Кафе Стояк и котоколлектив


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

Кафе "Стояк и котоколлектив"

 автор  сообщение


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 14:03  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
Завязывайте с этим делом.

Я ж не всех подряд, а только умных дяденьков слушаю. С чего бы мне завязывать?
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 14:10  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Стигматы там на месте.
А еще можно обсуждать обычаи и вооружение засечного воеводы времен Владимира Красное Солнышко по материалам мультика "Илья Муромец и Тугарин Змей".


авторитет

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 14:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
С чего бы мне завязывать?
С того, что судя по результату, либо они — не, либо вы — не. ;-)


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 14:27  
цитировать   |    [  ] 
glazier, даже интересно, что за результат. Я ж тут не на результат, а чисто на процесс играю.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 15:17  
цитировать   |    [  ] 
цитата glazier
А еще можно обсуждать обычаи и вооружение засечного воеводы времен Владимира Красное Солнышко

Да, можно. И сделать определенные выводы: хорошо ли поработали создатели с историческим материалом, а если нет, что именно не так; как современность влияет на отображение героев и как в принципе шло развитие образов государственных мужей в разные эпохи; почему на примере этого современность обсуждать не так страшно, как говорить прямым текстом.
Я, например, недавно с прогулки вернулась, на которой слушала программу "Не так" про Михаила Шеина. Остренько. Правда, не про мультик, но портрет-то я сегодня из мультика ставила. А то что они говорили не про оборону, а про более позднюю осаду... Ну, губозакатывательный карандаш у меня всегда с собой, еще б мне полный спектр информации для прогулок был. Ишь захотела!
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 16:52  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
Я ж не всех подряд, а только умных дяденьков слушаю.

Умные дяденьки тоже приврать любют, но делают это со вкусом и с толком.
Но Лев Николаевич это святое. Спасибо ему за то, что он здесь был. Чему можно уподобить его? Валуну, брошенному в болото!
–––
Вскую шаташася языцы, и людие поучишася тщетным?


миродержец

Ссылка на сообщение 21 марта 2023 г. 18:39  
цитировать   |    [  ] 
urs :beer: или Суворову в плане интеллектуальной провокативности. Вложил перста в раны современной ему историографии по теме


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 06:54  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Обожаю начинать новые микроэтапы жизни, когда планов громадье, дурной энергии хоть отбавляй, жаль лишь, что надолго меня не хватает (рисовать я еще в первой половине января бросила, хотя собиралась 8:-0). Сейчас у меня очередной шилопопый период, поэтому вместо стандартного коктейля разливаю архозавров.
Начала я читать "Кости земли" Майкла Суэнвика. Но мне же надо представлять, о чем я читаю. Поэтому я сразу выписываю, с кем оттуда надо за лапку поручкаться. Вчера одолела только первую главу, иначе, чую, лапки у меня быстро отсохнут. Я же никогда динозавриками не интересовалась, а тут мне сразу, привет, гадрозавр, апатозавр, аллозавр, и тебе, стегозавр, тоже привет. Ссылки ведут на соответствующие ролики на Ютьюбе. Они все с разных каналов, потому что я себе дружка для путешествий в прошлое там выбирала. Нашла хорошего парня с невинным ником Упоротый Палеотолог и подписалась на его канал. Я ничего в этом не понимаю, но прямо чувствую родственную душу. Вчера отсмотрела его ролик, где он в игрухе динозавриков мочит и рассказывает о том, откуда что пошло. Он-то это уже во втором классе знал. Вообще непонятно, что тут сложного: сначала были архозавры, они в свою очередь разделились на псевдозухий и... Не, я пока такие слова писать самостоятельно боюсь. Лучше цитатой из Вики:
цитата
Архоза́вры (лат. Archosauria, от др.-греч. ἄρχω — правлю, начинаю и σαῦρος — ящерица) — клада диапсид, представленная в настоящее время крокодилами и птицами, а из вымерших организмов также: нептичьими динозаврами, птерозаврами и другими.

Ой, нет... тоже нормально не процитируешь, а картинка с классификацией либо совсем никакая, либо не вмещается в экран. Поэтому ссылка на ролик. Там всё просто. :-D
КТО ТАКИЕ ДИНОЗАВРЫ И ОТКУДА ПОЯВИЛИСЬ? | ЕГЭ ПРОТИВ ДИНОЗАВРОВ | СОСЕДИ, ВРАГИ И ПОТОМКИ ДИНОЗАВРОВ
Уровень объяснения элементарный, как в этой статье:
Птицы — недоразвитые детеныши динозавров?
цитата
Детальный анализ полученных данных позволил выделить четыре педоморфных события в эволюции птиц, то есть четыре последовательных смещения вправо на графике (отмечены римскими цифрами на рис. 2): 1) при переходе от базальных теропод к эуманирапторам (таким как археоптерикс), 2) при переходе от базальных эуманирапторов к конфуциусорнису, 3) при появлении веерохвостых птиц (Yixianornis, обозначенный зеленым квадратом на графике), 4) при переходе к современным птицам.

Короче, насмотрелась я вчера и решила разгрузить мозг изучением испанского.
А еще песенку из детства послушала.

Боярский с детишками ее в пару лет назад перепел. Михаил Сергеевич молодец, а вот детишки что-то не очень. Хотя да, на сцене стоят, а самим, поди, неловко.
Михаил Боярский, Сергей Боярский и Андрей Резников — Динозаврики

UPD Посмотрела у Упоротого Палеонтолога ролик про кладистику. Понравился комментарий:
цитата
здорово, канал явно развивается. раньше я не понимал половину слов, теперь же не понимаю процентов 75 , но всё равно, ну очень интересно.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 09:11  
цитировать   |    [  ] 
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 09:22  
цитировать   |    [  ] 
Ольгун4ик, какая печальная песня. Не надо страдать. Блажь это. Надо получать удовольствие даже от ипотеки, ведь на выходе уж ачивка так ачивка, можно и поднапрячься. Закидайте меня за это гнилыми яблоками: я сегодня 25 кг таких с огорода уже оттащила, но там осталось гораздо больше. Я отойду на то место, куда надо кидать — и вперед! Весело же, никаких страданий.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 09:58  
цитировать   |    [  ] 
да не. Песенка милая. А грустить, ну пусть это будет повод мило погрустить, чтоб других печалей не было много
–––
... я буду хранить
свою нежность любовь и надежду в заветной шкатулке которую с неба у бога возьму напрокат. Сергей Носов


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 10:44  
цитировать   |    [  ] 
–––
Любовь никогда не перестает... ап. Павел
Не указывайте дорогу Любви. отец Олег


миротворец

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 16:04  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
Песенка милая
И в ней поётся — слышу голос: тебе 35... И сразу ассоциация — слышу голос из прекрасного далёко :-(((
–––
по дороге разочарований снова очарованный пойду...


философ

Ссылка на сообщение 22 марта 2023 г. 21:53  
цитировать   |    [  ] 
цитата Ольгун4ик
А грустить, ну пусть это будет повод мило погрустить, чтоб других печалей не было много
Если есть повод мило погрустить — это хорошо, потому что причин грустить нет, жизнь такая штука, что печалиться некогда, да недосуг.

–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 07:17  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Вчера я много времени провела на свежем воздухе с песней "Куба, любовь моя". Уж привязалась, так привязалась. А нечего сериалы смотреть, тем более ТНТшные. :-))) Насмотришься — и будешь ходить вокруг дома вместе с барбудос. Хотела поставить песенку сюда в исполнении "Запрещенных барабанщиков", как в телевизоре, но нет, на Ютьюбе только классика — Кобзон и Магомаев. Так что пусть "Барабанщики" поют тут свою Кубу, тем паче я эту песню давно и трепетно люблю.

И до кучи еще немного Кубы:
виа пламя куба далеко куба рядом
Ночные Снайперы — Куба (2005)
Группа КерамикА — Куба
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 23 марта 2023 г. 09:29  
цитировать   |    [  ] 
цитата mischmisch
а картинка с классификацией либо совсем никакая, либо не вмещается в экран.

Ура! Я внятную картинку нашла.

И текст на человечьем языке.
Даррен Нэйш, Пол Барретт «Динозавры. 150 000 000 лет господства на Земле». Глава из книги
цитата
Если вы читали о динозаврах в детстве, смотрели «Мир юрского периода» и теперь думаете, что все о них знаете, — в этой книге вас ждет много сюрпризов. Начиная c описания мегалозавра в XIX веке и заканчивая открытиями 2017 года, ученые Даррен Нэйш и Пол Барретт рассказывают о том, что сегодня известно палеонтологам об этих животных, и о том, как компьютерное моделирование, томографы и другие новые технологии помогают ученым узнать еще больше. Перед вами развернется история длиной в 150 миллионов лет — от первых существ размером с кошку и тираннозавров до современных ястребов и колибри. Как динозавры появились, как вели себя, как размножались, как охотились и защищались от хищников. И наконец, почему вымерли. Но вымерли не все: ведь птицы на самом деле тоже динозавры, а значит, эти потрясающие животные все еще с нами. Книга будет интересна как взрослым, так и юным любителям динозавров.

Вот тут рецензии на книгу. Сдается мне, я ее хочу. 8:-0
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 07:38  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! Сегодня физико-палеонтологический коктейль "Мезозой и время", который мне намешал Майкл Суэнвик.
Ингредиент первый сначала меня напугал — нефигово я так разом на пару сотен миллионов лет замахнулась. Потом я посмотрела табличку и поняла, что это мелочи, зря паникую. :-)))

цитата
Мезозо́й, или мезозо́йская эра, MZ (от др.-греч. μέσος «средний» + ζωή «жизнь») — геологическая эра, которая продолжалась от 251,902 ± 0,024 млн лет назад до 66,0 млн лет назад (всего около 186 млн лет). Впервые эту эру выделил британский геолог Джон Филлипс в 1841 году.
Мезозой — эра тектонической, климатической и эволюционной активности. Происходит формирование основных контуров современных материков и горообразование на периферии Тихого, Атлантического и Индийского океанов; разделение суши способствовало видообразованию и другим важным эволюционным событиям. Климат был тёплым на протяжении всего временного периода, что также сыграло важную роль в эволюции и образовании новых видов животных. К концу эры основная часть видового разнообразия жизни приблизилась к современному её состоянию.
Начиная с триасово-юрского вымирания и вплоть до конца эры доминирующими наземными позвоночными являлись динозавры, из-за чего мезозой часто называют эпохой динозавров или эпохой рептилий.

А после курса молодого бойца с обрушением на меня информации научным языком вообще не страшно, особенно если картинками.


Поэтому ингредиент второй пошел по разряду развлечений — я прекрасно провела время со временем. Еще и полезно: гладить белье под лекцию Сурдина одно удовольствие!
Владимир Сурдин. Время ScienceVideoLab
И пусть Суэнвик помолчит. Да, он хотел про временные парадоксы мне рассказать. Но кто на этом сайте про них не знает?
5 парадоксов путешествия во времени, от которых закипят мозги
7 умопомрачительных парадоксов
7 парадоксов, которые сведут тебя с ума
Это развлекушные статейки, где есть упомянутые Суэнвиком в "Костях земли" парадоксы — парадокс дедушки, Севильский цирюльник и Ахиллес с черепахой.
А вот тут посерьезнее из N+1:
Убить дедушку и выжить
Что позволяет физика путешественникам во времени

И соответствующая музыка.

SILENZIUM Time Forward! (G.Sviridov cover) | Г.Свиридов — Время, вперед! [Official Video]
ПРОГРАММА ВРЕМЯ Время Вперед! — Г. Свиридов (рок версия) Laura Lace
Фёдор Чистяков — "Время Вперёд!"
Время, вперед! Увертюра Г. Свиридова на испанских гитарах.
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


магистр

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 09:16  
цитировать   |    [  ] 
Моя дочь делала наглядное пособие для школьников, а я иллюстрации рисовал. Причем надо было обязательно карандашами. Это часть плаката.


миродержец

Ссылка на сообщение 24 марта 2023 г. 09:23  
цитировать   |    [  ] 
цитата alex11
а я иллюстрации рисовал

Какие добрые зверушки! Видно хорошего человека. :-)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.


миродержец

Ссылка на сообщение 25 марта 2023 г. 07:05  
цитировать   |    [  ] 
Доброе утро! У меня вчера был ленивый день. Может, на завроподов насмотрелась. Как выяснилось, это зрелище умиротворяет.
цитата
Завропо́ды, или зауропо́ды, или ящероно́гие (лат. Sauropoda, буквально — «ящероногие» динозавры), — большая группа четвероногих растительноядных динозавров из отряда ящеротазовых, обитавших с конца триасового по меловой периоды (около 210—66 миллионов лет назад) на всех материках, включая Антарктиду.
Отличительными особенностями их тела были очень длинная шея, длинные хвосты, маленькие головы (по отношению к остальной части их тела) и четыре массивные столбообразные конечности, которые похожи на таковые у современных слонов. Некоторые виды завропод в процессе эволюции достигли огромных размеров. В эту группу входят самые крупные животные, которые когда-либо жили на суше, с массой тела более 60 тонн. Гигантизм подвёл данную группу к физиологически возможным пределам строения организма для наземных позвоночных, что сделало их крупнейшими наземными животными в истории Земли. В животном мире лишь немногие виды китов обладают ещё большей массой тела.


Происхождение зауроподов MS science
ДИПЛОДОК, БРАХИОЗАВР и КАМАРАЗАВР: Классификация динозавров [ЗАВРОПОДЫ] (Часть 3) Упоротый Палеонтолог
А потом немножко развлеклась с другими динозавриками.
Что, если бы вы стали Динозавром на один день? Другая История
Что, если бы вы стали Тираннозавром на один день? Другая История
Научный взгляд на Барионикса из Мира Юрского Периода The Last Dino

И, конечно, подобное надо заслушивать тоже какой-нибудь попсятиной. Чтобы в мозгу пузырьки воздуха лопались и приятно щекотали.

Оригинал песни здесь: Olivia Rodrigo — happier (Music Video)
–––
В воротах цирка застрял танк. Толпа подожгла бассейн. Львица оказалась кабаном.
Страницы: 123...100101102103104...319320321    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Трёп на разные темы» > Тема «Кафе "Стояк и котоколлектив"»

 
  Новое сообщение по теме «Кафе "Стояк и котоколлектив"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх