала в переиздании этой книги, была знакома с автором. К сожалению, он скончался 3 года назад. Есть ещё продолжение "Цветок в космосе" о приключениях Астры, улетевшей с планеты и направившейся к Земле.
–––
А. Елизавета


активист

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 17:24  
цитата YDean
На другой планете ученые баловались со временем, но во избежание временных парадоксов Вселенная всегда изменяла обстоятельства так, чтобы такие парадоксальные события не смогли произойти.

"Пристань жёлтых кораблей" Лукьяненко? https://fantlab.ru/work1228


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 17:27  
цитата Cladius
кто такой этот ваш Джон Голд?

Зарипов Эльдар Ринатович. Сетевые публикации (в прошлом на Самиздате, нынче — в основном на Аутортудей). В базе Фантлаба не представлен.
–––
В таком вот аксепте...


миротворец

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 21:15  
Cladius Ну а я, пытаясь вспомнить, перелопачивал ЛитРПГэшные тексты на "неназываемом" и откидывал иностранных авторов...
–––
"Я, может быть, жить начинаю" п. Печкин


новичок

Ссылка на сообщение 5 марта 2023 г. 21:43  
alexnick1958 Грис — космоплаватель. ДА!!! Это оно! Спасибо!!!))))


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 08:31  
Книга с подростковыми фантастическими рассказами, ещё советская.

Действие происходит в Эстонии, в начале девочка из Таллина приезжает в гости к родне в глубинку. Больше ничего не помню.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 11:15  
Прошу помощи в опознании.
Рассказ или короткая повесть, автор зарубежный, период: вероятно, 80-90 годы. Я грешил на Рейнолдса, но напрасно — нет у него такого.

Иная планета, кажется — колония Земли. Люди живут на неких растительных континентах, свободно плавающих в океане. Случается катастрофа — гибнет центральное дерево, поддерживающее такой континент (корни с землёй образуют сушу, ветви и ствол населены). Главный герой вынужден бежать куда-то (на другой край континента или к пересадочной станции на другой континент?) от катастрофы. С ним вместе бежит толпа народу (из тех, кто знает о гибели дерева; остальные почему-то не в курсе). Причём, передвигаются они на живых поездах-червях, скользящих в тоннелях внутри ветвей дерева. Черви хирургически изменены: прорезаны окна, вставлены двери. Всё это организовано как настоящая железная дорога — с кондукторами и обходчиками, машинистами и механиками, станциями и перегонами.
Что это?
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


миродержец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 11:56  
kraamis История с "летающими тарелками" Эно Рауда. Только это не фантастика.


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:02  
Помогите вспомнить! Рассказ, зарубежная фантастика, что-то вроде Каттнера или Шекли. Демон в аду решает использовать магию, чтобы вызвать человека. Вызывает старого астронома, который добывает Печать Соломона для демона, что бы тот стал президентом ада, в а обмен демон обещает исполнить его предсмертное желание. И умирающий астроном желает отправиться изучать вселенную, все, от начала до конца, это займет целую вечность, и в итоге демон становится не президентом ада, а рабом мертвого ученого навсегда.


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:06  
Ищу рассказ, русский, небольшой, времен 90-х или 2000-х. Повествование от имени человека, за которым гонится что-то ужасное. Он рассказывает, как с дружками учинил дебош на кладбище, пробудил там некое зло, и оно теперь его преследует, уже убило друзей и гонится за ним, а он постоянно переезжает, всю жизнь в дороге. А если остановится — его настигнет сущность с кладбища и убьет.


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 14:16  
цитата tarog
Помогите вспомнить! Рассказ, зарубежная фантастика, что-то вроде Каттнера или Шекли. Демон в аду решает использовать магию, чтобы вызвать человека. Вызывает старого астронома, который добывает Печать Соломона для демона, что бы тот стал президентом ада, в а обмен демон обещает исполнить его предсмертное желание. И умирающий астроном желает отправиться изучать вселенную, все, от начала до конца, это займет целую вечность, и в итоге демон становится не президентом ада, а рабом мертвого ученого навсегда.

П. Андерсон. Договор
цитата Ny
Рассказ или короткая повесть, автор зарубежный, период: вероятно, 80-90 годы. Я грешил на Рейнолдса, но напрасно — нет у него такого.

Р. Рид. Хорошая гора


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 16:20  
цитата lammik
kraamis История с "летающими тарелками" Эно Рауда. Только это не фантастика


Оно! Спасибо!

Я ещё в школе читал, так что так запомнилось.
–––
Этот мир могут спасти только разум и логика. Вывод: мы безнадежны.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 17:03  
цитата tarog

Ищу рассказ, русский, небольшой, времен 90-х или 2000-х. Повествование от имени человека, за которым гонится что-то ужасное. Он рассказывает, как с дружками учинил дебош на кладбище, пробудил там некое зло, и оно теперь его преследует, уже убило друзей и гонится за ним, а он постоянно переезжает, всю жизнь в дороге. А если остановится — его настигнет сущность с кладбища и убьет.

Очень похоже на рассказ Инфаркт М. и С. Дяченко.
https://fantlab.ru/work160354


миротворец

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 18:45  
цитата Ank
Р. Рид. Хорошая гора
Да, оно. Спасибо! Никак не мог вспомнить.
–––
Взял надежду сухим пайком, соль со спичками бросил в ранец,
Я готов отправляться в путь - все, что нужно, уже при мне.


новичок

Ссылка на сообщение 6 марта 2023 г. 20:24  
банальная фантастика от кого-то из известных монстров...что-то в стиле Земляного — "Специалист по выживанию" но не она

начало похожее..
Выпуск Военной Академии
ГГ спасает девченку от двух нехороших людей

сообщение модератора

Обращаю ваше внимание, что подобная лексика запрещена на сайте.
heleknar

потом всякие операци, войнушки.
ключевой момент — он попадает в портал под столицей России и улетает на другую планету, где сидят русские времен СССР
работают наемниками у коренных жиделях планеты.
Дает кому-то в морду и становится владетелем местного клана кажется клан "Алый.."
на помощь ему с России идет подкрепление во главе с его курсантским другом — каким-то бароном немецких кровей..
и прочая такая фигня... 2или 3 тома
надо бы мне найти один кусочек из этой книжки.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 02:35  
Здраствуйте.помоггите найти рассказ читал в детстве.Сюжет такой у парня как то получается то ли остановить то ли замедлить ход времени и постепенно выясняется что он какой то далекий потомок египетских жрецов.Увы больше ничего не помню.


новичок

Ссылка на сообщение 7 марта 2023 г. 12:36  
цитата tkzv
цитата YDean
На другой планете ученые баловались со временем, но во избежание временных парадоксов Вселенная всегда изменяла обстоятельства так, чтобы такие парадоксальные события не смогли произойти.

"Пристань жёлтых кораблей" Лукьяненко? https://fantlab.ru/work1228

Благодарю! Именно это произведение.

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Помогите вспомнить автора или книгу»

 
  Новое сообщение по теме «Помогите вспомнить автора или книгу»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх