Александр 2004


Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Александр (2004)»

Александр (2004)

 автор  сообщение


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 15:33  
Полковник , просто добавить :beer:нечего. Разве что, что Ефремов был и геологом — это так к слову. ;-)


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 15:48  

цитата андрос

Ефремов был и геологом
Ну, уели старого больного человека! Вот у меня может склероз развивается от фуражки%-\:-))), а вы, все...o_O
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 15:58  
Полковник , ну, судя по Вашим аргументам, Вы ещё очень даже ничего. ;-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 17:57  
Я так же уважая точку зрения Полковника, все же замечу, что при всем моем уважении Ефремова как личности, писателя, да и ученого — геолога и палеонтолога (кстати, знаю одну бабулю, которая знала его лично), замечу, что на западе, Ефремова — историка не знает никто, и всерьез не воспринимает (как ученого-историка).
А так, в любом случае, все мои доводы по поводу Александра можно прочитать выше. Но еще добавлю: то какой он был аскет (очень неуравновешенный и пирушки, длящиеся неделями) все могyт прочитать например и здесь

http://www.rulers.narod.ru/alexander/alex...

цитата Byrenosec

Вот именно при рече которая была в фильме, я бы и не пошел. В реальности, речь была бы (уверен) другая, тогда все возможно...

"Единственный раз Александру не удалось настоять на своем, когда, измотанное физически и психологически, войско отказалось следовать за ним далее, в незнакомую Индию".

это для Вас, Byrenosec , тоже из вышеприведенного источника.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 18:08  

цитата ivanov

Прежде всего он был выдающимся государственным деятелем. Это в фильме не показано. В фильме он только и делает что пьянствует и буянит

А как раз показано.
Во-первых, главный герой фильма Александр, а не его отец, которого показывают на вторых ролях (в фильме).
Во-вторых, в фильме есть прекрасный эпизод, когда Филипп привел Александра в пещеры, где изображены Боги, и начал объяснять — что это значит быть властителем, вести за собой народ и отвечать за свои поступки. Отсюда видно, что и о власти, и о госуд. деятельности он имел очень хорошее представление. Просто Стоун, как хороший режиссер, не показывает это в лоб, а тонким мазком, ведь фильм то не о Филиппе, а об Александре.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 19:16  
ceh Спасибо за ссылку!;) Сам не будучи историком и вообще интересуясь фантастикой больше, чем историей все равно склоняюсь к версии ИАЕ (кстати в "Лезвии бритвы" приведена совершенно иная версия срыва индийского похода). Эта трактовка мне по вкусу! Да, фильм мне не нравится, как и большинство голливудских "исторических боевиков". Такая трактовка истории не по мне, однако отмечу, что никто меня смотреть эти фильмы, да еще и с удовольствием, не заставляет. Мнение же других людей мне интересно. :-) Спасибо всем еще раз за интересную информацию по теме — многое услышал впервые.:beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 20:22  
Полковник Спасибо Вам так же, Вы очень интересный собеседник! :-)    :beer:
Просто в данной теме, я хотел показать, что не нужно полностью отметать фильм за показанную там версию событий, что такая трактовка, как в фильме — то же имеет полное право на жизнь. Что эта трактовка просто НЕОДНОЗНАЧНА. И если у кого-то взгляд на эти исторические события не совпадает с создателями фильма, то это еще не повод отказывать фильму в праве на существование.
А так, конечно — каждый имеет право на свой взгляд.
А насчет Ефремова, хоть это и немножко не в тему, мама (уже очень старая женщина) одного из членов нашего клуба фантастики, знала Ефремова лично, и даже бывала у него в гостях, когда была студенткой. И через все эти годы, до сих пор рассказывает об этом человеке с высшей степенью восхищения!
–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 21:44  

цитата ceh

"Единственный раз Александру не удалось настоять на своем, когда, измотанное физически и психологически, войско отказалось следовать за ним далее, в незнакомую Индию".

это для Вас, Byrenosec , тоже из вышеприведенного источника.


Ну, я уже говорил, по каким критериям мне не понравился фильм. Тут наши взгляды расходятся, всеравно спорить об одном и том же бессмысленно.
Уж я не жил в то время, да и Вы тоже. И с большой точностью знать как было не можем.;-)

Хотя по моему мнению он бы всеравно вел себя по другому и был другим человеком.

цитата ceh

Единственный раз Александру не удалось настоять на своем...

А бывают моменты, когда уже на людей ни что повлиять не может, пусть даже и под страхом смерти (и они всеарвно сделают по своему)...:-)


миротворец

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 22:14  

цитата Byrenosec

"Единственный раз Александру не удалось настоять на своем, когда, измотанное физически и психологически, войско отказалось следовать за ним далее, в незнакомую Индию".

это для Вас, Byrenosec , тоже из вышеприведенного источника.


Ну, я уже говорил, по каким критериям мне не понравился фильм.

Это не из фильма, это на самом деле так было.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


философ

Ссылка на сообщение 14 декабря 2006 г. 22:32  
ceh :beer:
–––
Чудеса не противоречат законам Природы, они противоречат нашим представлениям о законах Природы. (с) Блаженный Августин


авторитет

Ссылка на сообщение 15 декабря 2006 г. 18:11  
ceh :-)))


миротворец

Ссылка на сообщение 15 декабря 2006 г. 20:51  
Byrenosec    Прочитай подробно ссылку, что я приводил выше, там все есть по этому поводу!

Полковник Вы истинный миротворец!

Как профессиональный военный Вы знате, что такое война — поэтому знаете и цену миру! :beer:

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2006 г. 12:43  
ceh
Вот!

"Он соединял в себе железную волю и гибкий ум со способностью доводить себя и своих воинов до высшего напряжения сил. Александр знал, когда нужно отступить и пересмотреть свою политику, хотя делал это очень неохотно. У него было развитое воображение, не без романтических импульсов: личности, подобные Ахиллу, Гераклу и Дионису, часто приходили македонцу на ум, а приветствие жреца у оракула Амона определенно повлияло на его мысли и честолюбивые устремления, на весь последующий период жизни. Александр быстро поддавался гневу, и тяготы долгих походов все резче обозначали эту черту его характера. Безжалостный и своенравный, он все чаще прибегал к устрашению, без колебаний уничтожая людей, вышедших у него из доверия, причем суд Александра не всегда претендовал на объективность. Долго после его смерти сын Антипатра Кассандр не мог без содрогания пройти мимо его статуи в Дельфах."

Совершено сходится с моим представлениями об Александре, а не с тем, чем нам показали в фильме.


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2006 г. 14:03  
Byrenosec

Вы уходите от прямой нашей конфронтации и, уж извиняюсь, "переворачиваете" мои ответы!
Я ни разу не писал, что Александр был слабый человек, как Вы сейчас пытаетесь показать! :-[
А в нашем споре, Вы говорили, что на самом деле Александр бы так (при походе в Индию) никогда не поступил бы, а он как раз так и поступил, и это исторический факт. В ссылке об этом написано.
Так что, вместо того, чтобы быть мужчиной, и признать свою ошибку, Вы пытаетесь представить дело так, как-будто я спорил с Вам по другому поводу! :-[

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


авторитет

Ссылка на сообщение 17 декабря 2006 г. 14:27  

цитата ceh

звиняюсь, конечно, но кто Вам сказал, что не будет, что привыкли? Люди просто — и сильные, и волевые, и слабые, и безвольные — ВСЕ АБСОЛЮТНО РАЗНЫЕ! Поэтому говорить, что обязательно не будет, что привык эмоции держать в себе — в корне не верно. Кто-то и будет, а кто-то нет. Стоун решил показать — что будет, и имел на это право.
И еще. Если лидер не будет эмоциональным — то за ним и на смерть никто не пойдет.

цитата ceh

Слезы и нежные чувства всегда можно показать. Это не подрывает авторитет, если он уже есть. Говорят, Александр знал по именам почти всех своих солдат, никогда никого не забывал, он был справедлив по отношению к ним (когда гнев не затмивал ему разум) и честен — вот из этого делался его авторитет.


ceh

Ваши слова? Начиналось всё с этого.

цитата ceh

что на самом деле Александр бы так (при походе в Индию) никогда не поступил бы,

В тексте я этого не увидел. Там написано об самом Александре и написаное входит мое представление об этом человеке. А раз ОН БЫЛ таким человеком, он не обязан был говорить и действовать, жесты и мимика, упрашивание и прочие как показано в фильме в тот момент.

цитата ceh

Я ни разу не писал, что Александр был слабый человек, как Вы сейчас пытаетесь показать!

А вот это просто смехотворно. Вам не кажется, что вы начали меняться ролями?


миротворец

Ссылка на сообщение 17 декабря 2006 г. 15:13  
Byrenosec

Секундучку! Покажите в тексте хоть одно слово, хоть раз, ГДЕ я написал, что Александр был слабый?! Не путайте понятия — слабый и эмоциональный!
Наш спор велся о том, что, по Вашему мнению, Александр не мог так себя вести, как в фильме, я же Вам привел доводы — почему он так МОГ себя вести (НИ СЛОВА О СЛАБОСТИ, а только о психологии, в которой Вы видно не сильно разбираетесь). Тогда Вы привели пример с Индийским походом, и сказали, что так Александр никогда бы себя не вел и так не поступил. Я же Вам написал, что он как раз так и поступил на самом деле (и опять же написал ПОЧЕМУ ОН ТАК ПОСТУПИЛ), и это исторический факт, Вы же мне ответили, что это смешно, НА САМОМ ДЕЛЕ он так поступить не мог! Я же Вам тогда еще раз посоветовал прочитать ссылку, где черным по белому написано:

цитата

"Единственный раз Александру не удалось настоять на своем, когда, измотанное физически и психологически, войско отказалось следовать за ним далее, в незнакомую Индию".

(подчеркнутые слова мои)

Но Вы этого не заметили, и перевели спор на начало, где говорите, что Александр был сильным человеком, великом полководцем и т.д. (прошу заметить, тезисы, которые я не оспаривал!) А по поводу похода в Индию уже ни слова.

если Вы не внимательно читаете, прочтите еще раз

Александр Македонский. Вторжение в Индию.

–––
Люди, не будьте рабами привычек! Ведь делать добро - не скучно! / Р. Хайнлайн/


активист

Ссылка на сообщение 23 сентября 2007 г. 23:05  
Джоли -божественна !!!!
–––
“Мне незачем побеждать. Достаточно сражаться”.-Мэйс Винду


философ

Ссылка на сообщение 24 сентября 2007 г. 16:35  
Недавно посмотрел этот фильм. Еле досмотрел. «Голубой» уклон просто отталкивающий и ничем не оправданный (пытки тоже в те времена, например, имели место быть, так давайте и им уделим львиную долю фильма). Александр получился какой-то странный, непонятный и не царь. Я не нашел ни одной причины для просмотра этого произведения.
–––
Два самых главных правила жизни:
1. Не расстраивайся из-за фигни. 2. Все фигня!


миротворец

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 03:17  
Очень хорошая вещь. Очень интересная, понравилось всё.
–––
…fresh poison each week


магистр

Ссылка на сообщение 7 апреля 2008 г. 09:46  
нИ Асилил
–––
Если бы была возможность не видеть сообщения определённых пользователей, я был бы та-ак счастлив...
Страницы: 123456    🔍 поиск

Вы здесь: Форумы fantlab.ru > Форум «Кино» > Тема «Александр (2004)»

 
  Новое сообщение по теме «Александр (2004)»
Инструменты   
Сообщение:
 

Внимание! Чтобы общаться на форуме, Вам нужно пройти авторизацию:

   Авторизация

логин:
пароль:
регистрация | забыли пароль?



⇑ Наверх