Терминатор Да придет ...


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Терминатор: Да придет спаситель (2009)»

 

  Терминатор: Да придет спаситель (2009)

  Варианты ответов Мой голос
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
Внимание! Для голосования Вам нужно пройти авторизацию
 автор  сообщение


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 13:17  

цитата armitura

радиоволны не распространяются в воде

в википедии есть интересная статья на тему Связь с подводными лодками


Радиоволны очень низкого диапазона (ОНЧ, VLF, 3 — 30 кГц) могут проникать в морскую воду на глубины до 20 метров. Значит, подводная лодка, находящаяся на небольшой глубине, может использовать этот диапазон для связи. Даже подводная лодка, находящаяся гораздо глубже, может использовать буй с антенной на длинном кабеле. Буй может находиться на глубине нескольких метров и из-за малых размеров не обнаруживается сонарами противника. Один из первых ОНЧ-передатчиков, «Голиаф», был построен в Германии в 1943 году, после войны перевезён в СССР, в 1949—1952 годах восстановлен в Нижегородской области и эксплуатируется до сих пор.
Аэрофотография КНЧ-передатчика (Клэм Лэйк, Висконсин, 1982)

Строительство КНЧ-передатчика — крайне сложная задача из-за огромной длины волны. Советская система «ЗЕВС» работает на частоте 82 Гц (длина волны — 3658,5 км), американская «Seafarer» (англ. мореплаватель) — 76 Гц (длина волны — 3947,4 км). Длина волны в этих передатчиках сравнима с радиусом Земли.
Из-за большого размера такого устройства передача с погруженной лодки на землю невозможна. Код связи держится в секрете, но можно предположить, что из-за невысокой частоты передачи (единицы байт в минуту) по КНЧ-связи передаются лишь простейшие команды наподобие «Всплыть и слушать команду по спутниковой связи». Однако и приемные антенны КНЧ-связи отнюдь не малы — лодки используют выпускаемые буксируемые антенны.
–––
я вам не хрен моржовый, я Моцарта читал!


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 13:31  

цитата Минск

Что-то не помню я там достойной игры актёров и мегасюжета. Бегает чудище по космическому кораблю и тупо всех жрёт.

Так я и говорю, что не "мега", но "вполне достойно", что для подобного фильма приемлемо.
Никто ж не задавался вопросом после просмотра "Чужого": "А почему это чудище не башку ему откусило, а стало кидать об стену" или "А чой-та в инопланетных чудиках есть USB-разьем ???"
Чудище вело себя вполне по-чудищски, а люди по-людски.
Я утрирую, конечно, но это вполне себя ответ на вопрос "А зачем в боевике сюжет?". Причем абстрагируясь от конкретного фильма — Т4.
Как по мне, в любом хорошем фильме все или большинство основных критериев должны быть на достойном уровне. Жанр фильма же диктует же только ПРИОРИТЕТ того или иного критерия, но не означает наплевательского отношения ко всем другим.;-)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 13:58  

цитата Halstein

Так я и говорю, что не "мега", но "вполне достойно", что для подобного фильма приемлемо.
Никто ж не задавался вопросом после просмотра "Чужого": "А почему это чудище не башку ему откусило, а стало кидать об стену" или "А чой-та в инопланетных чудиках есть USB-разьем "

ИМХО, если бы сабж назывался не "Terminator Salvation", а, например, "Destroyer Salvation" и действие происходило совсем в другой вселенной, столько придирок бы не было. Уверен, если к "Чужому" придирчиво присмотреться, можно тоже много косяков найти. Кстати, все мы знаем во что превратилась серия про алиенов к четвёртой части. ;-)

Чем вас кстати USB-разьём в мотиках так смущает? Ну так вот Скайнет сделал, ему так удобней было. :-))) Хантеров можно через радиоволну перепрограммить, а мотиков — только при физическом контакте. Разная техника, разные конструктивные особенности. Не вижу здесь ничего еретического или алогичного.

А драка с T-800, согласен, глупая несколько. Но тут просто ради зрелищности пожертвовали логикой. Не смог МакДжи эту сцену красиво поставаить, ниасилил. :-(

цитата

Как по мне, в любом хорошем фильме все или большинство основных критериев должны быть на достойном уровне. Жанр фильма же диктует же только ПРИОРИТЕТ того или иного критерия, но не означает наплевательского отношения ко всем другим.

ИМХО, T4 — крепкий середняк. Конечно же в нём много слабых моментов, но он смотрится довольно зрелищно, а для боевика — это главное. И ещё в нём очень мало компьютерных спецэфектов. Мне лично импонирует, что в эпоху повального увлечения компьютерным моделированием, кто-то ещё пускается на эксперименты и отдаёт дань уважения стилистике 80-ых.
–––
Butt-kicking! For goodness!


магистр

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 14:40  

цитата Минск

"Terminator Salvation", а, например, "Destroyer Salvation" и действие происходило совсем в другой вселенной, столько придирок бы не было.

Ну так не зря поговорка существует: "Назвался груздем — полезай в кузов":-) Когда режиссер решает снимать продолжение такой серии, как "Терминатор", это налагает на него определённую ответственность. И поэтому бывает так обидно, когда под громким именем подсовывают... кгм, очень слабое содержание.
А ляпы есть во всех фильмах. Просто где-то они действительно мелкие и незаметные (либо с лихвой перекрываются другими составляющими — сюжетом, атмосферой итп.), а где-то — режут глаза своей нелогичностью. В Т4, имхо, как раз второй случай.


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 14:52  

цитата wayfarer

А ляпы есть во всех фильмах. Просто где-то они действительно мелкие и незаметные (либо с лихвой перекрываются другими составляющими — сюжетом, атмосферой итп.), а где-то — режут глаза своей нелогичностью. В Т4, имхо, как раз второй случай.

Я на сюжет и логичность вообще забил. Ясно ведь было изначально, что ничего искромётного у МакДжи не получится. Поэтому шёл в кинотеатр настраиваясь только на войнушку и роботов. Остался доволен. :-)))
–––
Butt-kicking! For goodness!


миродержец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 15:05  

цитата Минск

Я на сюжет и логичность вообще забил. Ясно ведь было изначально, что ничего искромётного у МакДжи не получится. Поэтому шёл в кинотеатр настраиваясь только на войнушку и роботов. Остался доволен

Бред. Во-первых, это все-таки, продолжение известной франшизы. Именно, для такой ответственности, уровень сценария и режиссуры удручающе низок. Фильм пиарили именно как четвертую часть, да и все отсылки намеренно подчеркивают их преемственность. Но атмосфера отсутствует. Т4 — это усредненное поп-корновое зрелище, совершенно типовой блокбастер, который сваяли по проверенным лекалам.
Во-вторых, никакой войны роботов здесь не наблюдается. Так, локальный конфликт. В 10 минутах из Т1 больше драматизма и зрелищности, чем во всем т4. А ведь их бюджеты не сопоставимы.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миротворец

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 15:14  

цитата Libanius

Бегает чудище по космическому кораблю и тупо всех жрёт. Причём куда в него столько влазит — остаётся за кадром

В одной из многочисленных режиссерских версий был эпизод, в котором после отключения охлаждения гипердвигателя, когда до взрыва "Ностромо", осталось 10 минут, Рипли находит в отсеке коконы, с членами экипажа. Капитан Даллас еще жив, и просит его убить, из его груди вырывается молодой Чужой. Рипли пробует включить охлаждение, но процесс разрушения уже стал необратим.
–––
Patrick: "Is humanity an instrument?"
Gendo: "Yes Patrick. Yes it is."


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 18:12  
Скайнет, как искуственный разум смог расчитать, что Джон Коннер станет главным в сопротивлении (матрица, Пифия, предсказания, здравствуй Нео-Коннор :-))))
А отца его будущего тоже :-)

Libanius А я что не так сказал? Может не так подробно и не так умно как Википедиа, но я о том и говорил :-). Что подлодке нужно буй на поверхность поднимат, чтобы связаться, но она тем самым автоматически становится доступной для спутника. Кстати, фиг знает, но Скайнет по идее должен был захватить управление всеми военными спутниками. Чтобы подлодка не обнаруживалась спутником, ей нужно плыть на глубине не менее 200 метров, иначе спутник её засикает. Короче подлодка не лучший вариант для военного штаба :-) Как оружия для внезапного нападения на врага и действия на вражеской терртори, да, но не для генштаба сопротивления :-)


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 18:49  
Кстати интересно как Коннор умудрился проникнуть на лодку, когда прыгнул в бушующий океан...)


авторитет

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 19:06  
Голосовал за третий вариант.
И не разочаровался!
Хороший боевик получился.
Темные цвета прекрасно передают постапокалипсис.
Спецэффекты естественно на уровне.
Сюжет вменяемый.
Актеры опять же подходят на свои роли. В отличие от третьего фильма.
Кайл да же показался похожим на «себя» из первой части.
Вообщем очередной «ключевой» эпизод войны машин и людей вполне получился.:cool!:

Что касается «не тот терминатор»…
Ну я лично того и не ждал.;-)
Как он может быть похож на первые фильмы, если действия происходят в будущем?
Народу в кинотеатре кстати понравилось.
Жаль, что фильм провалился в США и продолжений, скорее всего не будет.


философ

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 20:07  
Вполне стандартный летний попкорн-блокбастер
Последние 10 минут испортили фильм.

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

Беременная жена Конора участвующая в освобождении заложников + Жертва собственного сердца + 4 улетающих вертолета на фоне заката
— это так пафосно и противно!


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 8 июня 2009 г. 20:22  

цитата Вареный

Кстати интересно как Коннор умудрился проникнуть на лодку, когда прыгнул в бушующий океан...)

у него жабры были и подводное зрение-сонар :-)

цитата Серый ангел

Жаль, что фильм провалился в США и продолжений, скорее всего не будет.

Отнюдь, вроде дано добро МакДжи на съемки 5-го и 6-го.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 00:41  
блин, ну вот ситуация, как с ангелами и демонами!!!!!! вот просмеялась весь фильм:-D
ну конечно мне понравился: два небритых мужчинки, красивая азиатка, взрывчики...мммм!!!!! к тому же нелепо смешные ляпы — я отлично отдохнула!!!!!!!!!!!
единственный минус — мерзковатая родинка у Бэйла возле глаза


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 00:52  

цитата CHRONOMASTER

Отнюдь, вроде дано добро МакДжи на съемки 5-го и 6-го.

Это очередной маркетинговый ход. Правда это или нет, выяснится только после подсчета ликвидности самого проекта. После Т3 тоже распускались слухи о начале съемок четвертой части с Мостоу — в роли режиссера и Ником Сталом — в роли Джона Коннора, но они так и остались слухами. Очень сомневаюсь, что умеющие считать деньги дяденьки, доверят Макджи еще 200 миллионов, для того, чтобы он и их выкинул в помойку. Как минимум — перепишут сценарий и поменяют режиссера, благо на нем свет клином не сошелся.
–––
В своём доме в Р'льехе мёртвый Ктулху спит, ожидая своего часа.


миродержец

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 01:30  
shakhtar ты бы предпочел, как они изначально планировали —

скрытый текст (кликните по нему, чтобы увидеть)

заставить Коннора просидеть весь фильм на подлодке, а потом выдать Маркуса за Джона Коннора, когда тот погибнет?


гранд-мастер

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 06:10  

цитата G.RIB

ну конечно мне понравился: два небритых мужчинки, красивая азиатка, взрывчики...мммм!!!!! к тому же нелепо смешные ляпы — я отлично отдохнула!!!!!!!!!!!
единственный минус — мерзковатая родинка у Бэйла возле глаза

Очень правильный подход к просмотру фильма :-) Для нас там только была симпатишная азиаточка :-)
Любовных сцен ноль, а вот в первом Т какая любовь была между Кайлом и мамой Коннора :-)


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 09:15  
Kairan Я бы просто закончил бы фильм на моменте спасения из базы Скайнета и взрыва завода роботов.
А получилось что на финальных кадрах мой разум полностью отказался переваривать эту пафосную муть.
Кстати еще в первом Терминаторе уже были гигантские роботы(правда только на гусеничном ходу). Претензии о плагиате из трансформеров считаю беспочвенными.


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 11:48  
еще меня вывел тоненький стильный поясок под грудью у жены Коннора, это все при том, что все вокруг ходят грязные, немытые-небритые:-)))

цитата CHRONOMASTER

Очень правильный подход к просмотру фильма
;)
а фильм надо было назвать "Терминатор: да придет донор":-)


авторитет

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 15:07  

цитата fox_mulder

Бред.

Где бред? [оборачивается по сторонам]

цитата fox_mulder

Во-первых, это все-таки, продолжение известной франшизы. Именно, для такой ответственности, уровень сценария и режиссуры удручающе низок. Фильм пиарили именно как четвертую часть, да и все отсылки намеренно подчеркивают их преемственность. Но атмосфера отсутствует. Т4 — это усредненное поп-корновое зрелище, совершенно типовой блокбастер, который сваяли по проверенным лекалам.

Неужели ж вы думаете, что я не хотел бы, чтобы четвёртая часть была такой же великолепной картиной, какой был второй или, на худой конец, первый "Терминатор"? Конечно хотел бы. :-(
Но ясно ж было изначально, что МакДжи такую высоту не возьмёт. Чтобы Т4 реально взорвал мозг нужно было Роланда Эммериха, Ридли Скотта, Спилберга или на худой конец Майкла Бэя приглашать.
Поэтому и выбрал такую позицию: чем потом плакаться по поводу того, что получился не шедевр :-(((, лучше уж я буду ожидать от продолжения просто крепкого боевика.

цитата fox_mulder

Во-вторых, никакой войны роботов здесь не наблюдается. Так, локальный конфликт. В 10 минутах из Т1 больше драматизма и зрелищности, чем во всем т4. А ведь их бюджеты не сопоставимы.

Хе-хе. Хе-хе-хе. :-)
Спасибо что подняли интересную тему! Вот это я как раз и называю закрыванием глаза на мощнейшие логические ляпы, которые прощаются Кэмерону, но не прощаются МакДжи. Мол, что позволено Юпитеру, то не положено быку. :-)
Вот как раз-таки батальная сцена из Т1 никогда не внушала мне доверия и представляется одним из самых слабых мест фильма. Она слишком фантастична и нелепа по сути своей, чтобы в неё можно было поверить! Бегают каких-то два партизана по руинам и в духе Второй Мировой кидают гранаты под танки. И эти голодранцы в 2029 г. победили Скайнет? Не смешите меня! :-)))
А вот МакДжи, что мне и понравилось, кстати, показал войну с роботами предельно реалистично. Да, пусть с косяками, местами где-то недостаточно умело, но там показаны современные методы ведения войны, которые с некоторой поправкой вполне могут применяться в 2018 г. (ракетные удары, вывод из строя электроники противника и т. д.) Правда данная характеристика не касается финального забега по базе Скайнета. Тут он сплоховал. Такая важная база и нуль охраны! И это на мегастратегическом заводе-то? Всю атмосферу убил напрочь! :-(
–––
Butt-kicking! For goodness!


философ

Ссылка на сообщение 9 июня 2009 г. 17:54  
Да иногда полезно читать негативные отзывы, про скудный оптыт режиссера, про инфу о неудачных кассовых сборах, очень кстати, чтобы потом посмотреть и получить в процессе фильма, элемент удивления- а ведь фильм очень даже неплох, крепкое хорошо или даже пять с минусом. Не являюсь поклонником первых двух частей и считаю правильным что действие перенесли после катастрофы, постоапокалипсис напрашивался еще в третьей части, поэтому первый жирный плюс это мир. Второй – живой экшн и визуальное решение терминаторов, которым больше веришь чем цветным игрушечным роботам. На счет актерской игры не блеск, но и особой фальши не заметил, а вот большие проблемы в сценарии имеются, меня смутил финал, но ненастолько чтобы назвать фильм отстоем, тут правильно заметели жанром диктуют другие критерия, так можно забить на многое кино и полностью уйти в "артхаус". Те же камероновские фильмы полагаю нравятся не потому что это интеллектуальное, глубоко насыщенное идеями кино, а все же за тот же экшен с более ровной концовкой.
Страницы: 123...56789...131415    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Терминатор: Да придет спаситель (2009)»

 
  Новое сообщение по теме «Терминатор: Да придет спаситель (2009)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх