Джордж Мартин Обсуждение ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"

 автор  сообщение


магистр

Ссылка на сообщение 3 мая 2005 г. 20:05  
В общем так. Сейчас сижу на 200й странице 2 тома "Песни Льда и Пламени". Интереснее я еще пока ничего не читал! Основная сила ПЛиП, имхо, в персонажах. А там их столько, что никогда всех не запомнишь.
Очень нравится стиль письма, когда повествование идет поочередно от разных героев. При этом сюжет становится не линией, а плоскостью, поскольку наблюдаются одновременные события в разных местах. Очень неожиданные повороты. Местами я был уверен, что будет "так", все в сюжете говорит об этом. А оно хлоп и не "так", а "эдак".
Чистой фэнтэзи очень мало (возможно только пока). И честно — пусть так и будет. Упаси господь там затесаться эльфам или гномам, тогда я сразу изменю свое мнение о книге.
Мартин порой загоняется и начинает, имхо, перебарщивать с вульгарностью. То, что слово "шлюха" встречается чуть ли не на каждой странице — уж фиг с ним, но описание орального секса, причем полунасильственного, мне не понравилось. Против секса я конечно ничего не имею. 8-) Но не в таких количествах и не так подробно и жестоко. Это пока единственное, что мне не понравилось.
Чем дальше, тем больше я боюсь, что Мартин сдаст, или вообще не допишет. Нет, предпосылок не было. Просто страшно. Слишком сильно я вжился в этот мир. Герои вообще как свои, родные.
Ну, пока хватит...
–––
+7(996)730-00-00, Telegram https://t.me/crealist


философ

Ссылка на сообщение 30 июня 2006 г. 23:33  
Кстати о Бондарчуке! Телевизионщики рассказали анекдот.
Ф.Бондарчук снял римейк отцовского фильма "Война и мир". Критика после премьеры (в буфете) берет паузу — ждет, когда выскажется ихний мэтр (токо правду-матку завсегда режет прям в глаза!) И вот приходит он в буфет, принимает 150 Шустовского и говорит: "Замечательный фильм! Режисерская работа выше всех похвал, оператор превзошол самого себя, актеры... массовки... спецэффекты... (коротенько так, минут на 40)... Но главное, что я наконец понял: романчик-то — дрянь!":-)))
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 4 июля 2006 г. 14:22  
Читаю четвертую часть на английском...%-\
Нашла очень интересные размышления:
Итак, у дракона должно быть три головы. У Дейнерис три дракона — кто, кроме нее, станет наездником?
Первый самый популярный кандидат — Джон Сноу.
Что нам про него известно. Точнее, что нам про него точно неизвестно.

Кто его мать? Интересно то, что о матери Джона довольно много говорится в “Игре Престолов”. Леди Кателин (в русском переводе – Кейтилин; здесь и далее прим. Холли) не любит Джона, потому что ревнует мужа к мертвой матери Джона. Кателин хорошо знает своего мужа и из его отношения к Джону делает вывод, что Нед любил его мать всем сердцем. Странно, но Роберт Баратеон, который был ближайшим другом Неда и до размолвки в Королевской Гавани практически с ним не расстававшийся уверен, что Джон родился от случайной связи. Странно, что роман Неда ускользнул от Роберта, если он, конечно имел место быть. С другой стороны, там же говорится, что Нед любил свою сестру всем сердцем...

Когда Роберт допытывается у Неда имени матери Джона, Нед в результате нехотя говорит, что ее звали Вала (в русском переводе – Вилла) . С другой стороны, леди Кателин слышала слухи, что матерью Джона была Эшара Дойне (в русском переводе – Эшара Дейн). В Буре Клинков становится известно, что Вала и в самом деле была матерью Джона. Лорд Эдрик Дойне, племянник Эшары, говорит, что Джон Сноу — его молочный брат, так как Вала была его кормилицей или молочной матерью! Эдрик так же говорит, что Вала жива и здорова и уже много лет служит их дому. Заметим, все, кто знал лорда Старка, были уверены, что матери Джона нет в живых. Увез бы Нед ребенка от живой матери и стал бы скрывать от него сам факт его существования? Маловероятно. Следовательно, Вала была только кормилицей Джона, или его молочной матерью, то есть на вопрос Роберта Нед ответил правду. Нед Старк не любил лгать, и если его вынуждали, старался ответить так, чтобы не сказать прямую ложь. Помните, как от обещал умирающему Роберту заботиться о его детях?

Следующая кандидатура — Эшара Дойне. Тут дело обстоит сложнее. Эшара Дойне была фрейлиной Элии и присутствовала на злополучном турнире. Нед был с ней знаком и мог в нее влюбиться, тем более, что в тот момент он еще был совершенно свободен. Однако тут возникает некоторая проблема со сроками. Из рассуждения Кателин понятно, что она уверена, что Нед встретил мать Джона во время войны, то есть уже после того, как женился на ней. Робб был зачат в первую же брачную ночь Неда и Кателин. Следовательно Джон младше Робба, хотя и совсем чуть-чуть. Странно, как могли Нед и Эшара встретиться во время войны, ведь она принадлежали к противоборствующим лагерям? Тем не менее исключить подобную вероятность тоже нельзя. Но тогда встает несколько вопросов.
• Как Эшара Дойне покончила с собой, имея только что родившегося ребенка? Предположить то, что ее самоубийство было результатом того, что Старк украл ее сына, могла только Серсея Ланнистер.
• Зачем было столь тщательно скрывать ее имя? Слухи все равно ходили, иметь внебрачного ребенка для женщины в Вестеросе не считалось особо большим бесчестьем, да и статус Джона бы повысился, если было известно, что его мать тоже благородного происхождения. Посмотрите на Эдрика Шторма.
• Почему бы тогда, если Нед хотел сохранить историю в тайне, не оставить ребенка в Старфале (в русском переводе – Старфолле)? Нед считал, что история задела его честь, и что более для него важно — честь его жены. Почему, если он хотел защитить честь Эшары, он пренебрег честью своей законной жены?
Третья и самая популярная кандидатура — Лианна Старк. Прежде всего хочется сказать, что если Лианна мать, то отцом может быть только Раегар(в русском переводе – Рейегар). Джон младше Робба, следовательно он был зачат уже после похищения. Какие есть аргументы в пользу этой теории? Часть из них уже приведена, вот они с некоторыми дополнениями:
• Это обьяснит, почему Нед так старался сохранить тайну происхождения Джона. Если бы тайна раскрылась — Джону не жить.
• Это может быть ответом на вопрос, о чем просила Лианна Неда перед смертью. Замечу, что это явно не похоронить ее на севере. Посещая бордель при виде молодой матери — почти девочки — с незаконнорожденной дочерью на руках, Нед вспоминает Лианну, данное ей и выполненное обещание, а так же во что оно ему обошлось. Интересные ассоциации, не так ли?
• Причина смерти Лианны, откуда взялся запах крови и цветов.
• Почему три Белых Брата, которые должны были охранять членов королевской семьи оказались рядом с Лианной в Дорне?
• Раегар при рождении своего второго ребенка сказал, что должен быть еще один.
Стоит заметить и еще одну вещь. Версия об изнасиловании Раегаром Лианны явно несостоятельна. Из того, что становится известно о Раегаре, ясно, что он на это не способен. Он был влюблен в Лианну и умер с ее именем на устах. Более того, Лианна не была влюблена в Роберта, так что она вполне могла сбежать с Раегаром сама. Не исключено так же, что Раегар женился на Лианне. Правда он уже был женат, но Таргаены же не раз прибегали к полигамии и до него. С другой стороны у него были причины скрыть подобный брак. У Эйгана Дракона было две сестры, он явно не мог жениться на одной из них не оскорбив другую. У Маегора не было наследников. У Раегара же не было никаких извиняющих его причин. Подобный брак был бы еще большим оскорблением для Мартеллов, чем просто связь, а в сложившейся ситуации Раегар не мог себе этого позволить. В пользу версии о браке говорит то, что тогда совершенно понятно присутствие в Дорне трех их семи Белых Рыцарей. Охрана жены и сына Раегара была бы достаточным для этого основанием.
И последнее, уже находясь в заточении Нед Старк жалел, что он не может поговорить с Джоном. Следовательно была какая-то тайна, которую Нед собирался раскрыть, когда Джон станет взрослым. После его смерти остался один свидетель — Ховланд Рид. Последний сопровождал Неда повсюду, начиная с турнира в Харенхолле и до смерти Лианны. Каковы бы ни были события, нам еще предстоит о них узнать.
Теперь, а кто может стать третьей головой дракона? Имена Драконов — Дрогон — для Дейнерис, Раегал — Джон (сын Раегара) и Визерион — дракон бело-золотого цвета. Как ни странно. но ассоциации указывают ни на кого иного, как Тириона Ланнистера. Действительно — Визерис был моральный урод, а Тирион физический. Золото — символ дома Ланнистеров. Тириону снились сны про драконов, и он очень ими интересовался. Кроме того, после бегства из Вестероса он вполне может оказаться рядом с Дейнерис.
Другой вопрос, а может ли Тирион быть Таргариеном? Внешность его не говорит ни о чем. Черты лица искажены. Волосы почти белого цвета — могут быть и Ланнистерскими, и Таргаеновскими. Зеленый глаз — Ланнистерская черта, но Тирион вполне мог получить ее от матери, которая тоже была Ланнистером. Тирион говорит, что его отец не уверен, что он его сын. Лорд Тувин (в русском переводе – Тайвин) был Рукой (в русском переводе – Десницей) Эйриса, но в какой-то момент между ним и королем возникли трения. Почему Эйрис хотел лишить Тувина наследника (Джайме) (в русском переводе – Джейме)? Что произошло между ними? Конфликт из-за леди Джоанны мог бы все объяснить, но возможны и другие объяснения. Конфликт между Эйрисом и Тувином мог возникнуть по любому поводу, а нелюбовь Тувина к Тириону могла быть объяснена тем, что его жена умерла родами, и тем, что Тирион явно не тот сын, которого хотел бы Тувин. Но с Тирионом связаны два странных происшествия из “Игры Престолов”. Первое — странное поведение маестра Эймона. Он называет Тириона гигантом без явных на то оснований. Странно, тем более что Эймон явно знает то, чего не знают другие. Второе — необъяснимая атака Тириона волками Старков. В тот момент, когда все три волка бросились на него ни один из их хозяев не был на него сердит. Бран был в восторге от возможности ездить верхом, а Робб растерян. Заметим, что, бросившись на Тириона волка тем не менее не причинили ему никакого вреда. А что если они почувствовали в нем драконью кровь? Если Тирион сын Эйриса — доказательств и свидетельств тому нет. Недаром Тувин сказал, что он не может доказать, что Тирион не его сын. Если бы доказательства были, он бы это сделал. Как же тогда может раскрыться его происхождение? Только если драконы тоже могут чувствовать кровь так же как и волки. Вполне вероятно, что сцена с волками повториться с драконами, только наоборот.

Есть еще и такое соображение. Мартин любит показывать события глазами различных персонажей. Мы знаем как часто все оказывается наоборот. Когда Тирион смотрел на Джона, то он подумал, что кем бы ни была его мать, она почти не оставила своих следов на его внешности. Возможно это намек на то, что следов не оставил как раз отец Джона. Было бы комично так же, если бы Джон оказался законнорожденным, а Тирион бастардом. Ну и должны же они когда-то встретиться.


ОСТОРОЖНО СПОЙЛЕР!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!


Иногда ненавижу интернет!!!!!!!!Еще не прочитав книгу,я уже знаю что:
1. Вместе с драконами в мир пришла магия
2. Из главных героев умрут: Бриенна, Подрик, Берик, мейстер Эйемон, Пес (Пес как Сандор Клиган; могилу его разграбят, в шлеме будет щеголять один из Скоморохов)
3. Братством без знамен командует Кейтилин, полностью изменив стиль. Теперь это диверсионный отряд, от которого Фреи даже у себя в замке чувствуют себя неуютно, как с голой попой на морозе. Жгет и вешает всех подряд, как плохих, так и просто не очень хороших. Бриенну с Подриком, например, именно Кейт повесила.
4. Лорас Тиррел — больше не красавчик. Ему на голову перевернули котел с маслом при штурме Драконьего Камня, так что он всю книжку смерти...

........Остается только пойти и повеситься.....


миротворец

Ссылка на сообщение 4 июля 2006 г. 14:45  

цитата

1. Вместе с драконами в мир пришла магия
намеки на это есть и в третьем томе :-(

цитата

2. Из главных героев умрут: Бриенна, Подрик, Берик, мейстер Эйемон, Пес (Пес как Сандор Клиган; могилу его разграбят, в шлеме будет щеголять один из Скомор
[/i] Хммм, я не уверен в смерти большинства из перечисленных, ттак что интрига сохраняется

кстати, Лисенок,если Вас возмущают спойлеры, зачем же приводить их в тексте Вашего сообщения?%-\


магистр

Ссылка на сообщение 4 июля 2006 г. 16:11  
М-да...Просто нет слов,столько спойлеров попадаються только в отзывах о книгах.
Надо как-то с этим бороться,например писать жирным шрифтом:"СПОЙЛЕР!" и
чтобы текст становился видимым только после выделения.А то таким образом
портиться все будущее удовольствие от произведения.Или хотя бы предупреждать...
–––
"- а зачем тогда начинали?
- потому что нефть была сто сорок долларов за баррель" (с) Пелевин


философ

Ссылка на сообщение 6 июля 2006 г. 20:58  
Shvoloch ,совершенно с вами согласна!:-[


философ

Ссылка на сообщение 2 сентября 2006 г. 23:07  
Появились ли "Ветры Зимы" и "Мечта о Весне" на русском? а в сети? можно ли скачать?
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миродержец

Ссылка на сообщение 2 сентября 2006 г. 23:24  
Кстати это интерестно,хотелось бы узнать об этом побольше,может кто-нибудь ссылку скинет?


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 17:35  
Любители эпопеи выкладывают свой перевод четвертой части "Пир для воронов"здесь

Есть и форум, в котором оценивают этот перевод.
–––
"Религия — это убеждение, что все, с нами происходящее, весьма важно."
Чезаре Павезе


миротворец

Ссылка на сообщение 20 сентября 2006 г. 18:05  

цитата Полковник

Появились ли "Ветры Зимы" и "Мечта о Весне" на русском? а в сети? можно ли скачать?

Я, конечно, верю в способности наших переводчиков и/или пиратов, но выложить русский скан произведений, которые на английском-то появятся не раньше чем через 3-4 года, боюсь, даже им не под силу :)
–––
Кто-нибудь, сделайте что-нибудь! Это приказ!


новичок

Ссылка на сообщение 28 сентября 2006 г. 08:01  
Пролистал форум мда... вообще то мартин всю сюжетную нить разработал уже от начала до конца, и сейчас он ее просто описывает... дополняя там сям... опирался он на войну алой и белой роз ланкастеров и йорков плюс войны сегуната в Японии и немного интрги железной и золотой империи в Китае... недаром опус уже получил репутацию исторического фентези... драконов его побудила ввести его герлфренда причем он пошел на это неохотно... про вульгароность уж не знаю по мне лучше так чем то как по детски краснеют у Джордана в колесе времени... смех
да мне не понравилось то как был убран из сюжета Тайвин Ланнистер не знаю получить стрелу на очке мне кажется мелким для такого персонажа можно было разработать его смерть с большим значением...
да далее как я понимаю арья и бран будут прибавлять в скилле хех и выйдут на более крупный план в итоге, немного импонирует мизинец за его целеустремленность, надеюсь он еще отравит парочку драконов или что нибудь в этом духе, такие персонажи как раз таки добаляют реалистичности и позволяют относиться к светлым персножам без иронии то есть выводить на первый план их наивность в следствие чего уже восприниматься логично-цельными... да драконы немного смазали общее впечатление в следствие стереотипности восприятия их как сказочных, но в целом конечно тут они поданы просто как большие животные, что есть хорошо... да слышал даже что ПЛиО прижилось название война и мир от фентези, имхо все от детских восторгов что ниговори а все таки это фентези и воспринимать это надо как развлекательный продукт... что ни есть попыткой принизить просто всему свое место...


миродержец

Ссылка на сообщение 1 октября 2006 г. 21:51  
Мне сказали, что уже видели "Пир стервятникой" на прилавке. Кто-нибудь может подтвердить?
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миродержец

Ссылка на сообщение 12 декабря 2006 г. 10:18  
Кто-нибудь видел "Пир стервятников"? Издательство уж больно затянуло.


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2006 г. 10:53  
Пир, пир... Мартин обещал следующую книгу дописать до нового года (помните ,когда вышел пир, он кричал, что пришлось книгу на 2 делить и, следовательно, он уже почти дописал вторую) — теперь точно известно, что до нового года танец с драконами написан не будет :-((( А как представишь, сколько времени осталось до выхода танца на русском... Гришковец (цитата по памяти): "...открываешь дверь подъезда, а там темно, холод и еще 3 года ходить в школу"


философ

Ссылка на сообщение 12 декабря 2006 г. 11:11  
Люди, если кто видел "Вороний пир", то где. А то предствишь что десять дней выходных посленового года сидеть у ТВ, трезвому — тоска. Очень хочется читать в это время, а Мартина жду с нетерпением.


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2006 г. 09:39  
Читаю сообщения и встречаю ссылки на тест "Кто вы в мире Мартина?". кто нибудь подскажет что за тест такой?


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2006 г. 10:05  
dio, этот тест был на сайте "Железный трон" (http://aegonsthrone.com). Но сейчас там все изменилось, куда переехал и работает ли в настоящее время — не знаю. Кажется, совсем не работает. А жаль, хороший был сайт.
–––
Все в ваших руках - чаще мойте руки


миродержец

Ссылка на сообщение 13 декабря 2006 г. 14:08  
dio Н этом сайте в разделе "Треп..." есть тема «Кто Вы в "Песни Льда и Огня" Дж.Мартина». Там была ссылка на тест.
При повторном проходе оказалась Э. Старком. Изменила один ответ и я уже Санса. Что-то не так с эти тестом.
ПЛИО Мартина на мой неискушенный взгляд — шедевр.
Любимые герои: Джон Сноу, Дэйенерис, Тирион. Главы Арьи интересны, но все же странная она девочка.
Очень не люблю Станниса. С виду состоит из одних принципов, но при случае готов убить невинного ребенка, использует магию, чтобы устранять своих противников. Я всегда негативно относилась к таким людям, которые уверенные в своей правоте готовы переступить через что угодно, а совесть их мучить не будет.


миродержец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 12:17  
Эдди, я тут на днях попал на сайт martin.chronarda.ru, это не бывший "Железный трон"?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 12:39  
Нет, достоверно заявляю — это два разных сайта. martin.chronarda.ru — проект портала Арда. В свое время существовали параллельно.
–––
А в мире втором мотыльки и звезды
Хрустели, как сахар под сапогом. И смысла не было, не было Ни в том, ни в другом.


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 20:57  
На http://lordsnow.100free.com/ вроде перевод пира выложили...
Страницы: 123...1314151617...108710881089    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Произведения, авторы, жанры» > Тема «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»

 
  Новое сообщение по теме «Джордж Мартин. Обсуждение творчества. "Песнь Льда и Огня"»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх