Кафе Стояк и котоколлектив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

Кафе "Стояк и котоколлектив"

 автор  сообщение


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 09:54  
цитировать   |    [  ] 




цитата
Компо́т. Заимствовано из французского (compote), в котором восходит к латинскому compositus, имеющему значение «сложный», «составной» (для приготовления компота используется несколько компонентов), а компот, таким образом, оказывается в тесном родстве с такими словами, как композиция, компонент и т.п.

цитата
компо́т, через нем. Kоmроtt или из франц. соmроtе — то же.

цитата
В XVIII веке компот получил широкое распространение в России, при этом он считался, прежде всего, северным напитком. В компоты также добавляли крупу для того, чтобы повысить его питательные свойства. Сегодня компот готовят в домашних условиях из свежих фруктов и ягод, сухофруктов или замороженных фруктов и ягод; из сушёных компотных смесей или замороженных компотных ассорти. Готовые компоты подают в столовых и кафе, а также продают в торговых точках, упакованные в стеклянную тару.


рецепт
Компот с рисом.
цитата
Рис перебирают, моют и варят в воде (на 1 кг риса 7-8 л воды). Затем его откидывают на сито или дуршлаг и кладут в компот из яблок, вишен, сухих фруктов и т.д.


скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Я просто хотел бухгалтера Иванова поставить, но нужно же соблюдать стиль
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:05  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
Я просто хотел бухгалтера Иванова поставить

Куртуазные маньеристы в нашем кафе имеют право выступать просто так под бурные аплодисменты (гонорар мы им отдельно наливаем в пластик в пустом помещении, чтобы посуду не перебили). Но лишний раз посмотреть на кота Компота всегда приятно. Только рисовый компот я пока сварить не успела, поэтому просто угощайтесь кутьей с компотом.

UPD Перечитала рецепт. Оказывается, всё правильно, это он.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:18  
цитировать   |    [  ] 
Уж не о нем ли писали братья Вайнеры?
цитата
У раздачи назревал скандал; красный от возмущения Пасюк, держа на огромной ладони тарелку, допрашивал молоденькую веснушчатую повариху:

— Шо це таке за суп, перший раз бачу — холодная вода с рисом та сухохфруктамы? Як его исты?!

— Да вы поймите, — оправдывалась курносая, — это заграничное ресторанное блюдо, очень вкусное и полезное, — фруктовый суп!

— Та плювать мени на заграныцю, я ее усю ногами пройшов! Якой то суп, як вин сладкий, то не суп, а компот! А з рыса гарна каша, а не компот, тю… Борщ мени давайте! — И Пасюк решительно сунул девушке тарелку.

— Вот народ несознательный, — посетовала повариха, но спорить не стала и налила Пасюку полную до краев тарелку борща; и он пошел, довольный, за столик, а несознательный народ вокруг, досыта насмеявшись, стал просить девушку выдавать борщ на первое, а новомодный суп — на третье.
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
угощайтесь кутьей с компотом.
что-то с кутьей у меня не совсем, вернее совсем, плохие ассоциации.
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 10:27  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
плохие ассоциации.

Расширяем сознание. :-)))
цитата
Кутья́ (укр. кутя́, белор. куцця́, куця́, болг. кутя́, церк.-слав. кутьѩ, куциѩ, коуциѩ), также коливо, канун, сочиво — каша из цельных зёрен пшеницы, ячменя, реже пшена или риса с добавлением мёда (сыты) или сахара, иногда с сухофруктами (изюмом), орехами, маком.
«Кутья» — общеславянское слово, заимствованное из греческого: ср.-греч. κουκκί(ον), мн. ср.-греч. κουκκιά «бобы», которое является производным от ср.-греч. κόκκος «зерно». Название «коливо» связано с античным обычаем поминальных подношений из зерна и фруктов kolibo, дословно переводится с греческого как «варёная пшеница».
У восточных славян и поляков кутью обязательно готовят в кануны Рождества и Крещения, так что в Полесье сами праздники-кануны называются Кутья, или Бедная кутья (перед Рождеством), Богатая кутья, Голодная (Водяная) кутья (перед Крещением).
У русских кутейником называют Рождественский сочельник.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Расширяем сознание
(пожал плечами) я это знаю. Но, и увы, ассоциациям это не мешает.:-)))
–––
"Креста не бывает выше человеческих сил"


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 12:09  
цитировать   |    [  ] 
цитата Дон Румата
я это знаю

Знать одно, а расширять другое.

–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 19:12  
цитировать   |    [  ] 
А у нас юбилейная страница.
Танцуют все.
Кто не танцует, тот поёт!
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 21:09  
цитировать   |    [  ] 
Видео с камер наблюдения. Посетители покидают кафе после компота.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 17 марта 2023 г. 21:20  
цитировать   |    [  ] 
Бодрячком так покидают, особенно третий. Нет, им явно не компот в кафе наливали...
–––
Ať zdechne plešatý op se svou smečkou


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 08:24  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! У меня сегодня поэтически-богемный коктейль "Виктор Коваль и Жак Брель". Смешивали его нам два поэта, пишущие прозу.
Ингредиент первый принес Тимур Юрьевич Кибиров. Я начала читать "Генерала и его семью", а там цитата цитатой погоняет. И от него я узнала про одного милого мальчика, который вырос и стал поэтом.

цитата
Ви́ктор Станисла́вович Кова́ль (29 сентября 1947, Москва — 1 февраля 2021, там же) — русский поэт, прозаик, художник, актёр кино. Известны также песни на его стихи, исполнявшиеся Андреем Липским.

Кибиров поймал меня на песне Липского про подполковника. Просто ссылка, даже цитировать не буду. Цитата не для кафе. На "Арзамасе", кстати, процитировали в первую очередь то же самое.
Виктор Коваль «Смешно, но почему-то страшно»
Там немного про поэта, а потом несколько роликов с авторским чтением стихов. Читает он потрясающе.
И раз уж про поэта, то стихотворение:
цитата
Щупл тощ в худобе своей, да жив, пока костн и мршав.
Обло облако; тучно, улетучно.
Вот и ты — взыскивай, да не взыщи,
говори ежеутренне: — Вздравсь!
Хмурую думу уволь, вдохни бодровитую!
Скажешь так — вздравсь тебя вдохновит и воздравит.
А скажешь с усмехом дерзким, как дитя неразумное: — Вздрись! —
вздрись тебя вздрит.


Пока мы воздратые, а не вздритые, второй ингредиент, который мне подлил Эдуард Вениаминович Лимонов. Он предложил нам послушать бельгийского шансонье Жака Бреля. Он еще Азнавура предлагал, но с Азнавуром я с детства знакома: он мне спать не давал, я ж не могла пропустить, как он шарики в руке крутит.
А вот Бреля я не помнила, хотя, как оказалось, не раз слышала его песню "Ne me quitte pas", но не от него. А теперь от него:

Она же на русском: Антон Лаврентьев «Ne me quitte pas»
Еще два раза по-французски с разными акцентами :-))):
Julio Iglesias — If You Go Away (Ne Me Quitte Pas)
Ne me quitte pas — Ayo — Iggy Pop — Fabrice Eulry
И по-английски с французским акцентом:
Patricia Kaas & Jeremy Irons — If You Go Away
И очередной заяц от меня. С надписью на французском, типа, тоже в тему. :-)))
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 09:15  
цитировать   |    [  ] 
После mischmisch я просто не могу не поставить
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 09:19  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
После mischmisch я просто не могу не поставить

Оказывается, я слышала Бреля еще больше, чем думала. Спасибо. :beer:
И по сезону и ассоциациям:
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 11:20  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Ви́ктор Станисла́вович Кова́ль
, Надо же как интересно. Я с Витей лет семь или шесть учился в одном классе школы №240, находившейся на Рождественке, на территории Рождественского монастыря. Теперь это здание давно снесли. Тогда он явно был более развитым ребенком, чем все остальные. Впоследствии знакомства с ним не поддерживал. Одноклассницы говорили мне, что на старости лет крепко пил.
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


магистр

Ссылка на сообщение 18 марта 2023 г. 11:56  
цитировать   |    [  ] 

По моему замечательно!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 19 марта 2023 г. 08:13  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Вчера по совету Льва Николаевича пригласила мешать коктейль Витовта Великого. Ой, чую, зря. Душа у него широкая, и он давай всё подряд в шейкер да в миксер кидать — и литовцев, и литвинов, и поляков, и русских, и татар, и псов-рыцарей... Думаю, куда уж дальше, а он такой, погоди, на те гуситов. o_O Короче, я сломалась. Не справилась с масштабами личности. Оливок сверху похватала и убежала. Оливки прилагаю:
1. статья из "Дилетанта": Витовт: друг и враг Москвы, Польши, Орды и тевтонцев. Литовский князь правил огромным государством от Балтики до Чёрного моря.
2. статья о том, как Витовт королем гуситов мечтал стать: Чешская одиссея литовского князя
3. битва на Ворскле: ну, тут я хоть двух зайцев малясь пришибла — и про битву послушала, и в музее на Куликовом поле побывала:
Битва на реке Ворскле Музей-заповедник Куликово поле
Тут я окончательно поняла, что не выплываю. Плюнула и просто прославила Витовта песней!

А потом еще одной. :-)))
Zombie (Medieval cover by Stary Olsa, live in BML)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 08:11  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! У меня достопримечательно-человеческий коктейль "Солнечный Мальчик и Муза плача".
Ингредиент первый — мое намерение виртуально провести неделю в Смоленске. Вот сколько раз мимо него проезжали, почему-то ни разу не заехали. Блажь какая-то — обязательно доезжать до Минска за день, даже если спешки нет! А зря, хороший город. Интересный, хотя в его истории копаться очень страшно. Поэтому для первого дня чисто достопримечательности и сувениры.
Первая статья, где всё чинно и как надо:
Топ-30 достопримечательностей Смоленска и окрестностей
Вторая статья, из "Ножа":
«Я вырастал пацаном в Смоленске. Ай-на-нэ, на-нэ, на-нэ». Что делать в одном из древнейших городов России
цитата
Три доминанты Смоленска — самая длинная крепость в России, три церкви домонгольской эпохи и стоическая обыденность, с которой воспринимают эти древности местные жители. Без благоговения паркуют машины у крепости XVII века, невозмутимо срезают дорогу через древнее католическое кладбище, играют в футбол на поле, где ограждением служит кремлевская стена, а церкви XII века превратили в часть индустриального пейзажа с железнодорожными путями и ТЭЦ.
Факт, которым Смоленск должен щеголять, но о котором никто не знает: смоленская крепостная стена самая длинная на Руси — шесть с половиной километров по периметру. Крепость построили в 1602 году для защиты от поляков. Изначально она состояла из 38 башен. До наших дней сохранилось 18 башен и 9 фрагментов стены общей длиной 3 километра. Не поляки, не Наполеон, не немцы уничтожили крепость, а банальная нехватка стройматериалов в начале XIX века, когда часть стены разобрали на кирпич. Не только сегодня не ценят наследие… В советское время крепость тоже пострадала: она мешала размашистому восстановлению города, и несколько участков снесли.

На ней я подвисла. Вот что значит нестандартный подход. И про название самой статьи.
цитата
в списке нематериального наследия Смоленска — фрик-музыкант Пророк Санбой с хитом «Я вырастал пацаном в Смоленске»:

Ссылка на песню в статье уже нерабочая, но всё есть:
Пророк Санбой Я Вырастал Пацаном В Смоленске ( КЛИП )
Очень интересный человек этот Пророк Солнечный Мальчик.
цитата
Пророк Санбой (настоящее имя — Геннадий Герасимович Чернецов; род. 4 февраля 1969, Ярцево) — российский видеоблогер, андеграундный музыкант и певец.
В 1992 году он получил известность благодаря своему путешествию на велосипеде в Прагу, где проводил встречи с известными музыкантами, включая Карела Готта. По окончании поездки Президент Чехии Вацлав Гавел подарил молодому певцу автобус. Также Санбой был занесён в Книгу рекордов Гиннесса как человек, проехавший 80 км на велосипеде, не держа руль и играя на гитаре.

Судьба у него весьма специфическая. Сейчас он, извините, городской сумасшедший. Я посмотрела-почитала про него, а также немного глянула его личные съемки. Сюда ничего не принесу, ибо местами оскорбительно. Но роман из его жизни вышел бы потрясающий.
И обещанные сувениры.
Что привезти из Смоленска

цитата
В подарок из Смоленска привозите конфеКты — запеченные фрукты, смоленскую пастилу по старинным рецептам — смокву или вяземский пряник — региональный вид русского пряника (из Вязьмы Смоленской области), широко известный в дореволюционной России.


Ингредиент второй — отношения Анны Ахматовой и ее поклонницы Марины Цветаевой.
БЫЛИ ЛИ ЗНАКОМЫ АХМАТОВА И ЦВЕТАЕВА?
Переписывались, один раз встречались. Цветаева Ахматову прямо-таки любила, а Ахматова позволяла себя любить.
цитата
О, Муза плача, прекраснейшая из муз!
О ты, шальное исчадие ночи белой!
Ты черную насылаешь метель на Русь,
И вопли твои вонзаются в нас, как стрелы.

И мы шарахаемся и глухое: ох! —
Стотысячное — тебе присягает: Анна
Ахматова! Это имя — огромный вздох,
И в глубь он падает, которая безымянна.

Мы коронованы тем, что одну с тобой
Мы землю топчем, что небо над нами — то же!
И тот, кто ранен смертельной твоей судьбой,
Уже бессмертным на смертное сходит ложе.

В певучем граде моем купола горят,
И Спаса светлого славит слепец бродячий…
И я дарю тебе свой колокольный град,
— Ахматова! — и сердце свое в придачу.

Анализ стихотворения Цветаевой из цикла "Ахматовой" (1): «О, Муза плача, прекраснейшая из муз!..»
А сейчас будет безобразие. Я, конечно, против сноса памятников, но этот... Снесите его под шумок, пожалуйста. Такая пошлость, аж стыдно.

И раз уж попалось, возвращение к разговору о прическах. :-)))
Челка Марины Цветаевой: история знаменитой прически

Из музыки слушала я вчера арию Мельника из "Русалки", жаль, не этого,

но Кривченя тоже ничего.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 08:35  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Что привезти из Смоленска
по идее в Смоленске должен быть лён, по крайней мере это один из самых льняных регионов в России.
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миродержец

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 09:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата mist
в Смоленске должен быть лён

Они почему-то акцентируют внимание не на нем, а на вышивке, в том числе по льну. Фото из данной выше статьи про сувениры.

Про музей льна есть в статье про 30 достопримечательностей. Я же не могу охватить здесь всё, что накопала. Поэтому у меня столько ссылок — они не для красоты и синевы. :-) Но за идею спасибо. :beer:
Воплощаю:
Где в Смоленске можно купить смоленский лён и изделия изо льна?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


философ

Ссылка на сообщение 20 марта 2023 г. 14:47  
цитировать   |    [  ] 
А тем временем вне оперных, льняных и прочих вычурных серебряно-вековых интерьеров кафе "Котоколлектив" бушует март, начало весны — незамысловатое и даже несколько посконно-пошловатое время котов. Просто выгляньте в окно! :-)))

–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин
Страницы: 123...9899100101102...331332333    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

 
  Новое сообщение по теме «Кафе "Стояк и котоколлектив"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх