Кто что читает мнение о ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)

 автор  сообщение


миротворец

Ссылка на сообщение 15 сентября 2007 г. 21:11  

сообщение модератора

Уважаемые лаборанты, посты, размещаемые в этой теме, должны содержать не только названия книг, которые вы читаете. Любое сообщение должно содержать 4-5 предложений, характеризующих прочитанное произведение.
Администрация оставляет за собой право без предупреждения удалять сообщения не соответствующие этим правилам.
–––
(Из известного мультфильма)
- А за что? - Просто так!!! :)))


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 19:23  
Марина и сергей Дяченко «Ключ от королевства»

Личность формируется с самых первых дней. Перевоспитать человека в 17-18 лет невозможно. Как известно, один из главных воспитателей — книги. На каждом этапе — свои.

Именно поэтому детская литература так важна — она в первую очередь воспитывает, формирует моральный облик человека, учит различать добро и зло. Но это не значит что книги для «младшего и среднего школьного возраста» должны быть максимально упрощены. Наоборот, нельзя относиться к ребенку снисходительно-покровительственно, надо уметь воспринимать его как равного.

В свою очередь, действительно хорошая детская книга должна быть интересна человеку любого возраста.

Роман (или все-таки повесть? ) «Ключ от королевства» открывает трилогию детско-юношеской фэнтези Марины и Сергея Дяченко, прославившихся непростыми и глубокими вещами. Сразу оговорюсь, это было мое первое знакомство с соавторами, поэтому никакие «внешние факторы» не влияли на восприятие этой книги.

Итак, простая девочка...Можно не продолжать? В общем, фабула довольно заурядна для такого рода произведений. Это, конечно, не клон «Гарри Поттера», но и особой оригинальностью завязка (как, впрочем, и развязка) романа не отличаются.

Что же найдет читатель под неплохо оформленной обложкой? Неплохой детский фэнтези-роман, рассчитанный в первую очередь на детей чуть младше главной героини. В правильных местах сказаны правильные слова, книга учит только добру...Но нет в ней какой-то искренности, жизни. Нет, ребенку довольно легко будет представить себя на месте главной героини, благо роман написан от первого лица. Стиль замечательно отражает характер главной героини, авторы подбирают именно те слова, которые могла бы использовать честная, храбрая девочка 13-ти лет. Вообще, и героиня, и стиль — главные плюсы романа. Но в целом он напоминает скорее картонные декорации. Картонные слова.

Итог: Некоторые книги, прочитанные в детстве, можно потом перечитывать все жизнь. «Братья Львиное Сердце», «Три мушкетера», «Вино из одуванчиков» прекрасно воспринимаются и в 13, и в 30. А эта книга — слишком одновозрастная, слишком одноразовая. Да,все правильные слова сказаны, но... Все же будем надеяться, что дети и подростки её все-таки прочтут. К сожалению, большинство тринадцатилетних предпочитают Сальваторе.

Рекомендация: По возрасту; до вневозрастной книги не дотягивает, причем сильно.

Вызывает ассоциации с: Советской детской литературой; современной типовой детской фэнтези

Издания: Если вы все же решитесь покупать эту книгу (скажем, своим детям), лучше дождаться омнибуса со всеми тремя романами в одном томе. Все же немного любопытно, что там дальше...Но не за отдельную плату)

Из нынешних изданий самое красивое ( на безрыбье) — в серии «Люди против магов». Самое дешевое — в «Стреле времени» (2 романа в первом томе).

К отзыву на странице произведения
К отзыву в блоге
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


магистр

Ссылка на сообщение 31 мая 2009 г. 19:24  
Роберт Силверберг «Замок лорда Валентина»

Каждый писать — в какой-то степени жонглер. Авторы с разной степенью виртуозности показывают нам галерею образов, сюжетов, идей. Некоторые пытаются выиграть за счет смешивания самых разных жанров и направлений в одном произведении.

Данный роман Роберта Силверберга открывает знаковый для его творчества цикл книг о планете Маджипур, написанный на стыке фантастики и фэнтези. Да, теоретически Маджипур — другая планета, давным-давно заселенная людьми и другими расами, на ней есть космопорт, но вообще-то отношения с внешним миром не особо развиты, на планете существует магия, а технологии скорее напоминают что-то стимпанковое, нежели технику из классических работ о «далеких-далеких галактиках».

Мир — первое, что привлекает в романе. Планета Маджипур огромна, но на ней расположено лишь одно государство с несколько необычной формой правления. Официально это -дуумвират, но размеры планеты не особо располагают к централизованному правлению, так что на деле выходит что-то среднее между олигархической империей и феодальной монархией. Правители Маджипура — корональ и понтифекс — настолько далеки от народа, что воспринимаются массой как какие-то полубоги, увидеть которых хотя бы раз в жизни — большое счастье.

Но вот один из короналей, Лорд Валентин, оказывается в самой гуще своих подданных, лишенный власти, семьи, воспоминаний, даже собственной личности, а трон тем временем занимает узурпатор, принявший облик Валентина. Постепенно к бывшему короналю возвращается память, и он решается попытаться вернуть себе трон. В этом ему помогают его новые друзья : команда бродячих жонглеров, к которым он присоединился, когда у него внезапно проявился недюжий талант к жонглированию, наемница-телохранитель, пришелец с другой планеты...

В целом, роман — история взросления Валентина, обретения им утраченной личности, развитие совокупности его старого и нового характеров. На фоне достаточно подробно выписанного главного героя теряются другие персонажи книги. Нельзя сказать, что психология — сильная сторона работы, хотя по идее это должно было бы быть так. Ведь в первую очередь произведение вызывает ассоциации со словами «мягкая научная фантастика». То есть проблемы человека, его взаимоотношений с окружающим миром, собственно мироустройства волнуют автора куда больше, чем лучевые мечи и возвращение утраченного трона.

Вообще-то автор мимоходом ставит весьма любопытные вопросы, не акцентируя особого внимания ни на одном из них. Философия, авторские идеи подаются ненавязчиво, не раздражая морализаторством. Роман — о власти, об ответственности талантливого человека перед другими. Главный, на мой взгляд, посыл романа — имея талант к чему-то, необходимо его использовать. Если ты — прирожденный правитель, ты несешь ответственность за тех, кто находится под властью бесталанного правителя. Если ты жонглер, ты должен использовать свой талант, чтобы приносить радость. Нельзя убежать от своего дара, как бы порою не хотелось, какие бы сомнения это не вызывало. Нельзя сказать себе «Я не смогу» и на том успокоиться. Нельзя сомневаться, надо идти вперед.

Главный плюс романа — ни с чем не сравнимая атмосфера даже не фэнтези, а именно фантазии. Красивый гуманный мир, красивые герои...

И тут возникает некая заминка. Да, роман прекрасен, но мне показалось, что автор не до конца определился с направленностью своей работы. Общественное устройство Маджипура выписанно слишком подробно, чтобы быть просто декорацией. С другой стороны, в нем достаточно самых обидных логических нестыковок. Как могло такое общество просуществовать столько лет? Почему заговор возник именно сейчас? Неужели его причины не могли проявиться на тысячи лет раньше? Зачем нужна была такая сложная и путанная структура, зачем посредник, когда

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

метаморф сам мог принять облик валентина сразу же?

И таких моментов довольно много. Да, некоторые из них объяснены автором, убедительно или не слишком, но остались и те, что вызывают лишь недоумение.

Итог: К этому прекрасному, немного грустному, но при этом вдохновенно светлому роману следует относится прежде всего как к старой притче, где собственно конфликт — лишь возможность показать метаморфозы героя. А логику и убедительность оставьте для «твердой» фантастики.

Рекомендация: Высокая; Прежде всего для тех, кто готов воспринимать произведение в целом, не разбирая его на части.

Вызывает ассоциации с: Игровым сериалом Final Fantasy

Издания: Все доступные на данный момент варианты изданы

ЭКСМО. Самое современное — карманный покет, достаточно удобный для путешествий, но не слишком внушительно смотрящийся на полке. Томик в «Шедеврах фантастики» включает в себя все романы классической трилогии о Маджипуре и прекрасно подходит для тех, кто любит издания «в одном томе». Мой же выбор — старенькие «Мастера фантастики». Во-первых, само издание ничем не хуже многих современных — удачный шрифт, нормальная ( увы, не белая) бумага. И, самое важное, — оригинальная иллюстрация, занимающая все пространство обложки. Похоже на западные издания.
К отзыву на странице произведения
К отзыву в блоге
–––
Сейчас читаю:
Сейчас смотрю: "Мерлин"


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 01:09  

цитата Dragn


Приступил к Абрахаму «Тень среди лета». Прочитал немного, но впечатления самые приятные. Интригующий мир и его мироустройство. Приятный язык и атмосфера с восточными мотивами. Ммм. Надеюсь, так будет и дальше. Да и персонажи пока вызывают неподдельный интерес.


ИМХО, дальше будет ещё лучше. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 08:22  
Жданова, "Алауэн. История одного клана" — тот же мир, те же второстепенные герои, что были в дилогии "Невеста демона". Практически тот же сюжет — смертная девушка, умерев и воскреснув получает уникальные силы. Посимпатичней дилогии (и вызывает стойкие аналогии с "Танцующей... " Парфёновой), но обрывается на середине — ждём вторую часть.
–––
Отмеряю микрометром, отмечаю мелом, отрубаю топором.


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 13:07  
Ой, наконец-то, почти закончил читать "Любовь и сон" Краули, до чего же трудно шел! Но ни в коем случае не скучно, книга преотличнейшая, красивая, изящная, предельно интеллектуально-насыщенная, видимо, поэтому и так медленно получилось продираться сквозь текст. Но я крайне доволен. Полотно огромное, масштабное, еще перечитывать и перечитывать. Жду "Демономании"!


магистр

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 14:22  

цитата Vladimir Puziy

Многим хочется! Да только до финала далеко...


"Пир" дочитываю, а потом буду, как и все ждаааатььь
–––
Мир скучен для скучных людей


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 22:04  
Сейчас читаю классный роман Силверберга "Вниз, в землю".

Конечно, скука Силверберга, заставившая его изменить манеру письма в очередной раз, и породившая сериал про Маджипур, много навредила его репутации. Этот цикл для современного читателя стал главным его произведением. И мало уж кто знает, какие еще более крутые вещи выходили из-под его пера раньше. такие, как "Вниз, в землю".

"Вниз, в землю" — странный, мрачноватый роман, нашим любителям фантастики он напомнил бы "Улитку на склоне".

Прежде всего фантастическим антуражем, бесконечным тропическим лесом, на фоне которого проходят странные события. Биостанции землян, покинувших планету, давно заброшены, поросшие местными странными растениями. Только несколько людей осталось на планете, и пытаются понять смысл обряда "второго рождения" , существующий среди аборигенов той планеты.

На этой планете есть некое вещество "элексир жизни", приняв его, возрождаешься заново. Давно уже земляне научились на его основе производить биоблокаду создавать лекарство , регенерирующее ампутированные конечности и вылечивать от всех болезней. Но, смысл приема "элексира" вовсе не только в восстановлении здоровья. Это , как выясняется, и часть медитативной практики по обновлению "Я"....

Интересно, читал ли Силверберг Стругацких? :-) Его роман начал печататься в ноябре 1969 http://www.isfdb.org/cgi-bin/title.cgi?11... , а часть про Кандида вышла впервые в 1966 ,http://fantlab.ru/work64538 и много совпадений в деталях образов Пандоры, ставшей по ходу изменения смысла романа Стругацких просто Лесом, и антуражем Силверберга,.
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 22:20  

цитата saddlefast

"Вниз, в землю" — странный, мрачноватый роман, нашим любителям фантастики он напомнил бы "Улитку на склоне".

А мне ваше описание, напомнило рассказ Шекли под названием "Мусорщик на Лорее". Если в руки попадется обязательно прочитаю.


философ

Ссылка на сообщение 1 июня 2009 г. 22:21  
Вареный , а я перечту Шекли, что-то этот рассказ я и не помню, хотя Шекли люблю :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 00:16  

цитата saddlefast

Интересно, читал ли Силверберг Стругацких? Его роман начал печататься в ноябре 1969, а часть про Кандида вышла впервые в 1966

Но на английский "Улитка" переведена только в 1980-м.
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 00:42  
Petro Gulak , я же пошутил:-) Конечно же, Силверберг не читал Стругацких :-)
–––
— Мой уважаемый оппонент профессор Минотавр расскажет вам о биосфере этой удивительной планеты


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 01:53  

цитата saddlefast

Конечно же, Силверберг не читал Стругацких

А зря! :-D
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 12:09  

цитата saddlefast

На этой планете есть некое вещество "элексир жизни", приняв его, возрождаешься заново. Давно уже земляне научились на его основе производить биоблокаду создавать лекарство , регенерирующее ампутированные конечности и вылечивать от всех болезней. Но, смысл приема "элексира" вовсе не только в восстановлении здоровья. Это , как выясняется, и часть медитативной практики по обновлению "Я"..

По-моему, в первой части "Гипериона" Симмонса тоже было что-то похожее, только там организм-паразит был.


новичок

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 14:40  
скажите пожалуйста ,что думаете об этих произведениях
Алексей Евтушенко -стража реальности
Олег Авраменко -все грани мира
Александр Громов -запретный мир


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 15:27  
японочка вы немножко не в ту тему обратились. Попробуйте, впрочем, почитать отзывы на эти произведения, там достаточно информации.
–––
Главная проблема этого мира в том, что умные люди полны сомнений, а идиоты полны уверенности!


авторитет

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:48  
так судьба распределила мне в бумажном варианте снова обратиться к ^_^Великому Толкиэну, а в электронном приступил к "Гипериону" Симмонса. и хорошо мне, тьфу-тьфу-тьфу, как бы не сглазить ;-)
сказать по правде, еще и первая книга фантастического направления, которую читаю на читалке. впечатлений масса, и Симмонс, вроде, зацепил меня. интрига там с первых страниц масштабная просматривается. после занудных и бесталанных фэнтезийных поделок Джордана-Дональдсона, пока мне становится от такого симбиотического сочетания Толкиэн / Симмонс   очень даже замечательно


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 21:59  
Прочла уже больше половины новой книги Громыко "Год крысы.Видунья".Очень неплохо, героям сопереживаешь практически с первого появления, да и вобще, кажется это у Громыко наиболее серьезная книга на данный момент.
Еще потихоньку взялась за Краули "Маленький, большой".Тоже очень хорошо, думаю не меньше 9-ки выйдет.Имхо, очень летняя по духу книга, по крайней мере на протяжении чтения не покидает ощущение теплоты от книги...Больше пока ничего не могу сказать, прочитано менее ста страниц.Но переведена книга шикарно, да еще и комментарии...ням!:cool!:
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миродержец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 22:05  

цитата chiffa

Имхо, очень летняя по духу книга, по крайней мере на протяжении чтения не покидает ощущение теплоты от книги...Больше пока ничего не могу сказать, прочитано менее ста страниц.

Книга очень сезонная: до последней страницы пройдет почти четыре десятка лет и полный годовой цикл, вплоть до нового летнего солнцестояния. (В "Эгипте" Краули — то же самое: четыре тома — от весны до весны.)
–––
Больше я от него ничего не мог добиться: он вообще не любит метафизических прений.


философ

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 22:40  
Petro Gulak я так поняла, что "Маленький, большой" — нечто вроде семейной саги.Насколько я права?
–––
Ничего не продаю и не покупаю, перешла на электронные книги.


миротворец

Ссылка на сообщение 2 июня 2009 г. 23:47  
ego Это у Дональдсона-то поделка? Уж не о "Хрониках Томаса Ковенанта" Вы это говорите?

По теме:
Юрий Бурносов, Михаил Кликин "Книга демона" (2008).
Роман "Книга демона" в первую очередь почему-то напомнила мне "Игру Эндера" Орсона Скотта Карда... По настроению, по тому, как сидящий в замкнутом пространстве мальчишка, который выполняя, как кажется на первый взгляд, небольшие задачки своих мучителей, оказывается способным сокрушить целую цивилизацию.
Из минусов можно отметить то, что в глаза бросается, что авторов всё-таки двое, то есть, полной целостности они не добились. Нелогичность в поступках одного из главных героев вполне можно объяснить мальчишеской импульсивностью.
В общем и целом, роман гораздо выше среднего. Как и почти все, к чему прикладывает руку Юрий Бурносов.
Такие дела, леди и джентльмены.

З.Ы. На очереди: Руди Рюкер "Реал" (2000)/Нил Гейман "Задверье" (1996).
–––
Читаю: Лукьяненко "Звездная тень"/Панов "Скопление неприятностей"
Страницы: 123...263264265266267...134013411342    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»

 
  Новое сообщение по теме «Кто что читает? (мнение о прочитанных книгах обосновывается)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх